Жанр: Проза: Разное Прочтений: 0 Посещений: 1878 Дата публикации: 23.9.2008
Размышления...
Профессионализм… Это слово мы слышим довольно часто и всякий раз оно вызывает чувство уважения. Профессиональный работник – характеристика, подразумевающая солидный опыт, недюжинные умения и навыки в своем деле, а также хорошую оплату.
Профессиональные программисты, электрики, строители, сантехники, музыканты…
А вот тут, давайте остановимся. Не странно ли, что музыканты, певцы и артисты вдруг стали профессионалами? Подразумевается, что такой артист настолько отточил свое искусство, что ему стали платить приличные деньги. Вероятно, он ходит в театр, как на работу. А, к примеру, композитор? Представьте себе самого что ни на есть профессионального композитора, сидящего ежедневно с 9 до 18 в офисе, и сочиняющего музыку. А в заслуженный отпуск этот человек не напишет ни строчки гениальной музыки. А профессиональный рок-музыкант? Возьмет ли он в руки гитару на выходных? Станет ли он петь песни о ветре и байкере, летящем за заходящим солнцем? Лично мне все это кажется абсурдным, тем не менее про профессиональных деятелей искусства регулярно рассказывают с экрана телевизора. А скажите, друзья, был ли профессионалом своего дела Моцарт? Или Бетховен? Чайковский? Это никому не интересно. Какого размера были у них спальни? Сколько в месяц они зашибали? Все это не имеет никакого значения. Факт только один – эти люди создали замечательную бессмертную музыку.
Но в наше время все изменилось. Талант, способность творить, огонь в душу отошли на триста двадцатый план. Посмотрите передачи о современных музыкантах. Слова “вдохновение” там не прозвучит, уверяю. Речь скорее пойдет о цене поводка в стразах для любимой собачки певицы, чем о ее репертуаре. Это говорит нам о том, что искусства уже нет. Есть шоу-бизнес. Это работа за зарплату. Нужно ублажить непритязательного клиента, спеть песню про какую-нибудь чушь, которая близка ему. Главное – больше секса, больше денежной атрибутики. Это сейчас любят. Это ценно и важно. А музыка становится чем-то вроде звуковой дорожки в рекламных роликах – все эти песни слышали, но с новой волной мозгопромытия они отойдут в небытие. И это прямое следствие профессионализма – мастерства за деньги – в культуре. Такой профессионализм неизбежно ведет к профанации. И мастерство исчезает. Остаются только деньги. А потом исчезают и деньги – для этого достаточно всего лишь очередного приступа инфляции. И что же останется в опустошенных душах? Ведь шоу-бизнес не имеет самого важного, того что отличает искусство от всех других видов человеческой деятельности. У него нет души. И искусство – этот продукт таланта и души, а не денег и продюсерской работы, как нас пытаются убедить сегодня.
P.S. Я отнюдь не столь категоричен, как может показаться. И сейчас есть множество людей, которые не поменяли свой талант на кошелек. Это всего лишь взгляд на общие тенденции в так называемой современной культуре.
Ваше мнение: