Жанр: Проза: Рассказ Прочтений: 0 Посещений: 2216 Дата публикации: 18.4.2005
Просто мысли...
Просто воспоминания...
:Плавно в глубокую ночь перетек очередной День Рождения уодной из ее подруг. Как всегда все остались до утра. Часы уже отбили 3 часа утра. Все расползлись по спальным местам - кто куда придумал. Она лежала на кровати в комнате у хозяйки дома со своим парнем. Жуткая головная боль не стихала, уснуть было не возможно. Он лежал рядом и спал, как ребенок - но это уже не умиляло ее. Ее давно стало преследовать чувство глобальной отдаленности от него, а в эту ночь крепко, прочно вселилось в ее сознании. Он не обнималее - они лежали абсолютно обособленно - как совершенно чужие люди. Эта невыносимая боль и бессонница помогли ей <прозреть>. Она смотрела на это,некогда радовавшее ее лицо и понимала, что с этого момента она больше не сможет относиться к этому человеку, как раньше. Что случилось? Просто пришло время и для нее, для выхода на сцену ее трезвости - трезвому восприятию событий, трезвой оценке всего происходящего. Он мирно спал и даже не мог себе представить, что его ожидает в скором будущем:
Невыносимо! Встала, прошлась по квартире. Все спят - потрясающая тишина. Холодно. Боль прошла. На электронном табло высвечивалось 04.30 . Вернулась - попробовала уснуть:
Через 3 часа началось пробуждение. Онобрадовался, увидевее. Тут же все столпились в этой комнате. Стало весело и шумно. Откуда-то появилось одеяло, без которого она уже замерзла до невозможного. Он нежно обнял ее - идиллия. Но это внешне казалось, что ничего не изменилось, а она уже точно знала, что через 2 недели он все узнает: может расстроится, может нет:
Время тянулось, как линия горизонта, когда смотришь на море - бесконечная. Две недели оказались адом. Единственное, что спасало ее положение - это то, что они не виделись ни разу после праздника. Сколько мыслей прошло в ее голове, сколько бессонных ночей, сколько мук: Наступил злополучный день - 31 декабря. Подходящий день - не правда ли? Как на иголках!
Вся компания собиралась на даче. Он долго напрашивался ехать с ней, она не могла этого позволить - вдруг сорвется при виде его, вдруг не сдержит себя и все выскажет раньшесрока - риск. Но судьба распорядилась так, что они ехали вместе практически час. Он был наивен (как всегда) - радость встречи первой за две недели. Она молчала, отвернувшись от него. Надо было спокойно выждать время. Никто ничего не подозревал. Но: она все-таки не выдержала. Пробили куранты! Радость у всех, только с ним эту радость она не хотела делить. Когда все вывалили на улицу наблюдать за переполненным фейерверками небом, он подошел и крепко ее обнял. Сколько надежды и тепла было в этих объятиях - от этого как ножом по сердцу!
Как же тяжело сказать <нет> человеку, который что-то значил в твоей судьбе. Она долго избегала его: уходила в другие комнаты, запиралась в ванной - вела себя безобразно по отношению к другим, но они поняли, что происходит. Только он оставался в неведении. Ее возмутительное поведение - чрезмерная радость и веселье, а при виде его она растворялась в толпе - очень расстроило его. А главное - неведение - это его возмущало больше всего.
Наконец она набралась храбрости (в 5 утра) и заявила ему все, что наболело: На что встретила непонятно-спокойную реакцию с его стороны - это был просто шок.
После он не знал, как себя вести и просто игнорировал ее, но постоянно пытался на нее посмотреть, когда их взгляды сталкивались - опускал глаза . А ей было весело - праздник как-никак. Она сама до конца не осознавала, что, наконец, воплотила в жизнь так долго вынашиваемый план. Но самым реальным в тот день стала явная пропасть между ними.
:После стольких мучений, стольких убитых нервов она поднялась в одну из комнат и провалилась в глубокий, давно требовавшийся ей сон:
Ваше мнение:
Странный рассказ, девушка уж какая-то сильно измученная вышла - словно её неделю без хлеба держали. :)
2005-04-24 13:57:05Юкка
Ее не без хлеба держали,а без любви(как в клетке,в которой нет дверцы).
2005-05-01 14:08:45Demetrius
Есть люди которое никогда никого не любили, но умели ненавидеть. Если любовь - глубокое чувство, ненависть значит просто исскуство? (цитата "Книга Теней"). Как человек никогда не переживавший описаных в рассказе чувств, я не могу судить о вашем произведении. Лишь замечу, что мне не понятна его суть. Что хотел автор показать этим произведением? Чему он учит нас?