Жанр: Проза: Рассказ Прочтений: 0 Посещений: 2401 Дата публикации: 5.11.2008
Движения от себя
1.
Начало июня
Она была восхитительна! Если постараться точно передать ее образ – чистокровная сиамская кошка. Блестящие черные волосы, ярко-голубые глаза, красивые маленькие губки, холеное ухоженное тело модели…Женщина-вамп, женщина-амазонка, женщина-опасность…
Мы встретились взглядом. Я почувствовала антипатию, где-то на грани зависти и ревности. Она смотрела так, как будто высмеивала меня. Это более чем неприятно, я так долго готовилась, купила дорогой костюм, специально для закрытого фуршета, где только избранные, представители определенных бизнес-классов, где можно хоть чуточку раскрепоститься от формального общения, познакомится, очаровать, и главное – делать дела, договариваться, предлагать идеи и услуги моего РА. А напротив женщина, знающая цену своей красоте и способная заметить каждый изъян у другой. Личностно, и это уязвляет. После неприятного разговора со Славиком (стареющим директором небольшой торговой компании), который как всегда, вместо разговора о расширении рекламной компании фирмы, пошло домогался моей взаимности топорными методами сапожника, я сбежала в женскую комнату попудрить носик и поменять гримасу отвращения на очаровательную улыбку…
Она стояла у огромного окна и курила явно непростые сигареты, дым от них щекотал ноздри.
- Хочешь, Рысенок? - протянула пачку тонкими пальчиками.
Я растерялась. Именно так сама себя называла, особенно когда нужно взбодриться…«Рыська».
- Спасибо, завязываю - пытаюсь чеканить каждое слово металлом, не люблю наглую самоуверенность, а она ее излучает, как радиацию.
- И как? Получается? – тонкие брови поднимаются вверх, губы улыбаются, глаза смотрят внутрь. Как будто вопрос с двойным дном
- Стараюсь.
- Значит нет.- Она закуривает еще одну и протягивает мне.- Здорово расслабляют, хотя травка легкая. После нее тебе будет здесь интереснее.
- А тебе не интересно? – решила, ломаться не буду. Затягиваюсь. Они приятные. Вкусные странные сигареты…
- Да, я это все пережила сто лет назад. Так… затащили, просили помочь.
- Помогла? - По-моему меня вставляет, улыбаюсь ей, мне становится легко и весело.
- Нет, даже все испортила. - Она смеется только глазами, чудно опустив голову, длинные блестящие волосы падают ровными прядями на лицо - Мне нужно было мило помочь объяснять преимущества контракта с нашей фирмой, а я послала всех переговорщиков в сад.
- Сильно! И что теперь?
- А ничего. Даст мне директор пару пощечин, трахнет со злостью и без удовольствия, и перестанет напрягать таком блядством, как сегодня. Не хочу ради прибыли этого урода подставлять свои коленки для поглаживания.
- И не уволят?
- Нереально. - Она криво улыбается. - Директор мой муж.
От смеха я сползаю по стенке.
Мы еще долго были на фуршете, периодически она тащила меня на перекур, смеясь, рассказывала о незнакомых мне гостях всякие пикантные гадости. Мимоходом познакомила со своим мужем, представительным высоким мужчиной лет сорока в дорогом костюме. Оказалось, они хотят рекламную кампанию своего нового проекта, пока только собирают идеи. Я быстро сообразилась и предложила услуги нашего РА. Она фыркнула и почти силой вытянула из разговора о целевой аудитории и зависящих от этого масштабов рекламы.
Утром смс «Выпей сладкий чай». Спасибо, а то б не догадалась. Номер не знакомый, но от кого, понятно. Я, кажется, давала визитку ее мужу, Дмитрию или Виталию, а она забрала ее в свою сумочку… Шумело в ушах, мой муж сочувственно подает чай и шутит: «Позор! Выбрал жену, которая не умеет пить!» Голова раскалывается, она еще поила меня странным коктейлем, а закусывали лаймом. Аскома на зубах подтвердила версию. Я с ней еще танцевала…Но музыки ведь не было. Кажись, танцевали в женском туалете. Бог мой, мне стыдно. Я прячу голову под подушку. Кстати, как ее зовут? Не помню... Нет, я не знаю, она так и не сказала свое имя.
Так начиналось мое самое прекрасное в жизни лето. Я обожаю лето, особенно начало июня, когда жаркая погода уже пробивается сквозь солнечные лучи, природа полностью обновилась в зеленых красках, вода в реках и озерах становится теплее. И тот факт, что отпуск мне летом не грозит, не портил настроение, мне придется прожить эту долгожданную пору в мегаполисе, на душном асфальте. Зато работы не много, больших проектов единицы, и есть масса времени для тщательной подготовки новых идей и их запуска в кровожадный мир рекламы.
Прошло пару дней, она позвонила в обеденный перерыв, не представляясь, начала разговор.
- Привет, работник двигателя торговли.
- Привет, жена директора. - Смеется, ей понравилось.
- Я тут в районе твоей работы, хочу пообедать, составь мне компанию. Кафе «Мексика», через улицу.
- А как знаешь, где я работаю? - сразу морщусь, вот тормоз. Ее ответ предугадываю за секунду до него.
- Читать умею адреса на визитках. Выходи.
Несмотря на начало лета, загорелая, в белой маячке, прекрасно оттеняющей золотистый цвет кожи, в обтягивающих бредовых джинсах, минимум косметики, поэтому выглядит моложе, чем на вечеринке, этакая запоздалая гламурная выпускница ВУЗА. Приглашает жестом царской особы за стол, продолжает изучать меню.
- Я нам заказываю салат «Фантазия» и запеченное мясо в сливочном соусе.
Ну-ну…Соглашаясь, прикидываю, что дальше. Вроде и слегка подружились в угаре сигарет и алкоголя, но во взгляде и жестах скользит надменная манерность, интуитивно закрываюсь. Блин, и еще мне стыдно за отрыв в туалете.
- Мне стало скучно, решила пообедать в компании. - Замечательно, я первое попавшееся средство от скуки для нее. – Меня Анна зовут. Анна Шанина.
- Очень приятно!
- Да ну? Неужто очень? То-то ты сидишь как ежик, в мыслях, что ей от меня надо, а спросить стрёмно, боишься быть грубой и потерять такое знакомство, как жена директора «№». Небось, уже промониторила компанию на предмет вложений в маркетинговые стратегии?
Мда…двоечницей не чувствовала себя с пятого класса. Неприятно от того что правда.
Анна наклонилась в мою сторону, на губах ухмылка бесёнка.
- Мой планирует провести что-то мегарекламное. Как раз ваш хлеб. Но я ему сказала, что сначала мы с тобой познакомимся, пообщаемся, я пойму, есть ли достойные идеи в твоей рыжей симпатичной голове и в РА в целом. А потом передам тебя с идеями Ему. Если найду достойное…
Нет слов. Нет, есть одно. Сука. Хочу встать и уйти и понимаю, это выглядело бы по идиотски. Ведь если вдуматься, мысль в целом у нее прикольная и даже практичная, просто форма подачи не для слабонервных, и если я неженка, выход направо. Я не неженка. Сижу и улыбаюсь как можно очаровательнее. Правило, спасающее меня на сложных переговорах. Не знаешь, что говорить – улыбайся, это всех раздражает! Анна развлекла меня, или развлеклась мной на фуршете, а теперь решила поиздеваться, имея рычаги влияния. Такое у людей бывает.
- Прикольно! – мой голос веселый, четкий, жестикуляция свободная, показываю ладошки, как признак смелости и открытости. – Тогда прямо сейчас и начинаем общаться! Можем сразу покурим твои чудные папироски и выпьем? В прошлый раз подобные манипуляции привели к настоящему сближению и в мыслях и действиях…О’кей?
- Я за рулем. Придется по-трезвому.
- Ну ладно, выпью я, - заказываю себе бокал красного вина.- Знаешь, Анна, самые достойные идеи приходят как раз под градусом. Особенно в рекламе. Особенно для строительных компаний, как у Твоего.
Анна смотрит внимательно, и уголки ее тонких четких губ дрожат от смеха, но смеяться она не хочет! А что она хочет вообще? В глазах тоска голубого цвета, ей нужно поговорить. Ей нужно поговорить с кем-то чужим, с кем можно покурить травку и потанцевать на подоконнике в женском туалете. Я спрашиваю ее и мой голос другой. Настоящий.
………………………………………………………
- Ну что рассказать о себе… – Анна красиво курит, выпуская дым из тонких ноздрей – Всю жизнь замужем. Банальная дурная ситуация, продалась по глупости и молодости в 18 лет. Дура малолетняя... Недавно закончила учиться, филология, курсы психология, но реально работать так и не стала. Были слабые попытки, но пару раз столкнулась со скучными трудностями и послала всё к чертям. Я один из учредителей Его компании, де юре… Максимум для меня – это приемы, банальные переговоры, где просто работаю лицом.
Откровенность Анны не льстит мне. Слушаю и понимаю, она это скажет и официанту, если он спросит, для нее это факт без значимости.
- Сколько ты замужем? - Ее возраст мне сложно определить.
- 12 лет. Как говорит муж: «Убил бы сразу, уже вышел».- Смеемся… Ага, значит 30-ть. На вид моложе, как я, до 27-ми максимум.
- Наследники есть? (нереально представить ее с ребенком!) отрицательно крутит головой. - Не хочешь? Или не выходит? - тема пикантная для постороннего человека, но интересно увидеть порог ее открытости.
Анна криво усмехнулась. Такую улыбку видела у своей подруги, когда ей поставили диагноз бесплодие. Киваю, перевожу тему.
- А хобби? Чем занимаешься?
- Ничем и всякой мелочью. Живу для себя. Занятия для жены толстосума – шоппинг, салоны, фитнесы, вечеринки, коллекционирование картин и штампов в загран-паспорте - сказано даже с вызовом, надменно. По содержанию очень грустно выходит. Как будто жизнь от себя, а не для себя. Появляется чувство, не жалость.…сострадание. Что-то в ней умерло.
Воскресенье. Муж на даче. Анна звонит и с ленцой в голосе предлагает поехать в Гидропарк. Решаю, почему бы и нет. Интуитивно чувствую, что с таких формулировок и начинаются всегда мои неприятности…Точек соприкосновение мало, поэтому поверхностно рассказываю о себе, стараясь перевести разговор в рабочее русло. Как только речь заходит о маркетинге и рекламе, Анна зевает. Неожиданно спрашивает.
- Ты умеешь понимать с полуслова… это называется эмпатия. Ты эмпат?
- Немного, иногда могу ощущать эмоции других, их психологическое состояние.
- Ты это используешь? В работе, в другом? – ее глаза прищурены, ей интересно.
- Нет. – я пожимаю плечами - Стараюсь не использовать.
- Хм…боишься, значит! Чужие эмоции пугают… Да, ты боишься и не хочешь уметь и иметь больше, чем есть …
Да, не умею, в основном, утешаю подруг, но в глобальном жизненном масштабе...ну и что? Зачем тебе, Анна, так внюхиваться в меня?
Анна показывает на американскую горку.
- Пойдем? Летать не боишься? С азартом смотрит на меня, видит, как раздуваются мои ноздри, когда пролетающие вагончики с криком ныряют в мертвую петлю, и тут же взлетают вверх. Видит же, я такого не боюсь, скорость в моей крови. В ее крови также.
- Конечно!
После американских горок едим мороженое на пляже, наши ноги в песке.
Анна заканчивает свою мысль, и ей все равно слышу я ее или нет.
- Как можно не бояться высоты, скорости, любого напряжения, при этом боятся людей, будучи эмпатом не использовать данную возможность. Некоторые люди ждут понимания, как манны небесной. Загадочность на грани обыкновенной скучной глупости. Разачаровуешь, однако…
Понятно, сегодня Анна стерва-критик! Я делаю вид, что ее не слышу, смотрю на часы, говорю что пора. В след летит очередная насмешка.
- Осторожнее, Рысь!!! Всегда спотыкаются, когда убегают!
Анна заявилась в четверг, пригласила прогуляться по Набережной. Я хотела отказаться, с ней сложно, как с инопланетянином. Но в голове жужжит голос ее мужа, звонившего пару дней назад «Вы там пообщайтесь с Анечкой, а потом сделайте свое КП под бриф. Его Вам передаст Анна, но она хочет сначала с вами поближе познакомиться, у нее чутье на творческих людей!» Анна, бриф, заказ... Да и мой Леша обещал поздно вернуться с работы. Мы гуляем по мосту, смотрим на темные волны, изредка обмениваемся репликами.
- Ты веришь в тотемы, тайные имена?
- Что у людей есть свой образ или прототип в природе? - Уточняю я
- Типа того…
- Наверное, верю. Когда-то в детстве я сравнивала своих близких с флорой и фауной.
Она смеется с моего ответа, идет впереди меня и грациозно разворачивается на шпильках..
- Я ведь разгадала твое имя, да? Ты Рысь, Рысёнок…
Останавливаюсь.
- А в чем сходство? - глупый вопрос-кокетство, но честно любопытно, ведь угадала…
Анна задумчиво рассмотрела меня с макушки до кончиков пальцев. Ей легко, она выше меня почти на голову, всегда взгляд сверху вниз. На мгновение я подумала, что так на знакомых не глядят. Так смотрят на птиц птицеловы...
- Твое тело – тело большой кошки, сильное, стройное, но без худощавости. Тела таких хищников созданные для выживания и борьбы, им нужна грациозная мощь, а не ломаная аристократичная линия. Твои глаза почти желтого цвета, в них есть энергия и страсть...И как не печально, подавленная дикость… Движения целеустремленные и плавные, как на охоте…Ты многого боишься и всячески это скрываешь, предпочитая показывать пазури, чем ластится к окружающим. Перепуганная дикая большая кошка, которая потерялась среди урбанизированных людей.
Красивая, неожиданная метафора, учитывая стервозный характер хозяйки. И опять привкус школьности.
- А ты можешь сказать, кто Я? - чую, что самый важный вопрос, в форме легкой иррациональности, ради которого мы встретились, но не успеваю это четко понять, отвечаю банальщину.
- Этакая Багира сиамской породы - Анна разочаровано смотрит на меня.
- Так меня называет половина знакомых. Мнение толпы самое примитивное.
И захлопывается. Мы возвращаемся к ее машине, божьей коровке, молча. Она довозит меня до метро и благодарит за прогулку. Я выхожу, но что-то во мне заклинивает, сажусь на сидение снова. Анна смотрит с равнодушным ожиданием, изогнув красивую тонкую бровь. Начинаю говорить, и когда удивленно распахиваются голубые глаза и слегка дрожат длинные ресницы, радуюсь в душе, нашла… Шокирую своим монологом.
- Ты - Море. Я так чувствую и понимаю тебя. Ты стихия…предпочитаешь видеть глубину, а не окружающие факторы. Твой мир не доступен многим, и от этого ты маешься, ибо не раскрыв его, все прелести жизни становятся пресными для тебя. А тебе нужна соль в крови. Тебя нельзя покорить или приручить, тебя нужно понять. Но это также возможно, как рассмотреть с берега глубину моря и весь его подводный мир.
Быстро ухожу и ныряю в метро.
2.
Июль.
Просыпаюсь ночью и не могу заснуть. Завариваю зеленый чай, беру бумагу, рисуя, думаю о ней. И еще думаю, что много о ней думаю. Что мы стали очень часто общаться. Общение выровнялось, перешло из уровня прощупываний на уровень эмоционального доверия и открытости, даже бриф как то забылся в этом. Нам просто интересно, наши жизни и увлечения разные, наши страхи и желания похожи… Анна водит меня по ресторанам, светским раундам, были и на картинге. О, тогда получилось здорово оторваться, нас чуть не выгнали за хулиганство! Оплату всех развлечений берет на себя. Я злюсь и иногда сама пытаюсь заплатить. В такие моменты она смотрит на меня, как на умственно больную. Приходится принимать тот факт, что за меня платит женщина.
С белого листа смотрят глаза голубого цвета, нарисованные черной ручкой.
Поменялось все с ног на голову на выставке Гапчинской. Анна решила купить картину в офис мужу и попросила помочь. Нет, не попросила, а так, типа мы поедим на выставку, я выберу, а ты посмотри. Хожу по павильону, любуюсь такими добрыми работами талантливой художницы и с недоумением думаю, что из этого Анна купит в офис строй-компании. Вокруг одни милые пухлые розовые ангелочки. А она уже выбрала удивительно солнечную картину под названием «Ловлю ветер». Идущий спиной ребенок по линии синего прибоя, широко расставив руки в сторону. Такая картина вызовет улыбку даже у постояльцев склепа. Ей место везде, на любой стене, где живут или работают люди. Анна решает вопросы с администратором и подмигивает мне, мол, классная, да? Читает мои мысли, я ей смеюсь, и шагаю, разводя руки в сторону, пытаясь соответствовать образу с картины. И пошатываясь, останавливаюсь, вижу, как ее глаза смотрят на меня. Ее взгляд скользит по мне, прикасается, обжигает меня желанием. А потом, в своем красном жучке, кладет свою мягкую ладошку на мою. Не шевелясь, смотрю в окно. Анна ведет машину и тихо говорит, что влюблена в меня.
Курю на скамейке возле дома, пью темное пиво, а глотаю ее слова, пытаясь распробовать их вкус. Никогда не верила в признания любви, которые говорились мне. Кроме слов мужа, он другое, он родной близкий человек…
Нет, меня не шокирует, что женщина. Но представить себя данную ситуацию еще два часа назад не могла. Меня шокировало, что Анна! Холодное зимнее колючее Море…
Верю каждому ее слову, не допускаю и мысли о неправде. Проблема… мысль о самообмане допускаю. Да! Дошла до ручки в своем богатом холодном мире ничего неделанья. У нее, наверное, были любовники, но долго задерживаться не могли. Он бы узнал. Вот здесь интересно, ведь она зависит от мужа материально, но при этом ведет себя как полностью независимая женщина. Вызов себе или ему? Черт ее разберет… А вростись хочется в кого-то. Понять, мертвая или нет, начать радоваться жизни… Деток бы, но не судьба. Что остается? Я - идеальный вариант, женщина-подруга, под стать ей темпераментом и проблемами с окружающим миром, к тому же новшество (а возможно и не новшество), мужики надоели, изюминка в них потеряна … . Чудненько…Пора домой, кормить мужа.
Я сама ее позвала выпить кофе. Она пришла, взволнованная и невозмутимая одновременно.
- Что ты хочешь? - Спрашиваю в лоб, сразу, играть не хочу. Я играла с мужчинами, кокетничала, флиртовала, я знаю эти игры, они красивы по форме и пусты по содержанию…но передо мной женщина, такие игры нам неинтересны, мы уже их прошли, в нашем и вне нашего общения. Анна нервничает, пристально рассматривает салфетницу, и я почему то уверена, она не видит в ней ни одной детали. Потом встает и уходит. Вот и поговорили…
Ломать начало почти сразу, через 2 дня я ей написала смс «Привет, как ты?» Без ответа. Через день позвонила, она меня сбросила и не перезвонила. Курю, ухмыляясь, отправляю смс «Иди ты к черту, капризная кошка». Слушаю себя, буду ли мучится или нет. Хреново, внутри грызется неудовлетворенность от происходящего. И это не мысль о богатой компании ее мужа и упущенной возможной супер-сделки года для нашего РА, пропавшем шансе поднять реальные деньги, сделав мегаработу и выделится на рынке. Это тягостная мысль, что яркое танцующее общение с Анной, похожее на танго, закончилось навсегда. Именно в тот момент, когда я точно знаю, чего она хочет, я начинаю вести себя с ней, как с мужчиной, перекладывая на нее ответственность за все дальнейшие шаги. Вот такая я трусиха, в делах и мыслях…
Хотя… почему бы и нет? Моя жизнь насыщена действиями, но скучна на эмоции. Все есть и все уже прописано. Муж, постоянство, покупка новой квартиры, продвижение по карьерной лестнице (дай-то Бог!), друзья, поездка зимой в Карпаты. Статика с расширением потребностей и интересов. Я не бисексуалка, но «женщина-женщина» мне понятны. Вопрос в том, что изначально наше общение шло не к дружбе, а в одну постель… Опять измена, блин, а думала, угомонилась, пропустила через себя всю прелесть «запрещенных» отношений…Но ведь женщина?
А на следующий день в офис принесли цветы, охапку простых ромашек, и маленькую коробочку. Что внутри, я и так поняла. Просто, мило, и именно, так как надо. Ты прелесть, мое Море. И именно эта мысль «Мое Море» расставила все на свои места. Я не рискую, просто падаю без страховки-иллюзии. И пусть будет что будет. Может это только один момент?
- Я тебя встречу! - Ее голос слегка дрожит. Волнуешься, Море? Меня забавляет эта мысль, обычно в напряжении Анна держала меня. Я тоже волнуюсь, но этого не покажу.
- Не надо, я сама найду. - Быстро отключаю телефон. Оказывается, у нее есть своя квартирка-подарок, где она изредка ночует, живет «без Него».. У меня час, я собираюсь к женщине. Абсурдно, смешно, нереально. И это меня заводит. Я одеваюсь скромно, в обычное платье – сарафан, на шее маленькая серебряная цепочка с медальоном-сердечком из коробочки. А что можно одеть, идя в ночь к женщине? Не вечернее же платье с кружевным бельем…Или?
Я нашла дом быстро, по дороге купила сок и конфеты. Ее любимые конфеты.
Меня ждала тихая музыка из «Амели», мятный чай с медом, ее немного испуганные голубые глаза. И серебристое вечернее платье…
Мы долго говорили, и как будто впервые, прислушиваясь в интонации, а не в смысл слов. Обе несли разную чушь, хватаясь в разговоре за детали, пытаясь их связать в нечто логичное. И обе не знали, когда эта дурацкая напряженность закончится. Море не выдержала первой. Встала, подошла ко мне, взяла меня за руки и просто посмотрела в глаза, с такой тоской, с такой нежностью. В этот момент все рухнуло… все опасения, предрассудки, неловкости, и интуиция молчала.
Это была сказочная ночь. Своего рода девственницы в однополой любви, мы открывали друг друга с осторожной дикостью, с жадностью.. .Касались наших тел сначала аккуратно, как бы спрашивая разрешения, но без всякой ложной стыдливости. Мы просто понимали друг дружку по движениям. Я не ожидала, что ласкать ее идеальное тело будет так сладко, так радостно для меня, и что мое тело будет ТАК радоваться ласкам. Когда она впивалась в мою кожу, я сходила сума, когда она ласкала мою грудь, слегка покусывая сосочки, я изгибалась от напряжения, когда она проникала вглубь меня своими мягкими, тонкими пальчиками, мне было мало места на кровати. Доводя меня до самого наивысшего всплеска, Анна кусала в поцелуе мои губы, проводя по ним своим влажным язычком, и не останавливаясь, прижимала к себе. Я взорвалась на тысячи звезд…Я улетала…А потом сладко отомстила, и ее глаза заволакивала дымка…
Моя рука на ее бедре, ее рука гладит мои волосы. Мы курим, лежа в кровати и смотрим в глаза. Море улыбается хитрой улыбкой.
- Что? - спрашиваю я
Она покачивает головой, улыбается и молчит. Вот такое красивое сумасшедшее счастье в голубых глазах.
Мы обедаем вместе в кафе возле моей работы.
Я глажу ее пальчики, и с удивлением замечаю, что исчез роскошный маникюр, ноготки коротко пострижены, лак бесцветный.
- А где длинные когти с живописью?
Аня печально смотрит на руки.
- Эта жертва, Рысенок, но я ее гордо и без сожаления вознесла на алтарь нашей страсти.
Начинаю улыбаться…Блин, я смущаюсь.
- Да, - Море пафосно продолжает - до сих пор не удобно, что тебя там случайно поцарапала, но и ты виновата, стонала так, что у меня крышу снесло, я сама чуть не взорвалась...а теперь, можешь меня не боятся, даже когда я без тормозов…
Официантка смотрит на нас с недоумением. Мы смеемся так громко, что слышно, наверное, на улице…
Мысль о том, что у меня любовница будоражит. Я закрываю глаза и вижу ее, я провожу рукой по плечам и чувствую ее нежные руки. Анна зажгла меня и на моих губах огонь со вкусом морской соли.
Мы опять у нее в квартирке-студио. Женский, запущенный рай, в зеленых обоях и с огромной кроватью.
Когда я приехала, на столе уже красовались фрукты, сыр, бутерброды с икрой, шампанское…И Море в шелковом халатике. Она просто втягивает меня в квартиру и сразу целует. Какие разговоры? Мы не были вместе полторы недели, мы очень соскучились.
Я смеясь, вырываюсь.
- Ненормальная моя, дай мне в душ прыгнуть, так набегалась на работе, что мое сходство с лошадью в мыле почти полное.
Аня морщит свой носик и быстро снимает с меня блузку, джинсы и сидя на полу с усердием ребенка расстегивает сложные замочки на босоножках. В моих глазах восхищение и она видит его, она его ждала, она им напитывается. Метаморфозы в ней поражали все сильнее. Она сильная, стервозная богатая женщина, она капризная кошка, она неистовая стихия, она маленький ребенок.
- Только не расслабляйся там долго, я пока разливаю вино…
А потом врывается в душ, вытаскивает меня, и еще мокрую тянет в кровать. Мы не отрываемся друг от дружки целый час. Вино не тронуто.
- Рысенок мой, - она шепчет мне на ушко, покрывая мою шею и спину поцелуями. Я мурлычу, покусывая ее руку….Снова ощущение, что в постели мы меняем кожу, словно друг для друга открываем всю чувственность и эрогенность. Нет, не секс…эйфория.
Я любила ее с той страстью, которой хотела, что б любили меня, и отдавалась ей со всей возможной мне искренностью. Я заставляла ее стонать и упивалась ее вздохами, ее негой, и тем чувством, которое она пробудила во мне, ее жадностью к моему телу, к каждой клеточке, к каждому изгибу. Я упивалась ее диким желанием видеть мои расширенные зрачки, слышать мое учащенное дыхание, бешеный ритм сердца… Мы удивлялись друг другу.
- Блин, я голодная как слон, давай пожуем?
Море растягивается на кровати в своей ослепительной наготе и в своей надменной манере декларирует:
- Давай наедимся любовью. Обещаю, ты останешься сытой надолго!
Заманчивая перспектива, но я скольжу к столу и собираю нам на поднос еду.
- Как на работе? Устала? - Море следит за моим телом с радостью, смотрит как будто первооткрыватель на новую неизведанную землю.
- Очень. Сложно, последний проект постоянно срывается, а столько выстрадано, директор-мудак, ниче не делает, а надавить на клиентов у меня нет полномочий, сам в кусты, говорит, сделай, ты можешь, а что я могу, когда потом сам отменяет мои решения. И новые правила сразу, меняем систему работы с клиентами. ДОСТАЛО!!!! … Вот.…Излила душу…Но не хочу счас об этом, а то уйду в себя, а ты будешь тут одна. - Поглаживаю ее шикарные волосы, заглядываю в глаза. Ей интересно, хоть и не знакомо, а объяснять тонкости работы РА в форс мажорные обстоятельства долго.
- А ты, мое Море, чем сегодня занималась?
- Тебя ждала, убралась. Я купила новые шторы и сразу повесила. С ними уютнее, правда?
Да, это правда, шторы тяжелые, блекло оранжевые с золотистым отливом и странным орнаментом. Так и хочется в них завернуться. Через полчаса мы так и делаем, обнаженные в оранжевой парче с двух сторон курим в открытое окно. Я долго не решалась задать этот вопрос, но шампанское меня расслабило и я рискнула.
- Как ты с ним сейчас?
Море пожимает плечами.
- Никак…как и ты, наверное, со своим. Живем параллельно, он знает, что у меня нет любовника и спит спокойно. На меня нет времени, что в принципе и радует!
- А если узнает, что у тебя любовница?
- Тогда оторвет голову. Или выбросит сразу на улицу. Или пофантазирует…нет. Просто выгонит, но прежде оторвет голову.
Мы улыбаемся шутке, понимая, что это не шутка….
3.
Август
Мой муж уехал на дачу, на стройку. Я обожаю стройки, он на всех выходных там. Только злится, что я не приезжаю. Объяснила. У меня суббота в работе, а все воскресенье хочу просто валятся в кровати и страдать пультоманией. Пока стройка и лето, это бред им съедается. На календаре уже август, сколько у меня времени до начала осеннего постоянства?
- Как ты поняла, что я?
- Не знаю. Увидела тебя и поняла, что ты моя необходимость. Редко так четко улавливаешь желание.
Вопрос-ответ.
- Расскажи, кто у тебя был, Рысенок? Кого ты царапала до меня?
Неожиданно. Она всегда в образе неожиданности, но по-другому она не умеет, это ее манера думать и говорить. Я знаю, что ей хочется узнать…Эту тему мы не начинали, хотя и не избегали ее. Наше прошлое и настоящее. И почему мы, изначально гетеросексуальные женщины, со страстным желанием смотрим на губы друг друга и в наших глазах нежность, и нет больше места никому и ничему…Что ж, тонкое начало, мое Море.
- Был муж…хм…вернее есть муж. Замуж ушла. Муж первый. Я не брала больше, чем могла дать мужу. Именно так стали гармоничными друзьями. Этакие добрые старые потертые книги, прочитанные не единожды. И можно пытаться увидеть что-то новое между строк, только нет желания, да и обложка стала неинтересной, не вызывающей желания прикоснутся. Хотя со свадьбы я практически не изменилась. И он тоже…я доверяю мужу, это важно.
- Тоскливо, как в законсервированной банке…Я своего хоть ненавижу периодически, как и он меня…А ты говоришь о своем браке, как некролог читаешь: «Все были хорошими людьми, но уже умерли».
- Спасибо, мое Море язвительности и сарказма…ты сегодня иронична как никогда, или ПМС?
Декоративная подушка плюхается мне на голову…
- А были другие?
- Был один. Сейчас вспоминаю с непониманием. Почему был и зачем был?… Давно и не долго. Я захотела его. Нравился, старше меня, опытный, умный.. Он исчез сам, конец этого всего и не заметила…Долго резина тянулась, он много вермишели плел, бред о любви, о своей душе. А сам пустой был, как заброшенный дом, только оболочка. Ему душа моя нужна была, повампирить, эмоции получить, заряд молодости, бодрости...Когда все закончилось, я как паутыню с себя сбросила…
- А еще?
- А еще – это легкая и красивая история с улыбчивой грустью…
В ее глазах искорка ревности, но любопытство побеждает.
- Расскажи.
- Зачем?
- Хочу знать, кого любила до меня.
- Глупое Море, я ж говорю, что не любила. Нельзя ощущать то, во что не веришь.
- Можно. – Анна, хмурясь, закуривает, протягивает сигарету и мне. – Поверь, можно. Я испытала очень сильное чувство. Понимание, что это ненависть, пришло после самой ненависти. А в ненависть я не верила вовсе.
Никак не могу решиться спросить, почему она не разведется…
- А у тебя?
Анна усаживается по-турецки в кресло.
- Были, но всё развлечения, на ночь. Но вот эта история тебе понравится. Года полтора назад я захотелось поработать. Мой подкинул мне какой-то тендер и приставил, дабы я не напортачила, своего протеже, перспективного паренька, 25 лет отраду…мы с ним собирали бумаги, ездили по комиссиям и иже с ними…Я подружилась с Костей, мальчик прикольный оказался, немножко тормоз и это меня забавляло. Ребенок. А ты знаешь, у меня слабость к людям-детям. Смешные, добрые, наивные... Тендер мы выиграли и сразу же с ним организовали мини-корпоратив по этому поводу. Вместе достаточно долго тусили, и сблизились. В пиццерию ходили, о жизни разговаривали, на корпоративе оторвались по полной. Не было еще у меня друга мужчины, а тут такое дите. Даже чувство опеки над ним появилось, теплое.…После тендера мне работы уже не было, да и не хотелось, пар сбросила, и контакт с Костей почти потерялся. Через пару месяцев Мой уволил его, по причине той же тормознутости. Костя устроился на фирму наших подрядчиков. И начал там ухаживать за какой-то барышней с бухгалтерии. И дабы произвести впечатление на неприступную девицу, то ли просто от идиотизма, наплел ей, что я его домогалась. Благо, хватило ума, сообщить, что не поддался, хоть и царицей соблазняли…Шутка судьбы, барышня оказалась любовницей директора. И конечно же в постели ему рассказала эту новость. А тот в свою очередь Моему…Вообщем, в этой ситуации Мой поступил мудро. Затащил Костика в ресторан, споил до синих бегемотиков, и надавил на него, изобразив ярость «Я ж тебя сожру с ботинками!». Мальчик струхнул, чуть ли не расплакался, мол, не было ничего, и он тут не причем. Признаться силенок не хватает. А тут я приплыла, такая расфуфыренная, под ручку с его недоступной барышней, и спрашиваю «Как же тебя, ненаглядный мой домогалась то, что не домоглась? Обидно, ты ж понимаешь, я женщина видная, мне отказы неприятны. Ты расскажи, ошибки учту на будущее»…Тут Костя в полный осадок. Виноват, молод, был глуп и пьян. Поржали мы над ним. Высмеяли так, что на всю жизнь хватит…С фирмы его естественно попёрли…
Я поражаюсь ее доброте и жестокости одновременно. Удивительное сочетание, как в песне: любить так любить, стрелять так стрелять!
- А Твой даже не усомнился в тебе? Как говорится, дыма без огня…
- Нет, не усомнился. Так мелочно я б его унижать не стала, спать с подчиненными. Да и Костя не мой типаж…После этого вообще мужиков презирать стала, словно разочарование впилось через кожу в нервные окончания… Как то задумалась, а были ли люди среди всех моих знакомых мужчин…И не вспомнила ни одного...Как там, «о женщины, и имя вам коварство», видно в оригинальном тексте «О мужчины!».
- Ты можешь взять больничный на день? - Не вопрос, а требование. Мое чудное капризное Море.
- Я постараюсь, но когда, не знаю. - Она злится, я чувствую, но в трубку Море смеется.
- А давай поломаем тебе ногу, и ты будешь лежачий больной? Больничный на месяц, как минимум, гарантирован. А я буду за тобой ухаживать. Мысль!
- Интересное предложение, но лучше без лишнего травматизма.
- Это не предложение, это план Б, если план А не сработает. - и кладет трубку.
Вот так. Самое печальное, я уверена, так и сделает.
Парадокс. Думала, если две женщины-лесбиянки, кто-то играет роль мужчины. У нас не так. Мы обе в постели женщины. Отдаемся, берем, наслаждаемся, и ни капли тестостерона, ничего мужского. Мы красивы, мы желанны, мы пытаемся очаровать еще сильнее. И при всем этом я для нее, и она для меня – прекрасная женщина. Прекрасный парадокс.
Как-то поделилась с ней этой мыслью.
- Глупый, милый мой Рысёнок. У любви нет лица, возраста, пола или расы. Любовь не приходит из вне, из этого мира. Она внутри нас, просто появляется ангел, который ее пробуждает. Ты мой ангел. Правда, ты могла б быть двухметровым красавцем с зашкаливающим тестостероном. - Море с каверзной ухмылкой проводит рукой по моей щеке и касается моих губ.- Но моя любовь имеет милую мордашку с желтыми глазами. И я хочу только тебя.
Проект горел, я металась между клиентом, субподрядчиком и своим недовольным руководством. А сегодня пятница, сегодня нужно все решить и запустить в работу. Рекламная акция стартует завтра. Мои девчонки работали, не поднимая головы, а водитель шефа делал нам кофе через каждый час, боясь даже спросить, сколько кому сахара.
В самый разгар смс «Игру хочу! Жду сегодня в 22.00 возле клуба №. Образ тебе – романтичный эльф. Вся одежда при мне.».
Психую…Папка с документами летит на стол. Ну и кто из нас ребенок? Я, которая пытается сделать невозможное, что б контракт свыше 150 тысяч не сгорел, или избалованная женщина-домохозяйка, чья сегодняшняя проблема, подыскать мне и себе образ для непонятной игры в одном из самых дорогих ночных клубов Киева. Она звонит, вероятно, хочет узнать, как я сильно удивлена и обрадована. Прокричала, что занята и бросила трубку. В след прилетела смс «Ты мелкое, противное, любимое чудовище». И я справляюсь со всеми моими рабочими заботами, потому что за одну смс-ку они перестают быть важными для меня.
Когда подъехала, Анна на входе курила и ждала меня. Легкий хмельной взгляд, сразу тащит наверх, в комнаты для персонала, переодеваться. Видно, уже с кем-то договорилась, нам открывают двери и везде улыбаются. По дороге успеваю ее осмотреть со всех сторон. Красная атласная юбка чуть ниже попки, прозрачная туника для демонстрации черного кружевного бюстгальтера, нереальные длинные спиральные серьги и хищный яркий макияж.
- А у тебя образ а ля Роже?
- Чего? - Смеется, спотыкается о ступеньку, но балансирует на тонких шпильках, тенет меня дальше.
- Ну Ро-же – роковая женщина. Только что придумала тебе новое имя на вечер! И в чем игра?
- Элементарно, Ватсон! Находим какого-то дурика, с ярко выраженными намеками на азарт и финансовые возможности. Раскручиваем по полной, типа самые дорогие коктейли, креветки, кальян…Сначала кадрю я, потом ты…А потом истерим в схватке за тело, ставим перед выбором, и пока он будет дергаться в выборе, убьем его нашей страстью, и забывая про него, выйдем из клуба в обнимку. У мужика облом на всю жизнь…
Ну что тут сказать? У Моря светились глаза, отговорить от этого бреда, что тушить костер руками. Включаю логику.
- А если не найдем? Или выберет обеих? Или сразу тебя или меня?
Она смотрит в зеркало на свое отражение, с недоумением переводит взгляд на меня…Как не найдем? Мы то, такие красавицы?
- Я продумала, не выберет, так как мы будет играть на уровне психологии, периодически то я, то ты наступаем на его любимые мозоли, то есть на стандартные комплексы всех мужиков, а потом поглаживаем по ушам. Между нами изначально борьба за его внимание…Так что обе в равном положении.
- Ага…гениально…а два дуальных образа?
Моя фатальная женщина смеется, доставая из пакета нереально красивое голубое платье.
- Мы усложним ему выбор. Одевайся…и желательно медленно. А я буду смотреть.
В мягком широченном кресле пью «Космополитен» и наблюдаю, как Море за барной стойкой очаровывает загорелого, располневшего мачо, смотрящего на нее плотоядным взглядом. Кто-то крутится возле меня, отшиваю охотников на романтичных дев (мой образ!), не обращаю внимания на ухаживания, пока чужая рука не ложится на мое плечо. Земля круглая до безобразия, рядом со мной одноклассник моего мужа, и его близкий друг.
- Привет, Оксанка, зависаешь? Одна или с Лешей?
- Привет, Саш, я с подругой. А ты?
Сашка еще тот ловелас, уверена, что если и один, то ненадолго. Он с интересом рассматривает меня и цокает языком
- А ты потрясно выглядишь! И как же Леша отпустил тебя в таком виде?
И не отпустил бы, видя декольте и прозрачную голубую ткать платья. Море позаботилась и об этом, заставила надеть белые кружевные чулки, которые пикантно проглядывались. Нежный образ, под который нужны крепкие нервы.
- Под честное слово, что с мужчинами общаться не буду. – Саша заговорщицки улыбается и исчезает в толпе танцующих людей.
Анна дико распсиховалась, что я не могу включиться в игру, прекрасно понимая, что за мной может случайно наблюдать друг моей семьи. Но приняв факт, что силы и идеи потрачены зря, зажигательно танцует со мной всю ночь. Ее мачо крутится рядом, с неутомимым энтузиазмом, но она танцует только для меня. Я это вижу. Мы дурели почти до рассвета, пока боль в ногах не заставила продвигаться к выходу.
Очарованный мачо нас поджидал на лавочке. В состоянии охотника, у которого из под носа уводят дичь, он цепляется за Анну и не отпускает ее, предлагая провести остаток ночи вместе в роскошном месте.
- Да пошел ты! – Море не выдерживает, срывается на крик – Достал уже, козел! Думаешь, я тебя клеила? А я девушку свою развлекала, понял! – и пока он переваривает данную новость, Анна привлекла меня к себе и страстно впилась в губы. Я не могла ей не ответить. Мы целовались минут пять, не в силах оторваться.
А когда остановились, его челюсть уже свисала, а в глазах был тот долгожданный облом, который так жаждала увидеть Анна. А на нескольких ступеньках ниже стоял с молоденькой блондинкой, тлеющей сигаретой и отвисшей челюстью Саша.
Вот так. Программа максимум с шокированием окружающих выполнена.
Все-таки Сашка настоящий джентльмен, не дал мне мучатся все выходные и уже на следующий вечер предложил прогуляться по Крещатику. Я нервничаю, но в душе ему очень признательна, если бы Саша не позвонил, мне пришлось самой. Он уже ждал меня возле Пассажа, с двумя запотевшими бутылками пива. Идем к арке. Полчаса разговора не о чем, погода, работа, его скорый отпуск, в планах поездка по Европе. Но разговор нужно начать, а Саша уже и так сделал мне услугу первым жестом, так сказать, очередь моя…
- Саш, давай не тянуть кота за хвост, как то по-идиотски выходит…На счет вчерашнего нужно, да?
- Думаешь? Ты не должна мне объяснять – Сашка умница, говорит просто, смотрит открыто, все понимает – Оксанка, я не дурак, лезть в ваши дела не буду и Лешке ничего не скажу… хотя, мягко говоря, ты УДИВИЛА.
- Если я скажу, что это была шутка, ты поверишь?
- Нет. Не поверю. Оксанка, я нагляделся на миллион бабских штучек, типа, мы любим целоваться, и тем самым заводим мужиков…Но вчера я видел не шутку.
- Хорошо…Нести бред «Я не Я, и лошадь не моя» не буду. – улыбаюсь , но сразу становлюсь серьезной. – Прости меня Саша, мне нужно было быть осторожнее, не допустить такую оплошность. А теперь ты как молчаливый свидетель и общение с Лешей и со мной станет для тебя другим, да?
Саша пожимает плечами, на большом добром лице есть горечь, а в карих глазах грусть. Он еще не женат, хотя перевалило за 30-ть, а наш брак всегда считал идеальным, даже шутил, что потенциальную жену сначала познакомит с нами для одобрения, а потом уж родителям на цензуру.
Вот так. Оправдываться нет смысла, да и не обязана вроде. Садимся на скамейку у Мариинского, и я ему просто все рассказываю. Я не ожидала, не искала приключений, так случилось. Анна моя любовница и я с ней счастлива. Мы открылись как шкатулка Пандоры, и вот вырвалась наружу наша страсть, стихийное бедствие, красивый рыжий ураган и синее цунами. И нет сильнее или слабее.
Он просто слушал, пил пиво, курил, задумчиво смотрел в листву деревьев.
- Оксанка, спасибо за доверие. В твоих словах столько эмоций… я без критики, честно, ну баба, так баба, действительно, есть ли разница, если страсть и все такое. Помнишь, ты сама говорила при выборе работы «Париж стоит мессы». А теперь подумай, стоит ли месса Парижа.…Анна для тебя цель или средство? А Лешка как?
- Леша мой муж. И пока еще Париж. – что мне ему ответить.
- Ага…Муж… не друг, не родственник, а МУЖ! А ты можешь его потерять, так Лешка нет тот мужчина, который поймет и простит измену. Подумай…Знаешь, когда то мне очень нравилась девушка моего друга. Сильно нравилась, как увидел, сразу понял, такую хочу, именно такую. Но переступил. Взвесил все за и против, и переступил. И ни разу не дал повод ей или ему увидеть мою симпатию. На свадьбе у них танцевал канкан и громче всех кричал «горько».
Иногда мужчины, словно наивные дети. Я улыбаюсь и пожимаю ему руку.
- И тебе спасибо, Саша, за совет…и за доверие. Только я всегда знала, просто не показывала, что бы тебе не давать повод. - За два дня я успеваю его ошарашить дважды.
- Твою мать! - Сашка сплевывает, и с наигранной злостью смотрит на меня – Вы бабы хитрые, подлые и мерзкие творения…крутите мужиками, как хотите.
- Да уж, вами покрутишь… Пока ты меняешь девок, как перчатки.
Саша смеется, стаскивает меня со скамейки.
- Пошли, Дон Жуан в юбке, пожрем суши, то я проголодался, пока тебя исповедовал…
Я потом еще часто думала над его словами, читала между строк. Зарождалось понимание. Что я делаю? Все запутывается до не возможности…Был бы мужчина – было бы проще. Был бы женат – было бы просто…А у меня замужняя женщина, которая любит меня. И все сложно. И страсть. Главное – искренне, от самой отдаленной мысли до самого громкого вздоха…Я для Анны - любовь, Анна для меня - мечта о любви…В чем разница? Если любовь есть, ты ее чувствуешь, ты без нее уже не можешь, и не можешь не отдавать в полной мере. А если мечта – ты способен брать любовь, поглощать ее…но способен ли ощущать в полной мере, отдавать ее? И ты знаешь, что это ненадолго…Мечта всегда лишь на время, даже самая долгожданная или нереальная мечта.
Как там у Стругацких, новое толкование слов Христа «Не мир принес я вам, а меч...ту о мире». Люблю ли я Анну, или живу в мечте и только поглощаю ее любовь? Сложно…
Я стала выходить на пару остановок раньше и идти домой через парк. Сама не помню, когда это произошло. Но только так я могла побыть подольше с собой, подумать. Я вдыхала в себя запахи природы, мяла траву ногами…Мысль, что вернусь домой, стану у плиты, или сяду за телевизор, или займусь другой дребеденью, вгоняла в уныние. Мне не хватало Моря. Мне не хватало мечты. А в жизни появлялось так много часов и дней, которые становились не нужными…
4.
Осень
Весь пол в хризантемах. Белых, сиреневых, красно-золотистых, блекло-желтых…Не представляю сколько их было куплено, сколько времени потрачено, что бы головки цветов отделить от стеблей и выложить ковром под наши ноги. Пряный запах, похожий на полынь и весну…
-Хочешь, я спою тебе? Анна соскальзывает с кровати, садится у моих ног, и массирует мне икры.
Я беру ее руки и целую запястья.
- Очень хочу, ты знаешь.
И Море поет своим мягким хрипловатым голосом вечернего прибоя.
Свет оплывающей свечи разбит в вине
И отражение горчит звезды на дне
Ты одинока в небесах – моя звезда
Улыбка на твоих губах
В глазах беда.
И пепел обгоревших слов в моей руке
Ты соль невысказанных слов на языке
И чаша выпита до дна, ну что, пора,
Ты скажешь мне, до встречи, Брат!
Прощай, Сестра!
Опять вернутся беглецов извечный рок
Проклятие замкнутых в кольцо земных дорог
И не начала, не конца… сто тысяч лет!
Ты одинока в небесах, я на земле.
Тоска бескрылых птиц, что помнят свой полет
Живет на дне моих глазниц и душу жжет
Но нету крыльев, что б к тебе взлететь хоть раз
А звезды падают с небес, в земную грязь
Набьется в кудри седина, как снег в траву.
Пусть ты не будешь звать меня, я отзовусь.
Но вот шагну через порог, открою дверь
И назову тебя Сестрой!
Не верь, не верь…
…ты одинока в небесах, моя звезда…
……
Я давно не плакала, а слушая ее, плачу. То ли от счастья, то ли от тоски.
Мне нужно домой, по легенде я целый день на работе, а стрелка часов к вечеру двигается быстро. Муж звонил 5 раз, уже больше 9-ти, а меня нет. Телефон без звука, но я спиной чувствую каждую вибрацию звонка. Я что-то ему придумаю, меня это не беспокоит, но что я скажу ей? Она просит, что б я осталась ночевать, зная, это невозможно.
У дверей на меня целует и шепчет.
- Ты моя радость, я буду сейчас скучать без тебя…
Продолжаю плакать в такси.
Я начинаю уставать от быстрого ритма моей жизни, от напряжения. Я не была в отпуске 3 года. Только пару раз пропадала на 3-4 дня, но полноценного отдыха не получала давно. Мой организм в стрессе, эмоциональная нагрузка на пике. Анна, муж, работа…Муж…
Он обижается, мол, моя жизнь начинает протекать мимо его жизни, мы пересекаемся уже случайно. Он прямо не говорит, но я выкручиваюсь намеками, как вьюн, карьера сейчас, потерпи уж пропадающую жену.
- Терплю. А что делать? Главное – не забудь, что у пропадающей жены есть скучающий муж. - Мне стыдно и печально. В основном, я вспоминаю о нем, когда знакомый номер высвечивается на экране телефона. Когда нужно найти рациональное объяснение моим опозданиям. Один раз спросил.
- Киця, у тебя появился любовник?
- Я клянусь тебе, в моей жизни нет другого мужчины!
Мы с ним верим в детские искренние клятвы, никогда ложно их не произносим, не переступаем. Муж успокаивается. Он верит, я говорю правду. Я знаю, что обманываю его, говоря правду. Как то спросил об Анне. Почему я с ней так сблизилась. Несу разную чушь, бриф, полезные знакомства и больше возможностей, работа над проектом, которого, кстати, так и не получили.
Рабочий день заканчивается, хочу многое успеть сегодня сделать. Уборка квартиры и приготовить мужу вкусненькое, а то чувствует себя забытым и ненужным. Завтра планируем с Морем в сауну, а потом к ней.
Нужно выйти вовремя, забежать в магазин и не застрять в пробке. Звонок без 10 минут шестого вечера.
- Оксана, уделите мне сегодня время. – блин…сердце сжимается, это Дмитрий Шанин. Неужто попали? Уточняет, куда подъехать, предлагает проехаться в Феофанию, прогуляться. Ему нужно со мной поговорить и он будет у моей работы через 15 минут. Я начинаю метаться по кабинету. Звонить Анне или нет? Пытаюсь провести все возможные варианты разговора. Решение одно - не звонить. Это может касаться только меня, а если Анна кинется вслед за нами (а узнает, точно кинется!), получится оплошность. Ведь тема, как вариант, может быть другой…Хм…Какой? От нашего рекламного предложения его компания отказалась, Анна долго еще психовала по этому поводу, говорила, что надавит на него и остальное руководство. А я подтрунивала, что она специально запорола контракт, просто по стервозности. Как чудно в такие моменты она надувала от несправедливой обиды свои маленькие губки.
Дмитрий предлагает заехать перекусить по дороге, не смотря на голод, отказалась. Он будет сидеть напротив, знаю, что, многие эмоции мне трудно будет скрыть. При прогулке он всматриваться в меня не сможет, как за столиком. Он, наверное, тоже голоден, но это его проблема, да и разговор закончится быстрее. В Феофании он наконец-то начинает разговор по существу.
- Оксана, я хотел попросить Вашей помощи. - С невероятным усилием выгоняю с моих глаз удивление, испуг, напряженность. Чувствую, как все эти эмоции перемещаются на линию губ. Затягиваюсь дымом.
- Я очень Вам благодарен за дружбу с Анной. Даже после нашего отказа, Вы ей уделяете много внимания и времени. – пускаю дым, слушаю интонацию, ищу смысл. – Вы для нее сейчас самая близкая подруга. - Улыбаюсь ему вежливо, как бы благодаря, да, близкая…и подруга тоже. – Оксана, помогите уговорить Анну усыновить ребенка.
В голове как заклинило, но машинально продолжаю шагать рядом. Вот и причина. Он молча идет рядом, а потом останавливается, долго глядит на пугающие черные купола феофанской церкви. И рассказывает. Через год после свадьбы она забеременела, а у его бизнеса были трудности. Да и не готов был видеть Анну в роли матери его детей. В ней было много дикости, инфантильности и ребячества. Ее нужно было еще растить и перевоспитывать. Какой тут ребенок…Аборт оказался неудачным, с ужасными последствиями. Потом Анна долго пила, с ним не разговаривала. Почти 2 года прожила в разных заграничных клиниках.
- Я хочу ребенка, Оксана, мне уже 41 год. Тянуть некуда. А Анна против усыновления, говорит, второго шанса не бывает. Мстит, только не мне, а себе за то, что согласилась на аборт, не отстояла свое материнство. 10 лет мы не живем…мы воюем. Повлияйте на нее, как женщина. У вас есть дети?
- Нет – во рту как песком посыпали, язык присыхает в нёбу.
- Но ведь планируете, да? Ну а если мы не можем родить, что нам мешает усыновить? Ведь Анна сходит сума от этой пустоты внутри нее. А ребенок наполнит ее смыслом…Весной она почти согласилась. А теперь и слышать не хочет.
Анна, Анна…Мое море печали…
Опять сижу возле дома. Раскладываю каштаны у скамейки, пытаюсь думать. Анна ухватилась за меня, как соломинку. Нет, я знаю, все что между нами, искренне, правдиво…Но был бы ребенок, «нас» бы не было. Логично? Логично! Природнее было б для нее – усыновить ребенка, чем завести любовницу. Назло ему усыновить не хочет, или не назло…Блин, она боится! Она боится быть плохой матерью. Думает, что не заслужила быть матерью. Если б не это, усыновила б уже дюжину ребятишек. А боится, потому что матери у нее не было, любви тоже, грязи налипло много, и благоверный здорово вбил в нее комплексы. И еще не хочет, что бы он был счастлив, так как отнял счастье у нее. Ее решение-боль против ее прошлого-боли.
Слезы капают в каштановый замкнутый круг у моих ног. Вот он, наш путь без дороги. И что делать?
В ее глазах ожидание. Мое ожидание. Неужто «мы» вопрос времени и чем больше вместе, тем меньше нам остается? Мы перестаем жадно глотать наши часы и минуты и начинаем их растягивать по глоточкам. Наши слова более взвешены, более глубоки, в них появляются новые смыслы. Наши движения становятся более плавными, мы любим друг друга с аккуратностью, с силой, с эмоциями. И они нас убивают. Эмоций стало слишком много.
Анна все время пытается спросить меня, но каждый раз останавливается. И этот не заданный вопрос вырастает стеной между нами. Тонкой, прозрачной и очень прочной стеной.
Я не выдержала первой.
- Я не могу так, Аня. - По имени не называла ее с тех пор, как мы вместе. Ей неприятно, вижу. Она нервно курит, постоянно стряхивает пепел коротким ноготочком.
-Я знаю, Рысёнок. Мне тоже плохо.
- Что будем делать? - Блин, вот где я…перекладывающая решение на плечи любимого человечка. Ждущая ее первого шага ко мне или от меня…готовая себя ударить за трусость.
- Я скоро уезжаю на время. Наверное, в Лондон. Хочу отдохнуть, подумать…Давай погуляем?
Ошарашено смотрю на озеро. Становится обидно. Она уезжает отдыхать для чего? Или от чего? Или от меня? Не спрашиваю. Боюсь услышать ответ, а в нем ложь.
Полдня гуляли по парку, рассматривая осень на желто-красных деревьях, а потом поехали в ее квартирку. Я не позволила ей сделать ни одного движения. Я любила ее, и это была любовь-спокойствие, любовь-умиротворенность, любовь-понимание. Когда она заснула, свернувшись калачиком, я сидела в углу комнаты и смотрела на самое прекрасное создание в мире, остро предчувствуя, что будущего у нас нет… Полгода мы вместе, полгода сходим сума и наша жизнь превращается в ожидание быстротечных часов, когда дыхание становится теплым, когда на тебя просто смотрят теплые глаза, когда они улыбаются.…Становилось больно. И с ней и без нее…
Обе замужем. Если Море сможет уйти от Него, от которого привыкла зависеть, как я уйду от своего мужа, которого привыкла опекать? Разрывает мысль, что Анна не сможет заменить весь мой устоявшийся мир. Мир, который не поймет меня, не примет такие изменения, ни семья, ни друзья, а если и примут, много поменяется навсегда…Я просто боюсь все рушить ради «нестандартной», но такой прекрасной мечты.
5.
Зима
В конце ноября Анна уехала в Лондон. Так началась самая тяжелая зима в моей жизни.
Прошел декабрь, именно что прошел, изредка прикасаясь ко мне своим белым снежным временем. Как длинный тягостный сон, где на все смотришь со стороны. Были трудности у моих родных, я старалась им помочь, мужа перевели на новую, более перспективную должность, я старалась радоваться, пересекалась с друзьями и старалась интересоваться ими…Везде была жизнь, ее не было только в моих глазах. Я старалась это скрыть. Никогда я еще так много не смеялась, как в этом декабре. Мои коллеги предполагали, что у меня праздники, великие события. Я шутила, носила постоянно конфеты и цветы на работу, готовила дома у плиты изысканные блюда, почти каждый вечер звонила родителям. Чтоб сума не сойти.…А еще периодически приезжала к ее квартире, сидела на заснеженных скамейках, курила, и смотрела в окна с робкими надеждами-иллюзиями, что свет в них может загореться. И сотню раз перечитывала три смс за весь месяц….После Нового года Анна мне позвонила.
- Я приехала, Рысёнок. Ты хочешь меня видеть?
Что можно ответить на самый желаемый вопрос.
За месяц она сильно изменилась, осунулась, под глазами мешки, как будто вернулась из колонии, а не заграничного отпуска.
Проводит пальцами по моему лбу.
- У тебя новая морщинка, Рысёнок…что ей сказать. Море Море, ты великолепна…
- Я ухожу от него. Он сам отпускает. – Ребёнок, понимаю я, или вернее его отсутствие. Море берет мою руку и не выпускает. – Я долго думала, и уехала, что б ты пожила без меня…Что б сейчас ты более трезво приняла решение. Давай вместе. Продадим эту квартиру и переберемся в Одессу (мой любимый город). Деньги тоже у меня есть, даже если будем не работать, нам хватит, поверь. Мой отпустил меня с приличной суммой.
Вот она - горькая складка на лбу. Всю жизнь, не смотря на поверхностное неверие в любовь, на мои ухмылки, мол, все смогу сама, и других потяну, в душе надеялась, что встречу того человека, в котором спрячусь от этого мира. С которым мне не нужны будут все мои латы и оружие, я просто буду маленькой женщиной-ребенком, ну хоть немножко той, которая самая настоящая внутри меня, самая редкая, самая искренняя. И встретила….Ирония судьбы. Возле меня женщина, которая любит меня так, как никто никогда не любил, никто не заботился, которая зовет меня в свою жизнь. Море ради меня готова на глупости и подвиги, на которые у мужчин просто не станет духу и сил, ни желания…А я НЕ МОГУ это все принять.
Я сумбурно ей объясняю свои мысли, о любви - мечте, о возможности и невозможности к чувствам, особенно к любви, о моем муже - друге, о огромном желании - необходимости быть рядом, тягостном понимании, что если бы у нее был ребенок…и страхе, и отсутствием сил переступить через всю жизнь-постоянство.
Анна слушает меня, молча, с закрытыми глазами.…………………………………………
Море просто исчезла из моей жизни.
Напоследок отправила мне прощальную смс, стих.
В красивом прошлом наша быль
Без окончания осталась
Переступаю через пыль
Потушенных в себе пожаров
И серый пепел-тишина
Боль цементирует по венам.
Тебе, безумная мечта
Навек мое благословение.
Душа как новые холмы
Могильники моих желаний
Любовь-мечта. Все наши дни
Останутся в моем дыхании…
Она сдала квартиру и уехала из города. Возможно в Одессу. У квартирантов я пару недель пыталась достать контактный телефон (ее номер был заблокирован), пока меня не послали в очень грубой форме. Связалась с Шаниным, но он сказал, что не знает где Анна. Месяц поисков и зарождение мысли, если найду, что дальше. Гнала из головы. Но эта мысль периодически отрезвляла меня. Действительно, что дальше? На дальше я была не готова.
Зима заканчивалась, а внутренняя истерика – непринятие действительности, нарастала. Я просто разрывалась внутри на тысячу кусочков от бессмысленных движений. Как-то вечером заехал в гости Саша, привез диски для мужа. Когда я пришла, они чаевничали и разговаривали о политике. Ему хватило взгляда, что б понять. Он выдумал историю о своей девушке и ее проблемах, попросил одолжить меня для разговора на вечер. Муж просит залог, но соглашается на честное слово, что меня вернут до одиннадцати. Сашка споил меня в соседнем ресторанчике, рассказывал смешные анекдоты, глупые семейные истории со счастливым концом, восторгался своими родителями, которые прожили душа в душу 34 года. И периодически, похлопывая меня по плечу, с восхищением говорил о моей силе, мудрости, пониманием жизни…А я пила коньяк и ненавидела себя, со всей своей трусостью, которую принято называть более красивыми именами…
Счастье редко дается. Можно всю жизнь искать в разных движениях, но если нет любви в нашей жизни – мы никогда не узнаем счастья, все наши движения бессмысленны…Иногда оно приходит светлыми лучиками, отблесками. Мне счастье пришло полным огромным диском Солнца в соленой морской воде. Все и сразу… Я впустила этот свет в свою душу, я пропустила воду сквозь свои пальцы… Невозможно получить все и сразу. Еще невозможнее потерять это все… И весь мир никогда не сможет мне заменить Анну и ее любовь…
6.
После зимы
Я восстановилась, собирала себя как пазл, долго и тягостно стаскивая кусочек за кусочком, только картинка уже вышла другая. Пропала трусость. А что такое трусость? Это боязнь любых потерь, важных и не важных из нашей жизни. Самое ценное я потеряла, чего мне еще боятся? Это привело к росту моей карьеры и исчезновению из жизни многих друзей и знакомых. Перевоплощение в стерву должно нести своего рода «человеческие жертвы». В зеркале мое отражение стало другим, жестким и твердым. Весной сделала максимум усилий и мне удалось красиво поставить своего директора перед учредителями РА. Меня назначили на его место, пока и.о.
На обеденной перерыве зашла в наше кафе, пила сок, читала журнал…Симпатичный молодой человек подсел ко мне, пытаясь завязать знакомство. Менеджер с ближнего офиса, часто видит меня, по-соседски хотелось бы познакомиться с такой очаровательной девушкой. Он милый и забавный. Я просто смотрю на него, чтоб не утруждаться ответами, показываю всю свою незаинтересованность, пустоту и прожитость…показываю только глазами, что во мне что-то умерло. Он уходит.
Я не верю в проблемы
Вижу только решения
Все мои лже-победы
Через боль поражения
В линиях на ладонях
Вниз – судьба, вверх - без правил
Перекресток агонии.
Душу мне не исправить…
Ваше мнение: