Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 Венера - Всем ангелам посвящается. часть 3 
   
Жанр: Проза: О любви
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 1692
Дата публикации: 13.1.2009

Разделенное счастье. Из писем к брату



«…Так рвалась сесть за комп – и вот немного в растерянности, так как основное об Ангеле тебе уже рассказала. Мне очень приятно наблюдать его жизнь, он пишет ее с чистого листа. Как я когда-то…
Приехал весной из-под Оренбурга, есть такой районный город Орск, от него 5 станций на электричке - поселок Красноярский. Я специально достала папин большой и древний Атлас мира, чтобы так подробно найти его родные края – он был очень тронут. Учился, жил в общаге, как и ты, сполна хлебнув все прелести бесшабашной жизни. Работал, гулеванил с друзьями на полную катушку. В конце концов, понял, что стоит на месте и мечтал - просто спал и видел! - уехать сюда, к двоюродному дядьке. Свой 22 день рождения в апреле отмечал уже на новом месте. Дядя устроил племяша на свою старую квартиру, сам он живет в особняке, а полностью обставленная двушка в трех остановках от центра города – пустовала. Там Ангел как сыр в масле, есть абсолютно всё, немного запущен ремонт, но в целом чисто и порядок – приехав в гости, я ожидала увидеть холостяцкую берлогу и поразилась сверкающей плите и приличному набору продуктов в холодильнике! А мальчик-то, оказывается, аккуратист! Также, но уж без удивления, отмечала туже аккуратность в одежде и обуви. Похвально! Живет он там бесплатно, то есть оплачивает только коммуналку и телефон. Знай только вкалывай, собирай денежку и осуществляй свои мечты. Что он и делает, работает без выходных неделями. Единственный минус – полное отсутствие друзей и знакомых, тоска по общению, в том числе и с женским полом, конечно. Но и здесь все постепенно налаживается, завел приятелей на работе, я же, влюбленная до безумия, с лихвой компенсирую ему нехватку женской ласки».

«…Какой он? Совсем не такой, какие мне «обычно» нравятся! Чуть выше меня, где-то 172см, светло-русые волосы, светлая кожа, серо-голубые глаза. Прекрасно сложен – крепко сбит, так говорят, стройный - не по-мальчишески, а как будто занимался танцами, прекрасная осанка, кошачья грация! В его округло-упругой фигуре нет ни одной угловатой линии – так и хочется взять карандаш и рисовать его!».

«….Как-то вместе посмотрели «Секрет» - он был просто потрясен, потом писал мне:
Я рад что мы встретились
Я рад что у меня есть ты

Я иду по городу и хочу кричать от счастья –
Что есть ты, что есть этот мир

Я старалась реагировать спокойно, не цепляться – какой там! Как тут не заболеть самой сладкой и трудноизлечимой болезнью! В голове иногда всплывает цитата, даже не помню откуда – героиня говорит отвергнутому и удивленному воздыхателю, объясняя свой выбор не в его пользу – «Ты подарил мне весь мир, а он подарил мне меня». Что-то похожее и со мной - моя душа как сложная и путаная головоломка, которой не хватало одной частички, чтобы все встало по своим местам, образовав гармоничную и законченную картину. Ангел словно эта самая волшебная часть, с ним я - несмотря на все свои терзания, сомнения, страхи потерять его – чувствую себя удивительно наполнено, глубоко, ярко! Я такой никогда не была, даже с мужем. Как там в Онегине – пришла пора она влюбилась. Почти про меня – прошло пять лет, она влюбилась. Снова. Но уже совсем по-другому.
Ты прости мне этот горячечный бред. Здесь не просто погода-дети-огород…Я и с тобой этим письмом разговариваю, клава временами «плывет» от слез, но все равно (откуда не помню) – «в любви всегда больше радости, чем страданий».

«…А как-то он позвонил очень поздно, тем более что мы уже попрощались на ночь, и глухим голосом попросил поговорить с ним – «я здесь совершенно один, я так устал, я хочу домой» и все в таком духе. С такой обреченной и бесповоротной интонацией, словно прощался со мной навсегда. Я не могла не спросить, страх просто не давал дышать – «даже… когда обнимаешь меня?..» - «да». А потом кто-то, но никак не я, произнес – «тогда больше не приезжай». Поверь, но сейчас я даже не вспомню, о чем мы говорили дальше, и кто кого успокаивал, но как-то все выправилось, и через пару дней он уже хохотал в трубку над моими приколами. Но этот разговор не забылся. Я по 15 раз в день вспоминаю нашу разницу в возрасте, так и этот разговор. Ангел до какой-то степени пустил меня в свою душу, но тогда я поняла, что наступил предел».

«…Мне страстно хотелось сделать на себе какой-то тайный для всех, но понятный одному Ангелу знак. А что? Ну не татуировку же на лбу! Я выкрасила несколько прядок волос таким образом, чтобы они, сливаясь друг с другом, образовывали на голове цветную полосу, которая начинается над челкой и уходит наискосок под шею. В алый цвет. Словно у меня насквозь пробита голова и по волосам струится кровь. Ему очень понравилось».

«…Я не писала про его характер. Мне самой сложно понять, но одно знаю точно – он оптимистичный и целеустремленный человек. Во всём, в словах, поступках, привычках, чувствуется внутренний стержень - я сам, я смогу. Не обстоятельства делают его, а он их. Он сам лепит себя и свою жизнь. У него все получается. Постепенно продвигаясь к своим целям, он ставит новые и чувствует, что все достижимо, он все сможет. Это супер. Это драйв. Это его заводит и дает неисчерпаемую энергию.
Он ведь почти ничего не ест! Утром кофе, сигарета. На работе если на базе, то еще что-нибудь нормальное поест, а если на выезде, на объекте – в лучшем случае газировка, пирожки, а очень часто вообще ничего. Вечером - салат, жареная картошка, или пельмени, словом, на что хватит сил. А если он едет ко мне, то, экономя время, вообще не ест, и ужинает вместе со мной в 11 вечера. А я – во прикол организма! – в последнее время не могу есть с ним рядом. Ну, просто кусок в горло не идет от волнения. Поэтому я ем или до его приезда или уже совсем глубокой ночью. Он же, сев за стол, сначала допытывается, ужинала ли я, что именно и в каком количестве, и только после моих клятвенных заверений в сытости, начинает есть.
Всегда, как бы ни торопился – спасибо за завтрак. Всегда очень внимательный ко мне – что погрустнела и т.д. – и предупредительный, ему нравится чувствовать себя сильнее, опекать, оберегать, маленькая ты моя, нет ты скажи что хотела сказать, не обманывай, я же вижу и все в таком духе. Предельно искренний и честный. В том душевной пространстве, что он отвел для меня, я как рыба в воде, уверена в каждом его слове, полностью доверяю ему, всячески показываю ему его же значимость и значительность».

«…Вернусь к образу головоломки – я очень боялась, что когда Ангел исчезнет из моей жизни, моя душа, потеряв эту волшебную частичку, рассыплется. Нет! Всё пережитое осталось со мной. Его образ напоминает мне какой я была и что он открыл во мне. Я не чувствую горечи расставания, только очень тихо в душе. Я понимала его головой, теперь же поняла и душой, каково это – жить с тишиной в душе, когда жаждешь любви, когда вокруг вроде неплохие люди, которые смотрят тебе в рот. Мне нечего отдать. Всё отдано, и страсть, и боль…
И все-таки это не пустота, это тишина. Мы очень светло попрощались. Но Ангел страдает тяжелее, он уехал из родных мест с раной в душе, глубокой и гниющей, девушка прескверно обошлась с его чувствами. Он живет с такой же тишиной в душе, когда нечего отдать человеку, который готов любить, мне, например.
Но он большая умница - проявил столько такта и сочувствия! И потом, мне помог ты, мама.. Он же здесь совсем один».

«…Читаю «Заир» Коэльо. Мистика какая-то, но каждая его книга попадает прямо в точку моего текущего душевного состояния. Герой, после пропажи жены, осознает, анализирует, мучается и радуется своей жизнью без нее. «По-арабски Заир означает нечто видимое, присутствующее, то, что не может остаться незамеченным. То, что, войдя однажды с нами в контакт, будет мало помалу занимать все наши мысли до тех пор, пока не вытеснит все остальное. ..Пока не доведет до безумия» - пишет Коэльо.
Ангел – мой Заир».

«…Недавно была у своего психолога. Избавилась от печали до ужаса просто, шоком. «А представь, что он ушел насовсем. Из жизни…» Я рыдала полчаса, осознав каким счастьем обладаю – думать о нем, радоваться его редким звонкам, да просто ходить с ним под одним солнцем! Скорбеть можно только по поводу смерти – это единственное, чего не изменить. А у меня есть право на надежду, хотя бы потому что такое очень часто случается. Время проходит и люди возвращаются. Он скучал по родным, я заботилась о нем, он тосковал по нежности, я безумно, через край, обожала его. Ангел испугался, что океан чувств превратится в болото постоянных отношений, а он ведь еще совсем мальчик! Не напробовался, не нагулялся, не налюбился. Он меня не забудет, он сам мне это говорил. Я очень хочу, чтобы он начал с кем-то встречаться, чтобы с моей стороны стало уже неэтичным звонить ему и писать смс. И набравшись опыта, шишек, радостей и печалей, он поймет, что моя любовь – это лучшее, что с ним случилось. Даже мой бывший муж говорит – пропади на полгода, он сам к тебе прибежит, потому что от такой любви уйти нельзя. А у самого в глазах слезы, и я понимаю, что он меня до сих пор любит…
Мир не изменить, надо изменится самой. Не пропускать удовольствия, которыми полна моя жизнь, не тосковать, снова летать, снова стать самодостаточной, уверенной, магнетически привлекательной – и он вернется. Счастье притягивает счастье.
Я плакала и чувствовала, как освобождаюсь от последних страданий, что моя любовь – не наказанье мне, а награда, что я самая счастливая женщина, что пережитые чувства останутся со мной навсегда, а место рядом со мной, сейчас свободное, очень скоро вновь наполнится.
Ангелом… другим ли человеком…».

Всем, кто прочитал до конца – спасибо за терпение.
Доводилось ли читать «Сцену письма» Сьюзен Сонтаг?
http://magazines.russ.ru/inostran/1999/1/sonta-pr.html

Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме


    2009-01-15 15:36:00 Ника М.
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Прочту обязательно! Сразу пишу рецку: увидела слово "Секрет" и бросилась писать. Ну почему, люди, мне уже третий (или четвертый) раз за неделю говорят об этом фильме!!??? Да я ж его так посмотрю, что запомню на всю жизнь... Сорри, теперь можно читать приозведение :))

    2009-01-15 15:43:08 Ника М.
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Я покорена. Вашими мыслями, образами, стилем письма.
    Очень благодарна. Много моментов, перекликающихся с моей жизненной ситуацией, может, поэтому так близко. Но то, что написано тысячу раз талантливо, - факт.

    2009-01-15 16:34:18 Венера
    Пожаловаться администрации на комментарий
        о Секрете. Фильм неоднозначный. смотрите его критически. лично со мной он сыграл "злую шутку"...
    за отзывы - если позволите, сердечно обнимаю :)

    2009-01-15 18:11:38 ЛиЛ
    Пожаловаться администрации на комментарий
        эго наткнулось на эго

    2009-01-16 08:51:24 ника м.
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Спасибо! А скажите, почему злую шутку??

    2 Лил, скорее, родственные души. Кста, "эго" в переводе означает "я"...... :))

    2009-01-16 16:09:50 Венера
    Пожаловаться администрации на комментарий
        1. там есть мысль - Вселенная любит скорость, следуя ей ухнула в любовь без тормозов;
    2. еще мысль - чего очень хочешь, Вселенная обязательно даст. Но Ангел рядом не остался.

    Лил, спасибо за отзыв, хотя шутку юмора не поняла.

    Ника, я с тобой!


    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка