Жанр: Проза: О любви Прочтений: 0 Посещений: 2054 Дата публикации: 29.3.2009
- К ней нельзя.
- Принцесса что ли?
- Нет, обычный человек…
- Так отчего же?
- Вам необязательно знать.
- Я хочу помочь.
- Её нельзя расстраивать. Когда она захочет плакать, её слёзы превратятся в стекло, и она навсегда ослепнет. Вы этого хотите?
- Нет, но как же она жила всё это время?
- Просто понимала, что жизнь коротка, и нужно наслаждаться каждым мигом. Во всём она старается видеть позитив.
- Так вот почему она всегда смеётся?
- Фактически…
- А можно ли это изменить?
- Одним лишь способом – показав ей радугу, но не ту, что на небе, а…
И последовало молчание.
- А какую? Какую радугу?
- Вы всё еще хотите помочь? Так чего тогда ждёте?
После этого разговора он ещё долго бродил по саду в поисках нужного решения. Он перебирал в голове все возможные варианты, вспоминал все моменты, пережитые им. И просто недоумевал: как же можно обходиться без слёз? Ведь они не всегда выражают печаль, порой они отражают счастье, умиление и восторг…
Ответ сам пришёл к нему. Так же быстро, как и решение действовать.
На этот раз никто не мешал ему пройти к ней. Лёгкая, свободная, тихая она сидела на качелях. Бутоны нежнейших цветков устилали землю под её ногами. Был вечер, и солнце аккуратно сдавало свои полномочия темноте.
- Любишь смотреть на КРАСНОЕ небо? Именно при игре этих могущественных оттенков понимаешь всю красоту карамельного ветра и узнаёшь вкус сахарных облаков. Не находишь?
- Пожалуй…
Её взгляд устремился к верху, чтобы убедиться в выше сказанном. На лице появилась улыбка.
- А диск раскаленного солнца становится ОРАНЖЕВЫМ, унося с собой за горизонт все загадки таких пряных восточных стран.
Она посмотрела на него.
- Но зато при рассвете ЖЁЛТЫЕ шёлковые цветы, сотворённые из ласки ещё сонного светила, осторожно пробуждаются от такого привычного миру спокойствия.
- Кто Вы?
- А сочная ЗЕЛЁНАЯ трава приютила на себе маленькие звонкие росинки…
«…которые, в свою очередь, отражают в себе весь этот мир. С его прелестью… С его вкусом… Сладким вкусом свободы…» - думалось ей.
- А у тебя очень красивые ГОЛУБЫЕ глаза… Они настолько же ясны и глубоки, подобно кристально чистой воде.
«Именно в воде, обители красоты и раздумий, живёт она – свобода».
- А тёмная СИНЯЯ ночь? О, это дом снов. Таких же загадочных, как и наш мир…
«…и какое счастье жить в нём. Жить свободно, не прячась…»
- Ну…А это тебе. ФИОЛЕТОВЫЙ тюльпан. Он великолепен, как и ты.
«…жить свободно, не прячась от жизни и себя…»
- Спасибо… - сказала она. Все эти размышления привели её к выводу, что она никогда не видела окружающую её жизнь такой, какой она есть на самом деле. Она не могла подобрать слов, потому что была несказанно счастлива. Нет, не расстроена, что никогда не замечала всего сама, а лишь глупо улыбалась обстоятельствам. Она наконец-то познала то, от чего пряталась. Пусть с помощью, пусть со временем, но поняла! В глазах заблестели слезинки.
И вот теперь настал момент, которого он очень боялся. Получилось ли у него, или же он испортил девчонке жизнь? В любом случае, он её теперь никогда не бросит – будет вести до конца и заботиться.
Её слёзы застыли. Подобно зеркалу, он видел себя в отражении этих красивых глаз. В отражении… как в зеркале… стекло.
Он на секунду отвёл взгляд в сторону и почувствовал горечь, подобно тёмному шоколаду…
А когда снова посмотрел на неё, то увидел мокрое от слёз лицо. От слёз… Слёзы!!!
- Взгляни, первая звезда. Можешь загадать желание, - тихо прошептала она. А слёзы лились всё сильнее и сильнее. И в этот момент она подумала, что в них, подобно росинкам, отражается весь мир.
- Оно уже сбылось… - он понял, что она всё видит.
Он поднял её на руки так, что она смогла уткнуться в плечо. И плакать. Навзрыд. От пришедшего однажды вечером счастья.
И, в конце концов, она имела на это право – ведь она держалась всю жизнь.