Максим Козий - Власть должна принадлежать правителям или народу?
Жанр: Проза: Философская Прочтений: 0 Посещений: 1740 Дата публикации: 11.6.2009
В последнее время мы стали свидетелями краха представительской демократии. Народ превратился в средство для обогащения власти.
Властью должен стать Народ.
В настоящее время в существующих системах власти Правители правят страной и Народом. Народ только раз в четыре года может выбрать себе правителей. В этом и заключается все современное «народовластие». В дальнейшем Народ не имеет никаких механизмов и рычагов влияния на выбранных Правителей. Остается только революция, но она может приводить к непредсказуемым результатам и последствиям. Значит и революция не годится.
Но, какая тогда должна быть модель отношений власти, Правителей и Народа, чтоб была обратная связь? Ответ прост: Народ должен стать одной из ветвей власти.
Давайте рассмотрим существующие ветви власти:
Может ли Народ стать исполнительной властью. Нет. Как гласит народная мудрость «У семерых нянек - дитя без глаза». Тут все ясно, в исполнительной власти должны быть конкретные исполнители, отвечающие за свой участок работы. Задача Народа их выбрать, делегировать им полномочия, контролировать, отзывать и переизбирать.
Политические партии, имеющие более 2% рейтинга предлагают свой состав кабинета министров плюс бюджет. Выборы проходят в два тура. Во второй тур проходят два бюджета плюс состав кабинета министров, набравшие наибольшее количество голосов. Избиратели голосуют: или за 1й бюджет и КМ, или за 2й бюджет и КМ, или против всех. Если побеждает против всех, то во второй тур выходит 3й и 4й. Если опять против всех, то проходят всех, и если везде против всех, то побеждает тот бюджет, который набрал во втором туре больше голосов. После этого бюджет не изменяется. В бюджете указаны налоги и сборы, зарплаты бюджетникам, темпы роста экономики, цены на основные товары народного потребления.
Но, вот еще вопрос, как влиять на Рынок? А очень просто. Государство должно иметь государственную торговлю, а Рынок должен с ней конкурировать. Пусть в государственных магазинах будут очереди за хлебом за 1 рубль, а кто не хочет стоять в очереди пусть покупает хлеб по 2 рубля в красивых супермаркетах.
Социальная справедливость. Граждане или должны платить одинаковый единый налог(сбор) либо при голосовании за бюджет иметь различный по значимости голос, в зависимости, кто больше заплатил в бюджет, тот имеет больший голос. Граждане, получающие минимальную заработную плату, имеют коэффициент 1. Неработающие граждане имеют коэффициент 0.5. Граждане, имеющие зарплату более минимальной заработной платы, имеют коэффициент от 1 до 2, в зависимости от зарплаты. Тот, кто платит больше сборов и налогов, должен иметь больший голос, в распределении бюджета. Также это не даст возможности победить партии иждивенцев, которая просто пообещает всем большие пенсии и пособия по безработице. Но, почему неработающие имеют коэффициент 0.5, если они не платят никаких налогов и сборов. Потому, что бюджет формируется не только из налогов, а и из других доходов государства. Тут справедливо. Но, при голосовании за судей, меров, президента – все равны, независимо от того, сколько кто налогов платит.
Может ли народ стать судебной властью – частично может. Суд присяжных. Граждане, имеющие высшее образование плюс не имеющие судимостей, добровольно подают заявку на участие в Суде народных присяжных. Проходят электронный тест на вменяемость и минимальную юридическую грамотность. После чего заносятся в список Народных Присяжных в порядке поступления заявки. По мере возбуждения дел Судья назначает присяжных из списка по порядку с 1 по 15, с 16 по 30, и т.д. Подозреваемый с Защитником дают отвод трем Присяжным из 15, и остается 12 Присяжных, которые и вершат над ним суд.
Также Народ избирает районных, областных, и верховного судей. Районные суды рассматривают все дела произошедшие в районе. Областной суд рассматривает апелляции и особо тяжелые случаи. Все областные судьи под председательством верховного судьи образуют Верховный суд, который собирается раз в месяц и рассматривает апелляции и конституционные косации.
Может ли Народ стать законодательной властью? Может. Путем референдума. Но классический референдум сложно организовать, да и очень дорого.
Но, техника не стоит на месте. Человечество создало Интернет и удаленный доступ. Следовательно, каждый гражданин имеющий доступ в Интернет или локальные сети может стать законодателем, если для этого организовать специальный сайт-референдум. Сейчас в моей стране это каждый четвертый, и то по данным за прошлый год. В реальности уже каждый третий. Для регистрации гражданин со своим паспортом приходит в избирательный участок, проходит электронный тест на вменяемость и минимальную политическую грамотность, после чего получает свою электронную подпись. Олигофрены, шизофреники и маразматики к голосованию не допускаются. Им будет выплачиваться социальная помощь на оздоровление, после полного заключения медкомиссии. У каждого гражданина будет выбор, либо самому голосовать, для этого может некоторым придется научиться пользоваться Интернетом, купить компьютер и провести сеть, либо отдать право своего голоса кому-то из знакомых людей, чьи взгляды сходятся с его взглядами.
Предлагать решения и законы должны Президент, Кабинет министров, политические партии и общественные организации. Должны быть месячные квоты, согласно рейтинга, проводимого на сайте референдуме. Т.е. политическая партия, имеющая больший рейтинг, имеет большую квоту на представление своих решений. Общее количество решений и законопроектов в месяц должно быть ограниченно, чтоб Народ успевал со всеми ознакомится и проголосовать.
Должен избираться спикер и вице-спикеры интернет референдума. Чтобы исключить возможные махинации, данные о голосовании сетевого избирателя должны поступать сразу на несколько сайтов. Один сайт находится под контролем Президента, другой под контролем Кабинета министров, третий под контролем Спикера, четвертый под контролем Верховного суда.
Если посчитать, во сколько казне обходится содержание Верховного совета и областных советов, то мы увидим астрономические суммы. Упразднив эти структуры, мы сэкономим кучу бюджетных денег, которых запросто хватит на создание Интернет-избирательных участков, в которых граждане, не имеющие доступа в Интернет, смогут проголосовать. А если учесть темпы роста пользователей Интернет, то через несколько лет надобность в таких участках просто отпадет, и будет чистая экономия бюджета.
Смотрим, что получается. Примерно 50 на 50 разделение власти между Правителями и Народом. А если учесть, что народ еще этих правителей избирает и определяет им полномочия, то Народ обладает большей властью. Значит каждый представитель Народа, в своих правах приравнен к депутату. Паспорт гражданина, становится таким же «крутым» документом, как и депутатское удостоверение. И это правильно. Если Вы в своей стране, то паспорт гражданина «должен открывать все двери». А у кого нет паспорта этой страны - уж извините. Вот их пусть и «прессуют» полиция. Если человек турист и отдыхает по турпутевке, или дикарем в курортных зонах – пожалуйста. А если иностранный гражданин непонятно зачем и долго находится на территории страны, пусть выясняют. Вдруг они террористы или контрабандисты или нелегалы. Вот и нашли интересное и «прибыльное» занятие для полиции. Смотрим дальше, если Вы едите за рулем, и Вас останавливает гаишник, показываете ему свой паспорт. Вы в своей стране, поэтому Вы его спрашиваете, на каком основании он Вас остановил. Если Вы ничего не нарушали, машина не находится в розыске, то гаишник должен извинится и пожелать счастливого пути. Если Вы нарушили правила, то гаишник должен был зафиксировать это на видео (фото). Вам показывают видео (фото), если Вы согласны, Вам выписывают штраф. Если не согласны – суд. А если нарушение не зафиксировано на фото или видео, значит, и не было никакого нарушения. На нет и суда нет. Тоже самое касается и остальных полицейских. В двадцать первом веке живем. Далее. Полиция не имеет права задерживать, допрашивать, содержать в камере Гражданина своей страны. Гражданина по подозрению или обвинению должны немедленно доставлять в здание суда, где должен быть дежурный судья, дежурный прокурор, дежурный адвокат. Судья выслушивает доводы полиции, прокурора и адвоката, и выносит решение (виновен, невиновен, по уголовным и сложным делам возбуждает дело, определяет меру пресечения). Если гражданин не виновен, то полиция приносит свои извинения и должна отвезти гражданина домой или по указанному им адресу. Гражданин может потребовать и компенсацию.
Народ должен влиять на выбранных Правителей-исполнителей при помощи импичментов. Импичмент проводится на сайте референдуме. После импичмента сразу Народный суд, который разбирается, почему Исполнитель не выполнил своей работы и обязательств, допускал ли он при этом нарушение законов. Тогда все Правители-исполнители будут ответственно работать и выполнять свои предвыборные обязательства.
Надо строить правовое государство, в котором Народ является законодательной и частично судебной властью - золотую середину между анархией и представительской демократией - Интернет-референдумный анархизм. В настоящее время всеобщей грамотности, нет необходимости содержать депутатов-«кнопкодавов», Народ сам может решать, как ему жить.
Ваше мнение: