Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 Леди-ястреб - Выстрел в небо 
   
Жанр: Проза: Рассказ
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 1387
Дата публикации: 20.7.2009

"Это в последний раз, в последний..." Так сложно убедить себя в том, чего все равно не сможешь выполнить. Он знал, что это - не последний раз, что его снова и снова будут заставлять нажимать этот чертов курок, что список имен и фамилий, приколотых к фотокарточкам, никогда не закончится. И все же... Выстрел. Крики.

выстрел в небо



---1---


"Это в последний раз, в последний..."
Так сложно убедить себя в том, чего все равно не сможешь выполнить. Он знал, что это - не последний раз, что его снова и снова будут заставлять нажимать этот чертов курок, что список имен и фамилий, приколотых к фотокарточкам, никогда не закончится. И все же... Выстрел. Крики.
Высокий тучный мужчина начал медленно опускаться, будто желая присесть; но, странно запрокинув голову, упал навзничь на каменную мостовую. Питер Рас. Нефтяной магнат и мультимиллионер навсегда покинул мир живых.
И без того шумная мостовая провалилась в хаос - люди начали метаться из стороны в сторону, как муравьи в разворошенном муравейнике. Только два телохранителя Раса оторопело смотрели на труп хозяина.
Высокий стройный молодой человек спокойным уверенным шагом направлялся прочь от мостовой. Ему некуда было спешить; задание выполнено, об остальном позаботятся другие.

---2---

-Молодец! Ты вновь превзошел самого себя! 1400 метров - это солидное расстояние!
-Я просто выполняю свою работу. От качества ее выполнения зависит моя жизнь. Вот и все.
-Логично. Я не могу не согласиться. Итак, я убедился в твоем профессионализме, и считаю тебя достойным выполнить еще одно маленькое задание. Правда, оно будет несколько сложнее... Но я думаю, ты справишься!
-Рас - должен был быть последним!
-Тише, мой мальчик! Не нужно имен. Обстоятельства поменялись. На днях ты получишь конверт. Удачи!
Куратор встал и указал на дверь.


Итак, на днях. Значит, можно немного расслабиться. Это - очередная иллюзия, как и "последний раз" - он никогда не расслаблялся. Даже во сне.
А вот перекусить не помешало бы. В двух кварталах от центра располагалась маленькая, но уютная кафешка.

-Привет, Кирилл! Ты давно не заходил! Как всегда, чашечку кофе? - широкой улыбкой его встретила официантка Олеся, которая вот уже год, с самого первого его появления в кафе, уделяет ему чересчур много внимания как для простого клиента. Кирилл приветливо кивнул ей и с иронией про себя отметил, насколько быстро и ловко девушка накрасила губы, когда он вошел, чтобы при полном параде, с ощущением собственной неотразимости, Олеся подошла к нему принять заказ.
-Будь добра, картофель фри, отбивную в кляре и салатик. Дальше - как обычно: кофе и двадцать грамм коньяка. В кофе.
-Салатик: крабовый, оливье, праздничный, греческий...
-О, нет! Только без оливок и кукурузы! Оливье надоел еще с детства и ассоциируется с Новым годом. Тем более, это не настоящий "оливье" -рецепт отличается колоссально! Впрочем, не важно. Мне чего-нибудь попроще: огурчик, помидорчик, зелень какую-то. Хоть одуванчики! Я голоден, как волк!
-Хорошо, присаживайся.
Олеся молниеносно слетала на кухню и в течение двух минут принесла заказ. Кирилл был искренне удивлен:
-Вы что, заранее знали, что я закажу, что так быстро все оформили?!



-Нет, все гораздо проще. У нас новый повар. Ее зовут Анна, и она десять лет проработала на кухне в детском саду, где одна готовила на пять сотен голодных малышей. Так что опыта ей не занимать. А как твои дела? Где пропадал? Тебя девять дней не было видно.

"Боже, она даже дни считала!" - немного смутился Кирилл, но, сохранив на лице выражение полного безразличия, ответил:
-Дела нормально. Ничего такого, что стоило бы внимания. Ездил по делам.
Олеся, вероятно, рассчитывала на более подробное описание времяпровождения Кирилла, но, заметив, как тот полностью переключил свое внимание на ароматную отбивную, только разочарованно вздохнула и ушла на бар.


В это время в кафе зашел хрупкий молодой человек с острым наглым взглядом. Расположившись возле барной стойки, он принялся раскладывать на нее дешевые бульварные романчики, с воодушевлением излагая Олесе о "бурных страстях и интригующих заговорах героев-любовников", описанных в книгах, убеждая девушку купить парочку "всего" по десять гривен.
Пока Олеся изучала ассортимент и билась перед выбором "Несносный жеребец Джо" или "Горные страсти", молодой человек вытащил из сумки большую книгу с громким названием "Живодер" и направился к Кириллу.
-Приятного аппетита! Не желаете ли взглянуть? Право, увлекательный детектив! И всего двадцать гривен! Я вам даже уступлю за пятнадцать - это последний экземпляр!
-Спасибо, но мне не интересно. - отрезал Кирилл, которого на тот момент больше интересовал ломтик помидора, который упорно не хотел накалываться на вилку.
-Напрасно! Эта книга как будто создана для вас! Взгляните, прошу! - он так настойчиво сунул книгу прямо перед Кириллом, что тот невольно открыл ее. За второй страницей было сделано углубление, в котором лежал конверт. ТОТ САМЫЙ КОНВЕРТ.
Кирилл захлопнул книгу, вытащил из кармана двадцатку и кинул на стол.
-Большое спасибо! Вы не пожалеете! Всего хорошего и приятного чтения!
Олеся так и не определилась, какую книгу ей взять, поэтому забрала обе и к ним еще пару романчиков. Досконально изучив яркие обложки, она с упоением уселась за чтение, к неподдельной радости Кирилла. Ее назойливость сейчас была бы явно лишней.
-"На днях! Хорошее у них "на днях"! Хоть бы день дали отдышаться, твари! Когда-нибудь я вас всех перетоплю, как котят!.." - настроение у Кирилла пропало окончательно.
---3---
"Объектом" оказался генерал-майор Зуев, крупная "шишка" не только в военной индустрии, но и в политике. Фото, прилагаемое в конверте, было ужасного качества, к тому же сделанное не менее пяти лет назад.
"23 октября, предположительно в 10:30 генерал посетит двенадцатый сектор (космические разработки) Авиационного завода с целью внедрения новых технологий, касающихся энергии атома. Это может повлечь за собой полное истребление атомных электростанций с графитовыми реакторами. Но без особого «ключа», известного только Зуеву, доступ к чертежам невозможен. Ваша цель-не допустить раскрытия новшеств любой ценой. «Точку ликвидации» выберете сами,
«инструмент» получите скоро. Конверт уничтожьте, чек предъявите курьеру".
Кирилл порвал письмо и сжег в пепельнице. Не успел развеяться дым, раздался звонок в дверь.
-Добрый вечер! Доставка техики! Пожалуйста, ваш телевизор "THOMPSON";будьте добры, предъявите чек! - парень-курьер поставил перед Кириллом коробку и внимательно просмотрел чек, - Приятного времяпровождения! Рады будем получить ваш заказ снова!

"А вот мне от ваших заказов уже тошно!» - подумал Кирилл и захлопнул дверь. Радовало лишь одно-кроме "инструмента", французской снайперской винтовки и набора тефлоновых пуль, в коробке обнаружился плазменный телевизор. Мелочь, но приятно.



Итак, 23 октября. Сегодня 21 октября. Два дня на подготовку.
Кирилл собрал сумку и направился на автовокзал.
Этот город он знал хорошо. В прошлом, которое казалось уже таким далеким, он участвовал в нелегальных боях без правил. К сожалению, возвращение в те края ассоциировались у Кирилла по большей части со смертью…
Пожалуй, единственное, что по-настоящему нравилось Кириллу в этом городе-это возможность без проблем снять квартиру, где душа пожелает и на любой срок. Купив на вокзале газету и бегло просмотрев предложения, он без колебаний набрал один из номеров.
-Алло, добрый день! Я звоню по объявлению о сдаче квартиры.
-Да, очень приятно! На какой срок вы хотели бы поселиться?
-Хорошо, приезжайте! Оплата наличными. Возьмите с собой паспорт и идентификационный номер.
-Благодарю, я буду в течение часа.
По дороге Кирилл купил пива и креветок-можно немного отдохнуть, а ближе к вечеру прогуляться к заветному заводу; необходимо присмотреться к местности.
Квартира находилась в самом верху проспекта, была весьма благоустроенна и, если бы не дымы завода, из окна открылся бы великолепный вид на город. Спутниковое телевидение, ванна с гидромассажем, ортопедический матрац, прекрасная кофеварка-одним словом полный набор того, что было так необходимо Кириллу для максимального релакса.
Хозяйкой оказалась солидная дама средних лет. Она внимательно изучила документы и без лишних вопросов отдала ключи.
-Приятного отдыха, Вячеслав Дмитриевич! До встречи!
-Благодарю! Всего наилучшего!
«Ну что, Вячеслав Дмитриевич, по пиву?» - улыбнулся про себя Кирилл и спешно наполнил ванну.

Спустя пару часов, приняв ванну и выпив пару бутылочек холодного чешского пива, Кирилл почувствовал себя значительно лучше. Теперь нужно было съездить присмотреть удобное «место ожидания». Было уже почти восемь вечера, на улице сгущались сумерки, и можно было бы отложить эту идею до утра, но Кирилл был человеком, который не привык откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня. Мало ли с какими сложностями ему придется столкнуться завтра.
Вечерний город встретил его неоновыми витринами и яркими вывесками дорогих бутиков. С последнего визита Кирилла город изменился до неузнаваемости. Жалкий плагиат на Манхеттен. Создается ощущение, что индустрия города канула в небытие, а заводы стоят только для видимости – повсюду сплошная торговля и игровые автоматы.
Вот и Дворец Спорта. На фоне монолитных стеклянных новостроек он смотрится жалко. Восточная проходная… вероятней всего эскорт генерал-майора пройдет по К. и Б. На К. ловить нечего – там практически открытая местность. Остается Б.
Кирилл шел вдоль трамвайной колеи с видом полной отрешенности от всего. Но в это время в его голове проводился бурный анализ изучаемых окрестностей. Неудачный район. С одной стороны – завод, на территорию которого проникнуть весьма проблематично, да и бессмысленно – укрыться там негде. С другой – старые дома, низкие. Все как на ладони. Более менее высокие точки, такие как шпили башен, настолько сузят кругозор, что слишком высока вероятность не только промахнуться, но и вообще не успеть прицелиться. Во всем районе только одна относительно подходящая точка – жилая шестнадцатиэтажная новостройка. По крайней мере, там наименьшая вероятность выдать себя. А это играет немаловажную роль – ликвидации подлежит объект, находящийся в автомобиле, движущемся, по меньшей мере, со скоростью шестьдесят километров в час.

Так, «точка» приблизительно подмечена, остальные вопросы – утром. Кирилл поймал такси и вернулся на квартиру

Этой ночью ему почему-то снилась Африка. Три года не снилась. С той самой поры, как он оттуда вернулся. А стоило ли вообще возвращаться? Здесь тоже война, только подлая, исподтишка. Но не менее жестокая. Там ты знал, кто товарищ, а кто враг. И была цель – выжить. А его предали, кинули на произвол судьбы, утилизировали за ненадобностью… Сколько пуль было «поймано», сколько друзей, настоящих, верных, полегло на поле боя. Выходит, все зря!
Кирилл проснулся и закурил. В голове закрутились мысли. А что, если просто сбежать обратно в Африку? Здесь, один бес его в покое не оставят. «Последний раз» будет продолжаться вечно, до тех пор, пока какая-нибудь «правительственная обезьяна» не решит, что из тебя «все соки выжаты» и не пришлет твое фото такому же подневольному, как ты. Тогда все будет кончено…
Вспомнилась Ангола. Там Кирилл потерял своего напарника и лучшего друга. А его спасли…


----4---



Песчаная буря продолжалась уже второй день. Их отряду необходимо было пройти еще шесть сотен километров – там была их база. Если еще была… Связь с ней они потеряли почти неделю назад, но продолжали двигаться вперед – запасы медикаментов и продовольствия заканчивались.
-Дин! Рей! Вам есть задание!
-Да, командир! – Кирилл и его напарник Андрей «Рей» выпрямились перед командиром отряда.
-С базой по-прежнему нет связи. Но буря почти закончилась, значит – скоро в путь! У нас заканчивается вода. Боюсь, до базы мы можем не дотянуть.
Есть сведения, что неподалеку должен быть оазис. Вам задание: обследовать территорию и, По-возможности, если вам удастся найти воду, сообщить мне.
Только ребята, будьте осторожны – если есть оазис, там могут быть и люди. Главное, чтобы это были не солдаты врага. Так что держите ухо востро! Удачи!
-Так точно, командир! Разрешите приступить к исполнению! – звонким сильным голосом отчеканил Рей.
-Разрешаю!
Дин и Рей побежали к машине.
- Ну что, братишка? Покатаемся по пустыне? Давай возьмем немного восточней. Чует моя душа – что-то мы там найдем!
Давай, Рей! Ты – за рулем!
Мощный «хаммер» помчался по пустыне, оставляя на песке глубокий след протектора, который тут же замело; ветер после бури еще не утих.
Солнце стояло в зените. Пекло невыносимо. Но Дин и Рей, казалось, этого уже не замечали – за год, проведенный в пустыне, они приспособились к адской жаре, и по цвету загара напоминали скорее метисов, нежели русских. Только выгоревшие до оттенка незрелой пшеницы волосы Рея выдавали в нем человека северных кровей.
Они ехали уже третий час, когда на горизонте что-то замаячило. Рей привстал.
-Дин, глянь-ка в бинокль. Там, справа!
-Поздравляю! Тебе не померещилось, очки выписывать еще рано! Бери правее, там – оазис!
-Свяжись с командором!
-Погоди, давай проверим, подберемся поближе! Смотри в оба, мы можем оказаться не единственными охотниками на воду и тень.

Оазис в пустыне – вещь невероятная. Кругом – мертвые пески на сотни километров, а тут, как сказочное видение, остров жизни в море смерти.

Этот оазис оказался маленьким – пару десятков пальм, кустов и небольшой, но все же ручей.
Андрей выпрыгнул из машины и, подбежав к ручью, плюхнулся лицом в холодную воду. Кирилл обходил оазис с автоматом.
-Все чисто! Надо сообщить командиру.
-Дин, иди умойся! Я себя чувствую как заново родившийся!
-Сейчас…РЕЙ!!!!!!!!!!!!!!
Андрей пулей подбежал к голосившему Кириллу. Тот круглыми от удивления глазами смотрел под пальму у ручья. Рей подошел поближе. Из-за камня виднелись ноги в армейских ботинках и нежно-голубых джинсах…
Ребята обошли камень, с опаской направляя автоматы.
-Бог мой! Да это же баба! Точнее, девка. Живая?- рей присел.
Перед ними действительно лежала девушка, мертвой хваткой прижав к груди автомат. Рей попробовал пульс.
-Живая. Что делать будем?
-Не знаю. Я предлагаю отвезти ее к нашим. Может, ей медпомощь нужна. Придет в себя, узнаем, как она здесь оказалась…

---5---


-Товарищ командир! Разрешите доложить!
-Разрешаю, Рей. Докладывай!
-В сорока километрах отсюда, в направлении северо-востока, был обнаружен оазис. Там небольшой родник, но запасы воды пополнить можно.
-Молодцы, ребята. Хорошо справились. Отлично, тогда через час продолжаем поход!
-Командир!..
-Да?
-В оазисе мы кое-кого нашли…
-В смысле, нашли? Кого?
-Дин!!!
В палатку вошел Кирилл, держа на руках девушку.
-Живая?
-Да, командир.
-А это что за лирическое дополнение образа?- ухмыльнулся командир отряда, указывая на автомат в руках девушки.
-Мы пытались его забрать, но она настолько крепко его держит, что я побоялся сломать ей пальцы!..- оправдался Рей.

-Гражданская… Отнесите ее к доку – пусть приведет ее в чувства! Тогда и узнаем, каким ветром сюда занесло эту птичку.
-Есть, товарищ майор!

Прошло около часа. Дин и Рей сидели у входа в палатку, в которой док осматривал девушку.

-Ума приложить не могу, что среди пустыни. С автоматом, делает гражданская девка!
-Узнаем, Рей. Может, она и не гражданская, вовсе.
Вышел врач. Ребята встали.
-Порядок, ребята! Пробудь она в пустыне еще пару часов, тогда ее можно было бы там и оставить!
-Она пришла в себя?- Спросил Рей.
-Спит. У нее сильный шок, обезвоживание, плюс ко всему тепловой удар. Но жить будет.

Спустя пару часов отряд выдвинулся на северо-восток.
Запасы воды были пополнены. Теперь им предстояло преодолеть более полутысячи километров. Неподалеку от оазиса они стали на ночлег – ночью двигаться было небезопасно; кто знает, что скрывают за собой барханы?

-Командир, наша гостья пришла в себя!
-Спасибо, док! Сейчас подойду.



---6---

Жара начала спадать. После песчаной бури небо прояснилось, замерцали яркие звезды. Девушка лежала в машине и с удивлением рассматривала небо, пытаясь понять, где она и что произошло.


-Как вы себя чувствуете?- она резко повернула голову – рядом,
облокотившись на край багажника, стоял высокий рослый мужчина с добрыми глазами и суровым лицом.- Я – командир отряда специального назначения, среди которого вы оказались волею судьбы. Меня зовут Сергей Игоревич.
-Ева Памир. Как я здесь оказалась?
-Вас нашли мои ребята неподалеку отсюда. Вы были в глубоком обмороке; с автоматом в обнимку.
-Да…Голова болит…- Ева сморщилась.
-Потерпите немного, скоро пройдет. Ева, могу я узнать, как вы оказались среди пустыни? Вы ведь не из отряда боевиков, я правильно полагаю?
-Да. Я просто среднестатистический украинский менеджер…
-Значит, вы говорите по-русски?- обрадовался командир. Не смотря на идеальное владение английским, перейти на родной язык все же куда приятней.
-Говорю.
-Так как вы здесь оказались?- уже на русском продолжил Сергей.
-Шла с работы. Было достаточно поздно,- я задержалась в офисе… Переходила улицу, когда прямо передо мной остановилась машина. Я хотела ее обойти, но открылась дверца, меня схватил за руку мужчина и потянул к себе…Я пыталась закричать, почувствовала сладковатый запах…
-Хлороформ.- К машине подошел Дин.
-Это – Кирилл. Он нашел вас. Продолжайте.
-Я очнулась в грузовике, пристегнутая наручником. Там сидело еще несколько девушек. Никто не знал, где мы сейчас и куда нас везут. Мы ехали долго. Может день или два… В грузовике было темно и жарко. За все это время нам дали по несколько глотков воды, и все.
-Вы видели, кто вас вез?- спросил командор.
-Внешне похожи на арабов…
-Продолжайте.
-Можно мне сигарету?- Ева приподнялась и посмотрела на закурившего Кирилла. Тот протянул ей пачку.
-Спасибо!.. Потом мы остановились. Нас отстегнули и вывели из машины. Мы были в каком-то поселке, вокруг собралось много темнокожих людей. У меня сильно болела голова, и я смутно воспринимала происходящее. Подъехало несколько машин, из них вышли мужчины в костюмах. Они говорили на языке, которого я не знаю. Меня подвели к темнокожему человеку в форме, похожей на вашу. Он ударил меня по лицу и толкнул в машину…- Ева расплакалась.
-Успокойся, ты уже в безопасности!- Дин протянул ей флягу с водой.
-Мы ехали по пескам, вокруг не было ни деревца! Потом он остановил машину и начал приближаться ко мне, дико хохоча, как гиена! Тогда я… я выхватила у него из-за пояса нож и воткнул ему в горло…Он упал на меня… Потом я выбралась, забрала у него автомат и ботинки, выкинула его из машины и поехала вперед…
-А ботинки зачем?- удивился командир.
-Горячий песок… Босиком вести машину не удобно…
-Ну, да. В ботинках сорок пятого размера удобней!- засмеялся Дин. Майор окатил его ледяным взглядом.
-Потом закончился бензин. Я бросила машину и пошла вперед, в надежде встретить хоть кого-то, кто мне поможет. Больше я ничего не помню. Ни как я шла, ни куда добралась.
-Будь проклята эта Африка с ее торговлей людьми! Здесь – это в порядке вещей, но чтоб вот так, прямо на улице!.. Это слишком! – командир гневно сжал кулаки.- Отдыхайте, Ева. На рассвете мы отправляемся на нашу базу. Возможно, там удастся посадить вас на вертолет до аэропорта. Там можно сесть на самолет до Москвы или Одессы. Доброй ночи!
-Так я в Африке?!!
-Да, в Африке. В Анголе, если быть точнее. – Дин улыбнулся и протянул Еве сигареты. – Оставь себе. Сладких снов!
Несмотря на искренние пожелания, Ева не спала почти всю ночь. Задремала только утром, да и то ненадолго. Разбудила ее суета, поднявшаяся в лагере. Она встала и попробовала пройтись. Ноги плохо слушались, в голове гудело, от этого ее походка напоминала ходьбу заядлого пьяницы, только вышедшего из кабака. Она увидела Сергея Игоревича и направилась к нему.
-Доброе утро!
-Доброе, если его можно так назвать. Как самочувствие?
-Благодарю, лучше, чем вчера. Но по ровной траектории не пройду и с закрытыми глазами до кончика носа не дотронусь. А что за шум вокруг? Что-нибудь случилось?
-К нам летел вертолет с базы. Мы получили сообщение об этом в четыре утра, спустя неделю молчания. Но он не долетел – его сбили… И вообще, мадам, вообще, это – сугубо мужское дело, вам беспокоиться не стоит! Идите в машину и выздоравливайте. И будьте добры, не шастайте по лагерю, не отвлекайте моих ребят своими прелестями; оставьте их для мирного времени. Они женщину более года не видели, лучше их не соблазнять; сейчас сложная обстановка, требующая максимальной концентрации внимания. Всего наилучшего, мадам Ева!
Ева обиженно фыркнула и побрела к машине. Там уже сидел Рей.
-Привет! Хочешь кофе?
-Спасибо, не откажусь. Странно, а есть не хочется вообще…- Ева залезла на сиденье и вытянула ноги.
-Тебя док глюкозой накачал и витаминами, по этому голода ты не чувствуешь. У меня есть шоколад. Держи, подкрепись! Сейчас принесу кофе.- Рей встал и пошел за кофе, а Ева осталась расправляться со сладкой плиткой.


-Командир, есть сведения, что между нами и базой отряд неизвестных боевиков. Они и сбили наш вертолет.- К Сергею Игоревичу подошел Дин.
-Я так и понял. Черт его знает, откуда взялась эта свора!
-Что делать будем? Обойти их я не вижу возможности. Вступить в бой?
-Не спеши. Нужно разведать, сколько их и кто они такие вообще. Пойдете вы с Реем. Вы – достаточно осторожные.
-Спасибо, Сергей Игоревич! Мы не подведем! Кстати. Как там Ева?
-Капитан Дин, разговоры о девушке попрошу отставить до более мирного времени! Она в порядке, так что думайте лучше о том, как нам скорее и безопасней добраться до базы!
-Есть, товарищ майор!
Легко говорить «не думай»! А когда ты еще молод, полон сил и энергии; когда не знаешь, скоро ли еще выпадет возможность лицезреть столь симпатичную особу, то, как можно думать только о войне? Хотя, кто знает, майору тоже ведь только едва за тридцать, у него-то и семьи еще нет, так что, вполне возможно, что и ему приходиться избавляться от некоторых ненужных мыслей – все-таки он отвечает за отряд, двенадцать жизней считай в его руках!
В это время Рей и Ева сидели возле машины и, прячась в тени от беспощадного солнца, пили кофе.
-Хотя бы что-то в моей службе есть по настоящему приятное! Например, арабика средней обжарки. Это не тот суррогат, которым пичкают нас в Европе. Это – настоящий кофе! – рассуждал Рей, рассматривая свою кружку.
-Да, кофе отменный! – Согласилась Ева. – Я, вообще предпочитаю чай, но где бы я еще попробовала такой кофе?!!
-Лови момент, это – судьба! – засмеялся Андрей.
-Рей, можно тебя попросить об одолжении?
-Да, леди. Я – к вашим услугам! – Рей сделал глубокий реверанс, расплескав вокруг себя арабику средней обжарки.
-Ваш начальник…
-…командир…- поправил Рей.
-…командир, Сергей Игоревич, настоятельно просил меня не смущать ваш отряд своими телесами. Ты не мог бы достать мне одежду как у вас, чтоб не сильно бросалось в глаза, что я – женщина? Мы вот-вот двинемся к вашей базе, а я не сильно горю желанием шифроваться в машине, прячась от ваших взглядов! В облегающих джинсах и открытой майке я себя неловко чувствую…
От таких слов Рей немного смутился.
-Ев, обещать не буду, но я попробую что-нибудь найти. Подождешь, хорошо?
-Куда же я денусь?! – вздохнула девушка и одним глотком допила кофе. - Поход задерживается! Мы должны были уйти часа три назад! – пожаловался Рей Дину.
-Планы поменялись. Где ты был, черт возьми, все это время?
-Пил кофе с Евой.
-А-а, понятно. Итак, Дон Жуан ты наш новоявленный, разгоняй амурчиков! У нас задание.
-Какое? – вздохнул Рей.
-По пути движения к базе – неизвестный отряд боевиков. Они сбили наш вертолет. Связь с базой опять прервалась. Нам нужно пойти вперед и выяснить обстановку. Если будет возможность, мы избежим стычки. Но если нет, то нашей задачей будет снять максимальное число противника без лишнего шума. А пока необходимо выяснить, сколько их и какими силами они располагают. Задача ясна? Сообщим командиру – он даст нам дальнейшие указания.
-Само собой разумеется – задача ясна! У меня тут тоже задачка есть. Ева просила достать ей форму. Командир велел ей не мозолить глаза…
-Хм… У Жеки «Черного» самый подходящий размер. Он из нас самый маленький. Подойди к нему, может, даст чего-нибудь переодеться, с дамой поделиться! Только не мешкай, пора в путь!
-Жди у командира, я – мигом!



---7---


В новом прикиде Ева выглядела весьма оригинально. Несмотря на «самый маленький» размер, форма была явно велика, и девушка в ней напоминала призывника -« желторотика», чем леди. Вопреки надеждам командира, Ева не избежала внимания ребят из отряда, хотя оно изменилось качественно: теперь на нее смотрели с удивлением, нежели с вожделением. Особенно поражал тот факт, что Ева, одев форму, ножом (!!!) коротко обрезала волосы, которые ранее доставали почти до пояса.





-Тебе не кажется, что стрижка была явно лишней? Зачем себя уродовать? Ведь ты через несколько дней можешь вернуться домой, к обычной повседневной жизни?!! – недоумевал Дин.
-А могу и не вернуться! Я ведь не в сказку попала, - так сказал Сергей Игоревич. И, неужели, мне так ужасно с короткими волосами?!! – возражала Ева.
-Не то, чтобы ужасно, но если б тебя стриг профессионал, смотрелось бы намного симпатичней. В любом случае, на женщину куда приятней смотреть, когда у нее длинные локоны.
-А ты не смотри на меня как на женщину, может, я теперь – рядовой солдат!!! Фильм «Солдат Джейн» видел?
Дин залился диким хохотом.
-Смотри не ляпни эту чушь при майоре! А то заставит надеть все боевое снаряжение, включая бронежилет, тогда будешь чувствовать себя «черепашкой Джейн», волоча на себе восемьдесят килограмм!!! Ха-ха!
Ева только вздохнула.
Огненное солнце садилось за горизонт, окрашивая песчаные холмы в кровавый цвет…




---8---


Кирилл мотнул головой, отгоняя воспоминания. Пять утра. Заснуть уже вряд ли получится. Ну что ж, тогда приступим к делу…
Он за полчаса принял душ, позавтракал и оделся. Погода на улице была мерзкой – туман, сырость, слякоть. «Если такая погода будет и завтра, придется сильно постараться, чтоб не пустить свою жизнь под откос! Черт, ну почему все складывается так паскудно?!!» Настроение у Кирилла начало походить на состояние погоды – такое же мерзкое. У восточной проходной собрались люди. Кто-то закончил работу и сдал смену, а кому-то еще предстоит провести день в недрах завода. Кирилл неспеша подошел к намеченному вчера зданию. Место действительно оказалось единственным подходящим. Теперь нужно было
пронести на крышу винтовку. Но это – уже нюанс, который удобнее прокрутить вечером, когда сумерки помогут скрыться незваному гостю.
Кирилл прошел вдоль забора и незаметно установил на дереве микрокамеру – засечь эскорт необходимо было заранее.
Мимо пролетел грузовик, груженый еще дымящимся шлаком. Кирилл остановился и посмотрел вслед грохочущему верзиле. Стрелки часов показывали восьмой час.




---9---


Пустыню поглотила тьма. Дин и Рей бесшумно двигались по еще горячему песку. Скоро станет холодно. Ночью в пустыне температура может падать ниже нуля; песок остывает очень быстро. Днем – нестерпимое пекло, ночью – мороз…
До лагеря боевиков было часа три ходьбы. До рассвета нужно было вернуться.
-Знаешь, Дин, не травиться мне эта заварушка с базой. Что-то тут явно нечисто! И мне кажется, что командир что-то знает, но не говорит.
-Вряд ли. Даже если ты прав, то у него наверняка есть причина молчать. Он не из подлых людей. А вот насчет базы я с тобой согласен - у меня на душе тоже неспокойно. Мне вчера мать покойная снилась, звала куда-то, предупредить пыталась…
-Не к добру это, Дин, не к добру…
Впереди послышались крики. Ребята упали на песок и, затаив дыхание, вслушивались в звуки ночи. Тишина… Но лагерь был уже близко. В это время Ева решила прогуляться. Она не знала, что Дин и Рей ушли на задание, и потому надеялась встретить кого-нибудь из них. Вместо этого столкнулась с майором. Он посмотрел на нее и как-то странно рявкнул:
-Не шевелись, замри!!!
-Да что с вами, Сергей Игоревич? Подумаешь, пройтись решила!..- пожала плечами Ева и сделала шаг вперед. И вдруг почувствовала несильный, но весьма болезненный укол в лодыжку. Нога мгновенно онемела, а перед глазами замаячили разноцветные круги.
-Док!!! – не своим голосом заорал майор, подхватывая Еву.
-Да, командир! Что случилось?! – сонный доктор ничего не мог понять.
-Сыворотку, бегом! Скорпион!
Пара мгновений, и укол был сделан.
Ева сутки пролежала с сильным жаром и, когда пришла в себя, чувствовала вернувшейся с того света. Она с недоумением посмотрела на командира, зашедшего в палатку.
-Очухалась? Дура! Так и хочешь получить путевку на тот свет! Я же говорил, не двигайся!
-Что это было?
-Скорпион. Козявка такая с ядовитым жалом. Еще немного, и ты бы отправилась к своим праотцам! Значит так, мадам! До вашего сведения хочу довести, что я являюсь майором, а не какой-нибудь нянькой! И впредь настаиваю, чтобы вы были предельно осторожны и бдительны! Это не курорт а-ля Хургада! Здесь нужно замечать ВСЕ, в том числе и то, что у вас под ногами! А прогуливаться будете дома, с каким-нибудь смазливым мальчиком под руку! Если бы не я, ваша ночная выходка стоила бы вам жизни, и вы бы уже строили глазки ангелочкам на небесах! Хотите приключений на свои “ вторые девяноста”, ищите их где-то в другом месте, мне проблем и без вас хватает! А теперь сделайте одолжение: не попадайтесь мне на глаза в ближайшее время, чтоб я вас ненароком не убил!
Ева опустила голову, а майор удалился.
-Док, он всегда такой злой? Мне тоже не удобно чувствовать себя обузой, но не моя вина, что я здесь оказалась!
-Девочка, если бы на тебе лежала такая ответственность, как на Сергее Игоревиче, ты бы запела другую песенку! Может, он и грубовато выражается, но, по сути, он прав. То, что ты обрезала косу и дела камуфляж, еще не делает из тебя солдата, ты не можешь думать, как солдат. Да оно тебе и не нужно. Лучше спи, и оставь свои амбиции! Это – жизнь, а мы свою судьбу не выбираем…


Прошло два дня. Отряд продвигался очень осторожно, хотя возможности избежать боя практически не было.
-Значит так… У местных боевиков явное численное превосходство, а у нас еще и проблема с боезапасами. Не вовремя мы столкнулись, что еще сказать! До базы чуть более трехсот километров. Добраться туда нужно как можно быстрее. Черный, Шах и Той, вы обойдете неприятеля с левого фланга и отсечете пути к отступлению. Дин, Рей и я с минимальным шумом максимально облегчим всем остальным задачу. До утра в живых не должно остаться никого! Пленных не брать – они нам никчему! Док и Ева будут ехать на машине и собирать оружие – на случай, если на пути к базе столкнемся еще с каким-нибудь сюрпризом!
-Но, она же - девка, да еще гражданская! - возмутился Той.
-Ну и что? Лишние руки – в деле не помеха! Хочет поиграть в солдатиков, пусть играет с пользой!
-Вы, майор, хоть бронежилет ей выдайте! – посоветовал Черный.-Зачем? – не понял майор.
-Чтоб ветром не унесло, и чтоб игралось реалистичней!
-Ага, и еще бинокль с ночным виденьем, чтоб не наступила опять на скорпиона или каракурта! – засмеялся Той.
-Отставить разговоры! Не время для шуток! А вы, многоуважаемый Той, очевидно забыли, как недавно сами пообщались с местной фауной? Ева хоть наступила на скорпиона, вы же на него сели среди белого дня! Так что не умничать! Через час выступаем. Рей, иди к доку и Еве – расскажешь им, что от них требуется.

До рассвета путь был свободен. Из шестидесяти боевиков в живых не осталось никого. Без единого вскрика, без выстрела, отряд спецподразделения за три часа уничтожил всех.
Ева остекленевшим взглядом смотрела на месиво, оставшееся позади.
-Как кур, как уток на тушенку!..- ее голос дрожал. Если бы не машина, она осталась бы здесь – ноги напрочь отказывались слушаться ее.
-На, детка, хлебни! – док протянул Еве флягу. Та, сделав глоток, сморщилась и закашляла. – Это тебе не мартини – чистый спирт! Да ты трясись – попустит! Поди, боевиков насмотрелась, а оно вон как на самом деле! Война – не романтика! Тут кровь – настоящая, и умирают по-настоящему.
Ева сделала еще глоток из фляги, но на этот раз глотнула спирт как воду.
-А вот этим увлекаться не стоит! – в машину запрыгнул майор и выхватил из рук Евы флягу.
-Сергей Игоревич, у нее шок, не адаптировалась еще! Разок – можно!
-Где разок, там и другой! Адаптируется и без допинга! А жизнь увидеть – это не вредно, даже иногда полезно! Растет сейчас молодежь в тепличных условиях, только и знает, что дискотеки, да стрелялки компьютерные! Историю в школах, и ту сократили! Бэтмена, блин, все знают, а спросишь, кто такой Матросов, только глазами захлопают!
-Майор, это вы сейчас так говорите, когда соли хлебнули! А вспомните себя в пятнадцать лет – очень был вам нужен этот Матросов?- док сам сделал глоток и посмотрел на командира.
-Нужен. У меня брат в Афгане погиб, я тогда сам на войну рвался. Но батя у меня мудрым был, не захотел второго сына терять; отправил он меня в Высшую школу КГБ. Чтоб я там по кумполу получил и пыл свой подростковый сбросил. Дурь, я тебе скажу, из меня выбили, человеком сделали. Хотя, когда убил впервые, точно также сидел, как мешок с цементом. – ухмыльнулся командир, кивнув на неподвижную Еву.


Девушке полегчало только день на третий. Перед глазами все еще мелькали лица убитых африканцев, а по ночам снились кошмары, но, по крайней мере, к Еве вернулся дар речи.
До базы оставался день пути. Отряд остановился на ночлег. Четверо стали на вахту.
-Эх, скоро можно будет немного отдохнуть! До базы рукой подать!- вздохнул той.
-Да, и там даже есть душ!- мечтательно произнес Рей.
-Душ – это хорошо! А то от меня скоро москиты дохнуть начнут!- засмеялся Шах.
-Да что там москиты, нашей формой уже можно мула завалить!- подхватил Черный.
В лагере раздался дружный смех.
-На днях туда вертолет подтянется, вернешься домой, будешь вспоминать о нас, как о мимолетном приключении…- обратился к Еве Дин.
-такое приключение не забывается! Вы, ребята, мне жизнь спасли! Может, я и “цыпленок инкубаторный”, как выразился Сергей Игоревич, но кое-что я для себя поняла. Такая наука, как клеймо, на всю жизнь остается!- улыбнулась Ева грустно.- А скажите, ребята, вот служба у вас секретная, это я понимаю. Но есть ли такие вещи, которые вы можете рассказать? Ну, скажем, за сроком давности…
-Срок давности истекает, как доски на гроб высохнут. Да и то, не всегда. И что рассказывать? Работа, как работа…Как у дворника.- ответил Шах.
-Да, отличается. Слегка. Мы мусор другого рода убираем!- хмыкнул Рей.
-И что, вообще рассказать нечего? Вы же по разным странам ездите, много чего видели!- огорчилась девушка.
-Мы же не на курорте! Интересного мало, а вот странное бывает.- пожал плечами Шах.- Помните, как мы оборотней зачищали?
-Кого?- Ева удивленно посмотрела на Шаха.
-Вот ты в Крыму была?
-Была, конечно! Я Крым очень люблю! Особенно горы. В юности мы с друзьями часто туда в походы ходили. Лес, костер, гитара…Хорошее было время, беззаботное…- ударилась Ева в ностальгию.
-Лес…В одном из таких лесов мы оборотней и мочили. Ну, не таких, конечно, как в кино показывают. Но страшных. Похож на волка, но не волк. Крупнее кавказской овчарки, около двухста килограмм! И пуля не берет. У них даже строение тела не такое. Жуть…- мотнул головой Шах.
-Да, это рассказать можно. Все равно никто не поверит.- хмыкнул Черный.- Разбудили нас ночью, загнали в вертолет. Мы даже не знали, куда летим. А на место как прибыли – так прозрели! Одну такую тварь увидели, из автоматов влупили, ей кишки разворотило, а она бежит! Хрен его знает, что это было, не то эволюция, не то наша генная инженерия постаралась… Мы за два дня их почти сорок штук завалили, а потом патроны закончились…А были ли эти твари еще в лесу – не знали. Последнего всем отрядом ножами почти на форшмак порубили. А он, сука, еще несколько часов дергался! Тогда мы все, наверное, по настоящему испугались. Одно дело – человек, существо изведанное, от него знаешь, чего ожидать, а это…бред какой-то на четырех лапах. Вот такая вот история. Теперь в Крыму ходить вроде как безопасно, жалоб не поступало. Только мне эти гады до сих пор по ночам иногда снятся!
-Хватит о приятном. Отдыхайте, пока есть возможность!- подошел майор.
-Есть, товарищ командир!
С первыми лучами зари Дин разбудил Еву.
-Вставай, пора в дорогу!
-Что, уже? Мы же спали от силы часа два!
-Этого вполне достаточно для отдыха. На сборы три минуты. Отоспишься дома!
-Сборы…Шнурки у меня завязаны, куртка у меня на плечах…Помаду я оставила на Украине, а лак для волос не понадобится еще месяца два…Кофе я попила во сне, душ приму завтра, может быть…- настроение у Евы было, как обычно с утра, ужасное. И впервые появилось желание поскорее оказаться дома, в уютной квартире со всеми удобствами. Но не самой…
Ей вспоминалась жизнь в городе: утро, будильник, кофе, забитый транспорт, пробки, люди, звонки, вынужденные улыбки, отчеты, зависающий компьютер, перекуры на лестнице, сплетни сотрудников, аспирин, опять забитый транспорт, пустая тихая квартира, ужин из приготовленных наспех полуфабрикатов, душ, кровать…и опять утро, будильник…И так день за днем. Никаких перемен. На выходных уборка, стирка. Надо что-то менять. Собаку, что ли завести…Нет, собаку не подходит. Когда с ней гулять? Лучше кота. Или мужа. Смешно! Завести мужа…У нее даже парня нет! Все время отбирает работа. Да, мало кто за такой короткий период добивается таких успехов в карьере. Только для чего все это? Ей даже некогда тратить заработанные деньги! Не говоря уже о чем-то другом. А нравится ли ей сама работа? Она никогда об этом не задумывалась. Жизнь пройдет и не заметишь…А будет ли ей что вспомнить? Теперь – да! Все, что не происходит, все к лучшему! Если уж судьба подкинула ей такое приключение, стоит задуматься – для чего? Не это ли тот шанс пересмотреть свою жизненную позицию? Страшно сойти с накатанной колеи и начать все заново. Но, возможно, эта единственная возможность попробовать что-то поменять. Риск – велик, но жизнь – одна! Назад ее не вернешь. Вот сколько лет она не решалась сменить прическу? А все оказалось так просто! Нужно не бояться перемен. И теперь она это понимает. Все изменится…Скоро все изменится…

-Ева!- к девушке подошел майор.- Мы подходим к базе. Завтра туда прибудет вертолет, он доставит вас в аэропорт, где вы сможете сесть на самолет до Одессы. Я свяжусь с посольством, вам помогут с документами. Не переживайте, все будет нормально. И еще, вот что. Если кто-нибудь на базе будет интересоваться, кто вы, отвечайте, что вы – ученый, археолог там или геолог; что вы отбились от своей группы и заблудились. Ясно?
-Ясно, товарищ майор! Но можно сказать, что я – энтомолог? Я в геологии вообще ничего не понимаю, а в детстве увлекалась энтомологией, кое-что помню. Тут ведь есть насекомые? Бабочки там, пауки?
-Есть. В джунглях. Это далековато, но уточнять, где мы вас подобрали, не будем. Если вы понимаете в бабочках, пускай будут бабочки!


База была огромной. На проходной дежурный осматривал Еву как музейный экспонат из Лувра.
-Это кто?- металлическим голосом спросил он.
-Натали Браун, ученый-энтомолог из Института биологии.- спокойно ответил майор.
-Я увидела морфо-менелая, редчайшего представителя африканской бабочки, и так увлеклась наблюдением, что заблудилась. Моя группа, вероятно, вернулась в Институт…
-Проходите!
-Это все ваша база? Ого!!!- Ева удивленно оглядывалась по сторонам.
-Не наша. Мы здесь второй и, вероятно, последний раз. Но это не важно. Рей покажет вам, где вы можете привести себя в порядок и отдохнуть. По территории не ходите, оставайтесь там, где вам покажут. Завтра прибудет вертолет, вас на него проводят, я об этом позаботился. И запомните, до прибытия в Одессу ваше имя – Натали Браун. С самолета вас встретят люди из посольства. Всего доброго! Удачи вам, Ева!- майор махнул рукой и удалился, а Рей повел Еву к корпусу.

-Про какого это редчайшего представителя бабочек ты говорила?- поинтересовался Рей.
-Морфо-менелая. Мечта энтомолога. Бабочка, обитающая только в Африке. Одна из самых больших в мире. Ее чешуйки на крылышках как маленькие светоотражатели, за счет этого она переливается от нежно-салатового до темно-фиолетового, в зависимости от освещения. Можно встретить на выставках. Стоит очень дорого – ее ловят только на вертолете. Когда мне было лет тринадцать, я читала о ней в энциклопедии. Вот мои знания и пригодились. Хм… Никогда бы не подумала…
-Ладно, отдыхай. Мне пора.

После этого ребята Еву больше не видели. В два часа ночи майор получил приказ выступать на новое задание, и через полтора часа в двух километрах от базы вертолет забрал их отряд.

-Итак, наша цель – Научно Исследовательский Центр. В третьем корпусе Западного крыла есть лаборатория, где на данный момент разработан вирус “Алокозай”, поражающего ЦНС. Разработка, принадлежащая американскому ученому Виоле Саммерс. Мы должны уничтожить всю документацию, поскольку возможно применение “Алокозай” как биологическое оружие в странах ЕС. Центр очень хорошо охраняется. Вот схема вентиляционных шахт – это наиболее слабо охраняемое место Центра. Раз в два часа проходит смена вахт, так что у нас будет около десяти секунд, чтобы проникнуть внутрь. И не более двадцати минут, чтобы найти образец и документы. Вирус находится в контейнере, который ни в коем случае нельзя вскрывать. Его нужно доставить нашему командованию. Документы уничтожить с помощью кислоты. Через сорок минут после смены вахты нас будет ждать вертолет в километре от центра, в зоне А. Это все.- майор провел инструктаж и посмотрел на часы. До цели оставалось десять минут лета.

Если бы тогда знали, чем закончится этот полет…Не было никакого вируса, никакой угрозы ЕС. Просто кому-то отряд перестал быть нужен. Слишком хорошие специалисты, настоящие мастера своего дела. Ни одного прокола, никаких следов. И слишком много знают…Исключительные люди, которым все по зубам. Для них не существует дверей, которые нельзя открыть, нет кодов, которые нельзя взломать, нет людей, которых невозможно отыскать. А такие люди могут быть опасны. Их нужно убрать. Взрастить и воспитать новых специалистов можно всегда, а вот уберечь себя от возможного дезертирства нужно сейчас. Стоит хоть одному из отряда включить аналитику, пересмотреть все задания, которые были им поручены, и тогда – крах. Ясное дело, что многие, кому доступна власть, стараются использовать ее и в своих корыстных целях, только безопасность “разгребания жара чужими руками” прекращает свое существование, когда ”разгребатель” начинает задумываться об истинных целях своей работы. Этого можно избежать только одним путем – путем зачистки. Хороший свидетель – мертвый свидетель…

И в то время, пока отряд под командованием майора Кириченко Сергея Игоревича проникал в Исследовательский Центр, аналогичная диверсионная группа открыла на них охоту…


--- 10---


Кирилл дрогнул. Прошло немало времени, но, очевидно, воспоминания не покинут его никогда… Из их отряда спаслось только двое – майор и Кирилл. А Ева? Удалось ли ей добраться домой? Майор мертв… Кирилл узнал об этом неделю назад. Его сбила машина. Ни виновных, ни свидетелей… Молодая жена осталась одна с трехлетним ребенком. Они его нашли… Значит, ищут и Кирилла. Нужно скорее разобраться с заданием и кончать этих уродов! Если его не найдут раньше…
Часы показывали первый час ночи. Кирилл закинул на плечо сумку, поправил кепку и с каменным лицом прошагал мимо консьержки, которая мирно храпела над потрепанной газетой. Отгоняя ногой мельтешивших крыс, Кирилл прошел к вентиляционному окну чердака и осмотрелся. Место не очень удобное для работы, но выбора у него нет. Придется применять все мастерство, чтобы не промахнуться!
Кирилл собрал и установил винтовку. Возвращаться в квартиру было рискованно – Кирилл решил ночевать прямо здесь, на чердаке. Компания из крыс и летучих мышей была, конечно, не пределом его мечтаний, но он видал и похуже. Кирилл расправил сумку и свернулся на ней калачиком. Сон одолел его мгновенно…
Проснулся Кирилл в начале десятого утра. Отхлебнул из фляги глоток крепкого кофе. Фу, гадость! Сейчас бы горячего… Сигарета окончательно прогнала сон. Кирилл осмотрел винтовку, проверил патроны, немного размялся. Внутри напряглась каждая жила. Часы показали семнадцать минут одиннадцатого. Прицел ловил каждую проезжавшую машину. Вдали завыла сирена. Все машины прижались к обочине, пропуская охраняемый эскорт. Правая полоса движения была полностью освобождена. Кирилл затаил дыхание и припал к прицелу. Шум города стал неразличим, только мерный стук пульса, словно метроном, считал мгновения до выстрела. И тут у Кирилла внутри все похолодело – генерала НЕ БЫЛО ни в одной машине! Он не мог ошибиться! Человек, даже приблизительно схожий с фотопортретом, начисто отсутствовал! В автомобиле, так тщательно охраняемом, сидела только девушка и молодой водитель! Кирилл недоумевал…


---11---


-Я уже знаю, что объекта в машине не было. Поэтому, план немного меняется. Посвященных немного, но теперь они – твоя цель. Вот фото. Времени у тебя – две недели. Но чем быстрее уберешь этих, тем больше вероятности, что не придется убирать новых… - Куратор явно нервничал. Зуев оказался стреляным воробьем, и из осторожности прибыл на завод в неприметной машине на два часа раньше.
Кирилл внимательно рассматривал фото. Всего их было шесть. И тут, с последней карточки на него взглянули такие знакомые глаза… Жива!!! Ева…
-Это все – персонал завода? - задал вопрос Кирилл. И только благодаря долгим тренировкам на его лице не дрогнул ни один мускул. Та, которой он когда-то спас жизнь, теперь его мишень.
-Тебя не должно это волновать. Это не важно. – Куратор обратил внимание на портрет девушки, что держал в руке Кирилл. – Что, понравилась? Жаль убивать?
-Я не знаю, что такое жалость! – Кирилл встал и, попрощавшись, вышел из кабинета.


Куратор подкурил сигару и набрал номер телефона.
Через час в кабинет вошел высокий темноволосый мужчина.
-Садись. – куратор указал на кресло напротив себя. – Для тебя есть задание. Внеплановое, но важное. Проследишь, чтобы этих людей взяли к себе ангелы. А главное – позаботься о последнем покое вот этого человека. Проследи за ним. Убери тихо, не засветись. Если он останется жив, я скормлю тебя своим псам! Ясно?
Мужчина спрятал в карман фото Кирилла.
-Задание ясно!
-Свободен!



Кирилл лежал на кровати и бурил глазами потолок. Неужели ему придется убить Еву? Или это – то самое время закончить игру? Всех он не спасет, это однозначно. Но попытаться можно. Предупредить. Но как? Не заявишь же ты при встрече: “Привет! Бегите, прячьтесь – вас должны убить, и я - из их числа!” Нужно найти Еву…


---12---


-Я не думала, что еще увижу тебя! И почему жизнь не может быть проще? Встретились бы просто так, посидели бы в кафе, поели мороженное… Я понимаю, понедельник – день тяжелый. Но у меня последнее время складывается впечатление, что моя жизнь состоит из одних понедельников, при том черных!
-Ева, ты хоть понимаешь, что тебе грозит? Киллера нанимают не мороженным угощать, а пулей!
-Дин, дай мне переварить информацию, пожалуйста! – Ева закурила девятую за час сигарету. – Я не знаю никакого Зуева и к заводу отношения не имею…
-Почему тогда мне дали ТВОЕ фото?
-Не знаю, Дин, не знаю… Хотя есть мысли. Я сейчас работаю в прессе, журналисткой криминальной хроники. Тесно общаюсь с людьми Закона. Ищу материал… Много компромата. Если хотят убить, значит боятся, значит правильно копаю!
-Но почему журналистка, а не следователь или прокурор?
-Во-первых, я могу материал обнародовать – это моя работа. А во-вторых, Кирилл, они все куплены… Их самих есть за что сажать.
-Что думаешь делать?
-Ты меня убьешь?
-Нет, конечно! Хотел бы – тебя бы уже не было.
-И на этом спасибо! А что будет, если ты не выполнишь задание?
-Его выполнит другой. Только я тоже буду в числе “объектов”.
-М-да, задачка! Знаешь, что! Поехали сейчас к одному человеку, я ему доверяю. Он поможет скрыться, хотя бы на время. А там придумаем, что делать! А?
-Поехали! Вариантов других все равно нет!

Черная “мазда”, превышая скорость, понеслась по улицам.



---13---


-Ева, нам далеко ехать?
-За город, километров тридцать-сорок. А что?
-За нами “хвост”.
-Что-о-о?!! – девушка посмотрела в зеркало заднего вида, сильнее прижимая педаль газа. Стрелка спидометра перевалила за сто тридцать километров в час. – Ты уверен, что за нами следят?
-Да. Он едет от самого твоего дома. Значит, пришло время начать новую игру, в которой я не буду пешкой!
-Хорошая игра, ничего не скажешь! Не нравится мне все это!- Ева нервно сжала руль.
-Не паникуй! Ты хорошо водишь?
-Смотря для чего.- пожала девушка плечами.- Курсы экстремального вождения не заканчивала, но на права сдала с первого раза! Я средне вожу, но ты лучше стреляешь!
Кирилл недоуменно посмотрел на Еву.
-А что, есть из чего стрелять?
Ева засмеялась.
-Да, вожу в багажнике базуку, в бардачке гранатомет, а в косметичке пару винтовок! У тебя что, при себе даже пистолета нет?
-Есть. С неполной обоймой. Патроны могут быстро закончится, если просто так по машине палить!
-Патроны – это мелочь! А вот то, что бензин скоро кончится, это хуже!

Трасса была пустая. Только две машины рокотом мотора разбавляли ночную тишину.


-Ева, если у нас заглохнет машина посреди дороги, мы даже молитву прочитать не успеем! Видишь, перед поворотом прямо – обрыв?
-Вижу! И что?
-Рули туда!
-Ты рехнулся? Если жить надоело, проще нажать на тормоз!
-Да нет, как раз наоборот, умирать не хочу! Сворачивай!!! – Кирилл схватил руль и рванул влево. Машина завизжала, клюнула бампером об асфальт и, покидая трассу, понеслась вниз по склону, ломая колесами кустарник. Ева, в беззвучном крике открыв рот, вертела рулем, избегая столкновения с деревом. Погони больше не было – преследователь не рискнул повторять такой отчаянный трюк.


---14---


-“Тихо в лесу, только не спит барсук…” или ежик. Смотри, Ева, ежик! Настоящий! Я их лет восемь не видел! – Кирилл присел и взял на руки колючий фыркающий клубок. Девушка стеклянными глазами смотрела на машину, обнявшую капотом ствол могучего дуба.
-Ты дурак, или притворяешься? Если бы не подушки безопасности, мы бы к праотцам отправились! Знала бы, что предстоит по лесу кататься, купила бы внедорожник! Господи, за что мне такие приключения?! – Ева потирала вывихнутое плечо.
-Мне твои подушки нос сломали, а я молчу. И вообще, думай о хорошем! Ведь если ты в журналисты переквалифицировалась, да еще криминалисты, то жажда адреналина в тебе присутствует! Лови момент, другие всю жизнь живут среди кастрюль и ничего страшнее тараканов не видят, а ты - как в кино! Главное, сопли не распускай, и своих кастрюль дождешься!
-Я твоей радости не понимаю. Может, у тебя и есть причины думать о хорошем, во мне энтузиаст загинается. Машину разбила, работу считай, потеряла, личной жизни никакой, еще вдобавок за мной идет охота, как за зайцем каким-то!
-И я полагаю, самое страшное – это отсутствие личной жизни! – заулыбался Кирилл.
Ева окатила его ледяным взглядом.
-Еще сморознешь подобную глупость – спущу в тебя оставшиеся патроны!
-Я тебе просто настроение поднять хочу! Если живы остались – значит, судьба! Будем бороться дальше! А машина и работа – это не главное… Идем! Надо убираться от сюда, пока нас не нашли!
-Думаешь, ищут?
-Уверен. Но к твоему знакомому не пойдем – выследят, пострадает человек! Идти можешь? Ничего не сломала? Чувствуешь себя нормально?
-Сначала поиздевался, теперь беспокоится! Нормально! Лучше, чем труп, по крайней мере! Идем…
-У тебя с собой мобильный телефон есть? – остановился Кирилл.
-Да, а что? – не поняла Ева.
-Выбрось его. По нему нас легко найти, даже если выключить. И не жалей! Купишь еще. Жизнь дороже!..


Багряный рассвет окрасил небо. Лес оживал. Повсюду слышалось веселое пенье птиц. Только двум путникам эта красота была безразлична. Ева и Кирилл шатались от усталости.
-Кирилл, я больше не могу! Пусть убивают, но я немного посижу! – заныла девушка.
-И не мечтай! Если сядешь, то сил встать уже не найдешь! Идем! Ресурсы организма огромны, откроется второе дыхание, станет легче!
-Но почему мы не можем выйти на шоссе и поймать машину?
-Потому что сейчас в этом районе ездят только те, кто просто мечтает нас подвезти! На тот свет. А я, может, тоже о жизни среди кастрюль уже мечтаю, внуков увидеть хочу. А у меня не то, что детей, даже жены нет! И кастрюль…
-О, какие мы сентиментальные!
-Есть у кого учиться!

Они шли почти сутки, не чувствуя ни почвы, ни собственных ног. А тем временем охота на них не прекращалась ни на миг. По их следам, словно ищейки, шли наемники, по профессионализму не уступавшие Кириллу. Только более жестокие, продавшие человечность за деньги, обещанные за головы Кирилла и Евы. Пятерых, чьи фото были вручены двум ликвидаторам, уже не было в живых…


---15---

-Кирилл…
-Да, Ева…
-У нас есть хотя бы пятнадцать минут? Я не могу, просто не могу… Смотри, вон – река, дай мне окунуться, я тебя прошу! У меня кровь запеклась на ссадинах, я пить хочу, я не могу больше…
-Идем! Я сам на износе… Но, Ева, мы должны найти укрытие… У нас мало времени…
Ева уже не слышала его слов. Она на коленях ползла к воде, срывая с себя одежду. Пятнадцать минут давно пролетели, но сил идти дальше не было. Холодная вода немного привела их в чувства. Ева сидела на песке, опустив ноги в воду. Сидеть бы так вечно…Забыть обо всем на свете, уплыть в мыслях по течению реки…
-Кирилл, можно тебя попросить отвернуться? – смущенно поинтересовалась девушка.
-А зачем? – не понял Кирилл.
-Я хочу снять белье; мне шлейки от бюстгальтера натерли плечи!
-Да, конечно. Хотя, что я там не видел?.. Не смотри на меня так! Отвернусь…
Ева разделась и окунулась в воду, рассматривая спину Кирилла. “Хорошая фигурка! Сейчас такую разве что в кино увидишь… А плечи какие широкие! А руки… Так, Ева, успокойся! Нашла время о мужчинах думать! Тебе, наверное, уже могилку роют, а ты плечи рассматриваешь!..” – мысли Евы прервал Кирилл, который повернулся к ней лицом. Она тупо уставилась на его торс, рассматривая, словно музейный экспонат. Да, иногда отсутствие личной жизни дает о себе знать в самый неподходящий момент…
-НЫРЯЙ!!! – безумный крик Кирилла вернул девушку на землю. Она ушла под воду, и вынырнула в пяти метрах от места рывка, спрятавшись под отвесным валуном. По поверхности пробежала серия фонтанчиков, и девушка поняла, что в них стреляют. Кирилл со скоростью зверя кинулся на берег, уворачиваясь от пуль. Еще мгновенье, и он сцепился с высоким темноволосым мужчиной, который замешкал, перецепившись через корягу. Сильный удар по и без того сломанной переносице привел Кирилла в ярость. Он собрал все силы и замахнулся, но получил резкий удар в бедро, упал навзничь. Щелкнул затвор… Автоматная очередь прошла в паре сантиметров от груди Кирилла, чудом его не зацепив. Кирилл поднял голову. На земле лежал брюнет, а рядом стояла полуобнаженная Ева, крепко сжав трясущимися руками острый камень.
-Ничего себе! Прямо в висок… Ты специально целилась?
-Конечно, и трамплин взяла, чтоб допрыгнуть! У него, наверное, тоже никакой личной жизни не было – благодаря тому, КАК он на меня посмотрел, я выиграла несколько секунд, чтобы спасти тебя!

-Да, когда-то я спас жизнь тебе, а теперь ты спасла меня. Квиты? Теперь спасаем друг друга! А знаешь, типун, конечно, мне на язык, но ради созерцания такой картины, я бы еще пару нападений стерпел!
Ева выбросила камень и прикрыла грудь руками.
-Позаботься о том, чтоб было чем дышать! А то и третий перелом схлопочешь! От меня.
-За что?
-А просто так. Для симметрии! У меня сейчас стресс – я человека убила впервые в жизни, так что не трогай меня!
-А ты его не убила. Дуракам везет, живой. Оглушила, конечно, надолго, но очухается! Так что отправляй свой стресс в отпуск – грех на душу не взяла!


Кирилл и Ева продолжали путь.
-И все-таки зря ты автомат выбросил!
-А зачем он нам? Лишний вес таскать? А в речке его долго искать будут. Там все равно патронов мало оставалось. Скоро ночь – нам нужно где-то пересидеть. Не будем далеко от реки отходить – и вода рядом, и укрыться есть где.

Стемнело. Местом для ночлега ребята выбрали огромное поваленное дерево прямо над обрывом у реки.
-Жаль, костер нельзя развести… Я начинаю мерзнуть… Или меня морозит… - Ева, свернувшись калачиком, прижималась к стволу дерева, инстинктивно пытаясь согреться.
-Не прими за дерзость, но если ты прижмешься ко мне, а не к дереву, будет немного теплее! И запомни – я не на что не намекаю, даже не смотря на отсутствие личной жизни! Я сам замерз, как суслик! – Кирилл выпалил предложение скороговоркой, явно перебарывая смущение.
-Если бы ты сейчас думал о личной жизни, я сочла бы тебя за маньяка! Мы оба думаем о жизни – о том, как ее спасти!
-А почему ты так странно на меня посмотрела там, на реке? – прищурился Кирилл.
-Я?!! Никак я на тебя не смотрела! Задумалась просто… Гм... Я попробую заснуть…- Ева, краснея, отвернулась к дереву и закрыла глаза. Проснулась через час от стука собственных зубов – ночь выдалась холодной, и, судя по ветру и сырости, утром можно было ожидать дождь. Она, преодолевая робость, подползла к Кириллу и прижалась к его спине. Спина дрогнула и зашевелилась. Кирилл повернулся к Еве и прикрыл ее плечи рукой.
-Замерзла? Так теплее? Спи!..

Как только рассвело, Дин попытался разбудить Еву. Сам он спал не больше двух часов. Девушка отмахнулась рукой и что-то пролепетала про выходной, но тупая боль во всем теле заставила ее открыть глаза.
-Я так надеялась, что проснусь в своей теплой уютной кровати, а весь этот кошмар окажется только сном…
-Я достал еду. К сожалению, придется употреблять в сыром виде, но это лучше, чем ничего! – Кирилл положил перед Евой кусок окуня, уже дожевывая вторую половину. Ева внимательно осмотрела и обнюхала рыбу.
-Да, запах не очень… А это точно съедобно? Мне плохо не станет?
-Ешь! Представь, что это - суши!
-Постараюсь…
Несмотря на внешнее недовольство, девушка проглотила рыбу за минуту – голод давал о себе знать.
-Ева, можешь хорошо подумать и попытаться разобраться, зачем им тебя понадобилось убивать, если к Зуеву ты не имеешь ни малейшего отношения?
-А что тут думать? Я журналист, который много знает. Листьева помнишь? Хороший был журналист… Он тоже много знал. Мне уготовлена та же участь. Только у меня понедельники в жизни закончились – ты меня не убил, а это уже радует.
-До чего же ты такого докопалась, что насолила таким влиятельным людям? – удивился Дин.
-До правды, наверное… Я сама еще не знаю толком. Столкнулась я как-то с одним человеком, майором. Он шепнул, что есть у него кое-какой материал, и по поводу Зуева тоже. Договаривались встретиться, чтоб он мне сведения передал. Но, внезапно, его сбила машина. Дело замяли, списали на несчастный случай… Да, Дин, это был Сергей Игоревич. Понятия не имею, как он на меня вышел, но факт есть факт. И материал есть, но не у меня.
Кирилл во все глаза смотрел на Еву.
-И ты все это время молчала? Почему ты говоришь мне об этом только сейчас?
-Во-первых, я не знаю и сейчас, могу ли я тебе доверять! А во-вторых, просто некогда было.
-Ты говоришь, что материал остался, так? Ты знаешь, где он? Может, этим мы свои жизни спасем! – заволновался Кирилл.
-А почему я должна думать, что ты не ”засланный казачок”? Может, ты хочешь, что бы я вывела тебя на компромат, а затем убьешь меня! – Ева вскочила с места и отошла на шаг назад.
-Дура ты, Ева! Я не собираюсь тебе ничего доказывать! Верить или нет – это только тебе решать! А я хочу только одного – убрать тех, кто испоганил мне несколько лет жизни, и просто начать жить заново! И вообще, думай что говоришь!
Ева изучала шнурки своих кроссовок.
-Прости, Кирилл! Я просто боюсь. Мне СТРАШНО, понимаешь? Не только за себя страшно, но и за родных! Я же не сирота, у меня родители есть, а вдруг этим уродам в голову стукнет и их “убрать”? Я за себя молчу – знала, куда лезу!
Кирилл молчал.
-Ну, что ты молчишь? Я не знаю точно, где материалы, но примерно догадываюсь, кто может знать. Это его жена. Она единственная, кому Сергей Игоревич доверял полностью.
-Доверял, это да. Но приговорил ли он ее этим доверием к риску? Знания такого рода обрекают на постоянную опасность. Ты уже имеешь представление, ЧТО это за опасность. Поэтому я далеко не уверен, что она что-то знает, хотя, если представился такой шанс, мы должны его использовать! Ты знаешь, где ее искать?
Ева задумалась.
-Нет. Это можешь знать ты! Он же твоим командиром был, а не моим!
Кирилл покачал головой:
-Я не знаю…
-Подумай! Должна же быть хоть какая-то зацепка!
-После гибели майора, его семья исчезла. Вероятнее всего, что они поменяли не только место жительства, но и имена.

-Вспомни, может Сергей Игоревич упоминал о ком-то, или называл какое-то место? – девушка с надеждой смотрела на Кирилла.
-Когда-то он рассказывал о деревне у моря, где еще дома деревянные, и на весь поселок только один телефон – на почте… Я даже не знаю, где такие места остались! – вздохнул Дин.
-А я, кажется, знаю… Это может быть только у самой границы с Румынией. Там осталось несколько деревень, далеких от цивилизации. Но это почти за семьсот километров от сюда!
-Поедем туда! – обрадовался Кирилл.
-Каким образом?! Выйдем на дорогу – нас же могут заметить те, от кого мы скрываемся! Да и на чем мы поедем? Ты себя со стороны видел? Не то, что автобус, даже священник побоится затормозить! И билет нам не за что купить!
-Зачем искать сложных путей, если можно пойти простым? Мы поедем на поезде! Зайцами, без билетов, но в купе-кабриолете! Тут в пяти-шести километрах проходит железнодорожная колея, остается дойти туда и подождать поезда в ту сторону! А если сядем на поезд, то на время избежим погони – нас будут искать там, где нас уже не будет. Поняла? – засмеялся Кирилл.
-Не поняла. Нас без билетов проводник даже на ступеньки, не то, что в купе не пустит! И что еще за купе-кабриолет? – недоумевала Ева.
-Идем, посмотришь. Спорю, что в таком купе ты еще не ездила!..



---16---


Когда они дошли до железнодорожной колеи, было уже около трех часов дня. Метрах в ста от них рельсы круто поворачивали вправо.
-Отличное место! – обрадовался Кирилл. – Здесь поезд, по-идее, должен немного сбросить скорость, и нам легче будет на него запрыгнуть!
-Что сделать?- не поняла Ева. – Ты рехнулся? Запрыгнуть на движущийся поезд?!
-У тебя есть предложения получше? – ухмыльнулся Дин.
-Почему бы просто не дойти до станции, и сесть там на стоящий поезд?
-Потому чт
Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме



    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка