Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 Ника Морозова - Фотография 
   
Жанр: Проза: Философская
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 1648
Дата публикации: 28.7.2009

6х9 или 9х12... Наши фото о многом смогут нам рассказать. Просто достаньте их из ящика стола.


Хоть раз в жизни все мы фотографируемся.

Наши фото остаются с нами на долгие годы. А бывает, мы их дарим. Дарим с тем, чтобы люди нас помнили.
Наша память послушна. Открывает именно те свои странички, которыми хочется полюбоваться именно сейчас. Она послушна и тогда, когда нам хочется кого-то забыть, а она все-таки упряма в своем желании нам ЭТО что-то напомнить. Пусть на короткий миг просмотра, пусть мы через пару минут забудем об этом, не важно. Мы пока «в теме», мы вглядываемся в образы и виды, которые дарят нам забытые эмоции. Заставляют погрузиться в себя, вспомнить моменты, что уже полуистлели. Стерлись, забылись.
Фото их воскрешают. Волной накатывают воспоминания. Их порой так много, что они, опережая друг друга, сливаются в один большой комок слез, подступающий к горлу.
«Лучше вспомнить и взглянуть, чем взглянуть и вспомнить» (с).
Наши фото - это без преувеличения, наша жизнь.
Какими забавными мы получаемся! А как смешно морщимся, если на лицо вдруг попадает солнечный луч, какими странными бываем в непривычном для себя ракурсе….! И этот список можно продолжать до бесконечности.
Возле фонтанов и в парках, сидим на лавочке и о чем-то увлеченно говорим, и именно этот момент поймал вездесущий доморощенный папарацци. Как трогательно прижимаемся один к другому во время коллективных фотосессий, как начинаем дурачиться и «работать» на публику, спеша принять все мыслимые и немыслимые позы (чтобы было что вспомнить). Даем советы фотографу, а иногда, после горячительного, пытаемся перехватить у него инициативу, а затем и фотоаппарат, расставить всех по местам, выжать улыбочку пресловутым «чиз», дать кучу советов тем, кто неправильно стоит-сидит-лежит-ползет, скорректировать и поправить, помочь собраться расслабленным и полусонным, «да обними же ты его, убери пса с моей кофты, пока он не нагадил на нее! Паша? Он где-то здесь, ну и что, что не его жена, это так важно, отцепись от бутылки, все уже на месте, кого ждем, а пленка еще есть… и наконец, сфоткать. Удовлетворение.
Цифра и все, что с ней связано вошла в нашу жизнь сравнительно недавно. Да, и так же «это сладкое слово…» (с) фотошоп. Что с того, спросите вы? Да ничего.
Гораздо важнее то, с каким сердцем эти фото сделаны и какую цель преследовал автор. Да-да, именно. Это как проза. Это повествование от первого лица. Это душа фотографа. И то, какими будут фото, напрямую зависит от умения мастера создать атмосферу. Каким будет настрой самого творца. Нажать на кнопку легко, важно правильно подготовить этот момент.
Фото - кусочек жизни, на секунду, на долю секунды пойманный в сеть умелой рукой фотографа. Остановись, время! Я твой хозяин, я управляю тобой. У тебя есть Вечность. Есть возможность остаться таким навсегда, Время…

На моих фото жизнь всегда кипит. Улыбчивые лица и счастливые взгляды. Водоворот событий и ни одной грустной краски. Даже на черно-белых фото мои модели позируют радостные. Они верят в то, что и через 50 лет их улыбки кого-то еще заставят улыбнуться. Подарят умиротворение и покой. Приятные воспоминания.
Фото бывают сделанными наспех, без абсолютной на то причины, «наклацанные» только потому, что так надо. Ну, как же, надо же на память нас сфоткать!? Надо, не спорим. Для истории.
Фотография фотографии - рознь.
Просто застолье, просто объятия и пьяные ухмылки и лобызания… Кому они доставят радость? Тем, кто на фото: «вот, глянь, это мы с… в …. у …сидим. До часу ночи гудели…» И такие фото нужны.
Сальные жесты, нетрезвые мысли, наглые испитые лица…. Пытаемся что-то умное изобразить, выгодной стороной подставляем мордашку под прицел объектива… «делаемся», готовимся, тужимся и пыжимся.
Разве не такими мы бываем, когда рука фотографа ставит последнюю аккуратную точку?! Когда он говорит свое последнее перед «контрольным выстрелом» слово: «Улыбку!»
???
Отнюдь.
Мы сознательно дурачимся, отодвигаем время «ч», когда вдруг отчетливо понимаем, что сейчас и НАВСЕГДА останемся в памяти этой маленькой машины времени.
И наши ужимки только от страха перед этим властелином, из-за переживаний по поводу -геничности.
Я не знаю матери, которая посчитает вдруг свое дитя НЕфотогеничным. Или подвыпивших друзей, которые будут вспоминать, в каком состоянии сейчас галстуки, и есть ли они у них вообще.
Есть вещи, которые во сто крат важнее, чем «красивость».
Зачем мы пытаемся обмануть душу фотошопом, если НЕТ у нас привлекательности внутренней и внутреннего огня, который любую фотку порвет в клочья и сделает ее шедеврально красивой?!
Если нас заботит «а как Я выгляжу», а не КОМУ останется фото на память?!
Вот мы на море, вот демонстрируем пейзажи, сами размером со спичечную головку (главное, ГДЕ я был!!!) зАмки и памятники, города и виды, общие фото и фото-репортажи с пьянок и застолий, свадьбы и вылазки на природу… Сколько же в нас жизни! Как же она бьет через край! Как же мы прекрасны, когда не думаем о том, как выглядеть получше и у нас на лице живые эмоции, а не застывшие по случаю «снимания», маски!

Фото стареют, желтеют, скручиваются по краям в трубочки, блекнут и крошатся на сгибах….вот только мы на них молодые и зеленые….дурные… полные сил и надежд. Маленькие и великие, фантастически красивые, смелые и влюбленные…безрассудные, смешные и пьяные, счастливые и обездоленные, плачущие и ликующие!

Фотография, как эпизод. Кадр, вырезанный по-живому из жизни, что приостановлена на нем на неопределенное время.

Фото - это наша вечная жизнь. Вечная молодость.
«Вечно молодой, вечно пьяный…!» (с)

Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме



    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка