Жанр: Проза: Разное Прочтений: 0 Посещений: 1380 Дата публикации: 23.10.2009
Это был обычный теплый день, ничем не отличающийся от других. Я шел к тебе на встречу, светящийся от счастья. Мою шею сдавливала петля галстука, но дышалось мне как никогда легко. Все вокруг было пропитано счастьем и радостью за меня. И вот в толпе я вижу твое лицо. Внезапное горе охватило меня, когда я увидел твои глаза. Ты критически вглядывалась в каждую мою деталь, каждую черточку. В этот момент ты походила на палача, а я ощущал себя словно перед расстрелом.
- Привет.
- Привет. Ты криво галстук завязал! Куда пойдем?
Все яркие краски мира внезапно превратились в грязные и темные полутона. Лучше бы ты плюнула мне в лицо! Я не ношу галстуки. Я не люблю эти аморфные петли, но однажды ты сказала мне, что тебе нравятся мужчины строго одетые: с галстуками и в костюмах. И вот я как дурак стою перед тобой одетый по всем законам классического стиля, а ты мне говоришь, что я криво галстук завязал! И так во всей нашей с тобой жизни.
- Макс! Ау! Земля вызывает! Куда сейчас пойдем?
- Я домой, а ты на х**.
Ваше мнение:
Последнию строку лучше написать без... ну Вы меня поняли. Всё портит! А так мне очень понравилось. У меня тоже есть подобное, но намного хуже написано.
Примерно так:
"Я? Домой. А ты... будь счастлива!"
Перед Вашим героем был выбор: оставаться собой или ломать себя в угоду ей. Он выбрал второе, сил своих не расчитал. Так она-то причем? Посылать её необязательно. Послать можно только себя любимого за неверный выбор.
2009-10-23 21:11:58Ника Морозова
Откровенно. Прямолинейно.
У меня, помнится, есть подобная фраза-концовка... тока там б*я.... Эх... что тебе сказать, приятель...
Очень постараюС объективной быть. НАчну с оценки: терпимо.
"И вот в толпе я вижу твое лицо. Внезапное горе охватило меня, когда я увидел твои глаза" - неудобочитаемо. Все ф кучу... разгрузить бы.. сделать полегче, имхо.. слова повторяються.
Твое лицо, меня, твои глаза... "в каждую мою деталь, каждую черточку." - это, прости, как...?
Деталь МЕНЯ или ВН. ВИДА...
В общем, сыро...
Хотя, потенциал чувствуеЦа... Выплескивать подучиться читабельно... и геншед в кармане :))) У тебя фсе получиЦа!!
Спасибо.
2009-10-23 21:21:35Devoted
У главного героя просто пунктик по поводу своего внешнего вида. В этом мало хорошего.
2009-12-16 03:42:21Иван Правдолюбов
хехе, а меня улыбнуло - реализьм так сказать.
все вполне читабельно... не знаю что тут заметили не то..
"в каждою мою деталь, каждую черточку" - это очень просто, имхо. возьмем например, такой кусочек фразы "он сантиметр за сантиметром осматривал этот странный предмет, вглядываясь в каждую черточку и пытаясь найти хоть какую-нибудь связь..." - первое что пришло в голову. деталь чего предмета или его внешнего вида? Ника, смешно, право, вы придираетесь...
пишите как пишется.
оценка - хорошо.
2009-12-16 18:17:29Ника
"Ты критически вглядывалась в каждую мою деталь, каждую черточку." - в ухо, в глаз... в руку вглядывалась... так?? Неудобочитаемо, имхо. Пусть автор пишет так, как ему удобно, да, правильно, только если бы моей целью было "попридираЦЦа", я бы написала более пространный коммент. И более "дебильный и ругательный".. не так ли? ;)
Вглядываются в детали неодушевденные.
Я бы оставила только "черточку", без слова "деталь"... так и мужское достоинство можно назвать "деталью", и кстати, автор будет прав ;)) *коварно улыбаюсь*
2009-12-16 22:34:50Иван Правдолюбов
да ну Ника, ты перебарщиваешь, причем как мне кажется слишком уж. впрочем мужские недостатки можно называть как тебе угодно :)
"дебильный и ругательный" о_О это вообще к чему?
причем тут детали неодушевленные? в строку поиска в гугле вполне можешь ввести сочетание детали внешности или детали лица и не так уж там все неодушевленно получается... поэтому я в корне не согласен с постановкой вопроса "неудобочитаемо", поскольку такая характеристика носит объективный настрой, а в данном случае она исключительна субъективна :)
2 BLUME, sorry за распри, у нас с Никой, как правило, возникают разногласия в восприятии прозы, но все вроде в тему пока :)
2009-12-16 22:47:46Ника
Я только спросила, "в каждую мою деталь" ЧЕГО, чего именно... лица, тела.. и так далее. Вот и все.
К слову, если сюжет и повествование увлекает настолько, что на это фсе просто не обращаешь внимания - величайший респектище афтору.
Пока же, BLUME, сорри, есть куда расти, ну, ты ф курсе *подмигиваю*
2009-12-16 22:49:33Пы Сы
Более "дебильный и ругательный", чем тот, который оставлен мной 23 октября сего года.
2009-12-16 23:00:53Иван Правдолюбов
да, собственно, каждую деталь внешности, человека, лица, тела, туалета - не вижу в чем тут несоответствие или какую роль это играет. каждый читающий прочитает и подумает, то что ему подумается :) не вижу тут никакого дисбаланса. впрочем, я думаю, стоит закругляться, а то все обсуждение произведения свелось к одной детали :)
2009-12-16 23:03:42Ника
Я высказала только свое, как Вы вполне справедливо пишете, субъективное мнение, оно может быть (и есть) отличным.
От других мнений ;)
2009-12-16 23:45:39bLuMe
Спасибо всем)
Ника, если Ваше мнение субъективно, мне это вдвойне приятно)
Иван Правдолюбов, приятно, черт побери, что Вы так отстаивали мою писанину) Спасибо)