Жанр: Проза: Разное Прочтений: 0 Посещений: 1279 Дата публикации: 27.10.2009
Иногда я окунаюсь с головой в озеро воспоминаний. Передо мной мелькают картинки давно забытые, и не затянувшиеся пеленой времени. На днях вспомнилась мне она - бывшая одногруппница. Она была звездой для всех, но не сияющей в небе, а земной. Ей не нужно было носить цветы и посвящать поэмы, она и без этого дарила свой свет всем. После летних каникул я ощутил, как скользкие щупальца этого света поползли по мне. Короткие юбки с разрезами, декольте, отсутствие белья и много других ухищрений, которые поражали на смерть, применяла она. Сладкий голосок, аромат цветочных духов и постоянные намеки действовали завораживающе на меня, и я бы сдался, если бы одна мысль не пришла мне в голову. Я решил дать этой гадюке проглотить себя, но с тем, чтобы прогрызть изнутри ее брюхо. Я не особо претворялся, когда изображал страсть. Пару минут я ее любил всем своим подлым сердцем, но не больше. Когда она звала меня, я отвечал ей, когда она обнимала меня, я сливался с ней. Камера фиксировала каждое действие, каждое слово, каждый вздох.
- Знаешь Макс, Я самый счастливый человек на свете!
- Ты мне льстишь…
- Нет! Это правда! Я ведь действительно тебя люблю…
- Именно поэтому ты спала со всем факультетом?
- Да... Я хотела, чтобы ты понял, как я всем нужна, что я лучшая… Ты мне не веришь?
- Не знаю... Когда я люблю, я не так себя веду.
- Когда любишь? А меня ты любишь?...Молчишь…
- Тебе, наверное, пора. Я вызову такси.
Больше мы не сказали друг другу не слова. Друзьям сказал, что она заметила камеру и сразу ушла. Запись я стер. Спустя время она перевелась на заочное отделение, а я… переехал в другой город подальше от этого воспоминания и от многих других, которые хотел бы утопить в своем сознании.
Ваше мнение:
Поясню: если я поставлю оценку такую, как считаю нужным - ты можешь обидеться. Если щадяще, то зачем оно тебе надо (развиваЦа не будешь).. Вот и дилемма ;)
2009-10-27 22:50:03 BLUME
Ника, ставь столько сколько заслуживаю.
Я не обижусЯ. С чего такие мысли?
2009-10-27 23:14:41Ника-критикесса
Ок. Тогда я скажу так, как считаю.
Задумка прикольная. Оформление не очень. Когда я читала первый раз, была склонна к более низкой оценке. Во второй раз увидела и почувствовала то, что не дошло в первый.
Впрочем, кое-какие зачеМЯния остались.
- "После летних каникул я ощутил, как скользкие щупальца этого света поползли по мне." - у света НЕТ щупалец. Это деталь скорее, живого существа. Свет эфемерен, нереален, неощутим.
- "Короткие юбки с разрезами, декольте, отсутствие белья и много других ухищрений, которые поражали на смерть, применяла она." - неудобочитаемо... Переворот предложения на 180 градусов: она применяла... и перечисление... Либо через запятую, как сложносочиненное... имхо.
- " Я решил дать этой гадюке проглотить себя, но с тем, чтобы прогрызть изнутри ее брюхо." - покоробило реально. Трэш такой дикий... Это скорее, на инфернальщину смахивает.. немного переборщил... Тема-то другая. Произведение-то изначально НЕ такое. Леденящие душу подробности...
- "Пару минут я ее любил всем своим подлым сердцем, но не больше. Когда она звала меня, я отвечал ей, когда она обнимала меня, я сливался с ней." - тут непонятно ваще... че-то вот не понятно, и все... Нечитабельно... :)
- далее монолог нормально, завершение.. тоже.. Итог - ЗАЧЕМ сие произведение написано...?!
Как воспоминание.. Понятно, в общем.
На "терпимо".
Помимо того, что есть твое желание что-то написапть, есть еще законы, так сказать, жанра. Ты же не будешь стихи писать БЕЗ рифмы, или хотя бы, ритма. Это уже будет проза. Так и тут, все подчинено определенным законам. Есть сюжетная линия... и те пе. Если это эссе - там да, можно почти все, там чувства, ощущения.. И опять же, чтобы тронуло.
Иначе ЗАЧЕМ писать...?
Пиши. Главное, не останавливайся. С каждым разом будет все лучше :))
2009-10-28 04:34:24Торнадо
Мне понравилось.
Написано кратко, но я многое разглядела: увидела, поняла. Мне импонирует то, что здесь нет ни грамма осуждения девушки. Смущение героя после её объяснения в любви, то что он передумал выставлять её на посмешище... или похвастаться тем, что и с ним она была - мне тоже импонирует.
Вот только это мешает мне принять историю:"чтобы ты понял, как я всем нужна, что я лучшая…" она спала со всем факультетом... ????????????? На мой взгляд - чушь несусветная....Но может так и бывает, значит мозгов у неё нет - невелика потеря. (Или чуть не продумано здесь уже автором)
А в целом: очень хорошо.
2009-10-28 07:11:49Ника Морозова
"Смущение героя после её объяснения в любви, то что он передумал выставлять её на посмешище... или похвастаться тем, что и с ним она была " - ДИССОНАНС между этим, и вот этим, "Я решил дать этой гадюке проглотить себя, но с тем, чтобы прогрызть изнутри ее брюхо. ".... Торнадо, Вы н находите?
Так герой тихоня-скромник-ботаник и смущается или "гадюка"... "брюхо".. "прогрызть"....??
2009-10-28 10:29:37Торнадо
Думаю, про "гадюку" где-то услышал, понравилось, захотелось стать крутым, но не смог до конца оставаться циником. До сих пор ведь душа не успокоилась под тяжестью совершенной... или почти совершенной подлости. Добро в нем победило зло. И помогла любовь этой девушки.
Не упущу случая процитировать себя, любимую))))))))):
"Добро сильнее зла любовью.
У зла помощники иные..."
Видите, как всё глубоко. Как и подобает быть жизни. ВаУ! Во как завернула))))
Автор! Радуйтесь! Насчет Вашего произведения спорят две )))) акулы, не побоюсь этого слова. (Шучу, конечно. Но самую малость)
Про девушку: лучше б она сказала: "Я из кожи вон лезла, а Ты не обращал на меня внимания! Вот я и мстила... самой себе, потому что не достойной тебя оказалась. Тебе трудно поверить? Значит, действительно недостойна. Прости."
И как бы он себя повел в этом случае????
...................................................................
Ника, Вы - прелесть! Я поняла, что значит "зацепило". Меня зацепило!
2009-10-28 11:11:04Ника
...акулы.... акулки... СтараюС, чего там, смуЩаете..... благодарю Вас, Торнадо :))
Идея, согласитесь, классная.
Не взять то, что предлагают. Надо быть либо пофигистом, либо романтиком :)
2009-10-28 13:05:19BLUME
Милые акулы, приятно, что вы мне уделили столько внимания. Спасибо.
Не хотел разъяснять идею при всех, но вижу, придется, чтобы не было сомнений и толков.
Герой пленяется девушкой, но он не может простить ее приземленности, за это он ее возненавидел всем сердцем и душой. Он повторяет все время сам себе, что не любит ее. Чтобы разлюбить ее, он решает опустить ее еще ниже. И вот когда его план почти сработал, он слышит признания любви. Он понимает, что это не она низка, а он достоин наивысшего призрения. Мог ли он сказать ей о любви после всего того что сделал? Нет. Он не любил ее. Это была лишь страсть, но совесть мучает его за свое высокомерие. Он осознает свое духовное несовершенство. Любила ли она? Нет. Она хотела себе доказать свою самодостаточность и говорила это каждому. )))
Чем же вам гадюка не угодила? Этим я показал ненависть….Ррррр)))
2009-10-28 13:23:13 BLUME
Ника, для тебя :
Когда мы оказались вдвоем я обнял ее за тонкую талию. Она прижалась своей упругой грудью ко мне. Я ощутил, как часто стучит ее сердце, в это мгновение мне показалось что мое забилось ей в резонанс . Я целовал ее губы, шею и смотрел в прекрасные голубые глаза, а она пробиралась ловко к моему ремню… Еще пару движений и она стояла передо мной в свое кружевном белье… Ее белоснежная кожа притягивала мой взгляд… Мне хотелось всю ее покрыть поцелуями….
Примерно это я имел ввиду в :"Пару минут я ее любил всем своим подлым сердцем, но не больше. Когда она звала меня, я отвечал ей, когда она обнимала меня, я сливался с ней."… Могу дописать до конца.… Да простит меня цензура.
2009-10-28 13:59:07Ника Морозова (Акула)
Спасибо, очень приятно, что ты что объяснил некоторые моменты.
"Пару минут я ее любил всем своим подлым сердцем, но не больше. Когда она звала меня, я отвечал ей, когда она обнимала меня, я сливался с ней" - а вот в данном моменте (контексте) я имела ввиду, что непонятно написано :))) ЧТО именно происходило, я догадалоС....... можно было так и написать, как пишешь в рецках. Цензуры (в принципе) здесь особой нет. Главная цензура - у тебя в голове. Ты сам решаешь, что выкладывать, а что опасно (или стыдно, и + производные)...
Ну, гадюка... гадюка, гадюка..... хм... Контраст большой. Парень, видно, мягкий и добрый, а тут........ хотя... Очень интересный поворот.
Ок. Тогда могу сказать в общем, что определенно задумки хорошие, воплощение вот... не компот :(
"а она пробиралась ловко к моему ремню" - ЧЕМ пробиралась ? В прозе мелочей нет.. Или вот: "пробиралась ловко к моему ремню… Еще пару движений и она стояла передо мной в свое кружевном белье" - как это? И пробиралсь и одновременно тут уже и сама разделась... многовато у нее рук...
2009-10-28 14:14:46BLUME
Там многоточия. Не каждое же движения описывать. Додумывай сама. Рррррррр…..
2009-10-28 14:16:02Торнадо
Да откуда Вы знаете, что она всем в любви признавалась? Приятели рассказали? Ну они-то наговорят, чтоб мачо казаться. Если бы это было ложью, герой бы почувствовал и вряд ли отступился бы от своих планов. А счастье было так возможно! Чего испугался он. Любви и испугался. Без любви-то легче, без любви поступишь плохо, а совесть не гложет. Можно быть и жестким, и циником. А с любовью... куда что девалось?
Был такой случай. Близкий мне человек, изрядно под шафе, стал душу изливать, как он меня, такую недостойную любит. Ну напился очень и разошелся. Договорился до того, что, чтобы не мучится он меня должен убить. Я тогда, всерьез не воспринимая его излияния (опыта-то не было), сказала: "Давай! Какое счастье умереть от любимых рук." Это меня и спасло. Позже-то я уже соображала, что к чему.... и испарялась раньше несовместимого с моей жизнью уровня наполнения его алкоголем.
2009-10-28 18:52:55Ника
Это не кино.... нельзя сделать монтаж: читатель видит то, что НАПИСАНО.
Фантазия, да, может разыграться, надо только дать отправную точку ;))
2009-12-16 03:48:51Иван Правдолюбов
хехе, снова улыбнуло :)))
"щупальца света" - занимательный эпитет к свету. он его делает достаточно противным, видимо так и хотелось автору...
троеточия можно и нужно, как раз чтобы додумывать :)
переспать со всем факультетом... гм... с группой можно, с факультетом, ну это уже смотря какой курс, конечно.
но все же мне чего-то не хватило... не ощутил единства что ли произведения.
оценка - нормально.