Жанр: Проза: Философская Прочтений: 0 Посещений: 1543 Дата публикации: 29.10.2009
Л.Н.Толстой писал: «Я должен был пить много чая, ибо без него не мог работать. Чай высвобождает те возможности, которые дремлют в глубине моей души.»
Это непередаваемые ощущения: чашка горячего чая в руке. В руке, которую через фарфор приятно греет жар ароматного напитка.
Глоток.
Приятное тепло разливается по телу, в душе. Умиротворение...
В такие моменты остро чувствуешь счастье, для которого, на самом деле, очень мало надо. Как, например, любимая чашка свежезаваренного чая, уютно устроившаяся в руке.
Мысли текут медленно, думать о чем-либо вообще не хочется. Наоборот, все органы чувств сосредоточены на процессе.
Лениво и неспешно отпиваю глоток за глотком насыщенный радостью напиток, и очень хочется, чтобы он не заканчивался... или чай, или позитив... продлить бы состояние нирваны и покоя.
Продли-и-ии-ии-и-и-ить.
Никто не звонит, не отвлекает, не дергает. Кажется, разразись гром звонка или скрипнет дверь прямо сейчас, - трудно будет смириться с грубым нарушением так долго жданного покоя.
Увидеть, услышать сейчас то, что требует внимания, не забывать о том, что состояние покоя и умиротворения необходимо для рывка вперед. Он будет еще более мощным: ум и тело в состоянии равновесия. Покоя. Ожидания движения.
Уже вижу дно.
С сожалением, впрочем, не очень сильным, отставляю чашку, вздыхаю.
Потянулась, на секунду задерживаю дыхание. Выдыхаю, и понимаю, что только что родилась заново. В буквальном смысле. Для новых дел, свершений поступков. Мне есть что сказать, я помню, о чем надо спросить, что выяснить и с чем разобраться.
Удивительное дело, ко мне будто-бы пришел ответ на вопрос "зачем"!
То, что может сделать чашка чая, не сравниться ни с одним психологом, ни с одной задушевной беседой... Утрирую, конечно, но эффект меня поражает всякий раз, когда я упорядочиваю мысли, прихлебывая любимый чай. А может, дело в том, что именно в этот момент я нахожусь наедине со всем миром, и ничто не мешает мне заглянуть внутрь себя...?
Разобрать себя саму на пазлы, разложить их по полочкам, стряхнуть, если надо, невидимую пыль с заблуждений, утрясти все, что норовит "вылезти" за пределы понимания, вернуть "в семью" недальновидные и поспешные выводы и намерения... Кто знает?
Не берусь копаться так глубоко, только факт остается фактом: после пяти-десяти минут наедине с собой, становится легче на душе, свободнее крыльям за спиной, их не сковывает больше осуждение толпы, и завистливое "ты не такая, как все". Крылья для полета, а не знак принадлежности к высшим существам...
Лучше, если с вами только чашка любимого чая, и все.
Не холодного. И лучше не очень горячего.
Главное, отпустить себя по течению мыслей, что пока отсутствуют. Их нет, "переучет", "инкассация"... Услышать то, что не удается за суетой и бЕгом наперегонки со временем.
Помолчите, погрустите. Отдайтесь в плен чарующему аромату, ощутите тепло и преданность любимой кружки; она самая любимая, даже несмотря на милую маленькую трещинку возле ручки. Оставьте ваши опасения и сомнения. Сейчас только вы и чай. Пять минут для себя.