Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 Ника Морозова - Чай 
   
Жанр: Проза: Философская
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 1543
Дата публикации: 29.10.2009

Л.Н.Толстой писал: «Я должен был пить много чая, ибо без него не мог работать. Чай высвобождает те возможности, которые дремлют в глубине моей души.»

Это непередаваемые ощущения: чашка горячего чая в руке. В руке, которую через фарфор приятно греет жар ароматного напитка.
Глоток.
Приятное тепло разливается по телу, в душе. Умиротворение...

В такие моменты остро чувствуешь счастье, для которого, на самом деле, очень мало надо. Как, например, любимая чашка свежезаваренного чая, уютно устроившаяся в руке.
Мысли текут медленно, думать о чем-либо вообще не хочется. Наоборот, все органы чувств сосредоточены на процессе.
Лениво и неспешно отпиваю глоток за глотком насыщенный радостью напиток, и очень хочется, чтобы он не заканчивался... или чай, или позитив... продлить бы состояние нирваны и покоя.
Продли-и-ии-ии-и-и-ить.
Никто не звонит, не отвлекает, не дергает. Кажется, разразись гром звонка или скрипнет дверь прямо сейчас, - трудно будет смириться с грубым нарушением так долго жданного покоя.
Увидеть, услышать сейчас то, что требует внимания, не забывать о том, что состояние покоя и умиротворения необходимо для рывка вперед. Он будет еще более мощным: ум и тело в состоянии равновесия. Покоя. Ожидания движения.
Уже вижу дно.
С сожалением, впрочем, не очень сильным, отставляю чашку, вздыхаю.
Потянулась, на секунду задерживаю дыхание. Выдыхаю, и понимаю, что только что родилась заново. В буквальном смысле. Для новых дел, свершений поступков. Мне есть что сказать, я помню, о чем надо спросить, что выяснить и с чем разобраться.
Удивительное дело, ко мне будто-бы пришел ответ на вопрос "зачем"!
То, что может сделать чашка чая, не сравниться ни с одним психологом, ни с одной задушевной беседой... Утрирую, конечно, но эффект меня поражает всякий раз, когда я упорядочиваю мысли, прихлебывая любимый чай. А может, дело в том, что именно в этот момент я нахожусь наедине со всем миром, и ничто не мешает мне заглянуть внутрь себя...?
Разобрать себя саму на пазлы, разложить их по полочкам, стряхнуть, если надо, невидимую пыль с заблуждений, утрясти все, что норовит "вылезти" за пределы понимания, вернуть "в семью" недальновидные и поспешные выводы и намерения... Кто знает?

Не берусь копаться так глубоко, только факт остается фактом: после пяти-десяти минут наедине с собой, становится легче на душе, свободнее крыльям за спиной, их не сковывает больше осуждение толпы, и завистливое "ты не такая, как все". Крылья для полета, а не знак принадлежности к высшим существам...
Лучше, если с вами только чашка любимого чая, и все.
Не холодного. И лучше не очень горячего.

Главное, отпустить себя по течению мыслей, что пока отсутствуют. Их нет, "переучет", "инкассация"... Услышать то, что не удается за суетой и бЕгом наперегонки со временем.
Помолчите, погрустите. Отдайтесь в плен чарующему аромату, ощутите тепло и преданность любимой кружки; она самая любимая, даже несмотря на милую маленькую трещинку возле ручки. Оставьте ваши опасения и сомнения. Сейчас только вы и чай. Пять минут для себя.

Сначала вдохните аромат.

Глоток...
Закройте глаза. Новый глоток. Слышите?

Вы СЛЫШАЛИ это...?!

Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме


    2009-10-30 13:03:54 Ульра Марин
    Пожаловаться администрации на комментарий
        чаепитие как медитация.
    очень прониклась- пошла заваривать чай)

    2009-10-30 13:54:49 Ника
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Спасибо Вам! Рада, что понравилось. Приятного чаепития :))


    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка