Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 Ника Морозова - Фотограф 
   
Жанр: Проза: Фантастика
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 1602
Дата публикации: 18.11.2009

"...орган фотографа - не глаз, который ужасает меня, а палец, связанный со щелчком объектива". Ролан Барт (с)

- Я недолго!

Ладно скроенный парень упругой походкой прошел в дальний угол комнаты и ловко нажал клапан.
Свежая, чистая, как девичья слеза в минуты просветления, - в стакан быстро потекла вода.
- И что ты никак не напьешься? Трубы горят?
Марина.
- Да не пил я , - сказал, поморщившись, Дэн.
Взъерошенная головка администратора исчезла за приоткрытой дверью так же внезапно, как и появилась.
"Вот пристала, так пристала. Дай ей волю, из ложечки будет меня кормить".
Аккуратно облизал губы, и пошел догонять ребят.

Долго ездили по каким-то своим делам. Дэн скучающим взглядом изучал витрины, проносящиеся за окном машины. Людей.
- Эй, мы еще на место не приехали, прекращай баловаться.
- Ты это кому?
- Тебе, Димыч. Пленку изводить хватит, она не копейки стоит. И вообще, команды работать не было.
Ребята, сидевшие на заднем сидении, переглянулись.
- Кто тебе сказал, что мы что-то фоткаем?
Хотя, все слышали неясный звук затвора.
- Дэн, ты что-то слышал?
Парень, в белой с дельфином, футболке, нехотя оторвался от созерцания городских пейзажей.
- Ничего я не слышал.
- Короче, Паша-салам, не гони.
- Вы такую натуру искали?
Дэн всем своим видом излучал отстраненность от общей затеи и откровенно скучал.
- О, то, что надо, Гобой, тормози.

Вышли из машины, привычно делали снимки с разных ракурсов, вяло переругиваясь, когда что-то не получалось "словить". Дэн даже рук из карманов не вынимал. А ребята, конечно, бегали по дворику, пытаясь поймать солнце в объектив. Быстро, на ходу, курили.
- Хорошо, долго еще?
- Нет. Можем ехать.
Уезжали с чувством выполненного долга. Редактор обещал работу тому, кто выполнит задание, - правильно, четко и в нужном ракурсе.
Гобой, насвистывая, лихо вел машину, уворачиваясь от встречных машин и невпопад тормозя.

...Эта "Бэха" вылетела из ниоткуда...

Нарисовалась прямо перед их носом. Ребята только успели разом выдохнуть и зажмуриться. Даже "вся жизнь перед глазами" не успела промелькнуть.
Дэн, сгруппировавшись, цепко ухватился за сидение, негромко выругался сквозь зубы при особенно сильном толчке.
Через мгновение все было кончено.
Свет тысячи солнц, плавно переходящий в черноту по краям, дико ослепил. Громко, рядом - шелест чьих-то крыльев и сдавленный стон.
Его стон.
Еще через мгновение он понял, что произошло.
- Да вы чего, Гобой, за дорогой следи!
Приходили в себя долго. Дэну пришлось их трясти за плечи, особенно Гобоя.
- Возьми себя в руки, все хорошо. Пашка, да отлепись ты от Димыча. Ребята!!

Парни мотали головой и отфыркивались, как плавцы, нырнувшие в реку, и забывшие схватить спасительного кислорода перед прыжком.
- А мы чё?!
- Что?
- Живы, что ль... или рай?
- Хватит прикалываться, нас в редакции ждут. Ну, так получилось, она в сантиметре от нас прошла, бывает. Ты, Гобой, твою мать, получше бы за дорогой смотрел. Нормально все, все живы! Поздравляю, ребята!
Дэн сам удивился своей многословности.
- А чё этт ты такой спокойный, понимаешь?! Как удав!
Гобой оторвал, наконец, правую руку с побелевшими костяшками, от руля; взъерошил и без того непослушные, иссиня-черные волосы.
- Я видел как это было.
- А я зажмурился.
Димыч смалил одну за одной.
- ...и заснял.
Все, как по команде, повернули головы к Дэну.
- Ври?!
- Да уж как есть, говорю.
- Ага, и чем? Рукой? У тебя даже фотоаппарата в руках не было. И нет, кстати.
- Я снимал.
Твердо и тихо сказал Дэн.
С минуту ехали молча. Ребята поняли вдруг, что, видимо, их пейзажи, съемки телевиком и контражуры и рядом не станут с такими фотками.
Тишину нарушил Гобой.
- А чё мы спорим, приедем щас, проявим! Посмотрим. И сравним. В конце концов, "каждый жует свой сухарик".
Дальше ехали молча.

- Ну так, давай, пленку.
- Я сам ее проявлю. И принесу снимки.
- Да, чтобы ты монтаж сделал?
- Придется поверить на слово. Тем более, что за такое короткое время я фотомонтаж не успею сделать, только проявить и напечатать.
- Да кого ты слушаешь? У него даже фотоаппарата в руках не было!
- Вот, тем более.
Дэн с невозмутимым видом рассматривал кулер, баллон с питьевой водой. Очень хотелось пить.
- Ок. Пусть делает.
"Как же хочется пить!Пить!! ПИТЬ!!!"

Невыносимо долго тянулось время.

В назначенный час Дэн пришел в комнату к ребятам, протянул пачку снимков.
То, что они увидели повергло их в шок. Они не могли сказать ни слова. Такое невозможно. Это фантастика, это просто запредельно для понимания.
Первым пришел в себя Гобой.
- Как?
На большее не смог решиться.
- Снимал, я же говорил вам.
- КАК, я спрашиваю, ты что, глухой?!
Ребята, положив снимки на стол, отошли чуть подальше от Дэна... настороженно вглядываясь в его черты. Изучающе уставились на его руки, фигуру. Глаза. Да нет все, как обычно: Дэн, как Дэн. Снимки на столе, комната. Кулер.
Кулер...
Дэн открыл кран, дождался, пока стаканчик наполнит живительная влага. Аккуратно закрыл клапан, и повернулся к ребятам.
Именно в этот момент в комнату зашел М. Д.
- Что тут у нас? Сделали? А по какому поводу пьем... воду?
- Вот.
Никто, кроме Дэна, не решился ответить начальнику.
Стало тихо.
В соседней комнате вдруг заржали сотрудники, вероятно, над шуткой Алексея, программиста.
- Угу... так-так.
М. Д. разглядывал фотографии. Посерьезнел.
- Кто?
- Я, М. Д.
Парни даже не пытались что-либо объяснить, рассказать о своих работах.
- Хорошо.
Пальцем в грудь:
- Ты принят в штат. Вам - спасибо, и удачи в другом месте.
- Но...
- Это все (с).
- Пойдем-ка, посекретничаем. Ребята, вы свободны.
Работа его.
М.Д. с прищуром развел руками.
Вышел, не дожидаясь ответов на, в общем-то, "невопросы".
Дэн пошел следом.
Гобой, Димыч и Пашка-салам проводили парня взглядом, в котором ужас сменял изумление, а любопытство даже и не пыталось переспорить страх.

Вечером, довольный и уставший Дэн, придя домой, первым делом прошел к нише в стене.
- Дэн МаКгроу.
Спокойно, чуть медленно, растягивая слова.
Открылась дверца. За ней - прозрачный контейнер с голубоватой жидкостью.
Сканер тем временем считывал информацию с сетчатки правого глаза.
Тихий щелчок, мелодичный звон: сканирование закончено.
Дэн достал пинцет. Приподняв бровь, привычным жестом вынул из углубления в глазном яблоке микрочип с памятью, набитой фотографиями.
Положил в контейнер с гелем.
Линза вернулась на свое место, пинцет - в футляр.
Захлопнул дверцу и включил подсветку. Теперь стену не отличишь от тысячи таких же (или похожих на эту) дизайнерских решений.
- Ребят жалко. Старались.
Усмехнувшись, взял со стола трубку, не спеша набрал знакомый номер. Занято.
Набрал другой. Секунда, и:
- Приезжай, я тебе новые фотографии покажу. Когда? Да только что закончил печатать. Мокрые еще. Скажи спасибо СтарКингу, у него занято целый день. Или вне зоны. Да.... не знаю, не видел. Что? Нормально все. Почему? Да если бы не он, я бы сейчас с тобой не разговаривал.

Легкий ветерок, чуть тронув портьеры, принес с улицы запах бензина и осеннюю грусть. Светофор на углу мерно отсчитывал секунды и минуты, загораясь то зеленым, то красным, то желтым. Быстро смеркалось. Вечер обещал быть долгим и интересным.


Дэн прошел в угол комнаты, и, взяв стакан, налил себе ровно половину чистейшей, без запаха и вкуса, воды.
Выпил ее медленно, смакуя каждый глоток.

Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме


    2009-11-18 22:45:52 bLuMe
    Пожаловаться администрации на комментарий
        шедевр...
    а кто-то сомневался?

    2009-11-18 23:24:31 Ника
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Благодарю, ценно Ваше мнение :))


    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка