Жанр: Проза: Разное Прочтений: 0 Посещений: 1272 Дата публикации: 16.12.2009
В одном городке на краю света жил обычный серый человек. Он ходил на работу, возвращался домой, опять уходил на работу, опять возвращался домой… Раз в месяц он делал обязательные визиты к родственникам и раз в неделю звонил школьному товарищу, живущему на другом конце городка, такому же серому, как и он сам. По ночам человеку снились серые сны, в которых он все так же ходил на свою работу и возвращался после нее домой. И так было, пока однажды Оле Лукой не сжалился и не раскрыл над ним цветной зонтик. Внезапно, человек увидел во сне цветущие цветы, мимо которых он проходил каждый день и не замечал, солнце, которое он прятал за жалюзи, соседских ребятишек, которым от ежедневно грозил кулаком, и свою первую любовь, о которой когда-то заставил себя позабыть. Мир во сне переливался всеми цветами радуги, и серый человек, казалось, тоже на мгновение перестал быть монохромным. Но вдруг мир стал снова серым. Человек закричал, он жмурился и извивался лежа в своей кровати. Страх поглотил его. Он боялся, что никогда больше не увидит цветного мира.
Ваше мнение:
гм... ну мне вот вобщем-то понравилось, но так высоко я бы не оценил, ну да эт уже чисто мое. написано вроде бы неплохо. коротко, об актуальном, так сказать, поэтому при прочтении возникает ощущение некого дежавю (я имею ввиду, что тема серенькой массы, в той или иной мере проскакивает у всех авторов, и у меня тож где-то что-то было). вот и все бы хорошо, но концовка как-то уж очень скомкана. все плавненько так идет, по-плану, с описаниями и чувствами, но тут человечек наш забоялся и усе... не хватает чего-то моему усталому мозску...
субъективно - хорошо.
2009-12-17 16:21:56blume
продолжение
Холодный воздух разорвал звук будильника. Серый человек встал с своей кровати вытирая слезы струящиеся по щекам. Он машинально собрался и пошел на работу. По дороге он всматривался в привычные ему вещи, пытаясь найти в них яркий цвет, но они были по-прежнему серыми. Машинально он пригрозил кулаком соседским детишкам, бегущим в школу, а усевшись в своем маленьком кабинете по привычке закрыл жалюзи оказавшись в полумраке. Все было так как всегда и по-другому. Зазвонил телефон. Человек взял трубку и услышал знакомый голос друга. От удивления он не мог проговорить не слова. Сегодня же не день для дружеских разговоров! Голос друга был слегка дрожащим и умоляющим. Он просил о встрече. Сегодня. Сейчас. Немедленно. Человек поежился в кресле. Он понимал, что случилось что-то очень важное, но как же работа. И тут в памяти его возникли краски из сна. Серый человек согласился. Он тут же выбежал из кабинета и побежал к другу. Тревожно красный цвет тогда освещал его путь. Комнату друга отворила старая серая женщина. Она шепнула человеку, что его друг болен. Не слушая больше он влетел в комнату… В полумраке человек разглядел маленькое свернувшееся на кровати комочком тело его друга. Казалась, что вся жизнь вытекла из него.
- Я давно тебе хотел сказать….
- Ты болен? Что с тобой? Я могу тебе помочь?
- У меня рак. Меня отправили домой умирать. Никто этого не говорит мне прямо, но я чувствую.
- Нет. Этого не может быть! Давно это с тобой? Почему ты молчал?
- Два года. Да мы об этом никогда не говорили. О погоде да о работе, о работе да о погоде.
- Тебе нужны какие-то лекарства… Чем я могу помочь.
- Нет. Я позвал тебя не за этим. На днях мне приснился странный сон, после которого я понял, что прожил свою жизнь не правильно. Я не видел цветов, жизни, света. И вот теперь я умираю в этом серости. Я не успел справить свою жизнь. Исправь ты свою,а теперь уходи. Я хочу побыть сам.
- Но…
- Нет. Уходи.
Вскоре после похорон человек бросил свою работу. В сером городке его никто и никогда больше не видел.
2009-12-17 17:48:35Ника
Вот теперь я со спокойной совестью, в трезвом уме, ставлю тебе "геншед". Я знала это. Уж больно начало было крепкое.
Только опубликовать бы :))
Молодец!
Пы Сы: я не буду говорить о мелких и НЕзаметных особо огрехах. Проза хороша и без замечаний. ОбшиБки есть. Здесь не о них речь. И пиши в ВОРДЕ: он показывает, выделяет неправильности. Или в настройках Мазилы (или где там у тебя, у профи надо спросить) проставить =поверка правописания=....