D.S. - В пейзажах Шагала
|
|
Жанр: Лирика: Пейзажная     Прочтений: 0 Посещений: 917 Дата публикации: 21.3.2010
о родном Витебске
По мощеной дороге шагая,
Вспоминаю пейзажи Шагала,
Век за веком страницы листая,
Эти земли природа ласкала.
Я гуляю по древним проспектам,
Где когда-то и Пушкин блуждая,
Наблюдал за синицей на ветке,
Друг за другом строка вылетала.
Отдохну пять минут у причала,
Наслаждаясь широкой Двиною,
Так и манит журчанье зерцала,
Небеса, отражая водою.
Мимо ратуши, мимо собора,
Что крестом облака задевает,
Чудеса колокольного звона,
Душу гордость переполняет.
У колонн городского театра,
Подле башен, мостов живописных,
Я все шел, не заметив заката,
Меж осенних, порхающих листьев.
Этот город славянских традиций
Воспевать я готов бесконечно,
Мне весенняя Витьба приснится
На пути, между звездами, млечном.
Ремесло мастеров чудотворных,
Вдохновляет поэта на рифмы,
Я по нотам ансамблей народных,
Изучаю истории мифы.
Эта музыка воспоминаний,
Что народы соединяет,
Это смех фестивальных гуляний,
Что с июлем повсюду витает.
Я над Витебском, будто на крыльях,
Как в пейзажах Шагала летаю,
И в игривых мотивах, мне милых,
Вместе с городом вновь засыпаю.
Ваше мнение:
Добавить своё мнение
Обсудить на форуме
Украинская Баннерная Сеть
|
Оценка
|
|
Партнеры сайта
|
|
{v_xap_link1}
{v_xap_link2}
Рекомендуем
|
|
{v_xap_link3}
{v_xap_link4}
|