Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 Henk - Борьба за право жить 
   
Жанр: Проза: Фантастика
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 1019
Дата публикации: 8.4.2010

Черновой вариант. Строго не судите, один из первых...

Глава 1.
- Мы его теряем! Немедленно подключите его к аппарату жизнеобеспечения! Разряд на сердце не менее трёхсот вольт! Готовь… Разряд!
- Глухо…
- Готовь… Разряд!!!
- Сердце не работает!..
- Ещё разряд!!!
- Пульса нет!!!
- Триста пятьдесят вольт! Готовь… Разряд!!!
- Мы теряем его!.. Он не выживет…
Глава 2.
Я проснулся в больничной палате. Никогда в моей жизни солнце не светило так ярко. От света я почти ничего не видел.
В палате было пусто. Я огляделся. Разные приборы стояли вокруг меня. В моем носу было что то, чего быть там не должно. Кое-как подняв руку, я вытащил эту трубку. Сел. Увидел плакат на стене, он гласили: «борись за жизнь, сынок». На груди моей были присоски от аппарата кардиограммы. Их я тоже убрал.
Я был без сил. Первая попытка встать была неудачной. Кроме того, что я упал на кровать, я ещё сбил несколько приборов, которые следили за моим состоянием. Попытался встать ещё раз. На этот раз попытка оказалась удачнее первой. Приложив немалое усилие, я встал. Я не решился подходить к окну, по одной простой причине: я очень сильно хотел в туалет.
- Сестра! – голос был хриплый, но пронзительный, так что кто-нибудь меня точно услышал бы. – Сестра!!! Твою мать, где все?!
Сколько бы я ни кричал, никто не отзывался. «Придётся идти самому» - подумал я. Добравшись до двери, причём тоже не без малых усилий, я вышел в коридор. Тут меня поджидал сюрприз… На полу были разбросаны банки с лекарствами, капельницы, приборы, таблетки, шприцы… Царил полный хаос. На стенах были отпечатки окровавленных рук, пятна крови были повсюду…
Я даже не стал пытаться понять, что тут произошло, я очень сильно хотел в туалет. Подходя к нему, я увидел, торчащий в стене, окровавленный скальпель. Зайдя в кабинку, ужаснулся. Везде была кровь! «Да что за дела тут происходят?!».
Глава 3. Тремя днями ранее.
- Фрэд! Зачем ты трогал это?! Ты знаешь, к чему это теперь приведёт?! Ты, мать твою, никогда не задумывался?! – Мужчина в военной форме допрашивал в своём кабинете одного из своих подчинённых. – А я тебе скажу, Наш прибор теперь не сможет сдержать выброса энергии, которая находится под нашей частью. И как она повлияет на близлежащий город, для всех, пока, загадка! Но это только пока!!! Времени до следующего выброса осталось немного, всего тринадцать секунд!
- Генерал Колин, я не знал, что это. Я всего два дня на секретной базе…
- И за эти два дня ты смог превратить и нашу базу, и город в руины!
- Но никто не знает, к чему приведёт выброс!
-Мы будем первыми, поверь мне...
Тридцать секунд спустя.
Я ехал на мотоцикле по окраине города, когда увидел яркую вспышку и какой-то всплеск со стороны военной базы. Меня тряхнуло взрывной волной, следствием чего было падение с мотоцикла. Приземлился я совсем не мягко, ударился головой об асфальт, пару раз крутанулся в воздухе, и остановился об дерево. Сознание я не потерял, скорчился от боли. В спину, как будто, вошла добрая тысяча ножей. Голова раскалывалась на сотни мелких черепков…
В следующие пару-тройку секунд я наблюдал необычную картину. Со стороны военной базы, то есть с востока, в сторону города нёсся необычный вихрь. Его разворачивало то в одну, то в другую сторону, по всей его длине вспыхивали молнии, и непонятные лучи пронзали землю…
С западной стороны, по дороге выехал грузовик. Я успел заметить, что за рулём никого нет. Он мчался прямо на меня! Сигнал отпрыгнуть в сторону мой мозг получил лишком поздно… после того как я оттолкнулся ногами от земли, грузовик сбил меня…
Глава 4. Два часа после выброса
В городе царил хаос. Люди со всех концов города бежали в северном направлении, к военной базе. Но никто даже не подозревал, что оттуда всё и началось, и что живых людей там нет. Секунду назад за толпой никого не было, а теперь стали происходить непонятные вещи. Начали появляться какие-то демонические существа и роботы. Они разрывали людей из толпы и стреляли по ней. По прошествии нескольких секунд от толпы осталась лишь большая куча трупов.
Через несколько улиц от этого места разрывалась сирена «скорой помощи». В ней лежал я. Почти мёртвый. Меня пытались спасти. Сзади ехал мой отец, военный, генерал Колин. Но его машину разорвало в клочья, когда он наехал на непонятно откуда взявшуюся мину.
Инопланетяне, зомби, мутанты, роботы, киборги… Все были за одно, как будто создатели ужастиков договорились снять фильм о их дружбе… Но это всё было более чем реально! Они убивали нас, как тараканов. На всех улицах города гуляла смерть, но только не с косой, а с пулемётом Гатлинга. Вот ещё одна толпа людей вбежала в переулок между больницей и зданием начальной школы. Передняя часть толпы взмыла вверх, на несколько секунд зависла в воздухе, а потом с огромной скоростью стала сближаться с землёй. При ударе заднюю часть толпы окатило дождём из крови. Но им было всё равно, они были уже мертвы. Подземные колья пронзили их насквозь…
Глава 5. Три дня и семь часов после выброса.
Я бездумно шёл к туалету. Наступая ногами на осколки стекла и иглы от шприцов. Резался ими в кровь, но единственной мыслью было дойти до туалета. Когда я оказался в «нужнике», увидел ужасную картину: престарелый мужичёк, лет пятидесяти, сидел на унитазе головой внутрь, как будто кто-то протащил его голову между ног и окунул в унитаз… Мысль сходить «по нужде» отпала, как набухшая почка у дерева. В ужасе я кинулся обратно в коридор, но там меня поджидал этот же мужчина. Лицо его было расцарапано так, что даже родная мама его не узнала бы. Я остановился.
- Сэр! Вы ранены? – спросил я, дабы удостовериться, что это не сон, - может, вам нужна помощь?
- Не, не нужна мне помощь, мне ты нужен! – Хриплый, страшный голос. Он поверг меня в неописуемый страх. - Ты мне нужен, не меньше чем твоей матери, сынок…
«Это отец! Твою мать, это мой папа!!!» - мысли метались из одного конца моего черепа в другой. Такое чувство, как будто сердце сейчас выпрыгнет из больничных тапочек! «Что же делать? Нужно что-нибудь предпринять…». Я взял стойку капельницы и стал лупить своего мёртвого отца по всем частям тела, что есть силы… Кровь забрызгала все стены, которые и так были в крови, потолок, пол… Меня окатило волной жестокости и я забыл про страх! Как вдруг…
Глава 6. То же время, западная часть города.
- … просто откинь от себя страх, и он исчезнет!!! Побори страх в своей чёртовой голове!!!
Монстр, вышедший из двери стенного шкафа, пытался добраться до маленькой девочки. Её лицо было перекошено ужасом. Монстр без ног полз и полз на кроху, его длинные зубы раздирали его верхнюю губу в кровь. Он жадно рычал, видя перед собой добычу. Девочка, забившись в дальний угол, била монстра по лицу, но ему не было до ударов дела, он хотел лишь того, что бы девочка боялась ещё больше… кричала ещё громче, как вдруг…
Тремя минутами позже, городская больница.
«Мой отец рассыпался. Превратился в пыльцу. Как только я перестал бояться, он исчез! Значит, мне нужно перестать бояться… Вот почему меня сбил грузовик! Я всегда боялся, что меня собьёт какой-нибудь дальнобойщик. И ведь сбил же! Но это было после взрыва на военной базе… Отец рассказывал про какие-то секретные операции на её территории… Твою мать!!! Что мне теперь делать?! Бежать?.. А куда?! Куда бежать? Как?! Никого ведь нет… Нужно отсюда выбираться… На улице больше пространства, да может кого-нибудь живого встречу…».
После недолгих размышлений, я начал выбираться с третьего этажа больничного здания. По пути вниз я встретил аппарат с напитками. « Мне нужен адреналин в кровь! Точно! Пусть хоть и не надолго, но он заглушит во мне страх. Наверное…». Я подошёл к аппарату, сзади что то упало. Я резко развернулся, но никого не увидел. Лишь только лавочки стояли посреди огромного коридора приёмного покоя. Да ещё несколько письменных столиков, да цветов на них…
Я подошёл к двери центрального входа, потянул дверь на себя. Не открылась. От себя – тот же эффект. Все двери были заперты. Я взял стул и с силой ударил по застеклённой двери. Стекло разбилось на сотни осколков, несколько осколков попали мне на лицо. Правая щека была сильно порезана, из ран текла кровь. Я не стал возвращаться за бинтами обратно, в больницу. Приложил руку к щеке, что бы остановить кровь.
На улице пахло трупами. Я огляделся. На автодороге лежали трупы, на тротуаре лежали трупы… Везде были трупы. Я глотнул из банки энергетика. Страх и отвращение отошли на второй план. «Теперь мне нужно найти живых людей»…
То же время, западная часть города.
Пыльца, в которую превратился монстр из шкафа, витала по комнате. Из за неё в комнате царил полумрак. Джеки подошёл к девочке и подал ей руку:
- Пойдём, малышка. Тебе опасно тут оставаться. Да и нам тоже… - с этими словами он взял её за руку и повёл к выходу.
На выходе стояла девушка, лет двадцати. На груди висела автоматическая винтовка. На поясе висело пара гранат. Она не была красивой, но что то в ней зачаровывало. Длинный, до пола, плащ. Джейк подошёл к ней:
- Люси, знакомься, это моя подруга – Элизабет.
- Можно просто Лиз. – Сказала двадцатилетняя девушка.
- Очень приятно, мисс! – Хоть с Люси и произошло такое уже в третий раз, да и все три дня она боролась со страхами одна, но в ней осталась человеческая душа и она не сошла с ума.
- Какая ты вежливая, - сказала Лиз, - ты хочешь кушать?
- Да, я не ела несколько дней…
- Тогда наш путь будет лежать к супермаркету, к северу отсюда.
То же время, недалеко от городской больницы.
Я брёл по мертвым улицам города. Смрад, который исходил от трупов, выбивал меня из колеи. Я дышал через рукав больничной рубашки. Солнце пекло так, что я думал умру тут сам, от солнечного удара.
За несколько минут я всадил в себя полтора литра энергетика, но эффект был настолько мал, что я заметил лишь то, что мой желудок сейчас лопнет. От запаха меня сильно тошнило, я думал, что меня вырвет на тротуар. «До чего же нас всех приручили! Я даже в этой ситуации не могу нормально блевануть на дорожку…». От этой мысли мне стало легче, тошнота отступила. Я приближался к торговому центру.
Когда я оказался возле дверей, ведущих в помещение супермаркета, сзади кто-то крикнул:
- Эй! Стой, я тебе сказал!!! Ты кто? Мертвяк? – голос был довольно – таки уверенный.
- Нет, нет сер! Я не мертвец!!! Я живой! Моё имя Роберт!
- Роберт, подними руки, и встань к нам лицом. А мы будем подходить к тебе, и давай без лишних движений!!! – Женский голос. Приятный, но, в тоже время, грубый.
- Хорошо! Я понял!
С этими словами я начал потихоньку поворачиваться, при этом подняв руки вверх. Девушка не опускала оружие, она метилась мне прямо в голову. Её палец лежал на курке… оружие было снято с предохранителя. Парень начал двигаться в моём направлении. «Господи, что же делать?! Они могут меня убить!..». Я кинулся к дверям. Пара пуль вошло в застеклённую дверь, осколки разлетелись на несколько метров. Я забежал за угол и продолжил движение. Те люди гнались за мной. «Мне нужно укрыться в супермаркете!». Я повернул направо, за углом лежала куча трупов. Я прыгнул в неё и затих.
Глава 7. Торгово-развлекательный центр.
Элизабет, Джеки и Люси шли по огромному магазину. Лиз шла немного впереди остальных. Они проходили мимо сотен стеклянных витрин. На полу были лужи засохшей крови. Пыльца лежала почти по всей площади пола.
- Лиз! Не поднимай ногами пыльцу, это может убить нас. – Джеки говорил шёпотом.
- Да, спасибо, я знаю. Возьми Люси на руки.
Джеки сел рядом с Люси, обхватил за талию и стал подниматься. Лужа не до конца засохшей крови была у него под ногой. Фрэдди поскользнулся…
ТРЦ, правое крыло.
Я услышал грохот. Потом девочка закричала. Следом закричали и остальные. Непонятное рычание стало заглушать крики этих людей. «Они вдохнули… они вдохнули чёртову пыльцу! Я должен помочь им!..». Я поднялся, оперившись на один из трупов. В отражении витрины, которая находилась на углу, я увидел полную картину… Парень лежал на животе, девочка стояла на коленях, опустив голову вниз. На неё ползло чудовище. Девушка держала в руке автомат, но она не стреляла. Ужас овладел ею.
Я забежал за угол и начал кричать:
- Эй!!! Безногий! Я тут! ЛОВИ МЕНЯ, ПАДЛА!!! – Я кричал что есть сил. Чудище развернулось ко мне, посмотрело на меня и снова развернулось. Девочка кричала изо всех сил. Она боялась…
Одной минутой позже.
Дым из дула автомата… Она выпустила почти весь рожок… Мёртвое тело лежало в луже крови, а пыльца уже витала в воздухе.
- Лиз?.. Как же ты..? Господи Иисусе!.. – Джеки был ошеломлён.
- Помолчи Джей! – Она оборвала и так прерывавшуюся мысль Джея.
Я упал на колени перед маленьким мёртвым телом, которое было безжалостно изрешечено почти взрослой девушкой. Я взял её запястье в своё. Прощупал пульс.
- Пульса нет. – Сказал я.
- Заткнись!!! Чёртов ублюдок! Это всё из-за тебя!!! – Джейк был в ярости.
- Слушай, старик! Не я её убил, а твоя чокнутая подруга!!! Та, которой доверили оружие!
- Это не твоё дело, кто мне оружие доверил! – Элизабет, по голосу, ненавидела себя больше всех людей на свете. Но ей нужно было свалить на кого-нибудь тот груз, который она только что взвалила на свои плечи. – Если бы она осталась жива, мертвяк бы и нас под себя подмял!! И нехрена так смотреть на меня! Я не убийца. Я наши жопы от смерти спасла!
Следующие три с половиной часа, которые мы шли к военной базе, провели в полном молчании. По пути на базу, мы проходили через рынок, там я нашёл себе нужного размера одежду и оружие. Оно оказалось весьма полезным, когда мы встретили небольшую группу людей, которая отбивалась от стаи… огненных шаров. Зрелище весьма необычное, скажу я вам.
Глава 8. Три дня и четырнадцать часов после выброса.
- Нам нужно поспать. Давайте сделаем привал? – Предложил Джеки.
- Я с ним согласна. Может привал, Роберт? – Элиз уже почти отошла от того случая с маленькой девочкой. Да мы все, почти что, забыли про него.
- Хорошо. Но ненадолго. За нами уже полтора часа идёт небольшая группа людей. Я не хочу бороться с их страхами, ибо нам и своих, пока, хватает, с избытком… - Каким-то образом я стал лидером.
По прошествии нескольких минут Лиз села разводить костёр, Джеки пошёл срубать сухие ветки, а я принялся разделывать кошку. Мы поели, и я предложил продолжить путь. Мы побрели дальше, к военной базе. Путь лежал через весь город, половину которого мы уже прошли.
Я со своей «командой» уже почти достиг моста, который ведёт прямиком к базе, как небольшая группа людей нас настигла.
- Эй, люди! Куда вы держите путь? – Я оглянулся. Глаза мои были испуганными. Но подсознательно я знал, что они нас не тронут, потому что мы нужны им больше, чем они нам.
- Мы идём к военной базе, и просим вас не мешать нам! – Элиз никогда не отличалась хорошими манерами. – Уяснили?
- Но мы тоже туда идём! – Из толпы, вперёд, вышел высокий смуглый человек. На плече он держал пулемёт. – Мы два часа назад увидели вас, и решили, что вы идёте туда же. Потому и настигли вас…
- А я думал, что вы за нами следите уже около трёх часов… - Не смотря на все события, произошедшие со мной, мой сарказм и чувство юмора никуда не делось.
- Ха!.. Юморишь… Я Джордж. – Высокий смуглый мужчина протянул мне руку. Я пожал её.
- Роберт. Роберт Хаулер. Это Элизабет, а это Джеки. – Я указал рукой на своих спутников.
- Очень приятно…
Вдруг кто-то в толпе вскрикнул. Это был человек на носилках, в военной форме. Он был серьёзно ранен. В бреду ему что-то привиделось, и он испугался…
Глава 9. Два часа, тридцать минут после выброса.
После вихря в городе начала твориться всякая дрянь. Толпы людей бегали по городу, моря крови проливались по его улицам. Из-за этого властям пришлось ввести в городе военное положение. И вояки прибыли на место через пятнадцать минут после тревоги…
Три дня и четырнадцать с половиной часов после выброса.
- Эта тварь всех сейчас порешит!!!
Я овладел собой. Стал бесстрашным. Внутри была только ярость. Я хотел убивать и убивать этого монстра. Монстр был похож на девочкин страх, такой же, как в супермаркете. Но он был огромен. Видимо потому, что набирал сил от страха людей.
Три часа пятнадцать минут после выброса.
Военные, которых ввели в город, отбивались всем, чем могли. Танковая дивизия была разрушена ещё при въезде в город. Четырнадцать пулемётных расчётов были сожжены паникующей толпой.
Три дня и четырнадцать с половиной часов после выброса.
Огромная тварь, которая только что одной рукой влепила в стену десяток людей, подбиралась и к нам. Мои патроны заканчивались. Я всадил в него уже добрую сотню патронов, но всё было без толку. Чудище желало унести жизни всех живых людей, и трупы забрать в свой вонючий шкаф.
Мне несколько раз приходила мысль о том, что нужно стрелять не в монстра, а в людей. Но я быстренько её отгонял.
Когда мои боеприпасы были на исходе, я решился добежать до пулемёта на крыше. Я попросил Джеки, что бы он отвлёк внимание монстра, для того, что бы расчистить мне путь к пулемёту. Пулемёт стоял на крыше трёхэтажного здания, добраться до него не так уж и трудно. Остаётся только надеяться на то, что у Джеки получится привлечь монстра.
Джеки подбежал почти вплотную к нему, я рванул к зданию. Я оббежал несколько больших завалов, которые были на пути. Перепрыгнул через капот «гольфа», раздавил дохлую крысу, когда приземлился. И вот уже оставалась пара метров до входа в строение, когда я решился обернуться…
Три часа двадцать минут после выброса.
Когда военные поняли, что этих тварей просто так не завалить, они начали отступать к военной базе. Бедные морские пехотинцы, которые закалялись в боях годами, бежали от чудовищ со всех ног. Но не успели добежать и до бензоколонки, как их накрыло взлетевшим в воздух танком. Снаряды из танка начали рваться. Бензоколонка превратилось в одно большое месиво. Трупы разлетались в разные стороны, валя с ног живых. Кровь заливала глаза всем, кто мог бежать. Бронетехнику разрывало в клочья своими же снарядами. Только зенитные расчёты стрекотали своими крупнокалиберными выстрелами. Но и они вскоре умолкли.
Кровь, пыльца, дерьмо и моча, смешиваясь друг с другом, превращали асфальт в каток. Мародёры, которые ещё могли бежать с аппаратурой в руках, катались на нем, как сыр в масле. Люди путали собратьев со страхами и убивали друг друга. Хаос, рождённый пыльцой, делал своё дело.
После того, как прошло тридцать шесть минут, город опустел. В нем стало тихо, как ночью. Лишь далекие взрывы напоминали о произошедшем. Малая горстка разбежавшихся людей укрылась в подвалах и магазинах. Все остальные были мертвы. Вся пыльца осела на пол лишь через два с половиной часа…
Три дня и четырнадцать с половиной часов после выброса.
Когда я развернулся, я увидел, как чудище разрывает моего недавнего друга. Куски его туловища разлетелись во все стороны. Джеки кричал, его разорвало надвое, но он продолжал кричать! Что бы помочь Джеки, я выстрелил ему в голову. «Да сохрани его Господь…». Я развернулся обратно, и продолжил путь наверх.
Добравшись до последнего этажа, я подбежал к окну. Я чётко увидел последних четверых людей, которые стояли насмерть, против своих страхов. Они кричали что есть сил, я видел, что в них больше нет страха, но чудовище не исчезало, даже не отступало… совсем не теряло силы. И я с быстротой молнии забежал на крышу.
Я встал за пулемёт, нажал на гашетку. Пулемёт был пуст. С лева от себя я увидел три цинка. Один из них был полный. Как только я наклонился за патронами, мимо того места, где должна была находиться моя голова, пролетела часть мёртвого тела. Меня окатило брызгами ещё тёплой крови. Патроны оказались разрывными. Я зарядил пулемёт и начал стрелять… Пулемёт изрыгал огонь, как дракон в видео играх. Чудовище изогнулось от боли. Пыльца, как кровь, хлестала из дыр от пуль, которые оставлял пулемёт. И чудовище упало, придавив своей массой оставшихся людей.
Элизабет, которая стояла между двух знаний в самом углу, вышла из укрытия, и стала отвлекать монстра на себя. Она кинула под него пару гранат. Когда гранаты разорвали ему правую руку, он обратил на неё своё внимание. И пополз в сторону Элиз. Мне срочно нужно было что-то предпринять…
На другом конце крыши лежала палка. Это был черенок от лопаты или метлы. Я ринулся к нему. Подхватив его, развернулся и побежал в сторону монстра…
«Я понял, почему страх не исчез! Это был страх Элизабет!!! Только она боялась его с самого детства! В то время, когда мы пережили страхи детства, она этого сделать не смогла!..»
С этими мыслями я спрыгнул с крыши. В воздухе я прокричал одну лишь фразу: «Расскажи всё, что видела, людям!!!».
Когда я приближался к голове монстра, я завёл за себя черенок, а потом с силой вонзил его чудищу в голову, в самое темечко!..
Три дня, четырнадцать часов и сорок минут после выброса.
Роберт разбился об огромную голову монстра. После того, как черенок глубоко вошёл в голову чудища, оно оставалось живым ещё пятнадцать секунд… После оно превратилось в пыльцу. Элизабет закрыла нос рукавом плаща, и зарыдала.
Глава 10. Семь дней после выброса.

Вечная слава герою,
Который не убоялся страха своего.

«Я умер… Я спас ей жизнь, пожертвовав собой… Я дал ей указание перед смертью… Теперь она выживет. Больше она не будет бояться. Она расскажет людям, как бороться с монстрами, и они выживут.
Она расскажет всем обо мне и о моём подвиге… После этого рассказ превратится в быль… Быль – в легенду. А потом люди забудут обо мне. Но как бороться со страхами они запомнят навсегда!
Я умер, но спас её ценой своей жизни…».
Через несколько лет борьбы со страхами, люди узнали, откуда взялась эта пыльца. Есть гая Земли, которая и хотела отплатить человечеству за то, что они порочны, бесчестны и жалки.
Ещё через пять лет гая прекратила войну с людьми, потому что люди стали бесстрашны. Они эволюционировали, и стали уважать то, что их окружало…

Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме



    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка