А. Мартынов - Родник, родничок, ты течешь, ты течешь...
Жанр: Лирика: Песни Прочтений: 0 Посещений: 892 Дата публикации: 13.4.2010
Родник, родничок, ты течешь, ты течешь,
Длиннющий, как срок, что мне дали за лето.
Ты тихо журчишь словно бы ни о чем,
Вздувая огонь в капиллярах поэта.
Ты веришь о том, что впадешь ты в реку,
Что выйдешь ты в свет, в его самые сливки.
Но ты позабыл, что там много акул,
Что часто порою там мутно и липко.
Ты звонок и весел; увы, не горяч
И холоден, словно ледник в Антарктиде.
Клочки твои выплывут в эти моря,
Вот только хорошего вряд ли что выйдет.
Люби свою мель и купанье ребят,
И женщин с посудой, похожих на волны;
Они тебя любят и даже скорбят,
Что ты так далек, а вокруг столько молний,
Что ты не родился на даче у них,
Что мелок, купаться нельзя и поплавать,
Что мало тебя знает ихних родных,
Что часто стирает белье в тебе Клава.
Ласкает твои берега много лет
Одна ненаглядная лира – береза,
Ведь только лишь ей нет охоты в тепле;
Ей хочется холода, даже мороза,
Ей хочется зноя, тебя чтоб укрыть,
Чтоб ты оставался таким же холодным.
Она тебя любит, но как же любить
Того, кто слывет беззаветно свободным.
Любовь, говорят, очень злобна порой.
Кому же захочется ласки мороза?!
Но любит она всей своею корой…
Знать, есть та любовь, если любит береза.
Ваше мнение: