А. Мартынов - Берег, притихший от холода с ветром...
Жанр: Лирика: Песни Прочтений: 0 Посещений: 879 Дата публикации: 13.4.2010
Берег, притихший от холода с ветром,
Вырыт, завален бутылками, пуст.
Слишком, пожалуй, нежаркое лето
Ветром прибило дрожащих под куст.
Многое тут непохоже на байки,
Кои ты слышишь, когда вдалеке,
Но и в далёко летящие стайки
Снова вернутся к знакомой реке.
Снова все будет, как было когда-то,
С города съедутся толпы «братков»,
В дом возвратятся «на дембель» солдаты,
Ночи заполнит стозвон кулаков.
Двигаясь в нечто, в неведомой скачке
Время летит, наплевав на иных.
Выйдут девицы толпой, как на стачки,
И прогуляют под самые сны.
Утро из печки достанет буханку,
Кашей заварит, запьет молоком;
Кот-обормот, ночевавший в лоханке,
Вылизав миску, свернется клубком.
Вечные ясные дали деревень,
Вспаханный грядками в ряд огород
Там, где в малиннике вырастет ревень,
Там, где картофельный вырвут народ.
Ноет дорога, но не от колесной
Вечно заезженной старой судьбы.
Тот, кто здесь вырос, становится взрослым
С вечным чавоканьем, с «каб», да «кабы».
Все это греет, и жжет, и бичует
Тех, кто горюет и тех, кто не ждет.
Вот и теперь, ничего не почуяв,
Просто иду я… и дождик идет.
Ваше мнение: