Жанр: Проза: Рассказ Прочтений: 0 Посещений: 1804 Дата публикации: 14.4.2010
Посвящается Максу Л.
- Я не буду это снимать!
Взгляд из-под бровей.
"Что за дерзкий мальчишка! Знает, что к своему протеже я отношусь совсем иначе, чем к другим сотрудникам, вот и вьет из меня веревки, сукин сын".
Виола и радовалась и негодовала. Работа не должна страдать.
- Пойми, Майки... работа не должна страдать...
- А я не буду это снимать, ясно тебе!
- Не зарывайся, здесь я прежде всего твой босс, а уже потом... и не надо на меня так смотреть.
Шелково-масляные глазки, ласково-нагловатая ухмылка и розовый язычок, пробежавший по пересохшим губам, - чем не аргумент?
- Ты используешь тяжелую артиллерию, так не честно, Майки!
- А честно заставлять меня снимать то, от чего меня с души воротит?
- Это твоя работа, милый, в который раз позволь тебе напомнить!
Чем бы закончилась эта перепалка, неизвестно, только Виолу вызвал к себе шеф-редактор.
- Дождись меня, это не надолго.
- Хорошо, я сделаю себе кофе, - буркнул Майкл, располагаясь в удобном низком кресле.
Какое-то время спустя Виола вернулась в кабинет. Майк успел насладиться чудесным кофе и пребывал в очень хорошем расположении духа. Спорить не хотелось, но и идти куда-либо - тоже. Парень вопросительно поднял бровь.
- Что?
- Действительно, что?
- С учетом того, что мне пришлось услышать, тебе надлежит немедленно отправиться на место и заснять все.
Предупреждающий жест Виолы он не заметил. Девушка повысила голос.
- Все заснять.
То ли кофе, то ли несколько минут размышлений, только ответ его был неожиданным, прежде всего, для него самого.
- Ок, я поеду туда.
- Вот и умница.
Немного удивившись.
Наскоро чмокнув в щеку свою начальницу, а по совместительству - любимую девушку, Майк Чепмэн выскочил из кабинета.
- И тебе пока, - вполголоса сказала Виола, невесело усмехнувшись.
- Держи меня в курсе!
Фраза вдогонку отразилась от скучных стен: в коридоре было пусто.
- Энерджайзер, - хмыкнула.
Сев за стол, начальница отдела хроники известной периодички, Виола Ковальски, грустно повертела в руках чашку, оставленную Майки, допила остатки остывшего кофе и приступила к ежедневным утренним делам.
Майкл не без труда прибыл на место происшествия, вся площадь по периметру была оцеплена. Пожарные, врачи, полиция, спецслужбы, куча зевак, - все, как обычно.
Недавно здесь произошла жестокая перестрелка между какими-то там враждующими кланами, и теперь вот предстоит выяснить, кто и кому чего задолжал, и очистить улицы от осколков, бумаг, рам, покореженных авто и, да, - трупов.
Делать это будут те, кому это положено, а ему, как фотографу необходимо доставить свежие кадры с места события газетному своему боссу. Их издание славилось тем, что всегда первое публиковало заметки, а главное, фото, различных происшествий. Так сказать, рука на пульсе города.
Будучи человеком мягким и не кровожадным, Майки никогда не ездил на подобные ЧП. Посылали других. Ему впервые приходится снимать такое и участвовать в кровавом разбирательстве.
- Сейчас пару кадров еще и все.
Методично и спокойно делал свою работу, как вскоре его окликнули.
- Эй, этт ты, что ли из ".... трибьюн"?
- Ну, я.
Ничем не примечательный серый человек. Как все. Глаза только красные, усталые.
- Ты сюда, во двор дома зайди, там основное действо разворачивалось.
И, видя недоуменный взгляд Майки, человек в сером плаще сказал:
- Ну, ты же освещаешь..., фотки нужны классные?
Майкл кивнул.
- Так я и говорю, во двор зайди.
Пожав плечами, Майкл перепрыгнул через полуразвалившийся остов какой-то машины, сейчас было не понять, какой, - и направился в подворотню.
То, что он увидел превзошло самые смелые его ожидания. Он остро и отчетливо понял, где находится его желудок: тот просился наружу.
- Ты быстрее давай, а то... фэбээровцы набегут. Я тут стерегу пока. Журналюги еще, понимаешь. Будешь должен, малыш. И - не наследи.
Последние слова он произнес с металлическими нотками в голосе.
Серый исчез, не утруждаясь особо, слышали его или нет.
Майки стоял, как громом пораженный. С трудом отлепил подошвы от асфальта. Кровь пропитала, наверное, здесь каждый сантиметр.
Выпотрошенный диван и обеденный стол с проломанной столешницей, со следами от пуль; тут и там были разбросаны подушки. Комод стоял, накренившись, как фрегат на волнах, битая посуда и ворох дорогой одежды, забрызганной кровью. Тела - повсюду. Сколько их? Майкл не считал, что-то около десятка.
Тихий стон из-за дивана.
Майкл двинулся было на звук, но в нерешительности остановился. И все же, любопытство пересилило страх.
Обойдя диван, увидел молодую женщину с ранением в области живота. Ее крепко обнимала малышка лет 3-х, в малиновом платье с белыми горохами. Золотистые кудряшки, большие синие глаза и взрослый вопрос в них. Пухлые щечки перепачканы засохшей кровью.
- Мама, мама... бона.
Опять стон.
Женщина, вероятно умирала. Нет, она нуждалась в помощи. Медиков сюда не пустит серый. Хотя, ей же нужна помощь! Счет идет на минуты.
Майк протянул руку.
- Нет! МОЯ мама!
Девчушка исподлобья, с ненавистью посмотрела на Майкла.
На него никто до, и никто после так не смотрел.
- Я помогу твоей маме. Как тебя зовут?
Сосредоточенное сопение. Девочка молчала, продолжая крепко обнимать свою мать. Женщина стонала. Через ее руки, сжимавшие живот, сочилась, не останавливаясь, кровь.
- Уди. Ты пахой!
Как тяжело бывает смотреть в глаза детям, которые знают такое, что иным взрослым и за всю жизнь не под силу понять. Не дай Бог вам увидеть ТАКИЕ детские глаза..!
Майки топтался с ноги на ногу, не зная, что ему предпринять. Палец на затворе. Он вдруг вспомнил.
Посмотрел на фотоаппарат, и зачем-то еще раз девочке в глаза. И не смог выдохнуть. Малявочка страдала. Смотрела на него, не мигая. Была ли ранена и она тоже, парень не мог знать. Но то, что ему немедленно нужно позвать на помощь, знал наверняка.
Глаза. Ее глаза. Голубые, бездонные. Большие-пребольшие, как небо. С выражением безграничной боли. Взрослые глаза ребенка смотрели прямо в душу, переворачивали с ног на голову все его представления о жизни. О мире, войне, людях, ненависти, горе. О любви...
Прижимая к груди фотоаппарат, Майкл стоял, как парализованный, впившись взглядом в милое маленькое личико. Не в силах оторваться.
- Не дергайся. Сейчас поможем ей. Ты снял, что хотел?
Серый вырос, как из-под земли.
Майкл кивнул. Зачем соврал?
- Быстро ты, за 5 минут управился.
Странно, ему показалось, что прошло по меньшей мере, полчаса.
Стоны стали громче.
- Все. Пошли. Наши идут.
Выбрались. Серый мужчина исчез в толпе зевак, растворился в этом безумном, длинном дне.
Парень стоял, опустив голову, разглядывая то тротуар под ногами, то желтую ленту с надписью "Не пересекать!", то людей, снующих туда-сюда полицейских и судмедэкспертов, и думал о маленькой и гордой принцессе с перепачканными кровью пухлыми щечками. И думал о том, что никакой он не профессионал. Не выполнил задание, снимков с места события, по сути, нет. То, что он снял, может выложить любое издание, но не их: они публиковали только сенсации, только самое-самое. Эксклюзив. Горячее.
И что теперь? Что скажет Виола? С дурным предчувствием поплелся прочь от этого страшного квартала, где люди, их дома и машины за несколько минут гангстерских разборок превратились в кровавое месиво.
- На тебе лица нет, Боже, Майки!
Виола поспешила навстречу, обняла за плечи. Хорошая она, спокойно с ней. Комфортно и тепло.
- Что? Что там, рассказывай! Заснял?
Майкл молча снял фотоаппарат, положил на стол.
- Отдай в лабораторию.
Устало. Безжизненно.
- Ладно, я сейчас.
Когда Виола пришла, Майкл сидел в кресле, обняв подушку. Его трясло мелкой дрожью. Лицо побелело, покрылось липким потом. Девушка метнулась к кофейному аппарату, к шкафчику с виски....
И тут:
- Смотрите, Хиггс, как всегда, оперативно! Вот, еще влажная.
Босс.
Майки с Виолой переглянулись. Ухватились за лист, как за соломинку утопающий. Так, так, так, Майкл лихорадочно перебегал глазами от строчки к строчке, ждал, боялся этого и все же искал... и - вот оно!
"..... в результате кровавой разборки, происшедшей сегодня рано утром... погибло... в том числе.... и от кровопотери... жена криминального авторитета, Магдалена, а также..."
Майкл зажмурился. Сильной рукой горло сжал ему страх, голова кружилась, ноги подкашивались.
Дочитал.
".... вся прислуга... личный шофер и повар дона пострадали меньше остальных, они.... показания. Полиция уже дает предварительную.... в городе паника... Муниципалитет...."
Где же? Почему о девочке ни слова?
Строчки, строчки, строчки... А, вот.
"Уцелеть удалось и маленькой дочке дона Ка***сьона: мать... смогла.... последнюю минуту накрыла ее своим телом... погибла от кровопотери. Даже если бы коронер прибыл на место сразу, это не спасло бы женщину.... не совместимые с жизнью... стечение обстоятельств.... Это происшествие уже... широкую.... Мэр обещает..."
С трудом Майкл оторвался от газетного листа. Обвел мутным взглядом комнату, как сквозь сон услышал гневную тираду босса "с утра уже пьете, что за... у меня на столе... минут!"
Виола терла Майклу вискИ, совала под нос горячий, с вИски, кофе.
Понемногу щеки парня порозовели. Сердце перестало отплясывать в груди, стремясь из нее вырваться.
- Дыши. Дыши глубже, вот так.
- Спасибо, Виола.
Сухой, каркающий, чужой голос.
- Отдыхай. Я к печатникам.
Вернулась Виола озадаченная.
- Ты не все снял? Здесь только общие планы, улица, оцепление. А остальное, а двор семьи дона Ка***сьона?
Майки поднял на нее глаза.
"Глаза. Его глаза. Серые, бездонные. Большие-пребольшие, как небо. С выражением безграничной боли. Глаза Майкла смотрели прямо в душу, переворачивали с ног на голову все ее представления о жизни. О мире, войне, людях, ненависти, горе. О любви..."
Пачка влажных еще фотографий с легким шелестом выпала из рук Виолы, устлав пол кабинета пестрым ковром.
Ваше мнение: