Жанр: Проза: Философская Прочтений: 0 Посещений: 1135 Дата публикации: 18.4.2010
ПРЕДЫСТОРИЯ
Петербург, ресторан "Две палочки", фирменный зонт с надписью:
Дорогой зонт!
Мы отдаем тебя в хорошие руки. Этот человек попал под дождь и только ты можешь ему помочь.
Не скучай. Мы расстаемся на время, чтобы встретиться вновь.
С нетерпением ждем тебя домой, в любой из ресторанов "Две палочки".
Возвращайся скорее.
ИСТОРИЯ
Незадолго до своего отъезда из Петербурга я зашла в ресторан «Две палочки», чтобы насладиться вкуснейшим десертом - груши и бананы в кляре с шариком мороженого политого шоколадом. Ммм!... Пока ела, начался дождь. Выйдя из ресторана, я стала ждать под козырьком входа, когда дождь немножко стихнет. Через некоторое время выходит молоденький официант и с улыбкой протягивает большой зонт-трость:
- Возьмите, это Вам, потом вернете.
- Знаете… я скоро улетаю домой, можно я возьму зонт как сувенир?
Он растерялся. Чувствую, что, наверное, так не положено - отдавать насовсем. Помявшись с ноги на ногу, парень согласился. Правда, я всё-таки не взяла зонт с собой, он очень большой, в самолете мне бы только мешался. И потом я так прониклась этими трогательными словами! На чужбине он бы скучал по своему дому, поэтому я попросила родственников после моего отъезда отнести его обратно в ресторан.
Последние дни в Петербурге я гуляла с этим зонтиком, хотя погода была ясной. Нельзя обнять дома и улицы, прижаться к набережным… Зонтик стал воплощением всего Петербурга для меня, моё сердце радовалось, когда я сжимала гладкую рукоятку, как руку близкого друга, и плакало, что скоро придется покинуть этот удивительный город. А зонтик будто напоминал мне - не грусти, ты вернешься, зайдешь за любимым десертом, и мы снова погуляем с тобой.