Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 Венера - Сверхновая 
   
Жанр: Проза: О любви
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 1201
Дата публикации: 17.5.2010



Ирина изнывала от необходимости работать в офисе в полном одиночестве, и очень обрадовалась, когда появились новые сотрудники. Игорь и Артем, друзья с детства, как братья. Парни были из другого города, что добавляло им притягательной таинственности. Они проводили много времени вместе, в закрытом пространстве, естественно, между ними побежали "искры". Игорь оказывал Ире явное внимание. Давно ей не встречался человек, в которого бы она смотрела как в зеркало - практически полное совпадение интересов. Но характерами... Не получилось. Игорь сразу сказал, что он жуткий эгоист и эту стену она никогда не пробьет, постоянно доводил до истерик и указывал её "место" - ниже себя, конечно... Потом оказалось, что так он проверял чувства Иры, их истинность, дескать, любила - всё бы выдержала. Параллельно Игорь рвал свои многолетние связи во многих городах. Он шел к ней, в то время как Ира, обида за обидой, уходила от него.

За Артемом она следила со стороны, восхищаясь им как картиной - фигура бывшего хоккеиста, упругая танцующая походка, изящные пальцы с белоснежной, ни одной жилки, кожей! Простой, без заморочек, азартный болельщик всего подряд... Сработал идиотский совет: хочешь забыть одного - тупо закрути с другим. Ребята снимали в городе комнату. Ира стала звать Артема к себе, мол, поешь, поспишь как человек, в комфорте. Лишь однажды он спросил - а как же Игорь? Поцелуи девушки стали ему ответом. Когда Игорь понял это, два дня психовал, не показываясь из-за монитора, но остался верен себе - стоя на улице на перекуре он сказал в воздух: "Жаль потерять такую игрушку..." Артем промолчал.

Так они проработали больше месяца - Артем ночевал то у Иры, то у себя, на работе они опять же были вместе. Он принимал её обожание с легкостью. Ира ничего не спрашивала, понимала - едва ли он может ей верить. Она только что ушла от Игоря, который тяготился необходимостью продолжать работу в их обществе. Было опасным что-либо выяснять, Ирина принимала ситуацию как она есть. К тому же между парнями появились финансовые разногласия - их дружба окончательно рухнула.

Дела в фирме шли на спад, в июле Артем уехал домой, засел там без денег, свидания не представлялись возможными. Ира держалась как могла, не докучала ему звонками, боялась услышать девичий смех рядом с ним... Окунулась с головой в новую работу. Всё звала его приехать. Глотала тоску, всегда смеялась в разговоре, старалась быть радостью для него! Благородно ничего не требовала в призрачной надежде, что он когда-то это оценит. Конечно, хотелось серьезных отношений, а не так... Приехал - уехал... Артем лишь вздыхал в трубку - "Солнце… Работы нет, денег нет, что я могу сделать, да я бы с радостью…" И она ждала.

В конце лета приезжали с гастролями его любимые рэперы. Ира оплатила ему дорогу и билеты, чтобы только увидеть, услышать, обнять - "Всё хорошо, родная моя, всё по-прежнему, я с тобой". Она немного успокоилась. После концерта Артем поехал к ней, его объятия впервые требовали продолжения. Но Ира не смогла отделаться от мысли, что таким образом он пытается «отблагодарить» за концерт. Чем быть женщиной, которую имеют, но не хотят - уж лучше оставить всё как есть. Они расстались, так и не став любовниками.

Получив на новой работе первую зарплату, Ирина первым делом позвонила Артему - приезжай, солнце, я пришлю денег! В ответ едва расслышала сквозь шум поезда - "Я уже Киров проехал". Свет в её глазах померк. В темноте она чуть не наделала ошибок, хотела закрыться в себе и тихо умирать среди подушек... Но решила не убегать от мира - он поглотит всё, надо только отдать ему свою печаль. Друзья утешали Иру, объясняя поведение Артема "мужской" логикой, дескать, не позвонить, не предупредить об отъезде - это для мужиков обычное дело. Если б они только знали над какими ужасами Ира поднимала свои чувства - Артем в самом начале их общения упомянул о девушке, с которой его когда-то связывали отношения, она ждала его на юге уже два года, Артему всё не хватало денег на поездку. Ирина радовалась – прошло столько времени, может всё-таки получится...

Артем еузжал. Все надежды погибли. Ира не помнила как прожила две недели без него, она стерла все телефоны. Артем позвонил сам, один раз, пустая болтовня, но последние слова вошли ножом в её сердце – «Обнимаю тебя, родная…» Только по возвращении Артем объяснил, что ездил к родственникам на похороны. Осенью он почти не появлялся, звонки сошли на нет, похоже, он поменял телефон. Ирина пыталась утопить свою память в других мужчинах. Не сказать что безуспешно. Дело было в другом - боль не мешала, теперь она жила отдельной жизнью, но всегда рядом… Идешь, идешь, остановишься, оглянешься… А вот и она, ничего не изменилось, улыбнешься ей и идешь дальше.

Ирина не слышала Артема несколько месяцев. Изредка он кидал приветы в аську, она забрасывала его сообщениями, словно разговаривала сама с собой. Потом - вообще ничего, всю зиму молчание. В феврале он снова появился, двумя словами разрушив её мир. Ира всем своим существом подпирала дверь, через которую ломилась надежда, слепая, яростная, разрушительная…. Задыхаясь от рыданий, Ира кричала себе – не оборачиваться! - и топила свою любовь, как фрегат, заключив в глухом трюме все воспоминания...

Ей повезло, она встретила Сергея, умного весельчака (хотя порой ей казалось, что наоборот – веселого умника), который научил её быть счастливой - в состоянии любви, а не в проявлении. Ира штопала дыру в своей душе благодарностью. К силам, что наделили её способностью сильно чувствовать, оставлять след в памяти, замечать в простых людях непростые вещи. Любовь избежала убийства. Ира не отказалась от неё, как нельзя отказаться от вселенной, это мы в ней, а не она в нас. Хотя было одно жертвоприношение. Ира переросла свой эгоизм и любила Сережу больше чем себя. Она наслаждалась необъятиями, непоцелуями, несексом, незаботой – любовью, истинной как она есть, дарующей свободу и свет.



Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме


    2010-05-27 20:25:35 Леший
    Пожаловаться администрации на комментарий
        мне не понравилось....скачешь как-то повсюду,..

    2010-05-27 20:31:49 Венера
    Пожаловаться администрации на комментарий
        спасибо за отклик)))


    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка