А. Мартынов - То ли выйти за грань, то ли выйти в народ..
Жанр: Лирика: Песни Прочтений: 0 Посещений: 817 Дата публикации: 28.6.2010
То ли выйти за грань, то ли выйти в народ
То ли просто дурак, то ли мнимый урод.
То ли вброд десять рек, толь одну не пройти;
То ли я человек, то ли просто кретин.
Враг ли, друг ли кому – не понять, не унять
Нервных слез по нему, обнищанью меня,
Ни коня, ни седла, все уйдет и вразнос,
Все в расход, все до тла, по хую и до слез.
То ли в глотку штыри, то ли слово сквозь клеть
И уже говорить – все равно, что гореть.
Спеть, не спеть, проорать сквозь пургу? Ничего!
Ну, зачем умереть наставляли его.
А меня прогоняют, как пса, да в аркан,
Словно неприближенного к этим стихам.
Слово – дрянь, мера – мрак, тишина через зоб
И молчанье ягнят в предвкушенье резни.
Хоть колпак, раз дурак, нацепите на лоб;
Напишите – хуйня! Припишите – о них.
Загоните в силки, в рамки сказанных слов.
Нас, пожалуй, таких наберется мильон.
Собирайте родных, разливайте вино,
Почитайте стихи пусть кто-нить споет.
Не ломитесь в барак, где он жил много лет,
Не любите слова, разрешенные петь.
Будет шумной Кура, будет выцветшим плед.
Пропадай голова, не успев захрипеть!
И не тот, и не этот, и слово – не звук.
(Я и сам у поэтов сверялся не раз)
Замолчите. Я пас, не про нас этих рук
Хлопковые движенья… Эх, раз, еще раз!...
Ваше мнение: