Жанр: Лирика: Философская Прочтений: 0 Посещений: 795 Дата публикации: 5.9.2010
Некурящие глазами курящего.
Я курил четверть века и ночью и днем,
а теперь сигарету бросаю.
В день рождения матери с этим огнем
расстаюсь, всем здоровья желая.
Я привык, что курящих ругают за дым,
сядут в тень, а деревья не садят,
и, бросая курить, я не буду таким,
хоть трудяг некурящие хают.
Средь куривших Высоцкий, Есенин, мой дед,
один Сталин чего только стоит,
вред куренья здоровью считали за бред,
пусть прожили недолго, но с боем.
Наступила ночь, и никотин стал мне мстить
за предательство, дав ночь раздумий.
Что ж, опять закурил, ты уж, мама, прости,
этот дым помогает мне думать.
Ведь нельзя же всегда что-то делать подряд,
надо же хоть на миг отрешаться,
чтоб найти средь прохожих искрящийся взгляд,
чтоб возней муравья любоваться.
Некурящие снова охают меня
за стих этот, назвав меня хамом,
но когда они видели бег муравья?
Им ведь проще с своими духами!
Оставляю в лифте перегар табака,
а они запах дезодорантский.
Пот в едином труде дал бы мир, но пока
этот запах считают дурацким.
Ваше мнение: