Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 Алексей Наст - Танковые войска России. Т-90 -- навсегда! 
   
Жанр: Проза: Статья
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 1111
Дата публикации: 8.9.2010

Какие могут быть комментарии -- ужас сплошной! Наши дети пойдут в бой на старой дряни. Правители не думают о наших детях -- солдатах.

Алексей Наст. Статья из серии «Мнение дилетанта».
«Танковые войска России. Т-90 – навсегда!».
Скажите: почему мнение дилетанта? Потому что любой эксперт, как бы он себя не обозначал и не похвалялся званиями и должностями, если он не является старшим офицером Генштаба, он является дилетантом, потому что, свои оценки даёт на основании открытых источников информации. А закрытые нам и не нужны – это уже сфера военных. Поэтому, обсудим тему на основании той информации, которую имеем.
Итак, продолжаем обсуждение российской военной реформы, а именно, её технической составляющей. В моей серии «Мнение дилетанта», на основе открытой информации и высказываний военных экспертов и чиновников Министерства Обороны, а также руководителей ВПК, прослеживаются ляпы и несоответствия заявляемого и исполняемого. Статьи «27 ракет – и у России нет авиации», о резком сокращении военных аэродромов до 27, «Беззубые акулы» -- о планах вооружения легкими ракетами наших ударных монстров, которые сейчас, вообще, стоят у причалов без всякого вооружения – стратегических ракетоносцев «Акула», «Ржавые лебеди, деревянные бомбы» -- о показушничестве во время визита в Венесуэлу воздушных ракетоносцев Ту-160 и крейсера «Пётр Великий».
Теперь поговорим о танках. Их сокращение будет массовым. Рассмотрим положительные и отрицательные моменты «новой танковой политики».
Итак, сокращение танковых арсеналов планируется радикальное более чем. Вот так построил фразу, чтобы показать, что выгребать будут всё и основательно. Во-первых, это диктует новая политическая и военная реальность, плюс новый тип ведения войны. Во-вторых, это выгодно кому-то из приближенных к власти олигархов-металлургов.
Сравнивая статистику, приходишь к выводу, что наши танковые силы превосходят все танковые войска… Ох, уж, эта наша статистика! Но, бог с ней! После войны с гитлеровской Германией, наше руководство свято поверило в первостепенную ударную силу танков. На основе этой теоремы, которую считали аксиомой ( не требующей доказательства – и так всё ясно, война всё доказала!), в СССР шло наращивание танковых группировок. Во времена «Холодной войны», когда столкновение с НАТО в Европе рассматривалось, как реальный вариант , перед танковыми армиями стояла задача, в течение нескольких дней (три дня, максимум – пять), достичь Ла-Манша и Атлантического побережья Франции. Это было тем более реально, что танковые армады размещались не только в Белоруссии и на Украине, но и в Чехии, Польше и в Восточной Германии. Для этой цели был создан Т-64, непробиваемый монстр тех времён, который посеял панику и вызвал революцию, по другому не скажешь, в западных разработках борьбы с танками, давшую результат в начале 1990-х. А в СССР, чтобы уж совсем не оставить камня на камне от НАТО, после появления в 1972 году танка Т-72, в 1976-м пустили в серию Т-80 с турбиной – несись по дорогам Европы с максимальной скоростью! Он хорош был в стерильной Европе, на германских автобанах, и совсем не годный в условиях пыльного бездорожья, что характерно для основной территории России и прилегающих стран. По экспертным оценкам, этот танк является самым многочисленным в армии России, но основным является Т-72 – его используют в боях, и, за ним будущее, потому что правительство оставит на вооружении только танки Т-90 – всего-то модернизация Т-72, которой Ельцин в 1992 году дал новое название Т-90, чтобы поддержать свой имидж внутри страны – вот, всё плохо, а у нас «новые» танки!
Т-72 является одним из самых распространённых танков в мире – своеобразный танковый «Калашников»! Прекрасная машина для конца 1980-х ХХ века, в двадцать первом веке она является анахронизмом, американцы называют её «зажигалкой».
События в Чечне, где боевики просто уничтожали танковые батальоны на улицах Грозного…
События в Ираке, где американские пехотинцы в течение минут сжигали танковые полки и дивизии из Т-64 и Т-72 иракцев ручными гранатамётами – теперь в комплект каждого пехотинца армии США входит лёгкая одноразовая труба – щёлкнул и выкинул, эдакий «Фауст-патрон», что пытались применить в 1945-м году фашисты. Тогда это оружие было несовершенным, теперь же ручная гранатамётная техника обогнала танковую защиту. У них. У нас – я не знаю. Когда я служил – это было давно, был один только РПГ. Я разговаривал и общался с нынешними военными -- всё осталось на уровне «брежневской армии». В разных телепередачах показывают два-три продвинутых гранатамёта, но войска такую технику в глаза не видят… Но даже имея РПГ, можно рвать Т-72 за милую душу – свежий тому пример, война 2008 года с Грузией. Там абхазы и осетины орудовали старенькими РПГ (ручной противотанковый гранатамёт), но результаты оказались впечатляющими – по всем каналам шли кадры сожжённых, искорёженных танков!
По мнению многочисленных экспертов, все данные о танковых силах России не верны – указанные цифры в 20 000, 12 000, 8 000 – 6 000 единиц. Реальное количество машин на ходу, которые сразу заведутся и, после загрузки боеприпасов, смогут вести бой – около 4 000, плюс-минус тысяча (может, три тысячи, может, пять тысяч). Та же цифра, не смотря на завышенные статистические данные, без учёта стран НАТО, у США, и у Китая. Просто на складах стоят остальные развалюхи, и, если случится большая война, их доведут до кондиции на неделю-две, и они пойдут в бой, а если их сдадут на металлолом, закрывать дыру будет нечем… Уже давно канула в лету идея, что Земля лопнет, если мы начнём лупцевать друг друга ядерными зарядами… Когда лупцевание закончится, надо будет чем-то воевать, а у нас 27 аэродромов, подлодки с маломощными ракетами и отсутствие танков, я имею ввиду хорошие танки, новые, а не эти, которые для потенциального противника, как для немцев в 1941-м наши старенькие «горючий хворост»!
Согласно мнению экспертов, цифры 20 000 – 12 000 -- 6 000 машин учитывают единицы на складах, причём основная масса там старых моделей ( есть даже Т-34, и они боеготовны, сам видел! Вот машины!), но всё же там сплошной некомплект и ржавь! Их сократят по цене, ниже себестоимости, в пользу очередного олигарха друга власти. Что ж, такие у нас в стране нравы и правила игры.
Но ведь из заявлений выходит, что и оставшихся 4 000 машин много! Поговаривают о 1200 танков. Мол, хватит, угрозы уже нет! Это угрозы нет? А Китай с его танковыми армадами? Ядерными ракетами отобьётесь? Не отобьётесь – нас 140 миллионов, около ста миллионов – женщины, дети, старики, ещё миллионов десять трусов, которые разбегутся или прогнуться. Методика подсчёта международная – от общего количества населения, только 20% -- боеспособные мужчины. Получается 28 миллионов, прибавляем 12 миллионов женщин, стариков и детей, которые будут биться… А у Китая почти ДВА МИЛЛИАРДА населения. У нас армия, из домашних маменьких сынков, насчитывает миллион человек. Один миллион, и их Путин уговаривает – послужите год, два года не будем делать, а они разбегаются, …. А у Китая армия насчитывает ДЕСЯТЬ МИЛЛИОНОВ военнослужащих, и для них защита Родины честь. Это с ними наши «деточки» будут справляться? Да они Чечню всей Россией сколько лет утихомирить не могли, а там была всего лишь десятитысячная армия гражданских дядек. Даже не армия, а сборище партизанов! Вы меня не упрекайте, что я так зло отзываюсь о нашей «доблестной», сам служил и воевал на Кавказе – имею права упрекать! Не ребят упрекаю, а наше правительство.
После Финской войны, когда наша самая сильная и многочисленная армия показала себя «во всей красе» с маленькой Финляндией ( она даже слабее Чечни на сто процентов), Гитлер, до того боявшийся мощи СССР, решил напасть на нас… Результат – 27 миллионов наших жизней…
Ладно, мы отвлеклись. Вернёмся к танкам России 2010 года. Итак, рухлядь будут планомерно изводить, а ставить на замену Т-90( модернизация Т-72). Помните, как наши радовались, что захватили у грузин около двадцати свежевыпущенных с заводов Украины Т-72 ( О, новые танки!).
Кстати, не могу оставить без внимания – Украина производит «новые» танки «Булат» -- модернизация Т-64. Без комментариев!
Итак, у нас будет 1200 танков Т-90. Когда? В год промышленность выпускала 63-65 танков. Всего Т-90 около 300 у вооружённых сил России. Огромные сомнения, что промышленность сможет «наклепать» такое количество новых машин в короткие сроки. Значит, возникнет тендер на закупку чего-то другого зарубежом. Хотя заявляют, что будет только Т-90. Индийской сборки? А, может, даже китайской? При этом домашние разработки танка нового поколдения для российской армии свернули. Совсем. Глава «Уралвагонзавода» сетовал, что в правительстве решили, сойдёт Т-90 на долгую перспективу, но уже ныне любой пехотинец НАТО спалит его в те же секунды, что и Т-72. Правительство признаёт – Т-90 в условиях современного боя не живуч, но деньги на новые разработки не даёт – на этом экономит. Экономит на жизнях наших сыновей – российских солдат, которые с такой техникой обречены на быструю гибель. Ведь весь сыр-бор идёт из-за людских жизней – они на первом плане должны быть, а не десяток миллионов рублей, которые потом потратят, уже не скупясь, на очередную правительственную резиденцию или санаторий. По плану военной реформы будут плодить армаду уже устаревших неживучих танков. В то же время, во всех западных странах и Китае идут активные разработки новых машин. Сейчас мы и в этой области окажемся ослабленными и отстающими.
Оправдание данной тактики – упор будет сделан теперь не на танки, а на БМП (боевые машины пехоты), более приспособленные для ведения боёв в городских условиях, причём БМП-3, ещё совсем редкая в нашей армии, уже давно устарела. Страны Запада, в отличие от нашей стратегии развития войск, идут по пути не облегчения броневой составляющей машины, а , наоборот, утежеляют её, превращая в подобие легкого танка. В итоге, правительству ничего не понравится из наших разработок, и будут за миллиарды покупать что-то западное («более продвинутое»).
Примеры тому уже есть. Взять автомобили «Тигры» ГАЗа – они для армии уже не подходят, а автомобили «Ивеко» -- в самый раз! В то же время, комментарии военных – «Ивеко» в наших условиях, дрянь полнейшая, и не может равняться с российской техникой!
Та же история с вертолётоносцем «Мистраль» из Франции. Заявлялось – один купим, два сами построим – тысячи рабочих мест, освоение новых технологий, налоги, и тд. И тп. Теперь в тендере на постройку всего два российских судостроительных завода, а основные фавориты, которым и отдадут строительство и миллиарды, те же французы, испанские, голландские, германские верфи. Там будут рабочие места и стабильные высокие зарплаты. За счёт российского бюджета!
Как всегда, идёт грызня из-за могучих финансовых потоков. Интересы государства в расчёт никем не принимаются…
Для справки:
Источникик указывают различное количество танков у США – от 4000 до 8300. Хотя, сравнительный анализ надо делать, операясь на всё количество танков стран НАТО.
И учитывать ( в самую первую очередь) танковые армии Китая.
У России на вооружении танки:
Т-62 -- около 1000 машин (1961-1985 гг. выпуска).
Т-64 – около 1000 машин (1967-1987 гг. выпуска).
Т-72 – 1200 машин ( на вооружении с 1973 года).
Т-72БА (почти Т-90) – 220 машин ( с 1976 года).
Т-80 разных модификаций ( некоторые источники указывают до 6500 единиц?).
Т-90 -- создан в конце 1980-х, как модернизация танка Т-72Б, с 1992 года, по указу Ельцина, присвоено название Т-90. На 2010 год, на вооружении РФ находится около 300 машин. Около 500 Т-90 продано Индии, 300 машин продано в Алжир и Саудовскую Аравию.
Т-95 – «новая разработка», прошедшая испытания, но, по оценкам экспертов, являющаяся модернизацией Т-90, то есть, глубокой модернизацией Т-72. Выпуск для армии России не предусмотрен.
Танк «Чёрный орёл» -- по заявлению МО РФ такой разработки не существует в природе. По другим версиям – это глубокая модернизация Т-80. Выпуск не предусмотрен.

У России в строю около 6000 боевых машин пехоты (в основном старьё), призванных стать основной ударной силой новой российской армии… На эту тему поговорим в другой раз.




































Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме


    2010-09-11 14:03:06 Дубровский
    Пожаловаться администрации на комментарий
        К этой агитке отлично подойдёт название из любимого мной Валентина Берестова :))

    "Что-то грустно. На сердце тоска.
    ...Не ввести ли куда нибудь войска?"



    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка