Жанр: Лирика: Стихи, не вошедшие в рубрики Прочтений: 0 Посещений: 789 Дата публикации: 31.10.2010
И.С.Бах - Партита для флейты соло a-moll. III.Sarabande
****
Мне в чёрном музыкант ноктюрн на флейте
Сыграл, и звук сладчайшей из смертей
Застыл, как лёд, на страшной высоте.
"О вечности взалкавшие, испейте..."
............
Под серым небом стаи серых птиц,
Под серым небом будни так же серы,
Под серым небом не осталось веры,
И вечность не коснулась серых лиц.
Ноябрьским утром в окнах серый свет,
И ночью звёзды в небе тёмно-серы,
Раз есть они. Была бы капля веры,
Ведь с пустотой - страшнейший tete-a-tete.
А на другом конце большой земли
Стоит мальчишка бледный сероглазый,
Не жаждавший бессмертия ни разу,
С душою светлой, словно чистый лист.
Я так боюсь смотреть ему в глаза,
Но не прощу себе, что не смотрела.
Над серым миром снег кружится белый,
Как будто можно всё вернуть назад.
............
Мне сатана сыграл ноктюрн на флейте.
Несло листву течением реки
Куда-то вдаль, в пучину вод морских.
"Скорей, скорей бессмертия испейте..."
И грянул свет, и стыла в жилах кровь.
Случилось что-то за ночь с серым миром,
Из звуков всех остались звуки лиры,
В руке на память - белое перо.
Ваше мнение:
К счастью или к сожалению есть вещи кроме биографии музыкантов ))
2010-11-01 23:42:14Дубровский
В данном случае позвольте с вами не согласиться. Мы зачастую меряем людей прошлого по меркам нашей эпохи, тем самым отказывая им в понимании мыслей и чувств, которые они когда-то вкладывали в свои произведения. ИМХО, тут к вещи больше подходит к манере Паганини.
Паганини - слишком явно. А Бах - оттеняет. изысканне будет для данного стиля. Паганини к стиху вообще не подходит. Разве что к моему "Maestro mio". так мне кажется.