Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 Алексей Наст - Россия готовится к разделу Антарктиды. 
   
Жанр: Проза: Статья
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 1223
Дата публикации: 17.11.2010

Заканчивается действие договора о нейтральном статусе шестого континента -- южного материка Антарктиды.

Алексей Наст. Статья « Россия готовится к решительной битве за южный континет – Антарктиду».
«»»»
Скоро заканчивается договор о нейтральном статусе шестого материка планеты Земля – Антарктиды. Все заинтересованные стороны в разделе ледяного континента на сферы государственной собственности однозначно настроены против пролонгации договора. Весь цивилизованный мир ждёт период напряжённых политических баталий, с возможным переходом в жерло локальных военных конфликтов. Хотя в российских СМИ иногда проскальзывают статьи с восторженными высказываниями «перегретых» авторов, что России принадлежит первое место в сонме претендентов на Антарктиду. Ведь этот южный материк открыли российские мореплаватели Фаддей Беллинсгаузен и Михаил Лазарев 16(28) января 1820 года. На западе первенство россиян не признаётся вообще, ибо первыми ступили на континент 24 января 1895 года норвежцы с корабля «Антарктик». Как не признаётся ведущая роль СССР в победе над фашизмом, как не признаётся право на прибрежные арктические территории. Было бы смешно, поддавшись эйфории, поверить, что США и Западная Европа, а также Чили и Аргентина, и непримиримая Япония, согласились на эвакуацию своих «исследовательских» станций. Китай никогда не пойдёт даже на разговоры о передачи ледяного континента какой-то одной стране. Делёж будет жарким и политически нервным…
Несмотря на суровые климатические условия, сопоставимые с внешнеё средой Луны и Марса – зимой температура достигала минус 89,2 градуса Цельсия ( зафиксирована 21 июля 1983 года на советской станции «Восток»), самый мощный ледяной покров на планете, бесконечные ветра, действующие вулканы (самый активный – вулкан Эребус), Антарктида является единственной территорией на планете, не разделённой на государственные суверенные права. К окончанию договора, все заинтересованные «операторы», готовятся ударными темпами – строятся новые «исследовательские» станции, модернизируются старые, обживаются удобные пространства – в отличие от «неповоротливой» России, забрасывающей зимовщиков на кое-как оборудованные станции из двух-трех балков, по другому это убожество не назовёшь, с населением из мужчин-временщиков, США закрепляются в Антерктиде основательно. Это уже не станции, привычные нашему восприятию, а посёлки, где живут постоянные поселенцы с семьями, есть магазины и школы. Американская антарктическая авиация выполняет 99% всех воздушных перевозок по континету, в том числе, для россиян.
Естественно, США свой сегмент Антарктиды никому не отдадут, а, что самое реальное, расширят его до возможного максимума. Антарктида – кладезь источников энергии – ископаемых: нефти, газа, всевозможных руд. Ветровая энергия, преобразуемая в электрическую, так огромна, что далее оставлять её без внимания не представляется возможным. Сейчас новейшие технологии уже позволяют разрабатывать эти «кладовые».
И, на фоне «глобального потепления» и нехватки в мире пресной воды, ледяные залежи континента, постоянно восполняемые природой, уже рассматриваются как «стратегические жизненные запасы» для человечества.
Помимо основных «игроков», претендующих на раздел ледяного континента: США, России и Китая, существуют государства, которым не смогут отказать: Великобритании, Франции, Японии, Австралии, Норвегии, Чили, Аргентине.
Норвегия претендует на территорию в десять раз превышающую саму Норвегию, в том числе на остров Петра Первого, открытый русскими.
Великобритания объявила свои претензии на 30% континента.
Австралия претендует на половину Антарктиды, в том числе на «французскую» Землю Адели.
Плюсуем в претенденты Новую Зеландию. Чили и Аргентина претендуют на ту же территорию, что и Великобритания, включая в список Южные Шетландские острова.
США и Россия не признают претензии выше указанных стран, но, не признают и домогательства на континет друг друга.
А Китай молчит. Он себе молча наметил границы и, когда договор прекратит своё действие, поставит всех перед фактом. И никто ничего ему не сделает, особенно США, глубоко увязжие в китайских инвестициях. У россиян китайцы даже спрашивать мнения не станут.
Кстати, упёртость британцев в отстаивании своих антарктических интересов подтверждается коротким, но кровопролитным конфликтом в апреле-июне 1982 года. Было удивительно наблюдать за столь жесткой позицией Британии на притязания Аргентины на Фолклендские (Мальвинские) острова, ведь до этого англичане выпустили из своих цепких рук огромное количество колоний в Азии и Африке. Оставленные территории были несопоставимы по маштабам, благоприятному климату и доходу с прекрасных земель. А тут скалистая суровая земля, обладание ей – только расходы британской казне и головная боль от соседства с разъярённой, экономически сильной многомиллионной Аргентиной. Уже тогда доктрина закрепить за Британией кусок Антарктиды активно воплощалась в жизнь. Плюс ко всему – лишняя база для сил США, для того же преобладания в антарктическом регионе, ведь США и Британия естественные союзники, как мать и дитя, единая нация англосаксов развившая цивилизацию на основе разных форм государственности – королевской власти и власти народа – демократической буржуазной республики.
При развале Советского Союза и коллапса на постсоветском пространстве, Россия утратила свои внешнеполитические позиции, но сумела сохранить насыщенное присутствие в Антарктиде. Это девять постоянных и сезонных баз, и сто-сто пятьдесят зимовщиков. Если взять американскую станцию Мак-Мёрдо – это целый город из ста строений, где действуют четыре телеканала, есть теплицы с зеленью и овощами, присутствуют три аэродрома плюс вертолётные площадки, морской порт.
В своей статье « Усиление ВМФ Китая и российская доктрина», которую вы можете найти на этом сайте на моей авторской странице, я указывал, что у России появилась новая доктрина – возвращение флотов в океан. Это связано с преспективой преобретений нефтяных, газовых и рудных концессий российсками магнатами в дальнем зарубежье. Согласно этой доктрине, оберегать новые богатства олигархов придётся российскому ВМФ, и сыновья простых россиян должны оплачивать своей кровью сибаритство олигархической российской элиты, проживающей в Лондоне и Монако. Ради этого правительство РФ начало возрождение военно-морских баз – в сирийском Тартусе, ведутся переговоры о возвращении во вьетнамскую Камрань, озвучиваются обширные планы строительства авианосцев, согласована покупка за два миллиарда долларов у Франции десантного корабля «Мистраль». А чтобы родители моряков, которых погонят на дальние берега под пули и выстрелы гранатамётов местных «робингудов», несогласных с засильем на их родине пришлых заморских олигархов, не могли поднять свой голос против такой политики – пытаются ввести 60-ти часовую рабочую неделю, хотят превратит людей в рабочий скот, который спит 8 часов, 1-2 часа добирается до работы, 12 часов пашет, 1-2 часа добирается обратно до места ночёвки. Всё. Такая уготована доля рабочих муравьёв, а эти дети комсомольских секретарей и парторгов, вовремя укравшие государственные заводы, будут нежиться в Европе. Если что не так – Кремль их всегда прикроет. При этом, убеждая «быдло» , в доброте своих намерений, сетуют, де, плохо работаете, за выдаваемую зарплату долджны выдавать в четыре-десять раз больше, а то нам не хватает на новые виллы и яхты. Поясняют: по 12 часов будут работать только те, кто захочет добровольно. Понятно, тех, кто откажется – немедленно уволят, слава богу, политика Правительства обеспечивает миллионами бесправных таджиков и киргизов, готовых работать за копейки круглые сутки.
Но оставим внутреннюю политику. Вернёмся к доктрине развития российского военного флота. Согласно этой доктрине, российский генштаб отказался от сверхскоростных спецкораблей, как их ещё называют «корабли с юбкой», поступивших в Черноморский флот ещё в 1990-х годах, ибо они могут действовать только в прибрежных морях, и отдали предпочтение в строительстве стандартных тихоходных фрегатов, способных в группе и по одиночке, орудовать на океанских просторах. В конце октября 2010 года спустили на воду головной фрегат проекта 22350 «Адмирал флота Сергей Горшков». В 2012 году ВМФ России получит фрегат «Адмирал флота Касатонов». А всего, в течение 15 лет построят 20 таких фрегатов.
Речь идёт не о защите своих территорий, а именно, о экспансии далеко-далеко. И одним из объектов экспансии станет удержание за Россией определённого сегмента Антарктиды, какой смогут «высудить» политики у западного мира.
То есть, впереди наше государство ждёт много интересного – и внутренняя политическая нестабильность (из-за жадности олигархической верхушки), и внешнеполитические передряги ( всё из-за этой же олигархической жадности так называемой ими самими «элиты»).
А нам, что я пожелаю? Никаких 60-ти часов рабочих в неделю. Мало ему на яхту, пусть берёт кайло и сам идёт в забой на лишнюю смену, может, лопнет от натуги и от неуёмной жадности своей. Никакого увелечения пенсионного возраста – в России и так живут очень мало, многие на пенсии год-два от силы посидят и в гробик. И чтобы ваши дети не гибли ради чужих интересов, где бы то ни было, даже в Антарктиде…








































Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме


    2010-11-17 17:21:46 
    Пожаловаться администрации на комментарий
        "Все заинтересованные стороны в разделе ледяного континента на сферы государственной собственности однозначно настроены против пролонгации договора. Весь цивилизованный мир ждёт период напряжённых политических баталий, с возможным переходом в жерло локальных военных конфликтов"

    "Кому война, а кому мать родна". Можешь себе герб заказать и там это написать.

    2010-11-17 17:39:23 Nasta3
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Ты что мне растыкался, удод?!
    Ты сам, хоть что-то напиши.
    Друзья, если вам такие приходят комментарии, посылайте этих "комментаторов" подальше -- это сопляки, пишущие гадости, или пенсионеры, или офисный планктон-неудачники -- маньяки, одним словом, ловящие кайф от писания гадостей.
    А ты, удод, напиши ещё комментарий, побудь подольше на трафике, чтобы тебя успеть за яйца прихватить, потом ныть будешь показательно, чтобы таких же удодов охладить.
    Не поленюсь лично прилететь, чтобы .............!
    Будешь потом с Борей Моисеивым петь в одном театре!

    2010-11-17 19:00:07 Аллах велик
    Пожаловаться администрации на комментарий
        не волнуйся брат, Антарктида будет взорвана через действующий вулкан

    2010-11-17 20:02:42 Дубровский
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Не пора ли вам прекратить свою безобразную милитарстскую пропагаду на украинском ресурсе, неуважаемый автор?

    2010-11-18 11:03:30 
    Пожаловаться администрации на комментарий
        И подделывать коменты "от мусульман".


    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка