Жанр: Проза: Философская Прочтений: 0 Посещений: 2286 Дата публикации: 13.7.2005
Когда-то ко всем приходят такие мысли.
:Как думаешь - сложно уйти? Не просто выйти из комнаты, хлопнув дверью, обидевшись на весь мир. Не просто убежать от давящих проблем и спрятаться от них в укромном местечке. Не просто пойти к самому близкому человеку, чтобы, прижавшись к его сильному телу, забыть о неурядицах в жизни. Нет! Уйти насовсем! И не вернуться (оттуда не возвращаются). Сколько тебе лет:16, 17, 18,:? Да и нет разницы. Ты еще совсем никто в этой огромной суматошной жизни. Только песчинка. Маленький осколочек своей семьи, ячейки общества, в которой существуешь (школа, институт). Как же это мучительно - осознавать, что ты не играешь никакой роли. Даже если ты и добился чего-то своим талантом, своим усердием, своими стараниями - это ничто на глобальном фоне нашего бытия. И я тебе отвечу - вот сейчас (в твои 17, 18) уйти элементарно. Ты еще практически ничего не должен, тебя пока не связывают зыбкие сети обязательств (именно зыбкие - они буквально поглощают тебя в себя, и обратного пути нет). Но, поразмыслив, приходишь к такому выводу - а зачем уходить?! Это путь для слабых, для тех, кто сдался. Знаешь, вспоминается добрая школьная биология - естественный отбор. Это так жестоко, но это реальность. Это реальность, в которой находимся мы все. Только мы же не в дикой природе - мы же можем бороться с естественным отбором. Идя дальше, разбивая все трудности и неурядицы, мы добиваемся того, чего хотели. Мы становимся сильнее, встаем на ноги. Подумай, ведь в жизни отдельно взятого человека происходит процесс эволюции!
А спустя годы ты вспоминаешь свою молодость и думаешь: как же было бы глупо уйти! Не поняв, не изведав всего, что предоставляет нам прекрасная жизнь.
А мне: Мне уже поздно уходить - я связана по рукам и ногам обязательствами. И теперь просто как-то неловко уйти по-английски. Поэтому мы с тобой будем жить, будем бороться. Наперекор всем трудностям. А что еще остается делать:)
<А спустя годы ты вспоминаешь свою молодость и думаешь: как же было бы глупо уйти!> А может быть и нет, может, лучше было бы тогда уйти?Пока еще не было слишком поздно? И не видеть ничего этого:смерти близких дорогих тебе и твоему сердцу людей, человеческих ошибок,из-за которых кто-то страдает. А ты абсолютно ничего не можешь сделать,как бы не хотел обратного?Думая обо всем этом, ты понимаешь,что такова жизнь,что тебе и никому другому,именно тебе,следует ее прожить и пройти через все это, <чрез тернии к звездам>, и так верить хочется, так верить хочется, что когда-нибудь ты увидишь эти звезды. Но проходят дни и ночи, а их все нет, и ты снова возвращаешься к тем мыслям,в какой-то мере они отрада для твоей души и мука одновременно,ведь понимаешь ты,что вряд ли сможешь уйти:.Что это все равно не выход:.Что же мы в этой жизни?Такой ничтожной и великой!Скупой и щедрой!Спокойной и бурной,словно горная река!Несчастной и счастливой!Лишь песчинка на ладони вечности::..Лишь малость,но это малость ТЫ,и это самое главное!
2005-07-15 00:09:56Юкка
Нет,Леди.Нельзя уходить!Просто потому,что жить стоит!Стоит потому,что,по крайней мере,это интересно.
А уход близких... Мне выпало перенести уход близких мне людей будучи еще ребенком,но... жизнь продолжается.
И так как у каждого есть только он сам - стоит жить.За себя,только за себя и для себя.А живя для себя оказывается так,что ты начинаешь жить еще для кого-то.Потом список этих людей увеличивается,и... просто потом твой уход становится чисто эгоистичным поступком.Поэтому - надо жить!
2005-07-15 11:35:02Вольт
А я думаю,что уйти вообще невозможно - можно только бегать от себя и проблем всю свою жизнь.
Через тернии к звёздам.. Звёзды означают успех,самореализацию и прочее. Только как их определить? В жизни нет финишной черты. И то,чего хватало вчера, сегодня уже мало.
Разочарования преследуют даже самых успешных людей.
Я полагаю,что лучше искать своё место в жизни и под солнцем,отбросив всякие лишние амбиции.
Главное быть счстливым - а всё остальное только оболочка этого счастья. Вот тогда ты будешь песчинкой - а что в этом плохого? - размером со вселенную!:))
Извините,если что не так...)
2005-10-14 09:34:45Неизвестник
Юкка, никогда. Даже если... Всё что надо вынести - отразится в твоей роли жизни. И тем ярче она будет, чем меньше будешь сидеть без дела. :) (сама ведь знаешь, ну что ты в самом деле как маленькая :) )