Жанр: Проза: Философская Прочтений: 0 Посещений: 2137 Дата публикации: 17.7.2005
Чувствую,что нужно предисловие,но совершенно не знаю,что написать.Просто скажу,что речь идет о Жизни и Смерти, о Смерти и Жизни. Вот...
Ты закрываешь глаза и видишь темноту. Она обволакивает и заставляет тебя быть ее неотъемлемой частью. Страшно: сначала страшно, потом легче, а еще через мгновение комфортно. Слышишь? Ты слышишь, как через эту темноту прорываются какие-то отдаленные звуки? Биение сердца. А ты думала, что уже конец. Нет. Оно еще работает на полную мощность. Он еще готово бороться и заставлять тебя идти дальше. А ты готова?..
Вдруг возникает из ниоткуда посторонний режущий звук. Телефон. К черту! Протягиваешь руку - тишина. В этой тишине ты как младенец в утробе матери - выход из этого кокона, сотканного тобой же, порождает крик. Почему же ты так боишься? А ведь раньше не трусила перед Ней?! Сколько раз ты говорила сама себе, а главное Ей, что ты сильней, что ты можешь противостоять! Да, ты просто в очередной раз потерпела фиаско. Ты ничто, а Она все - ты приняла такую позицию. Не обидно, не горько - страшно. Ты маленький котенок в лапах монстра. А сделать уже ничего не можешь! Вырваться - куда?! Стрелки часов тикают все громче, механизм движется безостановочно, время летит неумолимо!!! Тебе не уйти с этого праздника жизни, а если и уйдешь, то только к Ней. А Она только этого и ждет!
Люди еще не придумали вечный двигатель, они глупы и наивны. Они пытаются идти наперекор всему. Реки текут так, как им положено, а люди поворачивают их на столько градусов, сколько надо для их блага. Звезды живут своей определенной закономерностью, а человечество этому противится. Зачем?! Зачем они придумывают заново этот вечный двигатель, если он существует с самого зарождения жизни? Глупо! Жизнь - вот вечный двигатель! Кто-то со мной поспорит? Мы рождаемся и умираем, мы страдаем и радуемся, нам больно и мы достигаем состояния нирваны - а Жизнь то продолжается! Она идет своим чередом. Она заменяет одних другими. Она просто тасует карты. Карты человеческих жизней, судеб. Она работает как мельница. Она заглатывает кого-то уже достигшего определенных высот, перемалывает и выдает новых, подобных муке - нестоящих еще ничего, не представляющих еще определенной ценности. Они пластичны, из них Жизнь и будет лепить то, что угодно Ей.
Страшно открыть глаза. Страшно снова запустить воздух в свои легкие. Это будет означать, что ты снова впускаешь Жизнь. Нет, ты не боишься Жизни как таковой, ты боишься одной из Ее стадий - Смерти. Конечная ли это стадия?.. Об этом никто тебе не расскажет - они такие же, как ты. Они котята в лапах монстра:
Инетересно!
Но умирать страшно.И может не так страшно,как неохота!
Вот мой друг - философ равнодушия смерти - заблудился весной в горах один...
Сбился с тропы,нашел могилу какого-то альпиниста,доел последнмй шоколад и понял - жизнь прекрасна!
Или по всиречной на мотоцике ехать.Прикольно пока нет реальной опасности разбиться в мясо. И глупый риск тоже.
Ну её на фиг эту смерть..
2005-07-19 13:42:06Леди
Юкка,что с тобой?все на одну тему тянет дальше и дальше...нужно выговориться?
рассуждения мне понравились
2005-07-19 17:05:28Юкка
Все,я больше не буду:)
2005-07-31 21:59:09Дмитрий Шапатин
Юкка! Простите мне мой промах. Из-за своего отсутствия, чуть было не пропустил очередное замечательное Ваше творение. Написать достойную рецензию не успеваю, т.к за окном уже сигналит такси. А писать на скорую руку не хочу, текст заслуживает опредёлённого внимания и проработки. Поэтому, кое что я набросал по Вашему произведению, и это "кое что" возьму с собой, чтобы рассмотреть в более спокойной обстановке. Спасибо за пожелание, обязательно хорошо отдохну. Жаль, что Вам некогда. Но ничего следующим летом, времени у Вас уже будет значительно больше. Счастливо!
Целую...