Юрий Хлебодар - Стажировка1. Горизонталь и вертикаль.
Жанр: Проза: Рассказ Прочтений: 0 Посещений: 720 Дата публикации: 3.7.2011
Повод к размышлению начинающим трудовой путь.
-Итак, немного теории. Люди делятся на "вертикальных" и "горизонтальных". "Вертикальных" интересуют карьера, слава, деньги,накопление, а "горизонтальных" спокойствие, тишина, стабильность, уют. При внедрении в коллектив в наставники стоит выбирать человека своей категории. Я - "горизонтальщик", предпочитаю посидеть, подумать, благодаря чему приходит решение проблем. "Вертикальщики" В этих условиях разрываются на части. Они находятся между молотом и наковальней: верхние давят, а нижние сопротивляются. Я же пускаю червячка в свой мозг и откладываю решение проблемы пока оно не придет само как на Ньютона упало яблоко или Архимед погрузился в ванну и открыл свой закон. Соответственная получается и схемотехника. "Вертикальщики" принимают решения, создающие трудности в коллективе, а "горизонтальщики" - лишь бы работало, а соблюдаются ли инструкции - плевать. Как ""горизонтальщик", я буду объяснять организацию работы вопреки инструкциям. Например, мне надо регулировать датчик на высоте. Добраться к нему некак. Я просто обеспечиваю видимость работы датчика до поры, пока руководство обеспечит меня лестницей. При чем об этом сообщаю не руководству, а обслуживающему персоналу, чтобы не конфликтовать с руководством. Удастся персоналу организовать лестницу - датчик заработает по инструкции, нет - это не моя проблема. Кроме этого учти, что люди зачастую полностью копируют судьбу своих первых трудовых наставников, поэтому при их выборе интерес к их личной жизни должен превышать интерес к трудовым заслугам.
Ваше мнение: