Жанр: Лирика: Философская Прочтений: 0 Посещений: 621 Дата публикации: 14.12.2011
Не оптимист? Но и не надо…
Не можешь с песней «на ура»,
И жизнь давно уж не награда,
И день печальней, чем вчера…
Лишь только глупый и ребенок
Умом в пути не тормозит,
Счастливой видит жизнь с пеленок
И миру многое простит…
Но битый раз, второй и третий…
С опаской входит в те врата,
Он слишком хорошо заметил,
Что беспощадна суета.
И потерял в миру беспечность,
И потерял в миру покой,
И без улыбки смотрит в вечность,
И ждет распятье за стеной…
В миру он глуп, неинтересен,
В миру он замкнут на себе,
И круг друзей отнюдь не тесен,
И с притязанием к судьбе…
Но, знаешь ли, он был веселым,
Не раз преграды штурмовал,
Он был и сытым и голодным
И никогда не унывал…
Но мир земной… да образумит,
Внесет сомнение в сердца,
И даст серьезность долгой думе,
Заставит План творить Отца.
И уберет с лица улыбку
И непосредственность уймет,
И даст беспечным по затылку,
И боль в глаза твои внесет…
Придется мир познать иначе,
Не райский план, а жернова,
Не зря душа здесь часто плачет,
Она – расти обречена.
Чтоб из животного сознанья
Божественность произросла,
Чтоб не печалили желанья
И чтоб не билась за себя…
Чтоб отреклась от наслаждений,
Чтоб не боролась с миражом,
Чтоб не стояла на коленях
Пред властью, славой, кутежом,
Чтоб не ломилась в дверь безумий,
Чтоб не вторгалась в суету
Ей Бог дает пути раздумий,
Страданий долгих череду.
Чтоб унывала бесконечно
Не за себя, но за других,
Не видела сей мир беспечным
И знала Бога каждый миг.
Чтоб понимала: нет здесь счастья,
Не предназначена Земля,
Есть труд, есть Боль и есть участье,
Все остальное – суета.
И Бог потребует работу,
И Бог заставит поумнеть,
Здесь не достигнуть беззаботно,
Здесь надо много претерпеть…
Здесь надо осознать Владыку,
Здесь надо видеть Божий План,
Не обойдется здесь без крика,
Не обойдется здесь без ран.
Нельзя быть глупым оптимистом,
Пора понять , здесь – жернова,
Бог болью перемелет мысли
И отметет все «на ура».
Даст пониманье Божьей Воли,
Введет в великие врата,
И будут беспощадны роли,
И будут праведны уста.
Здесь временная всем обитель,
Здесь долго учится душа,
Сам Бог для всех путеводитель
И вводит в Божье не спеша.
От Бога слабым – вдохновенье,
От Бога слабым – оптимизм,
Материальное всем рвенье,
Энтузиазм и прочий «изм»…
Но слабым долгие пристрастья,
Но слабым – деньги, слава, власть…
Все игры – Божее участье,
Клин клином – и не будет всласть…
Бог вовлекает и ломает,
И вновь и снова, и опять…
И оптимизм тот убирает,
Чтоб трезвым трезвое сказать.
Чтоб ум застыл от назиданий
И чтоб не рвался в суету,
И чтоб средь всех земных изгнаний
Увидел истинной судьбу.
Здесь никому нет поощрений,
Ни здесь воистину причал
И не пред тленным на колени,
Но перед тем, что Бог Сказал.
Пора понять – от Бога Милость,
Пора понять – Отец ведет,
И радость, что в тебя вселилась –
Бог дал и в нужный час уймет.
Одолеваешь только с Богом,
И с Богом видишь свой успех,
Один Отец дает дорогу,
А мыслить «сам» - великий грех.
Теперь иди, в миру старайся,
И чем серьезней – тем сильней,
Собой в пути не умиляйся,
Без Бога – не найдешь дверей.
Не воздавай себе за волю
И за желаний череду,
За оптимизм… – все те же роли,
Не ты, но Бог вершит судьбу.
Когда же ты предашься Богу,
Добро от зла не отличишь,
Увидишь Божию дорогу
И многим многое простишь…
Не будешь строить лично планы,
Себя в пути не вознесешь,
Мир Божьим для тебя предстанет
И Божье многое снесешь…
Нет никого, но Воля Бога,
Нет ничего, но Божий труд,
Земля – не рай, Отцу подмога,
Здесь души испытанья ждут.
Иначе, нет к Отцу дороги,
Иначе – качествам не быть,
Но всем в страданьях и тревоге
Путь грешный должно переплыть.
И Бог заставит жесткой Волей,
Не уклонишься – Бог ведет,
Но мудрый, зная свою долю,
От Бога взгляд не оторвет,
Себя не восхвалИт терпеньем,
Себя не восхвалИт трудом,
Ни оптимизмом, ни везеньем…-
Но в строгой мысли – в Божий Дом…
Ваше мнение:
Пиар оккультизма и деструктивных культов. В этом можно можно легко убедиться, посмотрев "все произведения" Особенно стоит выделить циничную ориентацию на детей.
"Отличилась" также пиаром вот этого лохотрона:
Академик Маслов собирает деньги по заданию Всевышнего
"...Посреди страницы предисловие - кого бы вы думали - самого Всевышнего! В нем говорится о том, что Господь выбрал себе помощника в лице некоего Леонида Маслова и через него будет рассказывать о том, как устроен мир и чем он для нас закончится: "В Откровениях, которые Я, Господь Бог, через Избранного Мною человека в России, Моего Помощника, на современном языке передаю информацию всем людям Земли о возможностях людей и о социальной обстановке на Земле".
Кто ж такой этот Маслов, что удостоен величайшей чести быть рупором Всевышнего? Выбираю самый простой путь: набираю в Яндексе его имя. Да-а-а, человека с таким количеством званий и регалий еще поискать надо - профессор, доктор технических наук, академик Академии технологических наук РФ, член президиума Европейского Делового конгресса, занимающийся вопросами Киотского Протокола и экологической безопасности планеты, руководитель крупной фирмы, которая успешно осуществляет программы, связанные с экологией.
Так что же нам пытается внушить через "Откровения" столь уважаемый человек? Академик утверждает, что в 2012 году человечество-де перейдет в некое "плазменное состояние" и окажется на какой-то захолустной планете, на задворках Мироздания. Но желающие могут спастись, если срочно начнут "расширять сознание" по методикам "Творца", якобы передаваемым через Маслова.
Все эти страшилки подкрепляются описанием методик перехода из "состояния А" в "состояние Б" - вот только они крайне невнятны. Иногда Маслова явно губит техническое образование: "переход человека на четвертый уровень плотности", "плазмоидное состояние", "высокочастотное пространство", "качество полевых характеристик космических лучей" - и это далеко не полный список терминов, которыми оперирует именитый физик. Что касается остальных терминов, то тут полный винегрет из теософии (шестая раса), Агни-Йоги, уфологии (сверхъестественный контакт) и трудов Роберта Уилсона, твердившего о скором "квантовом переходе" и пропагандировавшего футуристические идеи космической миграции.
Уже поняв, что это точно очередной лохотрон, захожу в раздел "объявления", и вот тут все становится на свои места: причина рекламы найдена - автор просит деньги на строительство Центра Духовного Единения Народа. "Перечисляйте деньги на издание моих книг, - предлагает автор. - А я средства, вырученные от продажи тиража (продают по 1700 руб. за комплект. - Авт.), пущу на строительство центра".
КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
Евгений МУХТАРОВ, член Совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ:
- Перед нами очередная оккультно-мистическая доктрина. Да, у Маслова есть красивые степени и звания, но это ни о чем не говорит: в любой крупной религиозной секте встречаются ныне и доктора наук, и академики. Другое дело, что выполнение "вселенской миссии" нисколько не мешает Маслову извлекать из своей деятельности определенный доход. Его лекции платные, а пожертвования "пророк" исправно собирает на свой лицевой счет в одном из столичных банков.
ЗВОНОК
....
в ярославскую епархию
- На страницах указанного сайта мы видим яркий пример формирования коммерческой секты, - комментирует отец Алексей (Кульберг), руководитель отдела образования Ярославской епархии. - Леонид Маслов, человек с хорошим техническим образованием, в поисках высших смыслов своей жизни впал, по моему мнению, в прелесть. Прелесть - это такое состояние, когда человек начинает слышать "голоса" и принимать то, о чем они говорят, за истину или воспринимать их как высшее откровение. Чьи голоса слышит такой человек? Ответ прост: душа человека вследствие греховного своего повреждения теряет естественную защиту от духовных сил, которых попросту именуют бесами. Кто-то ограждается от таких собеседников покаянием, постом, молитвой и становится нормальным человеком. А кто-то начинает записывать, популяризировать и тиражировать. Во многих случаях это приносит неплохой доход. В большинстве своем "прорицатели" такого рода окончательно теряют нормальный рассудок.
Таких душевно и духовно нездоровых людей используют более серьезные коммерсанты вроде секты "Виссариона" или пресловутой "Марии Деви Христос"..."