Жанр: Проза: Фэнтези Прочтений: 0 Посещений: 767 Дата публикации: 21.9.2013
ПОСЛЕДНИЙ ГЛАДИАТОР.
Смрадное дыхание раздалось прямо у моего лица. Запах - как из задницы, извиняюсь за выражение. Острые как зубья пилы клыки остановились в нескольких сантиметрах от моего лица. Я увидел смерть и посмотрел ей в лицо. Смерть смеялась надо мной. Я разозлился, смеяться надо мной, не дождешься! Я схватил руками пасть зверя и начал раздирать ее в разные стороны. По рукам текла кровь. Клыки впились в мои руки наполовину, но я продолжал неимоверные усилия, чтобы разодрать пасть тигра. Зверь зарычал от боли. Мои руки стали красными от крови, она стекала с локтей и капала на землю. Зверь последний раз зарычал, его челюсть трещала, и попытался вырваться. Я сломал ему челюсть отшвырнул его от себя, он упал в нескольких метрах от меня, продолжая выть от боли. Я поднялся с колен. Зрители стоя аплодировали. Я оглядел их. Взбудораженная толпа хором сканировала мое имя.
Может вы думаете, что я известный и знаменитый человек? Так и есть, я - гладиатор.
Я еще некоторое время смотрел на хорошо одетых мужчин и женщин, которые будто находились в экстазе. На секунду у меня возникла мысль, что я нахожусь среди сумашедших, или это я сам сошел с ума? Неужели это действительно я - Тор Апаки, командир двадцатого легиона, стою сейчас на арене и с моих рук капает кровь. Неужели это я вынужден развлекать беснующуюся толпу своих врагов? Зачем мне это надо? Почему я не погиб в бою, как мои товарищи? Зачем я это делаю? Не проще ли дать себя убить и все?
Эти мысли пронеслись в моей голове, но я уже отвешивал приветственный поклон, как самый заправский клоун. Я улыбался им, несмотря на капающую кровь и невыносимую боль в руках. Они тоже приветствовали меня.
Тигр лежал в нескольких шагах от меня и скулил от боли. Я подошел к нему и поставил ногу на его спину с видом победителя. Толпа взвыла от восторга. Вы подумаете, что я действительно сошел с ума. Нет, мной двигала ненависть.
Как я ненавидел их в тот момент, когда должен был изображать из себя паяца и как презирал их, сытых и откормленных свиней, самодовольных и тупых в своепревосходстве! Как им даже в голову могло прийти то, что мне может нравиться это занятие - жертвовать своей жизнью ради их потехи!
Ненависть питала меня. Ненависть давала мне нескончаемый заряд энергии, она давала мне смелость и бесшабашную веселость, потому что каждый раз, когда я сворачивал шею или перегрызал горло очередному противнику, я представлял, что это шеи моих врагов. И каждый раз, когда склонялся в приветственном поклоне, я видел арену, на которой лежали трупы моих врагов.
Ненависть питала меня вместо еды, она давала мне отдых вместо сна, она вдохновляла меня и наполняла меня всего, бежала вместо крови по моим сосудам, билась об стенки моего сердца, вытекала вместе с потом и слезами. Но ее запас был нескончаемый и я знал - пока я ненавижу, я живу.
- Бес-страш-ный! Бес-страш-ный! Бес-страш-ный! - продолжали хором кричать ряды зрителей. Я зарычал подражая тигру, толпа завизжала. Я поклонился последний раз и ушел с арены. За моей спиной вопли постепенно стихали.
Не могу сказать, что мне совершенно было все равно, что они обо мне думают. Конечно, где в глубине души, я был горд собой. Даже в таком жалком состоянии я способен вызывать восхищение. И, хотя мне было стыдно немного за такие мысли, ведь я должен был думать только о ненависти и мести, но восхищение зрителей все равно грело мне душу.
Выйдя за пределы арены, я направился в свой барак. Наскоро сбитый из необтесанных досок, он напоминал нечто среднее между конюшней и большой собачьей будкой. Это был теперь мой дом, на тот небольшой промежуток времени, что я болтаюсь здесь между жизнью и смертью.
Сквозь доски задувает ветер, соломенная крыша нисколько не спасает ни от палящего солнца, ни от дождя, ни от холода. Я зашел в свой отсек. Перед этим заглянул к своему соседу, здоровенному негру. Он лежал на соломе, безучастно смотря в потолок. Завтра - его выход. Они привезли двух огромных носорогов. Я видел, как их выгружали в спящем состоянии из огромной повозки. Завтра моему соседу придется сразиться либо с одним из них, либо с двумя сразу, как решат наши хозяева. Сражение даже с одним носорогом - это почти подвиг, два же носорога - это верная смерь.
Картелий, так звали моего соседа, знал это, поэтому готовился к тому, что его мучения завтра закончатся. Я даже немного ему завидовал.
Меня берегли. Мне давали только таких противников, которых я мог победить. Я думаю, что основную роль тут сыграла Лия. Лия - это жена одного из сенаторов. Он владеет единственной лекарской клиникой в городе. И Лия работает там. Когда меня привезли туда полумертвого, ей поручили вылечить меня и сделать пригодным для гладиаторских боев. Она выполнила свою задачу на славу. Не знаю, благодарить или проклинать ее за это. Я жив, хотя не хочу этого.
Она скоро должна прийти ко мне. Она навещает меня под видом осмотров. Но вместо этого мы занимаемся с ней любовью. Все остальные гладиаторы это знают и не беспокоят нас в это время.
Она невысокого роста с очень красивой фигурой. Тонкая талия, округлые бедра, высокая грудь делают ее очень соблазнительной. Маленькие ножки, обутые в сандалии на деревянной подошве, и маленькие ручки делают ее похожей на девочку. И самое примечательное - это ее карие глаза, полные доброты и любви ко мне.
Я развалился на соломенной подстилке, мечтательно закинув руку за голову. По ней все еще сочилась кровь, пачкая мне лицо, но мне было все равно. Сейчас придет Лия и оботрет меня, мне лень было это делать самому. Она увидит мои раны, как всегда побледнеет от страха за меня, а потом приступит к своим обязанностям. Достанет из своей корзинки перевязочный материал и всевозможные мази и будет врачевать мое тело. После этого мы займемся с ней любовью. В конце Лия всегда плакала. Она любила меня и знала, что каждый день для меня может стать последним. Я смеялся над ней, можно подумать, если меня не убьют, это будет лучше для меня. Но Лия не понимала меня, она не знала меня раньше, не знала кем я был, она нашла меня умирающим и искренне считала, что любая жизнь лучше, чем смерть.
Я не любил Лию. Я позволял ей любить себя, но сам был к ней равнодушен. Относился к ней как к необходимости, ну нужен же был мне кто-то, кто будет лечить мои раны, да и здоровое тело самца требовало своего, хотя я его абсолютно не понимал. Ну какие процессы размножения могут быть в пяти минутах от смерти? Но у тела был свой особый взгляд на эти вещи - особо страстным я становился после очень опасных поединков. Тело как бы пыталось доказать мне, что оно живое и хочет жить, в этом они были едины с Лией. Поэтому, наверное, она не замечала моей холодности, искренне считая меня пылким и страстным любовником.
В отношениях с Лией была еще одна скрытая цель - так я мстил своим врагам. Они отняли у меня войско, достоинство, честь, гордость, они сделали из меня посмешище, но я отнял у одного из них его жену. Мне эта мысль доставляла удовольствие, я наслаждался мыслью о чувствах сенатора, мужа Лии, если бы он узнал, с кем ему изменяет его жена. Я считал разы, сколько раз его предала жена, выходило больше двухсот раз. Да, я здесь уже больше года. Неимоверно огромное количество времени.
Я упивался своей ненавистью, каждый раз, когда мне удавалось причинить хоть небольшой вред своим врагам и Лия была одной из них, я хотел сделать ее орудием моей мести.
План был такой: через три недели намечалось празднование дня рождения Лииного супруга. У нас шли грандиозные приготовления к этому мероприятию. Целый десяток хищников планировали выпустить против пятерых гладиаторов. Предполагалось море крови и грандиозное восхищение зрителей. Я задумал свое представление. Арена от зрительных рядов отгораживалась довольно высокой деревянной перегородкой. Но в этот день верхнюю часть перегородки должны были убрать, и поставить вокруг нее вооруженных охранников. Так как зрителей пригласили много, будут заняты даже первые ряды, обычно пустующие, поэтому, чтобы им было видно и внесли эти изменения.
Обо всем этом я узнал от Лии. Она всегда предупреждала меня обо всех переменах, чтобы я мог подготовиться.
Однажды, я разговорился с одним из тех, кто охраняли арену во время наших боев. Он не был местным, его привезли маленьким во время одного военного похода. Кто-то пожалел его, оставил в живых, чтобы сделать из него раба. Но он не пылал благодарностью к своему хозяину, который на его глазах вырезал всю его семью. Он был тогда совсем малышом и его нынешний хозяин и не подозревал, что у мальца оказалась на редкость хорошая память и очень хитрый ум. Все это время он искал возможность отомстить. Он увидел меня, увидел ненависть в моем взгляде и понял, что вместе мы сможем сделать то, что никто из нас не сможет сделать поодиночке, а именно, устроить ловушку нашим врагам и собственникам.
План был такой, ночью накануне дня рождения, он под видом проверки заграждений сделает подпилы на столбах, чтобы при сильном толчке они рухнули. Я оповещу всех гладиаторов и в момент, когда тигров выпустят на арену, мы вместе навалимся на заграждение и под напором наших тел, оно не выдержит. Ничем не защищенные зрители станут легкой добычей для хищников. Меня чуть-чуть мучала совесть по поводу того, что там будут и женщины, и, конечно, Лия. Но, с другой стороны, зачем они ходят смотреть на наши мучения и смерть. Ненависть пересилила жалость. В конце концов, разве кто-то пожалел наших жен и наших детей?
Наступил этот день. В это утро нас покормили особенно хорошо. В каше плавали жирные куски мяса, обилие овощей и фруктов дополняли еду. Днем Лия сделала осмотр каждого гладиатора, который должен был учавствовать в этом представлении. Да, зрелище должно было быть на славу. Нас заставили помыться и выдали чистую одежду.
Мои напарники смеялись, ну теперь можно и умереть, но сначала повеселимся на славу.
Представление началось ровно в шесть. Сначала вышел главный сенатор в длинной мантии цвета слоновой кости. Он сказал приветственные слова и поздравление виновнику торжества. В конце речи зрители поднялись со своих мест и бурно поприветствовали мужа Лии. Я оглядел их. Сегодня здесь собрались наиболее знатные особы. Дорогая одежда, множество украшений на женщинах, замысловатые прически. Что же будет здесь через десять-пятнадцать минут?
Картинка настоящего вдруг замигала и пропала, вместо нее я увидел другую картинку: трупы, в панике убегающие люди, кровь, ужас, крики. И я понял, что я увидел будущее, которое создал. Никто из них не знает, что их ждет. И тут у меня промелькнули сомнения, заслуживают ли они такой участи? Да, каждый из них - мой враг, но среди них есть женщины и совсем молодые люди. Хочу ли, чтобы их растерзанные тела сегодня усыпали зрительские ряды? И сам себе ответил - да!
Я вспомнил сотни гладиаторов, растерзанных на этой арене, молодых мужчин, у многих из которых остались семьи и дети. Я подумал о своей семье, которая никогда не дождется меня, и жажда мести снова охватила меня. Я не согласен быть просто жертвой. Да я умру, но я постараюсь своей смертью причинить наибольший урон своим врагам.
Вот из клеток выпустили десяток хищников - львов и тигров. Их не кормили трое суток, и они разбрелись по всей арене принюхиваясь к запахам, предвкушая свежую человечину. Зрители восторженно продолжали хлопать.
Десять охранников вывели нас на арену и закрыли за нами ворота. Зрители замерли, сейчас начнется поединок. Вместо этого по моей команде, мы бросили к заборчику, отделяющему арену от зрительских рядов и навалились на него со всех сил. Заборчик, заскрипел и рухнул прямо на охранников, стоящих с той стороны. Никто не понял, что произошло. Зрители сидели спокойно, наверное думали, что это часть представления. И только, когда первый тигр прыгнул к зрителям и набросился на молодую девушку, отхватив ей сразу пол-лица и она забилась в конвульсиях, остальных охватил ужас. Они в панике бросались к выходу, вопя от ужаса, но для голодных хищников они были легкой добычей, поэтому все больше истерзанных тел появлялось вокруг. Скоро все зрительские ряды были залиты кровью.
Я огляделся - повсюду куски человеческих тел. Рядом со мной лежал человеческий глаз, вырванный из глазницы. Возле него порванные тряпки, все в крови, я присмотрелся, на порванных тряпках блеснуло золото. Я поднял золотое украшение - это был Лиин медальон, скрещенный меч и ветка дерева, их родовой герб. Вот кому принадлежал вырванный глаз, моей спасительнице и любовнице Лии. Я поднял его и посмотрел на то, что осталось от нее. Краем глаза я видел как несколько десятков охранников бегут к нам, я видел как по пути они убивают моих товарищей и хищников. Я повернулся к ним лицом, зажал в кулаке Лиин глаз и медальон и смотрел как они приближаются. Я встретил смерть с радостью и облегчением. Мое тело, пронзенное мечом,как подкошенное падало на землю, а я поднимался наверх оглядывая вокруг пространство, усеянное трупами моих врагов, и умиротворение наполняло меня, я сделал то, что должен был сделать. Я отомстил за смерть моих друзей, за мою поруганную честь. Внезапно ненависть покинула меня, она осталась там, внизу.
Я же направлялся вперед к новой жизни, которая обязательно будет хорошая и счастливая, потому что я заслужил это.
Ваше мнение: