Жанр: Проза: Детектив Прочтений: 0 Посещений: 643 Дата публикации: 26.11.2013
Сегодня мне приснился очень странный сон. Я карабкаюсь куда-то наверх, лезу изо всех сил, сдираю пальцы и колени до крови, но сцепив зубы лезу и лезу куда-то наверх, потому что знаю, именно там мое спасение. Сзади меня кто-то лезет за мной и я чувствую, как челюсти клацают за моей спиной. И от этого клацанья мои силы удваиваются и я понимаю, что лезть нужно быстрее, а силы уже на исходе и вот клацанье зубов раздается прямо у меня над ухом и я понимаю, что это все, и тут я слышу телефонный звонок. Просыпаюсь, одышка, как после бегового марафона, хватаю трубку, подношу к уху и слышу знакомое: " Александр дома?". Отвечаю, как обычно: "Нет, его нет дома, позвоните ему, пожалуйста, на мобильный." И тут из трубки раздается клацанье зубов и я, понимаю, что на этот раз они меня достигли. Разъяренная женщина кричит, матерится, угрожает. Я отвела трубку на всякий случай подальше от уха и молчу. Она орет еще две-три минуты и бросает трубку. Я облегченно вздыхаю и на всякий случай тру ухо, вдруг ее слюна долетела до меня через трубку. Ухо сухое, но горит.
За последние десять дней такие случаи стали происходить все чаще. Дело в том, что мой муж занимается бизнесом - изготовлением мебели под заказ. Я раньше видела много бизнесменов, но таких как мой муж никогда. Это не человек, а ходячая катастрофа. Там, где он появляется начинаются сплошные приключения. Во-первых, он совершенно не ориентируется во времени. Он может договориться о встрече с несколькими людьми на одно и то же время в разных концах города и потом искренне недоумевать, почему он не смог с ними встретиться, наверняка из-за пробок на дороге. Кроме того, он не видит разницы между фантазиями, которые существуют у него в голове и настоящими реально существующими предметами. Если он выполнил какое-то действие у себя в голове, то он с полной уверенностью утверждает, что дело сделано, заставляя других людей сходить с ума от того, что они не понимают, он врет или шутит. Кроме того, он совершенно не понимает, куда деваются деньги, которые ему дают заказчики для закупки материалов и почему сотрудники, поработав с ним несколько дней, сбегают куда глаза глядят.
Я как настоящая хорошая жена, старалась все это время поддерживать в нем убежденность, что все наладится, но даже у меня в последнее время начали сдавать нервы. Когда количество разъяренных заказчиков, получивших свои заказы только в виде фантазий стало приближаться к четырем десяткам, и дело запахло милицией, прокуратурой, судами и прочими неприятностями, я начала понимать, что просто так не обойдется. Нужны какие-то чрезвычайные меры.
Нужно было какое-то чудо, чтобы рассоздать создавшуюся ситуацию. Глядя на изможденное лицо своего мужа, меня охватывала безысходность. Ну просто ложись, да помирай. Я пыталась подталкивать своего мужа к решениям проблемы, но он только дальше опускался в апатию и по всей видимости собирался сдаваться, то есть спустить все на самотек, например, на меня.
Я бизнесом никогда в жизни не занималась и где берутся деньги у меня очень туманное представление. Люди, которые умеют зарабатывать большие деньги, представляются мне почти волшебниками. Мне, например, проще представить, что я на улице нашла миллион долларов, чем представить себе как их заработать. Но создавшаяся ситуация требовала немедленного решения, поэтому я принялась действовать.
Буквально на следующий день мне позвонила моя подруга и пригласила на отдых в "Горный Крым". Я сначала хотела покрутить пальцем у виска и отказаться, по телефону она все равно этого жеста не увидит. Но потом, что-то заставило меня сказать, что мне надо обдумать это предложение. Зачем-то я села в Интернет и набрала эти слова "Горный Крым". Открыв первую же статью, я прочитала, что Крым в этом году полон туристов и исследователей. Все они пытаются найти потерянную реликвию называемую Золотой Грааль.
Я всегда думала, что Грааль - это чаша из которой пил Иисус Христос. Но дальше в следующих статьях я прочла, что в данном случае имеется ввиду колыбель Иисуса Христа, по форме напоминающая чашу. После смерти Иисуса она превратилась в золото, и непонятно каким образом окончательные следы ее ведут в Крым. Еще я прочитала, что на нее наложено заклятье. Найти ее может только человек с очень чистым сердцем и добрыми намерениями, если же человек злой попытается ее заполучить, то он либо сойдет с ума, либо умрет. И тут меня осенило! Вот он выход! То, что я сойду с ума или умру, я не боялась. Что до одного, что до другого мне оставалось совсем немного, если я не придумаю выход из сложившейся ситуации. Итак, в путь!
Вечером я объявила своему супругу, что мы едем в Крым отдыхать, и не просто отдыхать, а лазить по горам. Тут он покрутил пальцем у виска и спросил, кто будет выполнять заказы наших клиентов пока мы будем в Крыму? Но я была готова к этому вопросу и ответила, что если мы не уедем хоть на некоторое время, я здесь сойду с ума от этих проблем. Если он хочет работать, то он может оставаться и продолжать находиться под перекрестными нападками разъяренных клиентов, а я поеду в Крым. Перспектива остаться совсем одному лицом к лицу со всеми проблемами ему совсем не улыбалась, таким образом этот раунд я выиграла. Осталось придумать кто будет отвечать на звонки пока нас не будет и где взять деньги на поездку.
С телефоном вопрос решился очень просто. Моя подруга, так рекламировавшая Горный Крым взяла это на себя. Деньги появились как из-под земли. Остался один вопрос, о котором я совершенно забыла. Куда девать детей. Так сложилось, что в общей сложности у нас трое детей. Самому младшему - три, две школьницы. Что с ними делать непонятно. Конечно, у нас есть бабушки и даже один дедушка, но у них возникнет море вопросов, куда мы едем, зачем, почему. А если я расскажу правду, то у них не останется ни одного сомнения в том, что у меня, да и у мужа не все дома. Поэтому на свой страх и риск младшего мы решили взять с собой.
Приключения начались прямо на вокзале. Я попросила свою подругу зарезервировать для нас билеты в сервисном центре. Но для этого нужно было приехать чуть-чуть заранее, чтобы успеть их купить. Я с малышом вызвала такси и приехала раньше, взяла билеты и даже нашла нужный поезд, вагон и занесла внутрь вещи. Мой муж должен был приехать к самому отходу поезда, так как ему нужно было поставить машину на станцию техобслуживания.
Мы стоим на перроне поезда, ждем. Прибывают все новые пассажиры с вещами. Молодая черноволосая и черноглазая проводница проверяет билеты и пропускает внутрь вагона прибывших. Мне пришла в голову мысль, что впопыхах мы не взяли с собой еды, ехать то почти всю ночь, нужно вечером чем-то поужинать. Я сначала посмотрела на киоск с различной едой и напитками, но затем увидела бабушку разносящую пластмассовые тарелки с картошечкой, овощами и каким-то мясом. Я решила, что домашняя еда, хоть и покупная лучше, чипсов. Тут мне пришла в голову мысль, что все деньги у мужа. Слава богу меня провожала моя подруга и я заняла у нее денег на еду. Пока я покупала ужин, оказалось, что пора подниматься в вагон, поезд готовился к отправлению, а моего мужа все не было. Все пассажиры поднялись наверх и проводница тоже. Мы стояли за ее спиной и наблюдали за происходящим на перроне. Моего мужа все не было. И тут мне в голову пришла отчаянная мысль, а что если он решил опоздать на поезд? Зная моего мужа, я привыкла уже ничему не удивляться, но к этому я не была готова. Опоздать на поезд!? Это было просто фантастически нереально. Но это произошло на самом деле.
Я начала просить проводницу не закрывать дверь, надеясь, что он примчится в последний момент. Молодая проводница, страшно переживая за нас, держала дверь открытой и ждала тоже моего мужа. Сзади нас столпились пассажиры и спрашивали: "Ну что не видно?" Но на перроне никого, напоминающего моего мужа, не было. Поезд медленно набирал ход. Проводница по-прежнему держала дверь открытой и вглядывалась в поисках бегущего пассажира. Мы высовывались за ней и тоже смотрели. Его не было видно. Поезд набирал скорость. Проводница высовывалась все сильнее, выглядывая наружу. В какой-то момент мне стало страшно, что она выпадет и я стала ее держать. Пассажиры сзади тоже нас придерживали. Так мы ехали некоторое время, как в американских боевиках, проводница висящая на краю вагона и куча рук ее поддерживающих. Наконец, она залезла, и сказала:
- Поезд сильно разогнался, он уже не запрыгнет.
Затем оправила форменный пиджак и пошла выполнять свои обязанности. Я была в шоке, мне еще не приходилось встречать вживую таких отважных проводниц. Экстремальный отдых начался экстремально.
Я сидела в поезде с трехлетним ребенком, со всеми вещами, билетами, и почти без денег. В последнюю минуту подруга мне всунула две сотни. Мой муж безнадежно отстал, и что делать с этим я не знала.
Я стала звонить ему. Оказалось, он опоздал "всего лишь на четыре минуты". Он страшно возмущался рассказывая мне об этом. Как это так, поезд не подождал каких-то четыре минуты. Форменное безобразие! Но в этом весь мой муж. Он не понимает, что в мире существуют другие люди, у них есть свои планы, расписание и т.д. Он живет так, как будто он один живой человек в мире, а все остальные это просто марионетки, которые должны под него подстраиваться. Он действует так как будто играет в игру и в любой момент можно изменить правила. В его игре поезд конечно же должен был подождать четыре минуты.
Но в реальной жизни он опоздал и поезд ушел. Сначала мой муж решил догнать нас на машине. Но поезд был скорый, и ближайшая остановка должна была быть через четыре часа. Его поездка на машине обошлась бы нам в тысячу гривен. Я услышала об этом и немедленно заявила, чтобы он взял билет на следующий поезд и ехал следом. Это обойдется в пять раз дешевле.
Мой муж пошел в кассы, но на следующий поезд билетов в кассе не было. На этот раз нас выручила моя подруга. Она осталась на перроне и не бросила моего мужа в беде. Она ворвалась в сервисный центр и начала вопить как резанная:
- Помогите! Папа отстал от поезда! Маленький ребенок в поезде уехал сам!
После таких воплей билет на следующий поезд был найден моментально и не успели мы обустроиться в поезде, как мой муж позвонил и сообщил, что тоже уже едет. Чего у него не отнять, так это то с какой скоростью он решает созданные им же проблемы.
У меня чуть-чуть отлегло от сердца. Я осмотрелась и занялась благоустройством наших мест. Темочке повезло больше всех. На него отдельный билет мы не брали, но так как папа опоздал, в его распоряжении оказалась целая полка.
Как всегда, нам попалось купе возле туалета. Нашей единственной спутницей оказалась приветливая бабушка с рыжими крашеными волосами, по форме напоминающими одуванчик. Она вежливо нам представилась - Любовь Ивановна. Мы только начали разговор, как тут пришла наша проводница и стала расспрашивать, как там наш папа. Я успокоила ее, сообщив, что папа жив и здоров и догоняет нас в следующем поезде. Затем попыталась опять наладить разговор с соседкой. Но пришли еще пассажиры, которые интересовались, как добирается наш папа. Пришлось давать подробный отчет каждому. Через полчаса поток интересующихся иссяк, и я смогла наконец перекинуться парой слов с нашей соседкой.
Пока я общалась с пассажирами она взялась нянчить Тему. Они устроили гонки игрушечных автомобилей на ее нижней полке и были полностью довольны друг другом. Я предложила перекусить, но она отказалась.
Тогда мы с Темой решили ужинать сами. Я распаковала ужин. На белой пластиковой тарелке аппетитно желтела отварная картошечка. Рядом расположились две котлетки. При ближайшем рассмотрении оказалось, что покупные, как в супермаркете продаются. Помидорчики и огурчики дополняли картину. На вкус тоже оказалось ничего. Мы с Темой уплели почти все за милую душу. Наша соседка пока постелилась и легла, после чего даже укрылась с головой, чтобы нам не мешать, как она сообщила.
Я тоже постелила нам постели. Постель на удивление оказалась чистой, новой и красивой, как дома. Тема залез на верхнюю полку и заснул там. Я попыталась заснуть на нижней, но все время думала о Теме. Вдруг он упадет?
В итоге, я поняла, что так мне предстоит бессонная ночь, даже полночи, потому что прибывали мы в Симферополь в пять утра. Я приняла волевое решение переложить Темочку вниз и даже заснула после этого.
С утра нас разбудила наша проводница. Я успела купить у нее кофе с молоком и день начался. Я попыталась позвонить мужу - все телефоны были отключены. Да, я за ночь забыла с кем имею дело! Это еще не все сюрпризы, которые меня ожидают.
Естественно, у него разрядились все телефоны и зарядок с собой нет, поэтому теперь я буду с ребенком сидеть на вокзале и ожидать, что каким-то образом он меня все-таки найдет. Злость распирала меня. Я с огромной сумкой, несколькими пакетами и Темочкой зашла в здание вокзала. Я решила не заходить далеко, чтобы нас было легко найти. С двух сторон разместился бесплатный зал ожидания. Мы увидели два свободных места и решили размещаться прямо там.
Мне в нос ударил несвежий отвратительный запах. Я огляделась по сторонам, да это же бомжи! Мне предстояло провести около получаса в компании плохо одетых, дурно пахнущий людей спящих на откидных креслах. Что еще преподнесет мне судьба?
Просидев там некоторое время, я начала думать, что я и сама бомж. Настроение было подходящее. Моего мужа все не было. Его поезд уже давно пришел, но он не объявлялся. Наконец, я увидела вызов на телефоне, где его носит нелегкая?
Радостным тоном он сообщил, что приехал и разыскивает нас. Естественно не может найти, ведь мы сидим на самом видном месте. Только зашел в помещение вокзала - и сразу мы!
Усилием воли я сдержала негативные эмоции и первым делом предложила ему перекусить, как примерная жена. Оказалось не зря, потому что он догонял нас на российском поезде, где все за рубли. Рублей у него, естественно, не было, хорошо, что проводник угостил хоть кофе. Я посмотрела на него - вид помятый, волосы отросшие и всколоченные, глаза голодные, изо рта дурно пахнет. Потом оглянулась вокруг и подумала почему-то, что мы сидим в правильном месте, рядом с бомжами. Встряхнулась, ведь у меня есть цель поездки и решение проблем, и предложила мужу жареный окорочок и остатки картошки.
Мы ехали в джипе, воняло сыростью и рыбой. Я хотела спать жутко, оказалось ехать далеко. Я с трудом сдерживала раздражение, чтобы не травмировать водителя авто, который специально за нами приехал, чтобы отвезти нас в поселок на базу. Мы ехали почти два часа от Симферополя до этого поселка. Водитель показывал нам местные достопримечательности. Там - гора в виде крокодила, там еще что-то. Я заставляла себя смотреть на это, но на самом деле мне хотелось убить этого водителя и заодно моего мужа, который как ни в чем не бывало рассматривал окрестности. Тем временем, Темочка сладко спал. Я же как глаза не закрывала, заснуть не могла, поэтому злилась еще больше.
Но злость моя достигла предела когда мы приехали на место. Мы въехали в убогое крымское село, ехали, ехали по улочке, где со всех сторон стояли похожие бедные домики с чахлой растительностью вокруг. Наконец, подъехали к одному такому домику, завернули за него и въехали еще в один дворик, где стоял убогий неопрятный домик, кое-где обмазанный глиной и частично побеленный. Я с трудом сдерживалась. И это база отдыха, за которую мы заплатили, по моему мнению немалые деньги?!
Если бы не моя уверенность, что деньги нам не вернут, я тут же уехала бы оттуда. Затем я вспомнила, сколько мы ехали от Симферополя, почти два часа, и у меня возникли подозрения, что выбраться своим ходом отсюда практически невозможно. Я так устала, что решила остаться и довести начатое до конца, несмотря на все свое разочарование.
Я была голодна так, что съела бы все, что угодно. Поэтому, когда нас позвали обедать, очень обрадовалась. Еда, правда, оказалась выше всяких похвал. Тушеная картошка с мясом, множество разнообразных овощей и фруктов дополняли трапезу. Я решила получить свои деньги хотя бы едой, поэтому наелась от пуза.
После сытного обеда у нас наметилась прогулка по окрестностям. С нами пошел местный житель, выполняющий обязанности экскурсовода. Мы шли по селу, с двух сторон ютились бедные крымские домишки. Иногда этот пейзаж вносил разнообразие какой-то коттедж. Костя, так звали экскурсовода, рассказал нам, что сейчас намечается такая тенденция, как переезд из крупных городов в Крым. Довольно состоятельные люди бросают городскую жизнь со всеми удобствами и покупают себе участки в Крыму, где начинают новую, полную трудностей и неудобств жизнь. В частности, он показал нам огромный участок земли на десять гектаров, который выкупили отец с сыном для какого-то своего проекта и палатку, стоящую рядом, где жили эти ребята пока.
С нами увязалась дочка Кости десятилетняя Маринка. Она показывала нам местные съедобные ягоды и фрукты. Особенно много было кизиловых деревьев. Ягоды у них продолговатые ярко-красные, на вкус что-то среднее между вишней и крыжовником, необычный терпковатый кисло-сладкий вкус. Потом много было айвы, плоды похожи на уродливые груши. Когда мы ее попробовали, оказалось гадость редкая, наверное было еще рано, твердая, кислая, терпкая. Может потом, когда созреет, будет повкуснее. Еще мы ели дикий виноград плетущийся по изгородям. На вкус как наша Изабелла, синий виноград с маленькими ягодками, из которого делают сок и вино, только вкус более насыщенный, более сладкий и вязкий. Пробовали маленькие дикие яблочки, росшие по краю обочин, кислятина. Больше всего нам понравилась алыча. Мы набрели на целое дерево обильно обсыпанное спелой ярко-желтой алычой, потрусили его, вкуснотища! Набрали целые пригоршни этой алычи и с удовольствием лопали сладкие сочные, хотя и небольшие ягоды. На этом я решила остановиться, потому что подумала, что с непривычки съела много немытых незнакомых плодов, а я даже не знаю, где у нас на базе туалет.
Мы шли и шли, пока не дошли до небольшой возвышенности. Тут наш проводник-зкскурсовод Костя предложил сделать привал. Мы с удовольствием растянулись на земле и достали нашу провизию. На базе каждому из нас сунули кулечек с едой. Я с удовольствием развернула свой пакетик. Там лежали два куска квадратного белого хлеба с такими же огромными и толстыми кусками колбасы и сыра. Ничего вкуснее я еще в жизни не ела! По крайней мере, мне так показалось в этот момент. Кроме этого в пакете был красный спелый помидор и зеленый сладкий хрустящий огурец. Запив все это родниковой водой, которую мы набрали в пластиковые бутылки на базе, я почувствовала себя почти счастливой и сразу вспомнила, зачем я сюда приехала. Я начала задавать наводящие вопросы нашему проводнику.
К моему счастью, Костя оказался очень разговорчивым что касается местных легенд и преданий. Он родился и вырос в Крыму, поэтому знал все, что можно знать о Крыме.
Он рассказал, что раньше, много веков назад на территории этой местности размещалось княжество Феодора. Каким-то образом они поддерживали дружественные и очень доверительные отношения с Византией. В Византии в те времена находились святыни, которые имели отношение к Иисусу Христу. В том числе у них хранилась колыбель Христова, иначе именуемая Святой Грааль. Изначально это была сколоченная и дерева небольшая колыбелька, напоминающая большую чашу внешне. Но после смерти Иисуса Христа эта колыбелька превратилась в золотую и, естественно, стала привлекать к себе много внимания, как почитателей Иисуса Христа, так и почитателей золота. Я спросила у Кости, какой по его мнению могла бы быть эта колыбель по размерам, он развел руками где-то на сорок сантиметров в длину. Я представила себе золотое изделие подобных размеров и, хотя никогда не была алчным человеком, почувствовала как где-то внутри меня зашевелилось желание во что бы то ни стало завладеть этой штуковиной. Подумать только, сколько там может быть золота! Я прямо представила как я держу в руках эту колыбельку. Тяжеленькая должна быть штука, интересно, смогу ли я сама поднять ее. Посмотрела на бицепсы своего мужа и успокоилась. Он же постоянно таскает тяжеленную мебель, думаю, что золотую колыбельку тоже утянет как-нибудь. Сейчас самое главное ее найти. В голове роились сомнения о том, что в общем то много веков люди ищут эту реликвию и, по всей видимости, безрезультатно. Почему именно я должна ее найти? Сколько у меня шансов и есть ли они вообще?
Но отставив в сторону все сомнения, я продолжала прислушиваться к тому, что рассказывал Костя. В середине прошлого тысячелетия в Византии было не все гладко. Много врагов хотело захватить сокровища Византии. Тогда было принято решение спрятать сокровища в надежном месте, а у себя оставить копии святынь. Даже если они попадут в руки захватчиков, ничего страшного не произойдет. Поэтому однажды под покровом ночи эти святыни были переправлены в Крым и спрятаны там в одной из пещер. Около десятка монахов остались возле сокровищ охранять их и дали обет ни при каких обстоятельствах не допустить исчезновения этих святынь. Так началась история Святого Грааля в Крыму.
Я слушала его затаив дыхание. Не может быть! Все это было очень похоже на правду. Тем временем Костя продолжал. Золотой демон вселился в правителей Феодоры. Хотя они клялись беречь Святыни для всего человечества, алчность заставила их забыть свои клятвы. Монахи, охранявшие сокровища были убиты, святыни и Золотой Грааль стали собственностью правителей княжества Феодора, и приблизительно в это же время историки отмечают, что на флаге этого государства в уголке появилось изображение маленькой колыбельки. Несмотря на обладание такими мощными реликвиями княжество Феодора просуществовало недолго. Оно было завоевано крымскими татарами. Крымские татары знали о существовании реликвий, и тоже пытались ими завладеть. Поначалу они вели дружественные переговоры и обещали сохранить мир, если им передадут святыни, но правители княжества Феодора потребовали в обмен уйти совсем с крымской земли и передать для начала документ, где крымские татары отказываются от своих прав на эту землю. На это татары пойти не захотели, и разразилась война, которая стерла с лица Земли княжество Феодору. Но перед эти правители Феодоры спрятали сокровища глубоко в пещере, а монахи наложили заклятие, которое воздействует на каждого, кто захочет найти сокровища не имея достойной цели, чтобы эти сокровища послужили на благо своему народу. Любой плохой человек, который приблизится к сокровищам, либо сойдет с ума, либо умрет. Ну об этом я уже читала в интернете.
Также Костя сообщил о том, что иногда крымчане видят одиноких монахов, появляющихся в горах. Ходят слухи, что это тот же самый орден монахов, который наложил заклятье и, которые до сих пор следят за тем, чтобы оно продолжало действовать. При этом у меня мурашки побежали по телу, я не думала, что мне придется сражаться еще с какими-то монахами, живущими в горах за свое сокровище. Да, так я начала называть в мыслях Золотой Грааль - мое сокровище, я чувствовала, что он предназначен для меня, именно я должна его найти. Мне он нужен больше всего на свете! И даже если мне придется отстаивать право на него перед кучкой полоумных стариков-монахов, я справлюсь!
Когда мы возвращались домой, Костя сообщил, весело хихикая, что нас ждет вегетарианский ужин. Какие-то фрукты, завернутые в листья винограда. Я возмущалась уже в открытую. Какой такой вегетарианский ужин! Я так проголодалась, что съела бы слона. Я сказала, что как только мы придем на базу я пойду в сельский магазин, пока он не закрылся и куплю себе колбасы. Пусть вегетарианством занимаются все остальные, а мне и моей семье нужно мясо, или хотя бы колбаса. Но мои страхи были безосновательны. Костя пошутил. Как только мы пришли на базу, в нос ударил пряный, ни с чем не сравнимый, запах свежего шашлыка. Я увидела как сын хозяйки нанизывает огромные куски мяса, лука, помидоров, болгарского перца на шампур и несет его к мангалу. Слюна потекла у меня изо рта прямо на пол. Мы помчались в свою палатку переодеваться и готовиться к ужину.
Ужин проходил во дворе в беседке. Огромные куски мяса были навалены на поднос и источали восхитительный аромат. Рядом лежало блюдо с горой зелени, красных порезанных помидоров и зеленых огурчиков. Стояли две пиалы с ярко-красной домашней аджикой, и две тарелки крупного зеленого и темно-синего винограда. Что это был за пир! Мы брали ягодки винограда, клали их в рот и заедали их кусочками шашлыка, предварительно окунув их в аджику. Хозяйка рассказала, что именно так были устроены трапезы у рыцарей круглого стола: перед тем, как приступить к мясу, они ели виноград, который способствует хорошему пищеварению.
Мой муж, уплетая десятый по счету кусок мяса, авторитетно заявил, что теперь понимает этих рыцарей. Даже Темочка с удовольствием лопал куриный шашлык, правда без всякого винограда, но с не меньшим удовольствием.
После еды я смогла рассмотреть других обитателей нашего лагеря, которые съехались на этот заезд. Прямо передо мной сидела семейная пара: Антон и Ира. Ирочка была очень миловидная спортивная девушка, мастер маникюра. Ее муж более угрюмый, но в принципе, неплохой парень был специалистом по металлоконструкциям. Рядом со мной сидели три девушки разного возраста и внешности, но чем-то неуловимо похожие, как три сестры. Так похожи становятся люди, которые много времени проводят вместе. Они втроем работали на одну киевскую консалтинговую фирму. И наискосок от меня сидели парень и девушка. Они были по раздельности, но были такие уверенные в себе и невозмутимые, что было понятно, что оба они люди бизнеса.
После ужина речь зашла опять о легендах Древнего Крыма. Оказалось, что почти все знали что-то о Золотом Граале, и только Надежда, бизнесменша из Ялты, этим не интересовалась.
Костя, наш проводник, рассказал, что Сталин отправлял исследовательскую группу в эти края. Очевидцы вспоминали, что группа исследователей состояла из десяти человек, и они поднимались на гору Бойко. Гора Бойко находилась сравнительно недалеко от нашего лагеря и имела шесть вершин. Мы видели ее во время нашего похода. После того, как исследовательская группа пробыла три дня в пещерах этой горы, назад вышло только семь человек. Где делись еще три неизвестно до сих пор. Говорят, что отчет о результатах этой экспедиции находится до сих пор в Сталинских архивах под грифом "Совершенно секретно". В этом месте у меня мурашки поползли по коже. Да, веселенькое нам предстоит мероприятие, ничего не скажешь!
К ночи похолодало и мы предпочли перебраться поближе к костру. Вокруг костра стояли раскладные кресла, и мы уместились на них, закутавшись кто во что. Костя продолжил рассказывать нам местные байки. Весело потрескивал костер, мы сытые и сонные слушали про то, что во времена Второй мировой войны Гитлер тоже посылал экспедицию в эти места. Он собрал наиболее сильных специалистов по экстрасенсорике, колдунов и магов, сформировал из них спецотряд, которому поручил секретную миссию в этих краях. По словам очевидцев, этот спецотряд постигла та же участь, спустились не все, а только половина. Куда исчезли остальные история умалчивает.
После этих событий местные жители стали стороной обходить гору Бойко. И только иногда можно увидеть как черный дым струится из пещеры. Но никто не знает его происхождение, может это монахи подают сигналы друг другу, а может что-то еще.
Изрядно напуганные мы стали расходиться на ночлег в палатки. Темочка крепко заснул на руках, но когда я стала нести его в палатку, проснулся начал плакать и проситься домой. Пришлось нам лечь в небольшом шалашике прямо возле домика, потому что там горел фонарь, а возле палаток было темно. Я с трудом успокоила Темочку, и даже сама попыталась заснуть. В голову лезли разные мысли. В конце-концов я не выдержала и решила пройтись. Я пошла в сторону палаток, там было тихо, все кроме меня спали. Я пошла чуть дальше, туда где росли деревья, взглянула не небо - какая красота! Все небо было усыпано мелкими осколками бриллиантов. Причем их было так много! В некоторых местах это было похоже на бриллиантовую пыль. Темно-синий бархатный купол, темные горы нависающие надо мной и яркие блестки звезд. Здесь все навевало мысли о сокровищах. Я мысленно поблагодарила звездное небо за такие положительные эмоции и спокойно пошла спать.
Утром все кости ныли от неудобной позы и непривычной физической нагрузки. Я только разоспалась, а тут подъем и завтрак. Я с Темочкой продолжала спать до последнего. Но когда поняла, что группа все равно пойдет в горы, а мы с Темочкой останемся на базе нашла в себе рывком подняться и идти завтракать. Подойдя к столу обнаружила, что на завтрак, что бы вы думали! Овсяная каша размазня.
С неудовольствием присела за стол. Ну просто как в детском саду! Посмотрела на других. Все уплетали кашу за обе щеки. Я попробовала, ням-ням. На вкус лучше, чем на вид. Оказалось очень вкусная кашка, в меру густая, сливочная. После вчерашнего пиршества была в самый раз. Чай с печеньем дополнили необыкновенно вкусный завтрак.
Возле беседки стоял самый настоящий желтый пузатый самовар, который нагревался на дровах, и рядом с самоваром был прозрачный длинный заварник с душистыми травами. Дополняла картину хлебница с вкусными печеньями разных видов. Вот так мы пили чай утром и вечером, как в сказке.
Сказка закончилась, когда после завтрака пошел дождь. Нам выдали дождевики, сухпаек из огромных бутербродов. Мы набрали в пластиковые бутылки воды и пошли. Поначалу хозяева пытались уговорить меня остаться на базе с ребенком, но я была непреклонна. Сокровища ждали меня, ну как я могла остаться!
Мы лезли на гору под названием Первомайка. Накрапывал дождь, временами налетали порывы ветра. Мы с рюкзаками на плечах и в придачу с Темой ползли по скользкому крутому склону. Гора становилась все круче и круче. Я увидела, как Ира с Антоном обзавелись длинными палками и ,опираясь на них, довольно ловко передвигаются. Попробовала и себе так. Стала похожа на первобытного человека, чуть-чуть разогнулась. До этого приходилось опираться руками и мы все напоминали горилл. Никогда не думала, что это такое утомительное занятие подниматься вверх. Наконец, через минут сорок, мы вышли на вершину горы. Да, зрелище открылось нашим глазам просто неописуемое!
Представьте себе низкие бело-серые облака, которые с огромной скоростью мчатся вперед задевая вершину горы. Мы стоим на вершине мира, вокруг нас только небо и тучи, весь мир внизу у наших ног. Я поняла, почему в Древней Греции боги жили на Олимпе. На такой горе любой почувствует себя богом.
В этот раз с нами ходил не Костя, а сын хозяйки - Руслан. Он показал нам, где находится гора Бойко с этой вершины, но больше ничего про нее не рассказывал. Мы сели на привал прямо на вершине. Было немного непривычно есть еду среди стремительно летящих облаков, дождя и ветра. Интересно, чем питались боги на Олимпе? Мы же ели огромные вкуснейшие бутерброды и запивали чистой водой. Дождь разошелся не на шутку и Борис предложил начать спуск. Спускаться было немного легче, но так как склон еще больше размок, в этом были свои прелести. Мокрые и скользкие листья прекрасно скользили по грязи, поэтому просчитать где очутится твоя нога практически невозможно. Лучше всех себя чувствовали те, у кого растяжка была лучше. Даже я один раз почти села на шпагат, так разъехались ноги.
Все было позади, мы возвращались на базу. Я шла мокрая, злая, уставшая. Сегодня за целый день я ни на шаг не приблизилась к сокровищам и ничего нового и полезного не выяснила, кроме того, что сложно подниматься в гору во время дождя. Когда мы подходили к базе я решила посмотреть, что находится с другой стороны дороги. Сначала я увидела только редкие низкорослые деревца, но потом, посмотрев повнимательнее, я рассмотрела кресты и надгробья. Кладбище! Наша база находилась через дорогу от кладбища! Даже удивительно, как это я сразу не обратила на это внимания. Что значит, была погружена в проблемы. Мы ночуем почти возле кладбища! Для завершающей детали экстремального отдыха только кладбища и не хватало.
Я как-то всегда недолюбливала кладбища. Когда я прохожу по кладбищу, мне кажется, что там есть живые в могилах. Я понимаю, что теоретически такого быть не может, но что я могу поделать со своими ощущениями. Мне кажется, что на кладбище в могилах много живых. Я чувствую их присутствие.
Я спросила у хозяйки, она подтвердила. Действительно, местное кладбище, ничего особенного.
Ночью я проснулась от сильного собачьего лая. Собаки, целая стая непрерывно лаяли около часа. Я крутилась, вертелась, не могла заснуть. Потом мне захотелось в туалет. Я уже почти решилась вылезти. Но внезапно, все стихло, я услышала скрип калитки как раз со стороны кладбища. Затем собаки опять заходились в бешеном лае. Не стоит говорить, что я пролежала до утра никуда не выходя, сцепив зубы и скрутившись калачиком. Закрыв глаза я ожидала, что вот-вот в шалаш заглянет какая-нибудь страшная рожа и что-нибудь скажет. Не знаю, что я бы я сделала в ответ, но я поняла правдивость историй, когда оказывалось, что человек буквально седел за одну ночь. Утром, не сомкнув глаз всю ночь первым делом я побежала в туалет, а вторым к зеркалу, посмотреть, а вдруг я тоже поседела от пережитого страха. Но нет, к счастью, волосы нормального цвета, а вот лицо, мама дорогая! Лицо бледное, почти белое, перекошенное, вокруг глаз синие круги, в глазах застывшее выражение ужаса. Зря я переживала, не важно кто там ночью ходил, но я могла не бояться, меня бы точно приняли за свою. Уж очень неживой у меня был вид.
Самое интересное, что все остальные спали отлично и ничего ночью не слышали. Только Костя, хитро улыбнувшись, сказал, что к ним ночью иногда заходит большая соседская кавказская овчарка. Она старая и беззубая, поэтому не стоит ее бояться. Я представила себе, как ко мне в палатку среди ночи заглядывает огромная черная кавказская овчарка и подумала, плохо, что Тема уже не пользуется памперсами, а то стоило позаимствовать для себя на всякий случай.
И тут мне в голову пришла мысль: похоже что это чертово проклятие начинает действовать, я к пещере еще и близко не подходила, а уже схожу с ума. Но я тряхнула головой, меня так легко не возьмешь! Я не сдамся, это уже дело принципа, решила отыскать Грааль, и отыщу, чего бы мне это не стоило. Тут я посмотрела по сторонам, все притихли и смотрели на меня. Оказывается, я сидела за столом в беседке вместе со всеми и разговаривала сама с собой. Чертово заклятье!
На завтрак была огромная гора кремовых нежных теплых блинчиков, рядом стояли две пиалки со сметаной. Я спросила, в чем разница, оказалось в одной пиале сметана покупная, а в другой домашняя. Домашняя сметанка была немного бежевая и вязкая однородная, покупная была белая как снег и такой же консистенции - хлопьями. Нечего и говорить, что все набросились на домашнюю сметану и ее вмиг не стало. Последний блин мне пришлось есть с покупной, но что и говорить, это был совсем другой вкус.
После завтрака я оживилась и узнала, что нам предстоит поход на гору Мангуп-Кале, высотой около 600 метров, где на вершине находится пещерный город.
По-прежнему было пасмурно, но дождя не было. Темочка немного освоился и часть дороги шел пешком. Мы шли, по дороге срывая кизил, мое настроение улучшилось. Костя рассказывал интересные легенды про эти места. Про Золотой Грааль, правда, ничего нового, но все равно было интересно слушать про историю здешних мест. Я старалась ничего не пропустить, а вдруг что-то натолкнет меня на мысль, где искать эту золотую колыбельку.
Мы подошли к подножью горы Мангуп-Кале. Я глянула вверх. Да мы никогда в жизни туда не залезем! Мне показалось это так высоко. Но, присмотревшись, я увидела на вершине горы маленьких человечков, передвигающихся в разных направления. Значит, Костя не шутит, действительно полезем туда. Надеюсь, нам хватит припасов, пока мы оттуда спустимся.
На мое удивление, подъем не занял очень много времени. Мы лезли отвесно вверх, хватаясь за корни растений и ветви деревьев, пока добрались до территории заповедника. Оказывается, вся верхняя часть горы - это заповедник.
Мы увидели каменные строения. Стена и вверху - несколько маленьких окошек. Мне захотелось туда залезть. Но Костя, хитро прищурясь, сказал, чтобы я сначала послушала справку из истории, а затем, если захочу, то тогда уже лезла туда. Он рассказал, что здесь проходила первая стена ограждения, и в этих окошках выставляли на всеобщее обозрение преступников, падших женщин например, и опять хитро на меня посмотрел. Вся группа зашлась в хохоте, я покраснела, тоже мне, нашли падшую женщину, но в окошки не полезла.
Затем была еще одна стена, про которую Костя рассказал новую страшилку. Стену возводили, чтобы уберечься от врагов. И все время что-то происходило с этой стеной. Только начнут строить, как налетит ураган и разрушит ее, или хлынет ливень и снесет камни. Тогда главному строителю было видение, что если он принесет в жертву собственного сына, то Бог смилостивится над ними и стена выстоит. Так он и поступил, убил своего сына и замуровал его тело в строящуюся стену. После этого, якобы стена перестала разрушаться.
Бр-р-р, я на всякий случай отошла подальше от этой стены, даже прикасаться к ней противно. Кому только могло такое в голову прийти? Убить свое дитя и замуровать его в стену, разве что у него было слишком много детей и он не знал, что с ними делать. Все равно жутко. Как только Костя может таким обыденным тоном про это рассказывать.
Но, наконец, мы на вершине горы. Высота неописуемая! Мы находимся почти на высоте шестьсот метров над уровнем моря. Куда ни глянь - бескрайнее пространство. До самого горизонта видны коричнево-зелено-серые просторы Крыма. И у самого края неба пенится бледная полоска моря, только присмотревшись можно отличить, где кончается одно и начинается другое.
С другой стороны видно горы и аккуратные темно-зеленые ряды деревьев. Когда Костя рассказывал, что изначально в Крыму не было деревьев, и все что мы видим - это искусственные насаждения, я не поверила. Виданное ли засадить вручную столько гектаров земли. Да, сколько они этим занимались! Мне кажется жизни не хватит, чтобы все это сделать, даже если привлекать труд своих крестьян. Но видя с высоты аккуратные полосочки рядов деревьев, начинаю осознавать, что Костя прав. Что же это за люди жили раньше в Крыму? Как нужно любить свой край, чтобы посвятить свою жизнь, огромное количество времени, денег, человекоресурсов, чтобы озеленить эту местность. Начала чувствовать свою ничтожность по сравнению с этими великанами мысли.
Мы сели на привал недалеко от края площадки. Темочка начал бегать туда-сюда. И меня впервые за все время охватил какой-то страх. Может бессонная ночь сказалась. Я так боялась, что он может поскользнуться и упасть вниз, высота то ого-го-го. Но я попыталась скрыть свой страх.
Пошел дождь. Мы отправились смотреть на сам пещерный город Мангуп-Кале. Удивительно, что на такой высоте много веков назад жили люди. Мы осматривали пещеры, когда я увидела, каких-то странных людей следовавших за нами. Я обратила внимание на одного из них, он сидел возле входа в пещерный город. Довольно молодой, но заросший черными длинными волосами, как на голове, так и на лице, он был бы похож на беженца, если бы не сверкнувшие жгучим любопытством черные глаза, когда мы встретились взглядом. Он моментально опустил голову и начал перебирать четки, что-то шепча губами. Мне стало не по себе. Я остановилась и начала всматриваться в него - замызганная полувоенная одежда, серое от пыли лицо. Подумала, может быть местный экскурсовод, специально оделся поколоритнее, чтобы привлекать к себе внимание, и пошла дальше. Отойдя приличное расстояние, зачем-то я оглянулась и увидела, что к нему присоединились еще двое более взрослых мужчин, и молодой что-то показывает им делая жесты в нашу сторону.
Холодок пополз по моему позвоночнику. Я поежилась, успокоила себя, что это от дождя.
Теперь они втроем следовали за нами, но близко не подходили. Да, наверное, все они местные экскурсоводы, вот и ходят за нами, недовольные, что остались без заработка.
Мы столпились возле непонятного каменного углубления, наподобие корытца. Костя сказал, что здесь находился храм, и в каменном корытце крестили детей. На такой высоте у жителей были проблемы с доставкой воды, поэтому было сделано много приспособлений для сбора дождевой воды, которую и использовали местные жители для различных целей.
Затем мы увидели небольшой каменный басейник, в конце его было отверстие, и чуть ниже - глубокое каменное корытце. Костя заставил нас долго гадать что это, мы перебрали множество версий. В конце изрядно помучив нас Костя раскололся, это было приспособление для выдавливания сока из винограда. В бассейник насыпали виноград, затем, естественно, ногами давили его, сок вытекал через отверстие и попадал прямо в корытце. Вот как!
Фигуры все маячили невдалеке. Мы пошли дальше. Через некоторое время я оглянулась, фу-у-х, нет никого! Ну вот, они поняли, что ничего заработать не удастся и ушли. Настроение поднялось, я начала осматриваться. Ира с Антоном стояли на самом краю. Я не могла заставить себя подойти к краю ближе, чем на два метра. Меня как будто прилепили к земле. Я не могла оторвать ноги, чтобы сделать еще шаг. Потом плюнула и решила стоять на месте. Костя с любопытством смотрел на меня, ему, наверное, смешно было смотреть на мои усилия. Что поделать, я боюсь высоты. Пришлось признаться в этом самой себе, раньше я убеждала себя, что я просто осторожна. Но нет, я просто трусиха. Что ж, пора посмотреть правде в глаза.
Я сосредоточилась на своих невеселых мыслях, и вздрогнула от неожиданности. Мы зашли в пещеры, которые расположены под землей и первое, что я там увидела, это была троица заросших экскурсоводов в потрепанных одеждах. Они стояли в глубине пещеры и смотрели на нас. Я прошла мимо с независимым видом. Мне показалось, что Костя их знает, так он посмотрел в их сторону. Ну, конечно, еще бы ему не знать их, он же часто здесь бывает! Но когда я уже прошла их, я услышала слова молодого. Голос с акцентом отчетливо произнес слово "Гра-аль".
Черт! Мысли они что ли читают? Я даже мужу не сказала пока цель поездки. Как они узнали? Или Костя их осведомитель? Он передает им данные, кто задает больше вопросов про Золотой Грааль. И они избавляются от любопытных просто сталкивая их вниз в подобных местах. Я почувствовала как ветер свистит у меня в ушах и я падаю с немыслимой скоростью с огромной высоты и знаю, что это последнее, что со мной происходит в этой жизни. Я потрясла головой. Стою посреди пещеры, троицы рядом нет. На стене, возле которой они стояли, надписи чем-то красным. Ну вот, уже схожу с ума, как и было обещано. Чтобы прийти в себя решила почитать надписи, может в голове прояснится.
Первая надпись гласила: " никому ничего не говори". Уже интересно! Я ожидала прочитать что-нибудь типа: "здесь был Вася". Чуть ниже другая надпись: " сегодня на кладбище во время захода солнца". Я даже улыбнулась. Да, интересные нравы у здешних посетителей - назначать друг другу свидания на кладбище. Собственно говоря, а где им еще встречаться, парков нет, кафешек тоже поблизости нет. Либо в чистом поле, либо на кладбище, все таки общественное место. Хихикая над местными обычаями я перевела взгляд ниже. Какая-то посудина нарисована. Наверное, так была обозначено, то, что на свидании будет выпивка. Тогда другой должен принести закуску. Но, на мой взгляд, разумнее было бы нарисовать бутылку, не в чашке же он будет нести спиртное на кладбище. Хотя, чашка была объемная нарисована, туда много влезет. Что-то она мне напоминает, постойте, я уже где-то видела это изображение! Я потерла лоб. Ну, конечно, же в интернете, когда читала про Золотой Грааль. Да это же схематичное изображение потерянной реликвии! Никакая это не чашка, это Золотой Грааль!
Я потрогала надпись, на пальцах остался красный след. Понюхала, пахнет мелом, цветной мелок. Странно, надписи в пещерах обычно делают чем-то более стойким, фломастерами, например. Чтобы дольше держалась, а тут мелок, странно! Значит надпись сделали совсем недавно.
Вдруг как будто вспышка возникла у меня в уме. Я вспомнила, что видела как молодой что-то писал на стене. Хотя, как только я зашла, он перестал писать и отвернулся от стены, но это движение я успела мысленно сфотографировать. Тогда не обратила на это внимание, а сейчас вспомнила.
Так, становится интереснее, кому назначал свидание молодой экскурсовод на кладбище? И зачем он нарисовал изображение колыбельки?
Наши столпились возле каменного балкончика. Настоящий балкончик, висящий в воздухе на огромной высоте. Мне даже близко подойти страшно было. А одна девушка из консалтинговой компании залезла на него ногами и, стоя спиной к пропасти, фотографировалась. Ужас! Я не выходя на него издалека попыталась выглянуть, но тут же струсила и отошла назад.
Выходя из пещеры, я снова глянула на надпись, интересно все-таки, а что она означает?
Зашли еще в одну пещеру, дождь припустился не на шутку. Наш экскурсовод Костя подошел к краю пещеры, прошел по узкому уступу, огибающему стену над пропастью и исчез. Затем донесся его радостный возглас, призывающий нас сделать то же самое. Некоторые действительно начали проделывать тоже самое и исчезали за стеной. Я посмотрела на оставшихся. Одна из девчонок наотрез отказалась идти, сообщив, что высоты она не боится, но камни мокрые, поэтому осторожность не помешает. Я благоразумно к ней присоединилась, нас поддержала еще одна трусиха. Так мы и стояли втроем ждали остальных. Они вычитывали меня, как я могла позволить мужу с Темочкой на руках проделать подобный фокус. Но пока я выслушивала их нравоучения, Темочка показался из-за скалы. Он весело бежал по узенькому уступу по мокрым камням впереди Саши. Я потеряла дар речи. Я просто не знала, что сказать. Я держала рот закрытым, потому что боялась, что если открою его хотя бы чуть-чуть начну орать и никогда больше не остановлюсь.
Мы пошли дальше. Следующая пещера представляла собой смотровую башню, с уходящим вниз полом и несколькими окошками. Костя решил спрятать в ней нас от дождя.
Перед тем как спуститься в нее, я увидела еще одного оборванного молодого человека, похожего чем-то на троицу экскурсоводов. Он направлялся прямо в нашу сторону.
Мы стояли в пещере. Свод ее протекал. Из трещин на нас капало. Из окошек задувал ветер. Пол пещеры был неровным и уходил вниз прямо в пропасть. Мне казалось, что я песчинка в мировом океане. Так нереально казалось все, что происходило.
Вдруг какая-то тень прометнулась по пещере. Я подумала, что мне показалось, но Тема внезапно заплакал, слез с рук и начал носиться по пещере как угорелый. Мои нервы и так были на пределе, это совершенно выбило меня из равновесия. Я начала хватать его и силой удерживать на руках. Но Темочка начал кричать, что хочет посмотреть в окошко, и пытаться вылезти в окно, находящееся на уровне почти шестьсот метров над уровнем моря. У меня потемнело в глазах, не просто страх, а панический ужас овладел мной. В висках стучало, сердце выпрыгивало из груди, я думала только об одном - спуститься с этой скалы живой и, чтобы мой сын остался жив тоже. На несколько секунд я совершенно забыла про все свои проблемы.
Очнулась, когда муж забирал у меня из рук Тему. Посмотрела на стену напротив. Там висела какая-то металлическая табличка. Почитала - стихи. Причем стихи о смерти, и рядом имя. Спросила у Кости, что это?
Оказалось, это табличка означает, что здесь погиб поэт, сбросился вниз со скалы.
Я отошла от таблички и начала подниматься за всеми наверх. В это же время в пещеру заскочил тот самый оборванец, которого я видела, быстро подошел к табличке, коснулся ее рукой, затем быстро отошел и скользнул вниз по скошенному полу пещеры и исчез.
Куда он делся? Неужели тоже сбросился вниз? Я была в таком состоянии, что эта мысль показалась мне вполне естественной. Я вернулась и посмотрела туда, где исчез незнакомец. К моему удивлению, я увидела несколько маленьких ступенек, ведущих куда-то вниз. Ну, хотя бы он остался жив. Я повернулась и опять подошла к табличке. Под ней была на скорую руку нарисована огромная чаша. Я точно помню, что ее не было еще пять минут назад. Потрогала, опять цветные мелки, почерк прежний, как и в прошлый раз. Что бы это значило? Любопытство возвращалось ко мне.
Я поднималась из пещеры раздумывая над произошедшим. Наткнулась на Костю. Он стоял почему-то один. Я спросила:
- А где все?
- Загадывают желание.
Мама дорогая! Я посмотрела наверх и не поверила своим глазам! Все наши, включая Сашу с Темочкой, стояли на маленьком неровном каменном козырьке, который являлся крышей пещеры, и загадывали желание. У меня перехватило дыхание. Ну все, если они спустятся оттуда живые, думала я, имея ввиду Сашу с Темой, я их убью сама.
Костя поинтересовался, не хочу ли я подняться на крышу пещеры и загадать желание. Я очень вежливо ответила, что мои желания и так сбудутся. А сама подумала, что если я загадаю там желание, то Костя будет первый, кто провалится в преисподнюю.
Они наконец-то начали спускаться с этого каменного козырька. Все спустились благополучно, только один ухитрился поскользнуться, но тоже быстро восстановил равновесие. Меня трясло мелкой дрожью.
Наконец-то мы начали путь назад. Спустились мы за девятнадцать минут, хотя поднимались почти два часа. Похоже не только мне хотелось быстрее почувствовать твердую почву под ногами. Во время пути вниз я чувствовала огромное облегчение и все время улыбалась, даже смеялась.
Мы сидели за столом в беседке и ели вкуснейший плов. Это был не просто плов, это был всем пловам плов, ароматный, душистый, чего там только не было в нем! Кроме разваристого риса и сочных кусков мяса, еще лук, морковь, чеснок, зелень, я даже рассмотрела кусочки груши и еще чего-то. Мы ели, как после голодовки, накладывали еще и еще. Острая домашняя аджика, овощи, свежая зелень дополняли наш пир богов.
Тут Руслан, сын хозяйки, сообщил, что баня готова. Баня! Горячая баня после целого дня скитаний под дождем! Конечно, я пулей бросилась туда. К счастью, не все девчонки любили баню, поэтому две согласились посидеть с Темой, пока мы с мужем попаримся.
К разочарованию, моего мужа, в бане мы оказались не одни. Туда же пришли Ира с Антоном, тоже любители бани. Пока мы сидели и отогревались, заглянул Руслан и предложил нас попарить. Я из любопытства согласилась. Мне пришлось лечь на лавку животом вниз и терпеть обжигающие прикосновения веника к своему телу. Начиная от ступней и заканчивая шеей. Затем мне пришлось перевернуться и вытерпеть ту же процедуру на другой стороне тела. Затем Руслан попросил меня поднять руки вверх и отходил веником и их, начиная от кончиков пальцев и заканчивая плечами. В конце процедуры, во время которой я даже иногда орала, я сообщила присутствующим, что чувствую себя как курица-гриль, абсолютно готовой к употреблению. Я выползла из бани и почапала окунуться в бассейн. Небольшой бассейник, наполненный холодной водой, стоял на полянке возле палаток. Я сиганула со ступенек в холодную воду и окунулась с головой. Жар слетел мгновенно. Я почувствовала, что охладилась, еще пару минут поплавала, чтобы удостовериться в этом, и очень быстро вылезла. Постояла, замерзла, и опять пошла в баню греться. Там Руслан расправлялся веником с очередной жертвой, которой стала Ира.
Идя в баню, я посмотрела на солнце, которое близилось к закату и на кладбище, которое чернело своими крестами через дорогу. Интересно, что все-таки означала та надпись на стене?
Мой муж тоже мотался в бассейн несколько раз, охлаждался. Ира с Антоном мылись под летним душем. Через некоторое время я почувствовала, что духовная составляющая меня отделилась от моего варено-охлажденного тела и витает в воздухе в полном удовлетворении от всего происходящего.
Ну что, пора и на кладбище, подумала я, взглянув на солнце, которое почти село. Под видом прогулки, я взяла Сашу с Темой и мы пошли осматривать окрестности. Пройдя немного по дороге, я предложила осмотреть местное кладбище. Хорошо, что мой муж авантюрист и очень меня любит. Он даже не удивился и посчитал мое желание совершенно естественным и понятным. Конечно, ну какой же женщине не хочется побывать на новом незнакомом кладбище!
Кладбище было небольшим. Довольно скромные надгробья, а кое-где просто деревянные кресты. Где-то просто холмики, присыпанные песком или заросшие травой.
Мы остановились возле одного надгробья. Чем-то оно привлекло мое внимание. Камень, выкрашенный в золотой цвет, стоял возле небольшого холмика. На камне не было никакой надписи или фотографии и вокруг обильно росли цветы. Темочка сорвал несколько цветов, затем его внимание привлек соседний холмик из песка, он отправился туда и начал играться в песочке машинкой.
Пока я смотрела на Тему, Саша осматривал окрестности. Я услышала его радостный возглас:
- Хочешь посмотреть на могилу с бассейном?
Я подумала, что он шутит, но когда подошла поближе, поняла, что он имеет ввиду. Обыкновенный черный памятник неправильной формы, и рядом лежит могильная плита, она в форме прямоугольной, низкой пустой коробки. По идее, она должна быть заполнена песком или землей, но по какой-то причине, ничего подобного там не было. Она была пустая, вернее не совсем. Дожди наполнили ее водой, микроорганизмы начали там новую жизнь. И получился маленький бассейник, наполненный живыми водорослями, очень красивый.
Вдруг мой муж увидел на другом памятнике покосившуюся фотографию. Она была овальной формы и крепилась на двух гвоздиках к памятнику. Один гвоздик по какой-то причине расшатался и начал вываливаться, фотография покосилась. Мой муж из добрых соображений решил поправить фотографию. Пока он пытался это сделать, гвоздик вывалился совсем и фотография окончательно перекосилась. Солнце выпустило последние лучи света и скрылось за горизонтом. Но и этого мгновения было достаточно, чтобы мы увидели, что за фотографией был тайник.
Мы переглянулись, муж предложил посмотреть, что там. Он вытащил второй гвоздик, за ней было аккуратное прямоугольное отверстие. Он запустил туда руку и вытащил клочок бумаги, растерянно посмотрел на него, затем опять засунул руку в отверстие, долго шарил там, но кроме пыли ничего больше не нашел.
Я взяла у него из рук этот клочок бумаги, достала телефон и собиралась осмотреть его, как мы услышала чьи-то шаги. Из-за крайнего памятника к нам шаркая ногами и покашливая направлялась какая-то фигура. Луна тускло освещала пространство, Темочка возил машинку по песочному холмику, муж держал в руках снятую с памятника фотографию, а я открыв рот смотрела на сгорбленную фигуру, которая шла прямехонько к нам.
-Кхе-кхе -, покашляла фигура, подойдя к нам почти вплотную. Не знаю как у мужа, а у меня сердце провалилось сразу сквозь пятки прямо к центру Земли. Фигура повернулась к свету и оказалась сморщенным старичком, похожим на высохший мухомор. Я вздохнула с облегчением, ну надо было же так испугаться какого-то безобидного старичка. Однако старичок схватил меня за руку костлявыми пальцами и начал громко вопить:
- Расхитители могил! Жулики! Бандиты! Помогите!
Я попыталась освободиться, но не тут-то было, мухомор держал меня крепко несмотря на свой хилый вид. Муж хотел вмешаться, но освободить меня ему мешала фотография, которую он зачем-то продолжал держать в руках.
Мухомор вопил:
- Жулики! Милиция! Помогите!
Напрасно я отпихивала его от себя, старичок держал меня крепко и вопил. Наконец, наша возня привлекла внимание Темочки. Он перестал возить машинку по могильному холмику и начал громко плакать. Мой муж положил фотографию на землю и стал отрывать старичка от меня. После некоторых усилий, ему это удалось. Старый мухомор, признав поражение зловеще кашлял:
- Кхе, кхе, это вам так не пройдет! Я знаю где вы остановились! Я вас в тюрьму засажу за расхищение могил! Я в милицию пойду и в прокуратуру, и в отдел по борьбе с организованной преступностью! Я вас отучу грабить могилы!
Мы, подхватив Темочку, спасались бегством, но до нас продолжали доноситься его угрозы.
Да, неплохо провели время, подумала я, главное, чтобы из-за нас у нашей хозяйки не было неприятностей. Но беспокоиться было рано, угрозы могли остаться просто словами. Утро вечера мудренее, утром будем разбираться, если будет необходимость.
Эту ночь мы спали все в месте в маленьком шалашике, как селедки в бочке. Но так мне хотя бы не было страшно.
Утром, умываясь, я обнаружила в кармане брюк клочок бумаги. Я разгладила его и прочитала: " 22.00 смена караула, гора Бойко", и внизу маленькое изображение чаши. Надпись была сделана карандашом и на скорую руку. Интересно, что бы это могло значить? Я была так напугана воплями старичка, что сунула эту бумажку в карман и забыла про нее. Я задумалась, но вспомнила, что пора завтракать.
Наши, собравшись в беседке, что-то с аппетитом поглощали. Я подошла поближе. Ну конечно! Жареные домашние пирожки! Какой запах! Свежая сметанка налитая в две пиалы. Я взяла один, он оказался с мясом, зачерпнула им сметану и с наслаждением откусила. Пока жевала, даже глаза прикрыла от удовольствия. А когда открыла, увидела Сашу с Темочкой, выползающих из шалашика. Я позвала их, сообщив, что на завтрак пирожки. Они, заметно приободрившись, начали двигаться быстрее.
Через несколько минут, мы все дружно чавкали, наслаждаясь вкусной едой. После завтрака нам сообщили, что мы сегодня посетим Большой Крымский каньон.
Крымский каньон - это большой узкий каменный мешок. Внизу течет вода и навалены камни, сверху скалы почти сходятся над головой, создавая впечатление, что они вот-вот рухнут и раздавят вас. Поход не для слабонервных.
Но у меня после предыдущего похода полностью пропал страх высоты и вообще. Я просто шла и вспомнила момент в детстве, когда мне показалось, что быть смелой - это неженственно, и я решила стать трусихой, чтобы нравиться мальчикам. В этот момент что-то щелкнуло в моей голове и я перестала бояться. Поэтому путешествие по Большому каньону прошло для меня легко, чего не могу сказать о других девушках.
Начинался поход очень замечательно. Нас привезли на микроавтобусе и выгрузили возле небольшого открытого кафе.
Мы расселись за большим деревянным столом. Нам на стол выставили множество маленьких пиалок. В каждой был мед. Вернее не мед, а сбор разнообразных трав и ягод на основе меда. Там был мед с барбарисом, кизилом, чабрецом, мятой, боярышником, айвой и множество других видов. Мы попробовали по чуть-чуть каждого вида, и от этой невероятной сладости и вкусности, которую мы запивали горячим ароматным чаем, жизнь стала намного приятнее. Жалко, что Костя не разрешил нам провести там весь день, а начал торопить нас в путешествие по каньону.
Я подняла голову наверх. Над нашими головами скалы почти сходились. Как ни странно, но почти отвесные склоны были усеяны маленькими деревцами, которые цепляясь корнями почти за голые камни стремились вверх. Я удивилась такой силе и желанию жить. Да, стоит брать пример у природы. Пока я так думала, вверху появилась маленькая фигурка, она медленно передвигалась по склону. Я наблюдала за ней и увидела еще одну, а за ней еще. Целая цепочка людей двигалась по верху вслед за нами.
Кто-то из наших тоже обратил внимание на наших преследователей. Стали звучать вопросы по поводу того, как часто здесь бывают обвалы, и что произойдет, если кто-то начнет сбрасывать вниз камни. Костя жизнерадостно отвечал, что обвалы бывают, показывал нагромождения камней, преграждающие нам путь, образовавшиеся вследствие обвалов. Сказал, что обвал может произойти в любой момент. Особенно если сверху начнут сбрасывать камни. Мелкие камни будут увлекать более крупные, те сдвигать с места другие, и скоро вся лавина накроет нас и засыплет. После этого рассказа даже самые смелые начали чувствовать некоторый дискомфорт. Девушки же явно трусили. Их приходилось чуть ли не силой перетаскивать через препятствия, чтобы двигаться дальше.
Мы шли по низу каньона. Огромные валуны вставали на нашем пути. Кое-где тоненькие бревна были перекинуты через поток воды. Иногда нам приходилось преодолевать путь цепляясь за отвесные скалы. Иногда приходилось практически садиться на шпагат и делать другие акробатические упражнения, чтобы перескочить с одного камня на другой. Эти камни были сухими или мокрыми. Ступив на мокрый камень, можно было соскользнуть вниз.
К моему удивлению, мой страх исчез бесследно. Я с Темочкой на руках перепрыгивала с камня на камень и совершенно не боялась. Затем меня сменил муж. Один раз он поскользнулся и упал с мокрого камня с Темочкой вместе. В процессе падения, он сделал какое-то немыслимое сальто, перевернулся в воздухе и приземлился на спину, прижимая Темочку к своему животу. Наши смотрели на это раскрыв рты. А у меня даже сердце не екнуло. Я знала, что все будет хорошо и ни капли не переживала.
Мы прошли довольно далеко. Солнце стало прятаться за скалами. Без солнечных лучей в ущелье стало совсем тоскливо. Девушки загрустили и стали бояться еще больше. Костя принял решение возвращаться назад. Назад было идти легче. Мы рассматривали окружающую нас природу. Мы увидели орхидею и папоротники, которые занесены в красную книгу. Подумать только, эти растения - папоротники, древнейшие обитатели нашей планеты. Они жили тогда, когда нашей цивилизации и в помине еще не было. Видя их, начинаешь задумываться о вечности и о жизни в целом.
Затем мы увидели в водоеме маленькую форель. Я долго-долго вглядывалась в воду пока среди камней разглядела небольшую полупрозрачную пятнистую рыбешку. Хорошая маскировка, ничего не скажешь!
По дороге туда, мы прошли три озерца. Костя говорил, что на обратном пути будем в них купаться. Как всегда, я подумала, что он шутит, но ошиблась. Мы действительно должны были купаться в этих озерах. Он рассказал нам, что первое озеро - это озеро избавления от греха. Каждый, кто окунется туда три раза с головой - очистится от всех грехов. В озере действительно купались люди, но подозрительно быстро выскакивали. Мой муж разделся и пошел первым. Выскочив оттуда, он преувеличенно бодрым голосом сообщил, что водичка то, что надо.
Что он имел в виду, я поняла только когда сама зашла в воду. Она была ледяная, кристально-чистая, прозрачная, обжигающе-холодная вода, как зимой. Я вошла, затем спустилась по каменным ступенькам вниз и поспешила окунуться с головой. Уф! Я выскочила очень быстро, как все остальные. Затем проделала эту процедуру еще два раза. Вода подняла во мне какие-то древние инстинкты. Я вышла из воды и издала такой же звук, как издавал Тарзан, при этом стуча себя по грудной клетке. Получилось похоже.
Но это было еще не все. Нам предстояло в купальниках и плавках, чтобы не тратить время на одевание, преодолеть расстояние до следующего озера и искупаться в нем таким же образом. Это озеро гарантировало вечную молодость тому, кто это проделает.
Следующее озеро выполняло все желания. Я спросила у Кости про гарантии исполнения всех желаний. Он посоветовал, не просто искупаться, а проплыть его туда и назад для верности. Я проплыла только половину и почувствовала не только как стынет в жилах кровь, а как в буквальном смысле, у меня замерзают кости. Я быстро окунулась и вылезла, просто выползла, думая о том, что еще несколько минут в такой воде и я бы замерзла до смерти. Кстати по Костиным предположениям температура воды в этих озерах где-то минус четыре градуса.
Я оделась и всю оставшуюся дорогу пыталась согреться. Но кости промерзли настолько, что продолжали холодить меня потом еще несколько дней. Я думала о доме, о горячей ванной. Я думала, что больше никогда не буду принимать контрастный душ, только горячую обжигающую ванную. Я представляла теплую постель, пуховое одеяло и никакого больше экстрима.
Сидя а автобусе, я пыталась согреться и думала о той бумажке, которую мы нашли вчера на кладбище. В течение дня думать об этом было некогда, а сейчас мысли с
Ваше мнение: