Жанр: Проза: О любви Прочтений: 0 Посещений: 2264 Дата публикации: 15.12.2005
Не всегда получается так, как мы хотим, но все ведь можно изменить...
Мечты, мечты, мечты: Что это такое? Чувства, мысли или наше подсознание, которое создает своеобразные образы? Об этом он думал еще вчера, гуляя по ослепительно белым улицам, усыпанным искрящимся снегом. Прохожих почти не было, да это и не удивительно: в лицо летели мокрые, ажурные снежинки, которые таяли от дыхания и падали каплями дождя ему на лицо. Он улыбался, никто не могло, казалось, сделать его более счастливым, чем сейчас. Он был влюблен и летел как на крыльях по заснеженным улицам. А она не знала! "Но ведь скоро узнает", - улыбаясь, думал он про себя. Завтра он собирался сказать ей об этом и уже представлял, как она покраснеет, возьмет букет цветов, а потом пойдет с ним гулять по этим же улицам. И фонари будут так же ласкать их своим светом, и снег будет таять на губах! "Да, все будет!" - решил он про себя и, закрыв глаза, побежал вперед.
Визг тормозов,: Ослепляющий свет. Он даже не успел открыть глаза, как тут же оказался на холодном асфальте, который поглотил его тепло, и ему стало почему-то до боли холодно, что-то железной хваткой сжало его сердце, он попытался открыть глаза, но не смог. Свинцовая тяжесть не позволяла ему пошевелиться. В голову потихоньку заползал густой туман, он перестал что-либо понимать, а потом он услышал пронзительный звук разбивающегося стекла и блеск осколков, которые, как зеркала сверкали и отражали его. Он встал и подошел поближе, не очень хорошо понимая, что случилось. В осколках он увидел мечты: Все его мечты?! Они переливались и блестели, манили к себе, но как только он хотел до них дотронуться, в то же мгновение они становились еще дальше. Вдруг он внезапно увидел ее подъезд, узнал дверь и позвонил. Она открыла. Она стояла на пороге с ласковой улыбкой и смотрела прямо ему в глаза. Он дотронулся рукой до ее лица, но она этого почему-то не заметила. Он сказал: "- Не уходи!". Но она Растерянно огляделась по сторонам и закрыла дверь. Тут он провалился в сумрак.
Кто-то лежал на дороге, беспорядочно раскинув ноги и руки. Водитель черного БМВ что-то рассерженно объяснял человеку в форме. Рядом стоял белый фургон, и врачи безнадежно разводили руками. Вокруг собралась толпа зевак, они тыкали пальцами и без остановки шептались между собой. Один из них резко рассек воздух словами: "- Да он же умер!" эхо полетело по улице, везде звучало это слово.
Он мучался только одним, он не успел сказать ей что-то важное, она ведь так и не узнает: Он с грустью оглядел город и наконец ответил на вопрос, который ему только что задали.
- В снег, я хочу быть снегом! - тихо прошептал он. И в тот же миг он почувствовал, как начинает превращаться во что-то невесомое и прозрачное.
Началась сильная вьюга, ветер разбрасывал снежинки по всему городу. Они метались, ища покоя, но ветер снова поднимал их с земли и опять кидал в разные стороны.
Она как обычно сидела у окна и любовалась снегом. Ей так нравилось наблюдать за хороводами снежинок, она даже на мгновение закрыла глаза, и что-то неведомое заставило ее открыть окно. Она встала и распахнула его настежь. Вьюга залетела в комнату и закружила ее. Она, сама не понимая что делает, залезла на подоконник и что-то нестерпимо влекло ее туда, в недра снежного города. Внезапно она стала отрываться от окна и медленно плыть вверх. Он ждал ее там:
- Ты, - удивилась она.
- Я, - улыбаясь, ответил он. Она хотела что-то еще спросить, но он ласково дотронулся до ее губ рукой, чем заставил ее молчать. Достав из-за спины огромный букет нежно-розовых цветов, он протянул его ей и шепнул:
- Я люблю тебя, извини, что не успел сказать. На одно лишь мгновение они слились в поцелуе и тут же его глаза стали грустными.
- Прощай: - он отпустил ее руку, и она озадаченно открыла глаза.
Та же комната, тот же снег и она сидит с букетом в кресле: На губах у нее нежно таял снег:
Ваше мнение:
Знаешь, заставить человек плакать и стардать легко. Заставить почувствовать себя счастливым намного труднее.
--
Смешать всё вместе ? тоже можно - но осадок остаётся
2005-12-17 20:43:12Ksiusha
xm... voobse-to eto zadumyvalos', kak proizvedenije, v kotorom budut dve protivopoloznosti liubov' i smert'... ved' inogda nasy mecty tak legko rusat'sia, kak zamok iz peska, nabezavsej volnoj... stoit podmyt' jego fundament i on tut ze ruxnet, ne tak li?