Жанр: Лирика: Белый стих Прочтений: 0 Посещений: 14 Дата публикации: 18.6.2026
Я механизм,
Терзающий скрежетом сталь
Вековых устоев.
Идя нахрапом
В глухую стену,
Разбив себе кисти
До самых костей.
Ты разбери меня,
Вытащи с имени гласные,
Отдай их кому нужней.
Пусть остальное
шипит и мычит,
С грохотом падает вниз на кровать
После дня в бесконечной смене.
Если нам суждено засыпать,
Так уж лучше в уютной квартире,
А не в плиточной комнате
С видом на крыши домов,
Желтых квадратов синего города.
С запахом безразличных шагов,
В целлофане, укрывшись от холода,
Что сочится с оконной рамы,
Что залез под кровать
и прячется.
Его отпиздили за гаражами
Где-то в весеннюю пятницу
Пусть дураки бегают как заводные,
будто бы кто-то ждет в чугунном рае.
Ну а за что их туда пускать?
Да и то, что пускают, — наврали.
Кромкою льда по бордюру
Уходит зима.
А мы ходим и дальше
Вдоль этих улиц,
Как будто она никогда не была,
Как будто ее больше не будет.
Разбитым машинам
Предписана утилизация.
Уставший механизм
Надо стукнуть по крышке сильней.
Ржавеющим винтикам
Свойственна деформация
Под давлением сношеных дней.
Уже в каждом дворе ловит сеть,
Но даже в костеле нет связи с богом.
В мире сплошной дефицит
На дешевую нефть.
Так залей в меня
Колу с ромом.