Жанр: Проза: Философская Прочтений: 0 Посещений: 2107 Дата публикации: 31.1.2006
Отнимите у христианина страх перед адом - и вы отнимите у него веру.
Д. Дидро
Откажусь ли я от своих убеждений после смерти? Откажусь ли от тесного человеческого тела? От своей сущности? Полюблю ли разум высший? Стану ли на колени? Покаюсь ли? Кем я была всю жизнь? Может это лишь сон? Я проснусь, а мир - это иллюзия. Может, смерти нет? Я не могу рассуждать о том, чего не видела, о том чего не ощущала. А может глаза и уши лишь выдумка моего разума? Я запуталась. Неужели Иисус спасёт меня от боли тела? Неужели он спасет мою душу? Или Ивлис погубит меня? Нужен ли мне священник пред смертью, если он - человек, а прощение нужно святого. Да и за что просить прощение? За прожитую жизнь в незнании? Или может, мне было предназначено послание Божие в <святой книге>? Но ведь книг тысячи, откуда мне знать, что, правда. Я ведь не выбирала, в какой стране родиться! Кто прав? Как решать, если всю жизнь ты- слеп, а врачи - шарлатаны и не найдут лекарств от слепоты души и тела. Если церковь- орудие власти, так кто я, служа в ней? Инструмент грязных политиков? За мои слова мне грозит ад, по вашей религии. За мои поступки - гиена огненная. Может рай- это жизнь для тех, кто не жил на Земле, а потратил её на молитвы невиданному? Как можно любить то, что ничему никогда не учило? Как можно любить то, что никогда не простит нелюбовь? Кто решил что, есть <Добро> и <Зло>? Кто решил, что мне умирать или жить? Я не хочу ставать на колени перед своей <любовью>. Я не хочу ненавидеть, то к чему меня тянут еретики, Божие слуги, отцы и деды. Я не хочу знать, что будет потом! Я не потрачу свои слёзы, свою боль, свою глупую и бездарную жизнь на веру в <Добро> и <Зло>! Вы скажите гордыня, глупость, молодость, грех.:Но эти слова бессмысленны, потому что вы их создали, для измерения чувств. Но они безмерны, а разум лишь побочный эффект сердца. Я не предам себя, и пусть это эгоизм! Я не предам свои грехи, ибо делала их не в незнании будущего, а в порыве страсти сердца. Ибо эта страсть была дана мне, и никто не запрещал её испытать, никто не забирал её у меня! Я не прейду в храм ради поклонения <праведной> жизни. Я могу говорить с любой религией и у себя в кровати. Богохульство? Значит осквернение себя! <Бог везде>- а значит и во мне. Я не хочу стать одной из тех фанатиков, что тратят свою жизнь на поиски смысла, на поиски спасения! А если спасения нет? Нельзя же жить в мучениях, ради лучшей погоды! Грех - не смерть, а смерть - не конец! А даже если и конец, то не значит, боль:Я не могу видеть то, что приходиться! Я не могу верить в себя, когда вы ищите меня в отсутствие тела! Вы знаете, что такое мысли? Нет, это не рассуждения общества на морально- этические темы! Это не механические процессы в вашей голове, это - ритм сердца в примеси с кровью, такой красной от стыда. Стыда перед душой. Мы пренебрегаем телом пред душой. Зачем? Чтобы опять жить лучше? Но я не хочу жить ещё раз, не хочу спасать себя! Пусть это сделают те, кто обезумел. Зачем задаваться вопросом <Что было до всего?> - а НИЧЕГО! До <вечности> была вечность и такие же глупцы, верящие в свое спасение. Люди не могут попасть в Эдем, ведь молиться о душе- уже есть корыстно. Вы просите о помощи, для того чтобы хоть в какой- то форме продлить своё ничтожное существование. Неужели вы действительно любите Бога? За что? За Его милосердие? Но ведь в мире есть тысячи милосердных? За его могущество? Но тогда это удобный паразитизм на стороне тех, чья партия победит в следующих выборах! За то, что Он искупил ваши грехи и продлил вашу жизнь? Но ведь вы опять нагрешили и тем самым укоротили её! За опеку? Но, а как же ваши защищенные дома с сигнализацией и злыми собаками у ворот к сердцу!
<Вас можно убить, сломать, но нельзя забрать веру>. - Можно. Если бы Богом оказался не Христос(по представлением христиан), или не Мухаммед (по представлениям ислама), или не Будда(по буддийским рассуждениям), а иное, вы бы упали на колени перед Этим и каялись, в том что не знали <праведного> пути. Вы бы признали ту религию, что спасёт вашу душу.: Спасайтесь, но вы никогда не ответите на вопрос <ЗАЧЕМ?>! Жизнь - сон. И нам снится кошмар, но когда вы проснетесь, жизнь не будет слаще, а может, будет, но есть одна вещь, что даже во сне одинакова на вкус - Страх. Ваш страх. Страх перед <Богом>, перед <Злом>, перед <Добром>, перед <Смертью>, перед <Собой>:
Ваше мнение:
Не хотелось бы умничать, но похоже вам просто очень плохо... и страшно. Но "и это пройдет" ... Все проще...
2006-02-01 18:54:52Серый Волк
Я не читал религиозных книг. А потому не могу сказать, что утверждают те или иные религии, но хочется отметить, что в многих случаях религия просто необходима. Если пытаться искать ответ на вопрос:"Зачем?" - то можно никогда его не найти если требовать доказательств и логики в ответе. А так в наше время религия делает определенную часть людей счастливей, хотя она и не способна уничтожить страдания. Каждый человек как пешка, желает стать ферзем и добиться чего-то в жизни, но пешка не знает зачем это ей надо. Зато игрок знает.
Довольно резкие у вас размышления. Сюжетом бы окружить...
2006-02-02 13:03:45Lira
Я согласна с Волком - сюжета бы... Может стало бы понятней к чему собственно все это, а пока это на рассказ не похоже только на отчаяние.