Жанр: Лирика: Стихи, не вошедшие в рубрики Прочтений: 0 Посещений: 1825 Дата публикации: 3.2.2006
Фантазия на тему первых и дальнейших полётов за территорию Неба.
Космонавт.
Волненье на пределе
И в горле ком встаёт.
Я здесь! На самом деле!
<Поехали!> - в полёт.
Всё рассчитали точно -
Уверен на все сто.
Всё, будто камень, прочно
И, будто пух, легко.
Я здесь! Я отрываюсь
От Матушки-Земли,
Лечу и .. улыбаюсь.
Они меня вели,
Они меня избрали,
Теперь уж символ я,
Готовили, гадали -
Как запускать меня?
Что там - за Небом Синим?
Как должен я учиться,
Чтоб, побывав над ними,
Домою возвратиться?
Я - первый, я в полёте,
Темнеет небосвод.
Завидуйте, пилоты,
Смотря на сей полёт.
Но небо всё чернее,
Уж видно звёзды - днём?
Пора на связь - смелее:
<Земля, свершён подъём!>
Но что-то зашипело
В приёмнике внутри.
Снаружи посветлело,
И - что это? Огни?
Я в океане света.
Скафандра больше нет,
Нет космоса - лишь лето.
Похоже, но не бред.
Эксперименты лгали,
Глася, что в вышине
Космические дали.
Да только видны мне
Тепло и мягкость лета,
Да пенье птичьих стай.
Лишусь я партбилета,
Но всё же - это Рай.
Вот чей-то тихий шёпот,
Вот чей-то светлый лик,
А где-то детский топот.
Почудилось? На миг?
Но кто-то яркий очень
В слепящей белизне
Раскрыл мне снова очи
И подошёл ко мне.
Я сразу встрепенулся,
Зачем-то отдал честь,
А Некто улыбнулся
И произнёс: <Он есть>.
Мир яркости закрылся
Так плавно - как цветок.
Я снова очутился
На корабле <Восток>.
И снова всюду звёзды,
А там, внизу - народ.
Исчезли эти грёзы,
Закончился полёт.
Лечу к Земле, обратно:
В свет солнца я гляжу,
Ведь думать так приятно
О том, что никому
Не расскажу: