Жанр: Лирика: Пейзажная Прочтений: 0 Посещений: 1831 Дата публикации: 4.2.2006
Зной декабрьский, снег под августом,
Разводные мосты, все что есть, те спаяны.
Да, мой город сражается тихими спальнями
С торжественным, радостным трауром.
Налей доверху, налей до неба чистой колодезной,
Свежей водки в фонтаны на площади,
Чтобы смыть с себя все следы прошлого,
Чтобы спать было не так уж и боязно.
Насыпь снега мне, мне на серые,
Дряблые, крещенные пламенем улицы,
Чтоб старуха-зима, ссутулившись,
Заморозила двери да окна мне.
Мостовой заложи меня в улицу,
Кирпичом впихни меня в здание,
Чтобы я, чужеродное здесь создание,
В упоенье от смеха тревожного мучился :
Чтоб всю ночь с шизофреником-городом
Играл в шахматы домами да лицами,
Чтоб нам радостно было возиться бы
Друг с другом, трусливыми, гордыми :
Я стеною сыграю с ним в прятки,
Он возьмёт меня - вышвырнет, выплюнет,
Чёрным вороном меня выклюет
Из асфальтной тропинки, плиточной кладки.
А я сызнова спрячусь от города,
В фонаре по Такой-то улице.
У Такого-то проспекта нежно целуются
Дома друг с другом пока молоды.
И когда мне обрыднет прятаться тайною
В этом логове тысячеоконнокирпичном,
Я выйду на главную площадь в привычном -
Весь в шиферной кепке и бетонных валенках :
И вдохну полной грудью воздух я
Вперемешку с машинно-сигарным ветрищем.
И проснусь - но ты не поверишь мне,
Да и я уже не поверю в себя :
Ваше мнение: