Жанр: Проза: Рассказ Прочтений: 0 Посещений: 2289 Дата публикации: 8.2.2006
рассказ трехлетней давности. оцените
Так в жизни в жизни бывает, что человек теряет самого себя и не знает, что будет дальше, как будет, когда будет и где. Такой человек судорожно хватается за прошлое, которое у него было, пытаясь найти себя там, искренне не подозревая, что ответ его исканий находится впереди, в будущем. И инстинктивно не хочет отпускать от себя прошлое, за частую оставаясь там навсегда:
Она сидела и смотрела в окно, на серое небо, на грустный дождь, на песок в детской площадке, который покорно принимал влагу. Девушка как обычно витала в облаках, не замечая ничего из того, что происходит вокруг. Она не замечала, что мама с сестрой горячо спорят с папой о породе собаки, которую хотят завести, не замечала, что зазвонил телефон, что в новостях показывали страшные события, которые происходят сейчас в Ираке. Она думала о своей жизни, пытаясь найти ответы на вопросы, которые не могла себе задать. Ее прекрасные серые глаза были грустными. Казалось, что вот-вот на них появятся капельки, как будто дождь пробился через стекло. Кто-то сказал бы: <У нее явно депрессия>, но он бы был не прав, просто это было ее состояние души. Души потерянной во мраке неизвестности и страха, душе, не знающей будущего, настоящего и прошлого, хотя последнее она отчаянно пыталась найти и сохранить. Мысли ее обратились к тем временам, когда она встретила Его. С Ним все было вроде бы покончено, но она упорно возвращалась к тем отношениям, которые были, надеясь найти в них успокоение и счастье в них.
-Маша, Маша, алло! - Сестра дернула девушку за руку, и та вернулась к реальности, удивленно смотря сестре в глаза и не понимая, что происходит.
-Что, что случилось? - Такой вопрос задают всегда после некоторого <отсутствия>, если можно так сказать.
-Ничего, просто тебя к телефону.
-А-а-а. - И девушка медленно поплелась к телефону. Сказав обычное <привет> и услышав ответ, она вошла в комнату и закрыла за собой дверь. Маша так делала всегда, когда звонил Он. Никто не слышал их разговора, но он длился достаточно долго, чтобы мама крикнула <Хватит висеть на телефоне!>. Через пару минут после этого крика Маша вышла из комнаты и уселась в общей комнате, как ни в чем не бывало. Настя посмотрела на нее удивленно, в глазах читался вопрос. Маша сделала вид, что не заметила. Настя маякнула еще раз - нулевая реакция. Тогда Настька толкнула кресло - опять ноль. Она не выдержала:
-Ну?
-Баранки гну.
-Машка:. Мам, пап, мы пошли слушать музыку.
При этих словах девушка схватила сестру за руку, подняла ее с кресла и потащила ее в свою комнату. Какими же разными они были! Хотя родились близнецами, они не были похожи одна на другую. Настя на полголовы была выше сестры и упитанней, хотя все же казалась худой. Ее красота сочетала в себе холодность и теплоту, грубость и женственность. В ее поведении иногда проскакивали мальчишечьи действия и повадки, что придавало ее какую-то особую очаровательность. Ее фигура была спортивной, виднелся пресс и мышцы бедер. Волосы Насти были достаточно короткими, цвет же - шоколадно-коричневый, как раз по моде, но это был ее натуральный цвет. Глаза излучали такую теплоту, были такими глубокими, что хотелось навсегда утонуть в этих карих океанах. Маша отличалась. Миниатюрная фигурка, низкий рост, полный грусти нежный взгляд, рыжие кудряшки:. Она излучала невидимую невинность, нежность и романтичность.
Как только девушки скрылись за дверью, Настя спросила:
-Ну и о чем вы говорили?
-Да так, обо всем. Я уже так запуталась, ничего не понимаю. Знаю только, что люблю его. А все остальное:. Не знаю, что происходит:. После его измены все так изменилось:. Все так не ясно:. Знаю, что мы не можем быть вместе, но и расстаться я не в силах:
-Ясно. - Настя привыкла к таким словам сестры. Она не понимала их, так как никогда такого с ней не было, она всегда знала желания своей головы и своего сердца, умела находить компромисс в них.
-Ты как обычно меня не понимаешь:. Тебе это просто не дано:. - она тяжело вздохнула, в комнате несколько минут была тишина, девушки смотрели друг другу в глаза. Маша продолжила. - Он обещает вернуться в Киев через месяц, на пару дней, а потом опять в Питер. Говорит, что любит:. Говорит, что бросит свою Анжелину:. Говорит, что ему нужна только я:.
-Ага, а еще он приедет, жениться на тебе и наделает кучу детей. - Настя как обычно съязвила. Ее раздражало то, что сестра любила выбирать себе предметом обожания тех людей, которые, что изначально известно, заставят ее страдать.
-А что, ты скажешь такое не возможно? - по привычке, Маша проглотила язвительные нотки и продолжала размышления. - Хотя я и сама во все это не совсем верю:. Я не уверена, что мы будем вместе, но я люблю его и хочу быть с ним, я не могу расстаться и сказать: <Конец!>:.
-Машка, ты себя только мучаешь, остановилась бы:, хотя, по-моему, тебе страдание доставляет удовольствие. - И чтобы не вступать в спор Настя выпорхнула из комнаты.
А Маша осталась одна. Она думала о том, какие они разные с сестрой. И как они могут быть близнецами? Их мировоззрения, чувства, черты характера - все было разным. Настя была реалисткой, с детства чувствовала не только сердцем, но и головой; ей легко удавалось найти верные решения, трезво оценивать проблему и находить выход из нее. А Маша жила сердцем, чувствами, эмоциями, мечтами. Она никогда не могла быстро принимать решения, особенно те, которые требовали от нее каких-либо жертв. Для нее самая маленькая проблема могла стать причиной сильнейших душевных переживаний. Короче говоря, девушки были абсолютно разными.
Маша подошла к музыкальному центру и включила его. Из колонок полилась спокойная музыка в исполнении Сары Коннор. Девушка села на кровать сестры и погрузилась в свои мысли. Знаете, так бывает, что человек настолько глубоко заползает в себя, что ничего вокруг не замечает: ни обстановки, ни места, где находиться, ни времени. Это такой транс. Все это происходит потому, что мысли уносят человека далеко-далеко - он попадает в мир фантазий. В таком мире оказалась Маша, она долго-долго оставалась там, пока в комнату не вошла Настя, желая лечь спать.
-Эй, красотка, подъем! Давай быстренько вали к себе в комнату, у тебя там тоже есть центр. - Не обращая внимания на то, что Маша еще сидит на кровати, Настя начала стягивать покрывало.
-Ненормальная! - Сказав, Маша вышла из комнаты.
-Не забудь о завтрашней встрече. - Настя расстелила постель, переоделась, включила музыку и легла спать.
Маша прошла в комнату к родителям, провела обычную церемонию чмоканья и признания в любви и скрылась в своей комнате. Через пару минут она легла спать.
Каждому человеку снятся сны, а романтикам сны снятся особенные. Можно сказать, что сны эти являются историями любви, в которых непременно участвует сам спящий. Маше снился Он, снилась их любовь, прежние отношения, их прошлое. Оно не покидало ее никогда, даже на яву, она постоянно возвращалась к их прошлому, делая его настоящим.
Но вот наступило утро. Солнышко поднималось из-за леса, делая горизонт кроваво-красным. День обещал быть теплым. Маша проснулась, открыла глаза и улыбнулась. Она не помнила, что ей снилось, но сон поднял ей настроение с самого утра. Девушка потянулась и натянула на себя одеяло, но через пару минут резко сбросила его и встала. Она пошла в ванную, привела себя в порядок и пошла будить сестру. Специально громко Маша ступала по полу в Настиной комнате, подошла к центру и включила его. Настя лениво открыла глаза и пробурчала:
-Тебе надо ватные подушки на ноги надевать, а то ты, ступая, шумишь как слон.
-Ладно, с утра ворчать - весь день кричать. - Маша подошла к кровати и села. - Я хочу с тобой поговорить.
-О чем?
-О сегодняшнем дне. Мы ведь идем гулять с Лешиком и Дениской.
-Идем. Если ты об этом, то я тебе уже говорила: сводничать не буду, мы идем как простые друзья.
-Настька, мне кажется, я хочу попробовать:, - специально Маша сделала паузу, но потом оборвала фразу. - Но Дениска для меня слишком мал, он мой ровесник, а я привыкла общаться с людьми, старшими меня на лет пять-шесть.
-Как хочешь, решай сама. - Настьке надоела Машино выкаблучивание по поводу возраста ее окружения. Настя встречалась с ровесником, любила его, а он - ее, они прекрасно понимали и устраивали друг друга. - Мы должны быть на Арсенальной в час.
-Хорошо, - ответила Маша и вышла из комнаты. Ее голова была занята размышлениями по поводу возможности отношений с Денисом. Он ей достаточно сильно нравился, но она не любила его. Ей казалось, что ее сердце занято, занято Ним, и что она никогда Его не разлюбит.
Целый день, вернее утро проходило в уламывании родителей вернуться не в девять, как обычно, а в десять (мальчики доведут до дверей и сдадут в руки родителей). В конце концов, договорились на пол десятого. Девушки оделись, попрощались с родителями и ушли.
Через полчаса Маша и Настя были в метро и спускались по эскалатору. Внизу, возле каменной лавочки, стояло двое парней, один из них был выше другого на полголовы. Оба светло-русые, оба симпатичные, оба в голубых джинсах и кроссовках. Высокий был в светло-зеленом свитере, из-под которого выглядывал воротник белой рубашки, а тот, что был пониже - в кремовом свитере. Парни стояли и смотрели на эскалатор, а когда они увидели девушек, в глазах их читалось восхищение от их красоты. Настя сбежала по ступенькам и бросилась на шею своему Леше (он был пониже).
-Привет любимый, я так соскучилась, - девушка поцеловала парня в губы. Он ответил на поцелуй. Лешина рука легла девушке на спину, он ее обнял. Настя на секундочку вырвалась из объятий любимого и поцеловала второго парня, Дениса. - Привет.
Подошла Маша, поздоровалась, тоже поцеловала парней. Она стала рядом с влюбленной парочкой, подальше от Дениса. Несколько минут они разговаривали о делах домашних, а потом решали куда пойти. Их выбор остановился на прогулке по Крещатику. Они сели в подъехавший поезд и проехали в нем до следующей станции. Настя и Леша шли обнимаясь. Маша не говорила никому этого, но она завидовала сестре, ее счастью, ее любви. У Маши тоже была любовь, но очень нереальная на тот момент. Да и отношения с другими молодыми людьми у Маши не складывались.
На противоположном экскаваторе проезжали три пары, и у каждой девушки в руках был букет цветов.
-Вот бы мне кто-нибудь подарил:, - вздохнула Маша.
-Зачем тебе цветы, если ты сама как цветок? - спросил Денис.
Машины глаза закрылись на секунду, и она улыбнулась. Поистине, как мы, девушки, балдеем от сказанных нам комплиментов, вот бы это было почаще:. Никогда в жизни Маша потом не вспомнит, что заставило ее это сделать, но девушка потянулась и поцеловала Дениса в щеку.
-Ну, если это плата за красивые слова, то я готов говорить их тебе каждую минуту.
На несколько минут зависла тишина, ребята в это время переступали порог эскалатора. Выйдя из метро, они улыбнулись дневному свету и теплу. Маше всегда нравилась такая погода: нежные солнечные лучи, еще совсем зеленые, молодые листья на деревьях, птицы в облаках, которые поют свои радостные песни, зазывая других вступить с ними в узы брака, легкий ветерок, придающий ощущение невесомости. Такая погода характеризует мягкую теплоту первых майских дней, когда сердце выскакивает из груди и льнет к другому сердцу, связываясь с ним в единое, неразделимое целое.
Ребята гуляли по главной улице страны, разглядывая витрины магазинов и проходящих мимо людей, обсуждая их внешний вид и возможные черты характера. Казалось, что эта четверка знала друг друга вечно, всегда мирно жила и никогда не расставалась. Настя и Леша, хотя и обнимались, но не обделяли друзей вниманием. Маша тоже принимала участие в разговоре, но в мыслях она была далеко. Девушка думала о том, как ей было хорошо с Ним, как они были счастливы, как прошлое отношений могло стать их будущим, если Он приедет, если Он останется с ней навсегда:
-Красавица, в какой далекой стране ты находишься? Вернись, пожалуйста, ко мне. - Денис легонько приобнял девушку.
-А? Да нет, я нигде не летаю, просто задумалась. - Маша не отстранилась, она наслаждалась чувством защищенности рядом с этим рослым парнем. Ее уже очень давно никто не обнимал.
-Да она всегда такая, у нее ручник слишком поднят, вот Маша и тормозит, - вставила свое слово Настя.
-Пошли в Макдональдс? - Спросил Лешка.
Все согласились. Как обычно, в Маке было много людей и мало свободного места, но вот, один столик освободился. Ребята сели и первые несколько минут обсуждали, что будут брать. Решили взять по чизбургеру, две большие картошки, две большие колы и мороженое каждому.
Денис и Маша остались одни. Неловкая пауза, которую они боялись нарушить. Что сказать? К чему приведут сказанные слова? Так бывает, что люди бояться говорить, соблюдая тишину, отталкивая таким образом сердца друг друга. И если молчание продлиться слишком долго, то души двоих никогда не соединятся. Но Денис исправил ситуацию, он ничего не сказал, а просто взял машины руки в свои. Ее маленькие, нежные ручки утонули в огромных лапищах. Она подняла глаз, их взгляды встретились и долго не расставались. Он опустил глаза, потом внимательно изучил ими каждый изгиб ее лица и сказал:
-У тебя такой маленький носик, так и хочется тебя в него поцеловать. - Парень покраснел, девушка улыбнулась и тоже покраснела. Маша вспомнила, что Он никогда не говорил о ее носике. Денис продолжал, - ты мне нравишься. Твоя сестра такая буйная, такая живая, она хищница, ее невозможно приручить - такие не для меня. А ты, ты такая романтичная, такая нежная:. Ты выглядишь такой маленькой и хрупкой, что хочется прижать тебя к себе и никогда не отпускать:.
Слово в слово. Он тоже так говорил ей, слово в слово. Но Он не выполнил своих слов, Он выпустил ее из своих объятий. Денис, словно угадав ее мысли, сказал:
-Я никогда тебя не оставлю, я всегда буду рядом, я не такой, как тот, о котором ты подумала, чьи слова и обещания ты вспомнила. У меня тоже были разочарования, я тоже думал, что никогда больше не полюблю, но в моем сердце что-то встрепенулось, когда сегодня я увидел тебя. Когда увидел твои грустные глаза, мне захотелось сделать так, чтобы в них светилась радость. Дай мне месяц, и я докажу тебе, что любовь к тебе еще прейдет. Если ею стану я - мы будем вместе, если нет - я уйду. Только дай мне шанс:.
Денис встал и пошел к кассе, рядом с которой стояли влюбленные. Маша осталась одна. Помните первые мои слова, когда я говорила о том, что потерявший себя человек возвращается в прошлое и зависает там навсегда? Но бывают случаи, когда этот человек закрывает глаза, меняет направление своего пути на противоположное (назад - вперед) и делает первый шаг. Открыв глаза, человек удивленно понимает, что впереди только ровная дорога, а не пропасть, дорога, на которой стоит человек, очень похожий на потерявшего себя. Это и есть настоящее счастье, а не иллюзия счастья, настоящее будущее, за которое надо бороться. Но я отвлеклась, вернемся к Маше. Сейчас она не знала, что делать. Позади нее стоял Он, а спереди Денис. Маша думала о Нем, что можно еще вернуть и сохранить отношения с Ним, что любит Его. Но какой-то голос внутри нее говорил, что Он - это прошлое. А Денис? Будущее? Странно, но Маша не сопротивлялась этой мысли, она просто приняла ее. Какое-то спокойствие она ощутила, как будто нашла выход из лабиринта, уже потеряв надежду вновь обрести свободу.
А когда троица друзей подошла, Маша резко встала, обняла Дениса и поцеловала его. Они решили быть вместе.
* * *
Прошел месяц. Было начало лета. Маша и Денис продолжали встречаться. Он признавался ей в любви, дарил цветы и подарки, но она ни разу не сказала, что тоже любит. В тот майский день он пообещал, что уйдет через назначенный срок, если она его не полюбит. Сегодня этот срок истекал.
Они гуляли по вечерней набережной возле речного вокзала. Ветер раздувал ее волосы, она была восхитительно красива сегодня. Денис грустил. За последние несколько недель, что они провели вместе, он успел по-настоящему полюбить. Ему так не хотелось расставаться с ней:.
Впереди стояла бабулька и продавала розы. Пара подошла к ней, и Денис купил пять белых роз, столь любимых Машей. Парень попросил девушку остановиться. Пару минут они целовались, потом Денис нежно провел рукой по ее щеке, она закрыла глаза и наслаждалась лаской. Потом она открыла глаза, и они долго-долго смотрели друг другу в глаза. Денис, вздохнув, начал говорить:
-Знала бы ты, как сильно я тебя люблю! Но я не могу не выполнить своего обещания: ты не полюбила меня, я должен уйти. Не перебивай меня, пожалуйста, мне и так трудно говорить. - У Дениса на глазах появились слезы. - Я должен уйти. Ты такая нежная, даже лепестки этой розы не смогут сравниться по нежности с тобой. - Он провел Розой по щеке девушки. - Ты такая ласковая и спокойная, у тебя такой мягкий характер:. Каждый готов будет полюбить тебя, и между ними найдется тот, которого полюбишь ты. Я люблю тебя и отпускаю, твое счастье для меня важнее всего.
Он не дал ей сказать ни слова, поцеловал и намерился уже уйти, как услышал:
-Я люблю тебя!
Денис повернулся и посмотрел в глаза Маше. В них были слезы и что-то еще: такая теплота, такая любовь:. Он не выдержал, стал целовать по очереди глаза своей девушки, осушая слезы.
-Не плач, милая! Я люблю тебя, я никогда не расстанусь с тобой, любовь моя!
-Я люблю тебя, я не говорила, ждала подходящего момента. Я забыла Его, я не называю даже Его имя, ибо Он для меня прошлое. Я люблю только тебя, прости, что не говорила. Я люблю тебя!
:Они еще долго гуляли по набережной, говоря друг другу слова любви: