Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 Альберт Морозов - Я видел свет закрытыми глазами. 
   
Жанр: Проза: Рассказ
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 2175
Дата публикации: 9.3.2006



Я видел свет закрытыми глазами.

Я всегда очень любил дождь. Задрав голову, любил следить за молнией, рассекающей небо во время грозы. Для меня наблюдать этот природный театр было большим удовольствием. Всегда холодные капли дождя, пробегая по лицу, вызывали во мне незабываемые ощущения. Проносящаяся по телу дрожь, возвращала меня далеко назад, туда, где время пробегало легко и беззаботно, где каждое новое, приобретенное ощущение остается с тобой навсегда, где ты еще настолько не смышлен, что никогда не задумываешься о своем будущем. В мое детство.
Из детства я помню мало, но одно воспоминание, навеваемое дождем, никогда не оставляло моего сознания, всплывая из недр памяти.
Еще ребенком я попал под ливень, не найдя себе боле укромного места я спрятался в беседке, крыша которой была настолько захудалая, что ни как не хотела спасать меня от дождя. Скрутившись на лавочке клубочком, я мерз и ждал, когда же он пройдет. Холодные капли пронизывали мою легкую одежду. Мокрая, противная ткань липла к моему телу. Вдруг, почему не зная, я ощутил тепло, настолько приятное, и согревающее, что никакой каприз природы меня уже не волновал. Откуда шло тепло, понять я не мог, но после этого случая, дождь моя стихия.
Всегда под омывающими струйками воды, я вспоминаю этот момент. И сейчас, когда капли дождя, стекают по моему лицу, я особенно четко вижу в голове историю, которая произошла со мной в детстве.
Одна из капель, упавшая мне на губы, оказалась чрезвычайно соленая. Я приоткрыл глаза, из детства вернувшись назад, увидел на фоне плачущего неба, плачущее над собой милое, женское лицо, все повторяющее пару слов - не умирай, пожалуйста, не надо. Я не думал о том, что произошло, либо не мог понять, что случилось.
Я лежал на асфальте. Приподняв голову, я увидел порванную, окровавленную рубашку. На белой материи, мокрой от дождя, вода разводила красные пятна крови в алый цвет. Руки девушки крепко зажали кровоточащую рану. Сквозь пальцы, словно сломав платину, просачивалась кровь, но, быстро попадая в потоки дождя, растворялась, как будто ее и не было.
Отсутствие страха за свою жизнь пугало меня, интерес перевесил все мои чувства, кто, кого пришлют за мной, ангела или дьявол спустится по мою душу? Мои веки от тяжести опустились. Я увидел свет закрытыми глазами…

- Ну, чего разлегся, вставай, - вдруг нарушил чей-то голос, мой недавно обретенный покой.
Открыв глаза, я увидел очень бледную человеческую фигуру. Наводя резкость, я посмотрел ему в глаза, точнее сказать, я был даже не уверен ему ли, может ей в глаза. Черты лица были настолько слащавы и юны, что я не мог определить к какому человеческому роду они принадлежат. Глубокие, небесного цвета зрачки смотрели на меня из-под широкого лба с усмешкой, а лысая голова сверкала, отражая лучи ярко белого света, от которого было трудно, широко открыть глаза. Человек был высок и чрезвычайно строен, но все же из-за яркого света и от чего-то кружащейся головы, я не мог сосредоточить на нем внимание, все плыло и ходило ходуном.
- Добро пожаловать домой, - улыбаясь, сказал он или она.
- Ты Бог? - Спросил я.
- Да конечно, я сын мой твой всемогущий небесный отец, готов ли ты к небесному суду? Готов! – Более грубо добавил он (она).
- Ну, хватит, сколько можно потешаться.
Откуда-то издали послышался второй голос, как две капли воды похожий на тот, что я недавно услышал. Я приподнялся с постели и увидел вторую фигуру, которая, как и голос в точности повторяла первую.
- Я не знал, что у нашего господа Бога есть брат-близнец, - не зная, уместно ли я пошутил, сказал я, но все-таки происходящее меня немного развеселило.
- Нет, он не Бог, я не Бог, - словно обидевшись, серьезно промолвил второй голос.
- Я уже понял, я в больнице ну и яркое же у вас освещение.
Не вставая с кровати, я поднял торс. Из стороны в сторону я крутил головой, обследуя помещение. Мои глаза постепенно начали привыкать к ярко белому свету, и я стал замечать некоторые детали, которые прямо с первой мне уже не понравились. На обоих, как я подумал "врачах", не было халатов, а если быть более точным у них не было ничего. Стоявшие предо мной существа, другого слова я тогда не мог подобрать, были бесполые. Проще говоря, у них не было половых органов, доказывающее принадлежность к мужскому либо женскому полу. Из моих скромных познаний библии, если б я увидел у них за спиной крылья, я с уверенностью заключил, что я все же не в больнице, а на небесах и предо мной небесные ангелы.
Я видел, как с издевательской усмешкой наблюдал за моим изумлением один из них.
- Ангелы? - Чуточку обескураженный спросил я.
- Подожди, ты все поймешь.
“Ангел”, положил мне свою руку на лоб. В глазах все покрылось туманом. Голова, потяжелев, упала на кровать, потащив за собой все тело.

Я пришел в себя. Не знаю, сколько времени я пролежал в постели, но она стала порядком мне надоедать и я начал прохаживаться по помещению. Белые стены были оббиты нежной материей, приятной на ощупь. Проводя по ней пальцами, я описывал по комнате круги. Я искал хоть какой-нибудь намек на дверь. Постукивая по стене, я прислушивался к пустотам за ней. Но ничего полезного я для себя не услышал. Я обвел взглядом потолок. Было странно, что нигде не было ни одной лампы. Откуда брался это дивно-яркий свет? Замкнутое пространство стало выводить меня из себя.
Наконец меня кто-то соизволил проведать. Зашел первый мой знакомый, а может и второй, точно я не знаю, они были чертовски похожи. Я даже не знаю, зашел ли он? Он просто проплыл сквозь стену, словно она превратилась в жидкую, густую субстанцию.
- Ты свободен, можешь идти, но первое время с тобой буду я так сказать твой личный поводырь, я помогу тебе освоиться и не сойти с ума, не беспокойся, эту процедуру проходит каждый только что вернувшийся.
- Откуда я вернулся?
- Из рая, потом ты поймешь, о чем я.
Тяжело вздохнув, он взял меня за руку и провел сквозь ярко-белую стену. Мы оказались в длинном коридоре. Он был настолько продолжительный, что конец его, словно живое существо сам притягивал меня. Мы пошли. Пройдя значительное расстояние, вдалеке я увидел пару точно таких же похожих на моего поводыря существ.
- Ого, сколько их тут близнецов? – Развлекал себя я, задавая сам себе глупые вопросы.
Мой провожатый странно взглянул на меня.
Расстояние между нами бесспорно таяло. Мы шли друг на друга, не собираясь уступать дорогу. Мой поводырь отпустил мою руку. То же сделала и та пара. Мне показалось, что мой спутник хочет стравить меня с этим существом. До столкновения оставалось пять метров, когда я отошел в сторону. Он проделал то же самое. Я остановился, пропуская его, но он стоял и смотрел на меня своими глубокими, синими глазенками. Я отошел в другую сторону, он тоже, я еще раз отошел, он снова. Мы с этим кривлякой проделали это еще несколько раз пока от своего поводыря я не услышал:
- Попрыгай.
Я, послушав его, как дрессированная собачка прыгаю на задних лапках. То, что я увидел, рассеяло все мои сомнения. Я стою перед своим зеркальным отражением. Я с большим страхом опускаю свои глаза. И только сейчас я обнаружил, что я без одежды и, что у меня отсутствуют половые органы. Я точная копия своего бледнолицего поводыря, двоих «ангелов», своего кривляки.
Мой спутник взял меня за руку и провел сквозь наше отражение. Следующая картина, представшая предо мной, потрясла мое сознание больше чем все, что произошло до этого. Я увидел сотни, тысячи по парно идущих совершенно одинаковых существ, выходящих из стен формой напоминавшие пчелиный улей. Одни шли спокойно и ровно, как мой спутник, а остальные нервно бросали взгляды вокруг, всматриваясь в соседей, как я.
Не сметное количество вопросов роилось у меня в голове, кто я, где я?
- Вскоре ты все узнаешь. Для этого я с тобой, - прочитав мои мысли, ответил мой поводырь.
Как маленькие ручейки, мы втекали в огромный канал, сливаясь в едином, живом потоке до боли противных для меня, одинаковых существ.
Я даже и не думал, что умирает одновременно столько людей.

Мы шли, теряясь на фоне потока совершенно одинаковых существ. И самое тяжкое было осознание, что я один из них.
В моих ушах носился дикий шум, наполненный стоном, гулом, воплями проходящих рядом соседей. Все шли и о чем-то говорили, кто-то рыдал, кто кричал в истерике. Смесь разных языков сливалась в непонятный шум и я, не прислушиваясь к гаму, стал присоединяться к грохочущему звуку голосов.
- Кто мы? – Спросил я.
- Люди.
- Нет, человеком я был там, на земле, пока меня не подрезал какой-то босяк.
Мой спутник ошарашено посмотрел на меня. Его глаза были переполнены чувством уважения и зависти.
- Откуда ты знаешь, что тебя убили? Почему ты не думаешь, что просто умер, например от болезни?
- Я, что не помню? Я был со своей девушкой, начался дождь, мы хотели спрятаться в переулке, но тут выскочил какой то парень и стал требовать кошелек. Кошельками я не пользуюсь, поэтому и получил ножом в живот. Мне очень жалко ее, интересно с ней все в порядке? Даже если б она тоже погибла, я бы этого не узнал, как тут вас различать?
После моих слов, он стал не поводырем, не провожатым, а партнером. Даже мне немного показалось, что в его взгляде присутствует некое поклонение. Я стал выше него. Я теперь превратился из заурядного подопечного, во что-то более важное и интересное. Он, потеряв изначальную степень превосходства, вслушивался в каждое слово, не отрывая от меня глаз.
- Ты не должен этого помнить, ты брак, ты их осечка.
- Чья осечка?
Он схватил меня за руку и потащил в сторону от идущих по коридору существ.
- Наша цивилизация существует уже тысячи, может десятки, может сотни тысяч лет. Точно не знает ни кто, только они.
- Кто они?
- Корпорация, - он вдруг перешел на шепот, - сначала много, очень много лет назад, они изобрели бессмертие, сделав из нас вечных рабов.
- Чего?
- Бросив вызов матери природе, - продолжал он быстро тараторить, не обращая внимания на мои вопросы, - они придумали, как изменить структуру ДНК. Поставив человека на новую ступень эволюции, они подарили людям бессмертие, но природа все же забрала свое, отомстив по-своему. Территориальные пространства молниеносно таяли. Люди рождались, но не умирали. Прогресс не позволил нам найти и освоить новые планеты. Бессмертие породила в нас отсутствие нужды в потомстве. И тут эволюция сыграла с нами злую шутку, которую ты наблюдаешь у себя между ног. За тысячелетия мы потеряли пол, стали, как две капли воды похожи друг на друга, но самое страшное мы потеряли чувства, а с ними и смысл жизни. Мы стали чрезвычайно развитой расой, но без смысла будущего. Корпорация стала терять над людьми контроль. Бунты, погромы и протесты стали обыденным явлением. И она приносит в нашу жизнь новое изобретение. Они подарили нам надежду, дали смысл. Они воссоздали человечество на эпохе возрождения. Они создали землю с людьми, которые любят и ненавидят, мечтают и бояться, которые рожают, умирают и живут. Но это великое изобретение было не ради жизни, а ради их власти, контроля над человечеством. Каждый из нас в строгом порядке ложится в корпорацию и оттуда его душа отправляется в место, которое мы когда-то потеряли, туда, откуда ты не давно пришел. Для нас это, как аттракцион, сафари, наркотик. Мы опять любим, занимаемся сексом, воюем, убиваем, изобретаем, открываем. Делаем все, что душа пожелает. Но есть много строгих правил, порядок, в котором мы попадаем на заслуженный отпуск, а пока ждем своей очереди, мы являемся рабами корпорации. Душа перед тем, как попасть на землю очищается от знаний этого мира. Возвращаясь назад в твое тело, теряет все воспоминания, приобретенные на земле, так они контролируют наши потребности в жизни на земле. Лишь избранные, каким-то способом ломают систему, попадая назад с сохранившейся памятью. Так, что тебе повезло, ты нашел какой-то способ, - он говорил тихо и быстро, словно боялся быть услышанным, но именно в этот момент он замолчал.
Его зрачки судорожно подергивались, обсматривая меня с ног до головы. Вдруг я почувствовал сильные толчки у себя в груди, словно кто-то схватил мое сердце щипцами и рывками вырывал его наружу. Я почувствовал боль. Ноги потеряли упругость, и я упал на белый пол посреди долго тянущегося коридора.
- Ты не умер! Ты возвращаешься! Ты избранный! Ты нашел способ! – Кричал мой поводырь, среди обступившей меня толпы до боли похожих существ.

Я открыл глаза и к своему огромному удивлению увидел медсестру, да именно сестру – красивую девушку в белом медицинском халате. Рядом сидел врач, вытирая рукавом лоб, он убирал с моей груди электрошок:
- Добро пожаловать назад, мы уже думали, что потеряли вас, вы счастливчик. Я еще ни когда не видел подобных случаев, это невероятно, мы вас вытащили с того света, мы думали, что потеряли вас.
Стирая со лба пот, врач продолжал бурчать себе что-то под нос.
- Это невероятно, это невероятно.
- С того света! Вы даже не представляете, как вы правы! – еле прошептал я.
Я обернулся и увидел яркий луч света, игриво тянущийся из окошка скорой помощи. Вой сирены заглушал чей-то плачущий стон.
Рядом сидела моя девушка. Крепко держа мою руку, она не могла остановить поток слез.
- Я жив. Я чувствую. Я тебя люблю.





Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме


    2006-10-30 16:04:51 Влад Пичугин
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Впечатляет и даже очень. Особенно название.
    Знаете. у древних китайцев были интересные метафоры прозрения, похожие на это название.Например: услышать музыку тишины.


    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка