Жанр: Проза: О любви Прочтений: 0 Посещений: 3237 Дата публикации: 19.3.2006
Это случилось ночью. Он внезапно услышал ее сдавленный крик и очнулся от сладкого сна. Она лежала в соседней комнате на диване. Он нехотя встал и прислушался к звукам в тишине квартиры. Было слышно только ветер за окном и больше ничего. Тишина давила на него, точно тяжелый камень. Он уже хотел лечь, как вдруг явственно услышал тихий стон. Он резко встал и на цыпочках подошел к двери. Она была закрыта. Он приоткрыл ее одной рукой и заглянул внутрь. Она лежала на неразложенном диване. Вокруг нее валялись бумажные платочки и подушки, безобразно раскиданные на полу, в воздухе пахло чем-то сладковатым и в тоже время горьким. Он все понял. Вчера она плакала, и пахло ни чем иным, как валерьянкой. В доказательство всему на тумбочке стоял стакан с водой и пузырек.
- Спишь? – прошептал он. Он чувствовал свою вину за вчерашний скандал, но все же ему не хотелось заговорить первому. Несмотря на это, он все же преодолел себя.
Ответом была тишина. И стон. Он подошел ближе и в темноте увидел ее лицо. Красивое и в то же время бледное. Он погладил ее по щеке, но она была ледяная и шершавая от соленых слез. Наконец он решился зажечь настольную лампу. Она тихо приподнялась на подушке и тут же откинулась обратно, уронив голову, точно та была слишком тяжела для нее. Волосы ее были влажными, и одеяло, которым она была укрыта, дрожало.
- Что с тобой? – в непонимании спросил он.
- Я умираю. Разве ты не видишь? – прошелестела она ели слышно.
- Но почему?
- Видишь тот пузырек. Это яд.
- Яд? Зачем ты выпила яд?
- Я не пила его, ты меня отравил. – Уже ясно ответила она и даже приподнялась на подушке.
- Я? – он удивился. – Я… Не… не делал этого!
- Нет, делал. Ты убил меня, убил и уже не спасешь. Я так хотела жить! – по щекам у нее полились слезы, глаза стали ярко-голубыми, как летнее небо.
- Но, я не понимаю тебя… - оправдывался он.
- Поймешь, ты все поймешь. Не сейчас, позже. А скоро меня не будет. Не будет… - она вздохнула и упала в последний раз на подушку.
Что-то больно кольнуло его в голове, а потом этот импульс передался в грудь. Туда, где бывает душа. Он стал задыхаться от осознания того, что ничего нельзя сделать. Он встал на колени и взял ее руку, она была холодна. Тогда он поцеловал ее. Сначала лоб, потом щеки, потом губы. Он жадно искал каждую частичку ее тела своими губами. Она не реагировала, лишь лежала с какой-то странной улыбкой и неподвижно смотрела в потолок. Он умолял ее, просил, но она упорно молчала. Тогда он выбрал единственный путь. Он закрыл ее глаза своей рукой, последний раз поцеловал ее неживые губы, смахнул свой поцелуй рукой и, уронив слезу ей на щеку, подошел к тумбочке. Он открыл пузырек с ядом, но оттуда резко повеяло валерьянкой. Он вскрикнул, поняв всю безысходность ситуации и, хотел было распахнуть окно, но в тот же момент проснулся…
Он понял, что она умерла уже давно, и не будет ее больше… Не будет ее теплого дыхания и запаха волос, весеннего перезвона колокольчиков и прогулок у реки… Ее нет больше… Нет… И не будет… Не будет… Она умерла… Она… ЛЮБОВЬ УМЕРЛА!...
Ваше мнение: