Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 Альберт Морозов - Дар Смерти 
   
Жанр: Проза: Рассказ
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 2377
Дата публикации: 25.3.2006

Рассказ основан на реальных событиях !!!

Дар Смерти.

Сквозь сон я услышал неживое птичье щебетание, механическую запись у меня в телефоне. Сразу за птицей заиграла мелодия, которая до конца жизни будет навевать мне мучительные воспоминания подъема на работу.
Будильник на мобильнике играл уже в третий раз до тошноты раздражающую меня мелодию.
«Нет, все надо вставать!» - мысленно приказал я сам себе и вскочил с постели.
Надев тапочки, я медленно побрел в ванную.
Стоя перед зеркалом, я всматриваюсь в свои красные, отекшие от бессонных ночей и тяжких рабочих будней, глаза. Я вижу, как словно молния по небу разрезает его своими ветвями, так ярко-красные капилляры режут белки моих глаз.
Взгляд перешел в никуда. Расплылось мое отражение. Я смотрю сквозь зеркало, куда-то далеко, в другой мир, куда бы я с удовольствием нырнул, покидая этот.
Нет, это не мысли о суициде, отнюдь. Просто после случившегося в моей жизни, я знаю, что наш мир не одинок.
Перед глазами образовалось темное пятно. Я навел резкость и увидел на уровне лица, спустившегося по паутинке маленького паучка.
Я где-то слышал, что пауки к счастью.
Счастьем было бы, если б Бог забрал назад свой дар и отпустил меня от этого тяжкого бремя…

… Закончился рабочий день. Я счастлив, что могу пойти домой и не слышать бешеных воплей некомпетентного шефа, который орет, когда ему вздумается.
Он даже и не представляет, сколько зла он порождает. Сколько смертей он пропускает в наш мир. Если б смерть пришла за ним, знаю, это противоречит добру, но его я б не спасал.

Кстати я еще вам не говорил? Мой дар! Я вижу смерть!

… «Зачем я терплю эти крики? Из-за зарплаты? Из-за пенсии на старости лет? Официально меня еще не оформили, так что пенсия отпадает. Зачем?»
Каждый раз, когда я захожу в лифт у меня есть минутка, пока не доеду до первого этажа, задать себе эти вопросы. Только задать. И никогда не ответить.
Но все равно я счастлив. Закончился очередной рабочий день. Остается только пройти по холлу, дойти до дверей, открыть их и выйти…

… Опять я стою перед стеклянной дверью и всматриваюсь сквозь нее в бурлящую жизнь на улице. Почему не открываю, почему не выхожу? Боюсь! Боюсь своего дара!

… «Боженька, пусть сегодня ничего не случится», - каждый раз с этими словами я выхожу на улицу.
Я обсмотрел окрестность. Обычная городская жизнь. Все суетятся, бегом штурмуют маршрутки, спускаются и поднимаются из подземного перехода.
Ее нигде пока не было видно.

Мне трудно описывать смерть в женском роде. Трудно представить смерть красивой женщиной или юной девушкой – это скорей для любовно-детективных романов, где женщины убивают ревнивых или богатых мужей. Всегда, когда я вижу смерть, она отождествляется у меня именно с мужскими очертаниями. Человеческие формы, окутанные глубоким, черным, туманным огнем. Она не имеет ни глаз, ни рта просто сгусток черного пламени, копирующий мужские формы тела, с вырывающимися, огненными язычками.
Смерть не может быть одна, она не ходит с косой и не собирает души. На каждого обреченного, приходит своя смерть, свой сгусток пламени. Она выслеживает тебя, присматривается к твоим фобиям, изучает. Только досконально узнав, будет действовать. Подведет тебя к самоубийству, угробит неизлечимой болезнью или проще всего, устроит тебе несчастный случай. И если ты своими благими делами не заслужил себе сильного ангела хранителя, ты обречен. Никто больше тебе не поможет. Никто, кроме меня!

… Я сел в автобус. В центре города, под конец рабочего дня всегда набивается огромная давка. Люди кричат друг на друга, сквернословят, толкаются. Если бы они знали, сколько смертей своей бранью люди выпускают бушевать на воле нашего мира, подписывая им «лицензию на убийство». Такая безобидная вещь, как негативное слово или грубое действие несет в себе огромное количество энергии, которой питается пламя смерти.

… Я всматривался в окошко, не обращая внимания на постоянную ругань. В окне быстро пробегали вечерние фонари, освещающие дорогу. В сердце кольнуло. Я увидел пламя смерти. Резко прильнув к окну, я всматривался в темноту проезжавшего места.
«Нет всего лишь тень человека».
Меня облегченно отпустило. Я тяжело вздохнул, увидев на себе обескураженные лица, на минутку замолчавших пассажиров. По прошествии нескольких секунд, мое странное поведение потеряло для них интерес.

… «Все, мне осталось перейти дорогу, войти в свой подъезд, дойти до квартиры, завалиться на диван и заснуть».
«Я перешел дорогу. Теперь надо дойти до подъезда».
Ступив одной ногой на тротуар, я бросил взгляд на свой подъезд. Я встал, как вкопанный. Мышцы парализовало.
«Не может быть».
Мое сердце забилось в ритме тяжелого металла. Зрачки расширились от испуга. Глаза не отрывались, уставив свой взор в одну точку.
Есть единственное объяснение моему состоянию. Я увидел смерть! Без сомнения именно смерть.

Молодой человек резво выскочил из дверей моего подъезда. Он бежал с огромной скоростью, быстро приближаясь ко мне. По пятам, не отставая, ногу в ногу за ним бежала смерть. Проскочив мимо меня, парень собирался пробежать дорогу, не обращая внимания на носящиеся, по обеим полосам проезжей части машины. Смерть уже приготовилась к победному прыжку.
Обычный сценарий для смерти, столкнуть под машину.
Она резко оторвалась от земли, в воздухе настигая парня.
Я сразу пришел в себя, сознание не успело задуматься, и я уже прыгнул, сбивая налету сгусток пламени с парня.
Я в месте с ней рухнул на асфальт.
Каждый раз, когда я прикасаюсь к ней, мне ужасно жжет руки. Словно ты их опустил в невидимую лаву, жерла несуществующего вулкана.
Молодой человек изумленный моим поведением, резко обернулся и притормозил. Громкий гудок машины, подверг парня в испуг. Молодой человек резво выпрыгнул из-под колес, проезжающего автомобиля.
Скорей всего именно этому невезучему водителю должен был предназначаться парень.
Пламя смерти стало резко таять в моих руках. Остатки язычков рассыпались по асфальту. Я начал подниматься на ноги. Парень, не задавая лишних вопросов, бросился бежать дальше, крепко сжимая в руках женскую сумку.
«Женская сумка», - страшная боль от несуществующих ожогов, не давала мне понять.
«Почему женская сумка»?
Я встал на ноги, отряхивая руки.
Все ж больше приятного, когда эта боль оправданная, когда тебе удается спасти человека. И совершенно превращается в нестерпимую боль, сливаясь с душевной, когда не получается.

… Я открыл дверь подъезда. До моего слуха донеслись жалобные всхлипы и одно и тоже повторяющееся слово.
- Мама… мама… мама…
В парадной я увидел моего соседа – Ильюшку. Маленький мальчуган лет шести, сидел на корточках в лестничном пролете, задрав голову. Всхлипывая носом, он повторял все то же слово.
- Мама… мама… мама…
- Илья, что случилось?
- Мама забыла дома сумку и пошла за ней, а меня оставила здесь, ждать. Сказала, жди здесь. Я ждал, ждал, здесь, но ее уже долго нет. А я жду здесь. Я никуда не ухожу, жду здесь. – Ильюшка продолжал посапывать носом, вставляя всхлипы между предложениями.
На слове «сумка» у меня защемило сердце. Я почувствовал, что-то не ладное. Я бросил взгляд вверх лестничного пролета.
Меня словно ударило током. Я отлетел к подъездной двери. Ноги неуклюже уводили меня от пролета.
На пятом этаже, нашем с Ильюшкой этаже, я увидел, как, наклонив черную, огненную форму тела через перила, мне махала рукой, зазывая к себе, смерть.
Отогнав от себя страх, я бросился вверх по лестнице. Пробегая на одном из этажей, мне под ноги попал какой-то металлический предмет. Ударив его ботинком, он со звонким звуком, поскакал по ступенькам вниз. Беглым взглядом я успел узнать в предмете, нож.
Добежав до пятого этажа, меня парализовало. Я увидел, как лежит в лужи крови моя соседка – мама Ильи и вдобавок к тому моя любимая женщина, а над ней склонилась и держит руку над раной смерть.
Я схватил свой мобильник и стал вызывать скорую помощь. Смерть повернула ко мне голову и жестом дала понять, что б я держал рану.
«Что же это такое, смерть работает не по профессии»?!
Первый раз я не боялся «Смерть».
Встав рядом с ней на колени, я крепко зажал моей любимой рану. Снизу еще доносился Илюшкин зов. Мама приоткрыла глаза и повернула голову в сторону лестничного проема, откуда доносился детский крик. Взгляд ее был окутан грустью.
- Все будет хорошо, любимая! – подбадривал я ее.
- Все будет хорошо? – повернув голову, я спросил у смерти.

Она стояла рядом со мной. Я несколько секунд всматривался в эту кромешную тьму и вдруг на моих глазах ее черное пламя, стало таять, превращаясь в яркий белый свет.
Свет поднялся и плашмя упал на мою женщину, всем своим объемом проникая в ее плоть…

… Я держал руку и горько плакал, пока на лестничную площадку не поднялись врачи.
Все это время меня не покидали мысли.

«Жизнь и смерть, – это переливной календарик из детства, одно целое, но, наклонив его немного влево, ты увидишь совсем иную картинку».

Больше я никогда не видел огненно-черное пламя, лишь сгустки белого света иногда встречались мне рядом со своими подопечными. Но это встречалось очень редко…

Я вам желаю, что б с вами по пятам всегда ходил лишь сгусток белого света…

24-03-06 – 25-03-06.



Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме


    2006-03-25 15:42:44 Kotovsky
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Если вы видели смерть, расскажите о ее внешнем виде подробнее в рецензии к одному из моих стихов(Мыла у меня нет), пожалуйста:0).
    А рассказ очень интересный, было бы хорошо если вы напишете к нему продолжение, а то это какой- то обрубок бесформенный, прошу прщения если оскорбил вас.

    2006-03-30 02:20:23 Альберт Морозов
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Kotovsky! Если вас ввела в заблуждение фраза "основано на реальных событиях", то объясню - трагедия реальна, видение смерти я придумал для калорита рассказа.

    Недописан, обрубок, я перечитал и в чем-то согласился, но дописал лишь несколько строк. Моя задача в этом рассказе была не досконально и понятно объяснить читателю, как выглядит смерть, а лишь слегка подтолкнуть к заданному направлению, а там как у кого работает фантазия, ведь я думаю каждый воспринимает СМЕРТЬ по своему. Я играл на фантазии читатель должен сам представить, что происходило между строк-между моих многочисленных пробелов-абзацев.


    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка