Жанр: Проза: Разное Прочтений: 0 Посещений: 3664 Дата публикации: 23.5.2003
Темно. Резкий свет прожекторов выхватывает из темноты белые стены. Они сливаются в какой-то коридор, очень узкий, но высокий и длинный... Вдали что-то виднеется. Сзади в спину дышит стена. Выход один - идти вперёд. Вперёд, вперёд, только вперёд. Сначала медленно, затем чуть быстрее, затем уже довольно быстро и, наконец, бегом. Быстрее! Нужно бежать. Нужно как можно скорее добраться до выхода... Но... Почему выход?.. Может, выхода и вовсе нет...? Вперёд, вперёд, вперёд... Но чем глубже удаляешься вглубь коридора, тем сильнее сжимаются вокруг тебя стены и всё выше и выше становится потолок. Вот он и вовсе исчезает. Теперь ты зажат под открытым небом между двумя стенами, бесконечно высокими. Ты смотришь в небо, пытаясь найти там что-то, но там ничего нет, лишь синь. И эта синь уже начинает кружить в твоей голове свой бессмысленный сине-белый танец. Всё кружится: стены, небо, голова и ты сам... Синее - белое, белое - синее... Так вот она какая, эта бесконечность... Вдруг видишь себя уже откуда-то сверху. Как будто душа, отделавшись от надоевшего тела, наблюдает за тем, что это самое тело будет делать без неё там, на земле. И тогда замечаешь, что стоишь прямо посреди всего мира. Стоишь в самом его центре, в самом сердце. Стоишь напрочь отрешенный и отделённый от него двумя белыми, тончайшими, словно лист бумаги, стенами. А стены эти бегут в бесконечность. И ты бежишь вслед за ними, но не можешь догнать. Ибо они, замыкаясь, образуют круг, из которого нет выхода, а значит, и нет конца пути. И у тебя нет ничего: никаких эмоций, никаких чувств, никаких воспоминаний - только мысли. Ты не чувствуешь никаких запахов, не слышишь звуков, ты как будто в вакууме, ты сам по себе и есть этот вакуум. У тебя нет ничего, в тебе нет ничего, вокруг нет ничего, лишь две стены да два цвета... Мысли, одни лишь мысли. Чистые дистиллированные или же концентрированные приторные мысли... Никогда не думал, что мысли могут горчить... И снова в своём теле, или это лишь так кажется. Чувствуешь как за этой бумажной стеной бьётся сердце целого мира. Оно трепещет, оно дышит... оно тёплое! Но теплота его недоступна тебе. Нет. Ты лишь знаешь и понимаешь, что она есть. Знаешь... Понимаешь... Опять мысли. А ведь когда-то ты мог ещё и чувствовать... Когда-то мог... В этом мире нет такого понятия, здесь есть сейчас и никогда. Так значит никогда. Скучный мир. Вот те на! Здесь, оказывается, нет и этого понятия. То ли дело там, в том мире за стеной. Там есть даже чувства... А, может, я забыл выложить одно из них по дороге сюда? Может, оно завалялось где-то в кармане?! Пусто... Пусто и в кармане и на душе. А ведь душа и карман так похожи. Если кинуть что-то в карман, то это что-то обязательно осядет на дне, если конечно тот не порван. Так и в душе оседает запавшее в неё, если кем-то или чем-то ее не задели. И если мы хотим, чтобы никто не лазил к нам в карман, мы закрываем его, а если не хотим, чтобы кто-то лазил нам в душу, то прячем её от посторонних. Закрываем на ключ, и ключ этот имеют лишь самые близкие нам люди. Но случается, попадаются на нашем пути люди, которые влезут к нам в карман, порезав его ножом, или порвав его. И самое страшное не то, что они украдут у нас что-то, а то, что карман после этого будет испорчен. И сколько не кидай в него после этого, ничего в нем не осядет, всё будет теряться. А если даже зашить его, кто знает, каким крепким будет после этого шов и когда он вдруг разойдётся. Кто знает, когда затянутся раны на душе, в которую насильно влезли. И затянуться ли они. А если и затянутся, кто знает, когда они могут разойтись, обнажив старую рану. И тогда, из-за раны этой, столько хорошего и доброго может потеряться и не осесть в израненной душе... Никогда не думал, что душа и карман имеют столько общего... Где я? Что я? Зачем я? Опять мысли. Почему эти стены сходятся? Почему они не пускают меня туда, к чувствам?! Может, они сговорились с моими мыслями? Нужно идти, идти, обязательно идти. Но ведь стены замкнуты! Зачем идти, когда всё равно обречён на бесконечность в попутчики?! Но надо идти. Идти уже не ради цели, нет, это уже не цель - это смысл. Если не идти, то в чём же тогда смысл, где же тогда смысл, и есть ли смысл: и нужен ли он вообще? А в чём раньше для тебя заключался смысл? В чём? В чём? В чём? Да! Он был в листе чистой бумаги. Он был на нем и во всём, что этот лист окружало. Он был во всём мире, но центр всего был именно этом листе. Да, именно в пустом, ибо как только он покрывался какими-либо символами, то это уже и было искажение самого смысла, переиначивание сути, преломление истины призмами различных мнений и взглядов, теорий и философий. Никогда не думал, что пустота несет в себе столько смысла: Столько мыслей, столько истин, столько откровений. Нужно было бы все их записать, чтобы они не пропали, не исчезли, не стали опять пустотой. Стоп! Но зачем записывать, ведь тогда это уже не будет истиной. Нет, суть не может пропасть, исчезнуть. Просто она открывается на мгновенья. А после снова возвращается к своему первоначальному состоянию - пустоте, чтобы затем снова быть извлечённой оттуда в своей чистоте, не заклейменная, чьими бы то ни было, словами, не подчинённая чьей-либо идее. Однажды открытая, она уже навсегда останется со мной, во мне, а если даже и поблекнет от сомнений со временем, то нужно будет лишь снова заглянуть в пустоту. "Смысл заключается, суть заключается, истина заключается", - никогда не думал о точности этих слов. Как мы все любим заключать суть в какие-то рамки, вешать их на стены и, затем, долго наслаждать мыслью о том, как просто это было. И так висят они, истины, до тех пор, пока одна из них не сорвётся и не упадет нам прямо на голову. И тогда вдруг рождаются сомнения, колеблются веры, рушатся идеалы и разбиваются идолы. Срываются со стен эти самые, уже ложные, истины, но, увы, на смену им очень скоро приходят новые. Рисуются новые идеалы, строятся новые мифы, лепятся новые идолы. Создаются новые истины, заключённые уже в новые рамки... и вешаются всё на те же стены, которые еще не успели отдохнуть, только-только сбросив с себя старые. Что такое истина в том мире за стеной!? Да вспомнил! Истина там заклеймена чернилами на бумаге, её носят в карманах в бумажниках и кладут в банки.
- Что это было!? Ну и бред. Наверно, слишком поздно лёг, - с этими словами он открыл глаза и посмотрел на белые поштукатуренные стены. Ему почему-то вдруг показалось, что он был только что там, за ними. Но вместо того, чтобы что-то вспоминать, он быстро встал с кровати. Последние два дня он питался только мыслями - это было то единственное, на что у него хватало ещё денег. Наверно от них, а, может, и от дикого желания что-либо съесть, во рту был горьковатый привкус жизни. Он надел свои поношенные брюки, но вместо денег в их кармане обнаружил лишь дыру. Нужно было спешить на занятия и он быстро выбежал на улицу, спустился в метро и сел в поезд, который побежал куда-то дальше по кольцу, без начала и конца, наверно, всё же надеясь из него вырваться.
Прикольный студент!!!! :)
А на самом деле просто обалденно!!!
2003-11-06 00:51:04Сама_по_себе
Просто Супер!!!
Некоторые места, обвела(на распечатке) маркером и перечитываю, мысли интересные... 9 и 16 абзац вообще что-то с чем-то!
2004-07-12 23:03:30Сталкер
Мысли могут горчить - это просто здорово. А вообще Чук - интересный автор из старой либрианской цивилизации - я вот недавно раскопал. Радует экзистенциальность и декоративность "Школьного сна", подгружает белый стих "Мыслей без рифмы".
Да... Это просто замечательно. Не могу даже ни с кем из известных философов сравнить. Я перечитал это произведение два раза. Хочется еще только процитировать В.С. Высоцкого:
Коридоры кончаются стенкой,
А тоннели выводят на свет.
Хотелось бы, чтобы в нашей жизни было как можно больше тоннелей, и как можно меньше коридоров.
Nice To Meet You.
(glory_1900@yhaoo.co.uk)
How are you doing in life, I Want to introduce my self to you before i could go further, am a lady blessing by name From the Continent of africa(Senegal) i came accross your profile which real spoke nfine of you so i decided to drop a note to let you know that i am intrested in you for friendship. Please i will like you to email me back in my email address so that i can send you my photos.(glory_1900@yhaoo.co.uk) This is my email i am waiting to get a reply from you. THANKS.
blessing