Elka - Самое страшное – это вовсе не смерть! а безразличие живых.
Жанр: Проза: Философская Прочтений: 0 Посещений: 2023 Дата публикации: 20.6.2006
Мы - часть этой толпы=((
Рабочее утро. Метро. Труп. Рядом зевающий милиционер. Лица больше нет. Вместо него черный пакет. От человека остались только руки. Синие руки, которые, может быть, час назад кого-то обнимали. Но он совсем не страшный этот труп, намного страшнее молодой и ко всему равнодушный милиционер. И толпа. В этой толпе так мало людей. Просто толпа, которая куда-то спешит, чего-то боится, но не Живет. Труп живее ее. Он смог нарушить этот беспробудный, механический порядок, когда люди перестают быть Людьми. Люди... Да какие вы Люди? Ни один взгляд не остановился на этом трупе, никому не стало больно, никто не подумал об этих руках, которые когда-то обнимали кого-то страстно и нежно. Проще отвернуться и идти дальше... в никуда.
Зачем этот черный пакет на лице? Не хотите видеть смерть? Молодому милиционеру было бы не так безразлично стоять рядом с трупом, у которого на лице был бы отпечаток прежней «живой» жизни.
Мне бы хотелось знать: он улыбался? Ведь улыбался! Смеялся над человеческой глупостью и жестокостью.
Но люди слишком нежные существа, которые не созданы для того, чтобы видеть улыбку мертвеца. Уж лучше черный пакет. Этой маской закрыли лицо Человека, хотя, может быть, только после смерти он стал Человеком...
Раскинул свои синие руки, и его душа улетела вверх: подальше от мчащихся поездов и безразличных взглядов. Вверх... значит к чему-то светлому и высокому, к тому, чего не дано понять этой бездушной толпе.
Там ему будет хорошо. Там его ждет Счастье и Любовь.
Ваше мнение:
Странный ты АВТОР сего произведения.
Пишеш о том что люди безразличны к другим, а мой комент удалила даже без обьяснений.
Это плевок в спину.
2006-06-22 12:02:25M_r_n
У меня часто возникали подобные мысли...но ведь страшнее всего то, что даже осознавая безразличие массы, человек не меняется, и остается равнодушным ко всем окружающим...
Мы думаем о том, что мир жесток...но все слишком сложно и запутанно, чтобы меняться самому...имхо, так сказать:)
2006-06-23 16:47:00Elka
2Коровка
Я ничего не удаляла. В любом случае извини, если тебя обидела.
2zoz
У каждого свое Там=)
Хотелось бы всех поблагодарить за отзывы.
2006-07-11 02:14:40Ульдра
Страшно, верно...реально и ужасно. Но таких
заметок каждый может пачку настрочить...