Жанр: Проза: Рассказ Прочтений: 0 Посещений: 2095 Дата публикации: 3.8.2006
Тихое пощелкивание донеслось до нее, когда, ежась от предвечернего холода, она разглядывала золотые купола церкви…
…Компьютер. На экране – большая таблица, море чисел, какие-то аббревиатуры.
Суета. Пульсирующая боль в голове, шею сводит судорогой, боль растет, набухает где-то между глаз, сейчас прорвется…
…Пасмурный день. И пасмурное лицо. Дальше мелькание кадров убыстряется…
Пять дней счастья и – провал в пустоту.
Год был неудачный, неровный, с какими-то пинками, то радости, то горя. Ей он запомнился странно: словно яркая картинка счастья на фоне черно-белого мелькания кадров немого кино. Разные стороны жизни. Увольнение с работы, белые халаты врачей, дебри латыни в медицинской карточке, недомолвки, обнадеживающие улыбки, молчание. Ее то хоронили, то вновь воскрешали, и это никак не кончалось.
…Просто кадры…
…Напряжение и сразу – слабость. Кашель, раковина в алых подтеках. Отражение в круглом зеркале белого лица, тяжелые капли красного цвета.
Утренняя пустота. Никого нет дома. Все было отлично, и вдруг – снова раковина в ярких каплях крови.
Усталость вселенская. Ничего больше не надо. Стоять вот так, пока не упадешь, и смотреть, как утекает вместе с кровью и водой твоя жизнь…
Топот в коридоре. Заметили на паркете дорожку из красных капель. Крики. Снова машина, верхушки деревьев за стеклом, фонарные столбы.
Операционная.
Гудящие аппараты. Лица в масках…
…Осень. Долгие дожди, ветреные улицы, мокрые крыши. По очереди – она и мать – у дверей реанимации, а там отец, не выдержало сердце.
Тонкая красная струйка, тянущаяся из носа и растущая… Потом появилась вторая, и капля звонко (бамм!...) ударила о раковину.
Опять!...
Накатило знакомое безразличие, и она отняла руки от лица, глядя, как кровь утекает в отверстие слива.
Пусть!...
Пусть этой самой крови вообще не останется ни капли.
Мир зашатался.
Упала капля, и она поднесла руки к носу. Вот, опять. Ей стало вдруг легко и смешно, и она, чуть запрокинув голову, чтобы не перепачкать чистый коврик, забралась в горячую ванну и закрыла глаза.
Может быть навсегда….
Нет, не навсегда. Опять врачи и … Он…
ГОД СПУСТЯ
Ты пришел на встречу со мной и как всегда опоздал. Пора бы привыкнуть, но нет, не могу с этим мириться. Были обычные оскорбления и обиды. Спрашивается, какого черта мы тогда встретились, ведь знали, что будем ругаться.
Я обиделась, потому что ты начал что-то объяснять и доказывать.
Тупая боль.
Привычная пульсирующая боль в голове, шею сводит, не могу дышать и даже говорить.
Боль растет.
Пошла кровь. Мир завертелся перед глазами.
Все привычно и до боли обидно.
Все как всегда… Была скорая, только я ничего не поняла. Ничего не помню. Лишь отрывочные воспоминания. Укладывают на каталку. Провал…
Вот крыша машины, лица врачей.
Смотрю в окно. Видны только верхушки деревьев и небо. Деревья, покрытые золотыми листьями, горят, а вот небо напротив – серое, тяжелое, затянутое тучами. Наверное, скоро будет дождь. Точно пошел. Тяжелые капли ударили по металлическому корпусу машины.
Весь мир серый: ветреные улицы, мокрые крыши.
Провал…
Снова какие-то лица. Это тоже врачи, но уже другие. Потолок. Я ничего не вижу кроме этих лиц и потолка.
Провал…
Очнулась. Большая комната. Какая-то пустая и холодная. Догадалась! Операционная! Снова лица врачей, но теперь они в хирургических масках. Что-то говорят. Наверное, какую-нибудь чепуху, наподобие: «Не волнуйтесь, все будет в порядке (хорошо, ОК), -, на выбор, или: Вы поправитесь, - еще один вариант, - Сейчас вы немного поспите, а когда проснетесь, то все будет хорошо».
Как мне все это надоело.
В их глазах какое-то странное беспокойство. Такого раньше не было. Надевают на меня респиратор. Наркоз…
Что будет дальше, я не знаю. Проснусь я или нет. Что будет с ним, дождется ли он меня. Мы часто с ним ссоримся, но ведь любим друг друга.
Глаза закрываются. Сон…
Что это сон или явь? Не знаю. Сколько прошло времени? Несколько часов, дней, может недель? Потеряла счет времени. Просто выпала из реальности.
Слышу голоса. Не могу понять, чьи они, кто говорит. Слова постепенно смолкают, звучат все отдаленнее и становятся почти неразличимыми. Голоса смолкли, зато появилась музыка. Что со мной?! Это бред, а может меня уже нет? Нет, вот настоящий бред.
Снова голоса, но звучат отчетливее. Узнаю его голос. Что он тут делает?! Все кончено или нет? Скорее всего, нет. Не стал бы он тогда тратить тут просто так время. Откуда столько вопросов? Где же все-таки я?
Опять провал…
Как мне это уже надоело.
Слышу разговор, стараюсь открыть глаза. Получается. Ура!
Размытые лица. Эти лица начинают веселиться. Бред! Слова из какой-то песни. Все же, как мне надоели все эти лица. И нет ни одного конкретного, только части. Вижу врача. И он. Все же остался. Значит навсегда. Не знаю, радоваться мне или нет.
Тупое состояние, тупое положение. Впрочем, как всегда. Пора бы и привыкнуть. Доктор что-то говорит. Он радуется и глупо улыбается. Какой он смешной в белом халате и вместе с тем какой-то растерянный.
На моем лице респиратор, на его – белая маска. Он что-то говорит. Наверное, успокаивает, он и не знает, что я его не слышу. Врач тихонько подталкивает его к двери. Он говорит какие-то слова на прощание. Какая собственно разница, что он говорит? Врач кого-то зовет. Приходит медсестра. Вкатывает укол в вену и смотрит так удивленно, как будто видит мертвеца.
Засыпаю, но на этот раз сон спокойный. Просыпаюсь. Никого нет. Могу осмотреть свою палату. Одноместная. Стены выкрашены в дурацкий желтоватый цвет. Вот мерзостью. Кругом разные медицинские аппараты. Все это гудит, мигает и попискивает.
Нашла взглядом окно. За окном деревья в снегу. Снег искрится и переливается. Небо чистое и голубое.
Сколько же прошло времени, ведь была осень?! Поздняя, но осень. Да, много дней прошло, а может это ранний снег? Нет.
Как все глупо. Весь год был неудачный, неровный, похожий на кардиограмму. Состоял из ярких (вместе с ним) и черно-белых (без него) картинок, фрагментов, которые я не могу собрать воедино. Какой-то пазл, в котором отсутствует половина элементов.
Дверь тихо открывается. Заглядывает чья-то голова. Видит меня и исчезает. Это мне померещилось или лицо действительно было испуганным. Мне кажется, что все кругом, кроме него не рады меня видеть, не рады, что я очнулась.
А может просто не ждали этого?!
Опять медсестра со шприцем и глупой улыбочкой. Опять укол и сон. Я когда-нибудь окончательно проснусь?
Просыпаюсь.
Появляются силы.
Опять никого нет.
Пробую говорить. Не узнаю свой голос. Он стал каким-то тонким и писклявым.
Заходит доктор. Без маски. Уже приятно. Наконец, вижу чье-то лицо целиком и четко. А лицо симпатичное, приятно улыбается, но он лучше. Врач подходит к постели, считает пульс, его рука теплая. Улыбается еще шире. Ну, просто кот Леопольд какой-то. Спрашивает: «Слышите меня? Если да, то кивни». Голос тоже приятный. Я киваю. Он улыбается еще шире, да просто улыбка до ушей, хоть завязочки пришей. Так, начинает напевать что-то. Может еще станцует, а? Нет, облом.
У меня такое чувство, что от меня здесь что-то скрывают.
Врач встает, идет к двери, дойдя до нее, поворачивается и говорит, что вернется с сюрпризом. Я перестала что-либо понимать. Просто театр абсурда, а не больница.
Дверь снова открывается, но на этот раз кат-то несмело. Вот она открылась, и кого я вижу?! Он!!!
Не может быть, но это правда и это не сон.
Он подходит ко мне, опять несмело. Врач сзади подталкивает. Он улыбается и, наконец, доходит до меня. Что называется не прошло и года.
- Привет. – голос дрожит.
А я и вовсе ответить не могу, просто киваю головой. У него на лице слезы. Он плачет и смеется, что с ним?
А что было со мной, раз он плачет?
Врач уходит.
Он садится, берет мою руку. Его рука теплая и большая. Надежная. Он тоже не может говорить. Мы сидим, взявшись за руки, и смотрим друг другу в глаза.
Заходит медсестра, просит его уйти. Говорит не время.
Не время для чего?
Он просит остаться, она не разрешает. Кладет руку на постель, обещает скоро вернуться и идет к двери. Вдруг останавливается в нерешительности, хочет что-то сказать, не может, продолжает идти. Снова останавливается, повернулся и сказал дрогнувшим голосом: «Прости. Не уходи!» А сам плачет.
Не понимаю, я, что что-то пропустила?
Медсестра чуть ли не выталкивает его. Говорит: «Да не уйдет она уже никуда. А вот вы сейчас уйдете. Ясно?» Он кивает и скрывается за дверью.
Ему может быть что-то и ясно, а вот мне – ничего. Она идет ко мне и улыбается. Это какая-то эпидемия улыбок. Все улыбаются. А я скоро начну кусаться. Нет, я определенно что-то не знаю. Я не в теме. Мне кто-нибудь что-нибудь объяснит? Кажется да, но не сегодня.
Медсестра подходит, достает шприц, берет меня за руку. Начинает говорить: «Все ты от нас больше никуда не уйдешь».
Что за чушь, да никуда я не уходила и не собираюсь. Засыпаю.
Открываются глаза. За окном утро. Ярко светит солнце, снег искрится. Мне хорошо и спокойно. Я почему-то уверена, что все худшее позади. А впереди только счастье.
Прошло несколько недель. Мне стало гораздо лучше. Он со мной.
Я, наконец, все поняла, точнее мне все объяснили. Поняла причину улыбок врачей и его слез. Все имело очень простое объяснение. Через несколько дней, после моего окончательного возвращения в этот мир, доктор и он рассказали мне правду. Была клиническая смерть. А где же свет в конце туннеля. Даже здесь и то надул. Не было никаких шансов на мое выздоровление. На возвращение в этот мир, мир живых. Я была там и не поняла разницы между этими мирами. Он переживал, не спал, почти не ел, корил себя, винил. А толку, я все не приходила в сознание. Все были в отчаяние. Персонал клиники считал меня мертвецом, трупом. Разве что гроб еще не заказали. И вот, после всех своих заочных похорон, я открываю глаза. Это произвело эффект разорвавшейся бомбы. Что будет дальше, не знаю. Знаю только то, что он будет со мной. И мне этого достаточно.
Скоро весна. Везде будет начинаться новая жизнь, как, впрочем, и у меня.
Ваше мнение:
До боли знакомо. Жизнь - это самое дорогое и лучшее, что у нас есть, пусть не всегда она благосклонна. Хорошо написано, цепялет изнутри, хочется перечитывать снова и снова. Спасибо. Желаю вдохновения и твочрческих успехов
2006-08-04 13:57:44Marsianka
Красивои просто до ужаса! (простите за каламбур). Хчеться жить!