Жанр: Проза: Философская Прочтений: 0 Посещений: 2518 Дата публикации: 20.6.2003
Тень, не держи на меня зла, меня действительно вдохновило
Здравствуйте. Меня зовут Тень. Точнее не зовут, а называют. Кто я? Вы знаете о двух Силах? Да, да, избитые Свет и Тьма. 1 и 0 всего. Так вот, я ни то, ни другое и не смесь их, в каких бы то ни было пропорциях. Да, я та самая пресловутая "Третья Сила", хотя на гордое звание Силы я никак не тяну. Почему Тень? Потому, что трудно найти что то более полно отображающее меня. Вы не видите меня? Конечно. Вы видите мою тень: то разложение на тьму и свет, которое вам позволяет ваше восприятие. Вы можете видеть лишь две краски, а я являюсь третьей и вы пытаетесь нарисовать меня двумя имеющимися. Я - это выбор за рамками правил, я - их нарушение. Вам может показаться, что я мечусь меж Светом и Тьмой, не в состоянии выбрать однозначно. Но вы ошибаетесь, это вы так видите мои поступки: во мне нет никакого смятения. Нельзя чётко сказать кто я. Но если забрать Свет и Тьму, то останусь я. Откуда я взялся? Нет, меня никто не создавал. Я не был "испокон веков". Просто какая-то частичка света вдруг осознаёт, что она больше не свет. Тогда она думает, что она - тьма, но со временем она понимает, что нет. Она - Тень. И разве имеет значение как её называли когда она была светом или тьмой? Теперь она смотрит на Тьму и Свет и ей вдруг начинает казаться, что это - одно, что кружочек Тао - на самом деле многоцветный. Она вдруг понимает как мало ей было известно о мире. Её ждёт еще много подобных открытий. Это путь Тени. Не Теней - по ниму можно шагать и вместе, но один ничем не сможет помочь другому. На нём в один прекрастный день можно понять, что разноцветный кружочек Тао - шарик, имеющий различную температуру в разных точках. Что движет Тенью? Вы никак не можете понять, что наш мир - не мир Света и Тьмы. Это можно назвать познанием, можно - созерцанием, можно тысячами других слов, в каждом из которых будет частичка правды. Куда я иду? Не вперёд и не всторону. И даже не вверх и вниз. Вглубь и наружу. Это движение нельзя разложить по координатным осям. Я - не альтернативное решение задачи, я - непредусмотренное, невозможное. Когда передо мной лежит два пути я прокладываю третий. Кто-то скажет:"Он выбрал правый", кто-то:"Левый". Они оба ошибаются. Надеюсь ты увидишь правду.
P.S.В выше написанном нет истины. Лишь её отражение. Тень
А чому ми повинн_ в_рити тому, що нас учать!!! Можливо насправд_ все навпаки: добро - зло, а зло - добро;божев_льн_ - нормально мисляч_ люди; можливо ми зараз мертв_, а коли, так би мовити помремо, то насправд_ ми т_льки народимося _ розпочнемо жити??? Можливо, насправд_ наше життя - це масовий психоз??? Залишилося т_льки вибрати жити так як ми звикли, чи шукати правду, чи може насправд_ вона називається брехнею???