Жанр: Проза: Триллер Прочтений: 0 Посещений: 2371 Дата публикации: 22.3.2004
Написано совместно с Белиал Тень. Прошу прощения за негатив.
Он наблюдает за городом. Слушает голоса. Они сливаются в одну странную песню, но, если сосредоточиться, можно услышать каждый. Город просит тысячами голосов. Каждым о своем, высоком и низком, о добре для одних и зле для других. Ему не интересно это. Но кто-то просит смерти, кто-то зовет его. И он слышит.
Я долго лежал и смотрел в потолок, освещенный светом фонарей. Тень от окна напоминала решетку. Вокруг слишком много решеток. В голову лезли воспоминания. Почему человек не может забыть то, что приносит ему боль? Некому ответить, но я знаю. Я пытался вести себя правильно, но выходило только хуже. Почему мне так плохо? Уже довольно поздно, но мне совсем не хочется спать.
Сегодня подходящий день. Я тихо встал, включил лампу и принялся писать записку. Я долго обдумывал ее текст, и решил, что я вступил в братство Лотоса и, наконец, был принят в ученики. В связи с чем, я отправляюсь в Тибет, постигать дальнейшие премудрости нашего учения. Немного гона о свете истины. Прошу не искать и не ждать меня.Все. Достаю из-под кровати свой старый рюкзак. Он довольно тяжелый - в нем спальный мешок. Открываю ящик шкафа, достаю из-под груды старых шмоток бутылочку с таблетками. Мой взгляд падает на компьютер. Об этом я не подумал. Снимаю крышку и достаю винчестер. Теперь все. На ципочках прокрадываюсь в прихожую. Как можно тише одеваюсь. Винт в один карман, колеса - в другой, рюкзак - на плечи. Затаив дыхание, открываю дверь. Прислушиваюсь - тихо. Аккуратно защелкиваю дверь. Спускаюсь по лестнице, все еще стараясь не шуметь. Выхожу из подъезда. В лицо дохнуло морозным ветром, пара снежинок остались таять на моих щеках. Я остановился, слушая тишину. На меня охватывает какое-то необыкновенное чувство. Я смотрю в темноту неба и думаю. Может не стоит? Вернуться сейчас, уничтожить записку и лечь спать. Когда-нибудь станет легче. Должно стать. Эхо доносит звон бьющегося стекла и пьяный хохот. Не станет. <Она всегда такая>. Ключей нет. Я быстрой походкой направляюсь к метро. Потом на вокзал. Все уже давно продумано. Дожидаюсь нужной электрички. Народу мало, меня никто не запомнит. В электричке меня клонит в сон. Будто бы на дачу еду! Встряхиваюсь и тщательно считаю остановки. Вот и моя. Выхожу. Все-таки есть красота. Ночной лес производит впечатление. Мне кажеться, что все происходящее - нереально. В небе видны звезды. В городе не так. Почему человек уничтожает все прекрасное, с чем соприкасается? Иду напролом в самую чащу. Хорошо, что снег неглубокий. А то - далеко не уйти. А мне надо как можно дальше, чтобы не нашли юные туристы, что и в снег и в зной лазают, где не надо. Мысли снова лезут в голову и я иду на автопилоте. Вспоминается Бог. Он вроде бы не любит самоубийц? А, черт с ним, его нет. Ничего нет. Есть только глупый мир с глупыми людьми. И я, наверное, из них самый глупый. Потому, что не могу использовать глупость других. Я уже выбился из сил. Я весь мокрый от пота. Хочу скинуть куртку, но нельзя оставлять следов. Рюкзак давит на плечи, и те отзываются ноющей болью. Но я недавно пересек дорогу и поэтому заставляю себя пройти еще чуть-чуть. Вот и подходящее место. Большая ель, нижние ветки которой опустились под тяжестью снега и слились с землей. Я раскрываю рюкзак, достаю мешок, кидаю туда таблетки, раздеваюсь и складываю одежду в рюкзак. Холод почти не беспокоит. Лезу в свое последнее пристанище и затаскиваю туда рюкзак с мешком. Достаю бутылочку, в голове всплывают истории о самоубийцах и пургене. Только по-моему доказательство того, что ты - засранец вряд ли удержит тебя на этом свете, скорее наоборот. Блин. Не взял чем запить. Проглотить шесть таблеток всухую удается не сразу, но с этой задачей я могу справиться. Ноги и руки уже закоченели и я с трудом забираюсь в мешок. Ждать приходиться долго, мне холодно, но я терплю. Осталось чуть-чуть. Интересно, как это? Я взмою над своим телом и отправлюсь вверх? Скорее вниз. Или я сразу окажусь по пункту назначения? Может волосяной мост? Нет. Это как выключить свет.
Еще один. Их много. Я иду по его следам. Они по-разному делают то, что делают. Этот способ мне нравиться больше других. Но я никого не осуждаю. Просто так мне удобнее делать то, что я делаю. Я помню, как это было со мной. Как я умер. Потом я узнал, что это были галлюцинации мозга, не получающего кислород. Но я все равно боюсь. Боюсь, что Он есть. Ведь тогда, в моих галлюцинациях, он отверг меня. Отверг, потому, что я становился вампиром. Но разве я был виноват в этом? Что я должен был делать? Мне позволили инициироваться. Но я ни черта не понимал, что вокруг происходит. У меня тогда не было знаний, не было воли. Я тогда грешил. Ведь Он - галлюцинация! Потом я понял, что нет. Все это не могло возникнуть на пустом месте. И тогда я испугался надолго. Я искал выход и, надеюсь, нашел. Чем стали для меня заповеди? Кто мой Господь? И кто мой ближний? Я не знаю. Его Книга обращена не ко мне. Но надеюсь, что Он простит меня когда-нибудь. Знак Распятого на моей груди - тому подтверждение. Следы обрываются у старой ели. Я ценю этот ход. Его найдут не раньше весны. Он уже спит. Я аккуратно проскальзываю к нему и расстегиваю спальный мешок. Его глаза закрыты. Кто определит границу между жизнью и смертью? Я не допущу инициации. Я тянусь к его шее. Я принимаю их грех на себя. Я спасаю их души. Я молю даровать мне прощение.