Аватара - Дурная голова
|
|
Жанр: Лирика: Философская     Прочтений: 0 Посещений: 1750 Дата публикации: 29.10.2006
Тихо в комнате,
Сижу одна,
Словно в омуте, –
Сама…сама…
Ночь во дворе,
А я не сплю,
Слышу в душе:
Люблю…люблю…
Страшно смотреть
В тёмное окно –
Боюсь улететь
Далеко…далеко…
В зеркало смотрю
И боюсь своих глаз!
Что в них найду?
Лишь мразь…мразь…
Ручку держу,
Тетрадка под ней,
Снова дрожу:
Скорей…скорей…
Лампа горит –
Ослепляет темноту;
Кошка мурчит:
«Не уйду…не уйду…».
Кошка мурчит?
Но где же она?
Голова мудрит…
Ах, дурная голова…ага…
*****
Огромный стол
И я на нём,
Лежу лицом -
Лицом в альбом.
Смотрю в него,
а он закрыт,
И для чего
Мой кот сидит?
Он подражает...
А кого?
Меня он знает...
А его?
Альбом закрыт,
Замка не видно,
Мой сон покрыт...
Покрыт - обидно!
А кот сидит
И смотрит прямо,
А в мыслях быт -
Я так упряма...
Спаси меня
Мой чёрный кот!
Ты, как и я, -
Одинокий лот.
Мой кот, любезный,
Где же ты?
Лишь альбом облезлый...
А в голове мечты....
***
Сидеть бы в четырёх стенах
И не бояться смерти…
Сидеть бы в четырёх стенах
И не пугаться вести…
Уснуть бы на полу холодном,
Забыть об одиночестве…
Уснуть бы на полу холодном:
Вот оно – пророчество!
Взгляну я в душу тёмную
Что вижу? – Ничего!
Взгляну я в душу тёмную
И брошу это всё…
Очищу мысли грязные,
Закрою в них любовь…
Очищу мысли грязные,
Замок всем чувствам вновь.
Умрите, глаза добрые,
Откройте мир иной!
Умрите, глаза добрые!
Скажите сердцу «стой!».
Постой сердце, постой!
Дай отдышаться!
Постой сердце, постой!
Нет, лучше задохнуться…
А где все люди? Где?
Уйдите прочь вы все!
Оставьте умирать одну!
Оставьте тело! Ухожу…
****
Расскажи мне
О моём превосходстве!
Расскажи мне
О солнце и луны сходстве.
Получи лишь награду:
Награда – лишь любовь;
Любовь – лишь ограду;
Ограда – лишь боль…
Теряйся в словах,
Которых нет!
Теряйся в словах –
Глаза мой ответ!
Сократи мою жизнь:
Жизнь – моё стихотворенье;
Стихотворенье – мою мысль;
Мысль – моё вдохновенье…
Покажи мне свой нож
И с чувством убей!
Покажи мне свой нож –
Огради от людей!
Почувствуй лезвие ногтей:
Ногти – лезвие души;
Душа – лезвие теней;
Тени – лезвие тишины…
Попытайся разобраться
И тут же поймёшь –
На меня нельзя обижаться,
А то ты внутри умрёшь!
Ваше мнение:
Добавить своё мнение
Обсудить на форуме
Украинская Баннерная Сеть
|
Оценка
|
|
Партнеры сайта
|
|
{v_xap_link1}
{v_xap_link2}
Рекомендуем
|
|
{v_xap_link3}
{v_xap_link4}
|