Жанр: Лирика: Стихи, не вошедшие в рубрики Прочтений: 0 Посещений: 1665 Дата публикации: 30.10.2006
Идут дожди
Уже который день, а ночь
Приносит только
Прошлых дней тень.
Иногда прошу:
возьмите меня обратно,
мои полуживые братья -
остались в памяти,
стали памятью.
Один февраль месяц,
С тебя начинала отсчет лет.
Дождь, лей.
Мой бледный друг,
брат,
март,
осунулся после зимы, пережив её,
спутал с приходом весны перроны,
Так
что
проводили одних,
встречаем других,
снова и снова –
вагон за вагоном,
как будто в полусне,
в странной дрёме.
Мне страшно,
Март -
когда вернется земля под мои, что еле заметно, обутые ноги?
.
В городе шума.
В шуме города.
Большого.
Или тесного, все таки.
Появившись,
апрель
сразу схватил безжалостно за нос и стал водить мои, скопившие за столько лет
мозоли, истерзанные, почти уже жидкие ноги.
Так апрель шутил надо мной,
Стелился перед маем,
Хотел
прослыть
са-ти-ри-ком,
но в памяти веков остался шутом.
Ах, Бледный апрель,
ты меня
почти
провел,
Зажав нос,
разрешил дышать ртом,
из которого
сыпались буквы,
в основном
три,
одной из которых была та, что на письме
всегда готова изобразить звук,
предельно похожий на
краткий
И…
Так МАЙ приходил.
Как когда-то на пост заступал январь,
Только сыпалась
влажная
холодная
белая
ткань
Из раскрытого рта
неба –
дыры,
образованной толчком шпиля
небоскреба
некоторого.
Рассыпаясь,
буквы менялись местами,
пока май набирался сил,
хотел стать румяным,
но остался таким же
как другие одиннадцать братьев.
Бледным, немного больным.
В таких месяцах часто сняться странные сны.
И в мае особенно хотелось бежать от них, но дороги
были замкнуты,
В еле видимые круги.
Июнь…
Самозабвенно мне пел серенады,
весь отдавался мне.
Мое сердце скрипело,
сердце,
набитое
ватой.
Был ли июнь в меня влюблен?
Вряд ли.
Вскоре он забыл и меня,
как и всех своих
несостоявшихся
жён.
Доверием был польщен
Июль.
Я прошу:
Оставь мне немного
На лбу
Липких капель пота,
Сорвавшись,
доведи до рвоты,
вскипевшим лучом,
солнечным ударом,
джидайским мечом,
мечом самурая,
и если можешь ещё
проводи до ворот Рая,
а потом обратно
мы пойдем по рассыпанным следам,
аккуратно
ноги переставляй,
руки волочи,
заклинанья бормочи…
Со мной,
Утопая в долгожданном эффекте зерен дурмана,
И чтобы никто не подумал, что мы - наркоманы,
Напишем: «НАРКОПОЭТЫ»
Допустим,
кто-то
поверит,
Забыв,
что мы – лгуны,
на самом деле,
даже не наркоманы,
мы – аферисты,
синтезируем наркотик
из собственных мыслей,
используя несколько букв,
запятую
и пару чисел,
можем псевдосумбур создать,
ищем,
кому
ещё
соврать,
кого,
за нос
еще
взять,
разрешив
ртом
лищь
дышать
и
плевать
словом
из трех
букв
на асфальт.
Август.
Сентябрь.
Октябрь.
В ноябре
мы болели.
В декабре
нас не стало.
И под действием толчка небоскреба,
раскрывшийся рот-дыра неба
похоронил нашу плоть под слоем своей блевоты, -
влажного,