Жанр: Проза: Рассказ Прочтений: 0 Посещений: 2103 Дата публикации: 30.10.2006
ПИСЬМО.
Древо Жизни - диаграмма, на которой
изображаются сефироты. Эта диаграмма
является иллюстрацией скрытой схемы
Вселенной и её фундаментального
единства. Дерево – это модель Бога,
Вселенной и Человека. Оно классифицирует
Всё. Нет ничего, что ни нашло бы места
на той или иной ячейке.
Дерево пронизывает своими ветвями Всё,
все творения и примиряет все
противоречия, ибо несмотря на
множество ветвей, дерево одно
и все явления Вселенной – это есть сучья,
листья, ветки Единого Целого…
Знакомство.
Итак, на часах сейчас 73:96. Я люблю точность и уже на протяжении 437 лет встаю именно в это время. Никогда ничего не мешало мне действовать моему распорядку. Я это знала и всегда уверенно ступала по этой земле, а точнее по зелёным и синим коврам нашего Купола. Наш Купол, кстати, заслуживает отдельного внимания. Я всегда гордилась им и при малейшем случае всегда стараюсь упомянуть об этом. Гордиться, по правде говоря, действительно есть чем. Об этом знают все вокруг, и многие завидуют далеко не белой завистью. Местами она жёлтая, красная, а иногда на ней проступают рыжие, и даже фиолетовые полоски. У особо ярых завистников она идет серо-бурыми пятнами. С одной стороны это неприятно, а с другой, даже льстит. Ведь мы все знаем, что хорошо защищены и что какого бы цвета не была зависть, нам бояться нечего. Конечно же, я не имею в виду зависть 49 разряда. Хе-хе-хе… вы понимаете, о чём я. Конечно, ведь ни один Маг в своей жизни ещё не смог сделать защиту от зависти этого разряда. На самом деле был один такой лет так 999(9) назад, но его заточили в спичечную коробку из-под сигарет, которую потом, конечно, потеряли и так и не нашли. Что интересно, вместе с коробочкой была потеряна зависть 49 разряда, и теперь вероятность того, что её найдут равна -1, что сводит эту возможность к минимуму. Вам может показаться, что я слишком много использую цифр в моём рассказе, но, во-первых, это моя профессиональная привычка, а во-вторых, поверьте мне, я делаю это для того, чтобы хотя бы немного прояснить вам запутанную картину моей жизни.
Итак, о чём я? О нашем Куполе. Наш Купол – это наша гордость! Вторая наша гордость – наши сотрудники. Это люди, которые уже на протяжении многих лет выполняя свою работу, служат на благо всего человечества, а точнее на благо людей с зёленым, синим, голубым и бирюзовым цветом кожи! Ну не гордо ли это звучит? Я горда!...
Со мной на этаже работают и живут ещё двое. Это добрый рационалист Артемий Юпитерович Законопорядочный. Огромной души человек! Очень добр и вежлив, умён и благожелателен. Иногда напоминает мне моего родного отца - Биологического Создателя Всей Меня (сокращённо БиоСоВсеМ, ударение на второе «О», так как первое уже заняла моя мать, зеленощёкая женщина с большими розовыми очками. Я как сейчас помню этих замечательных людей!). Его комната находится справа от моей, а слева – комната Елизаветы Марсовны Пятиугольниковой. Это, честно сказать, страшная женщина! Особенно если разозлить её. А разозлить её – это всё равно, что два пальца укусить. Её в нашем Куполе боятся буквально все. Даже сам Леопольд Зевсович Первопричинный. А он – это Нечто! Это такой человек! Невозможно описать! Вот ещё одна гордость нашего Купола! Это наш великий из великих, сильный из сильнейших, умный из умнейших…в общем - наш Бог и Царь!… Кстати, Бог он в абсолютно прямом смысле…
Экскурсия.
Этаж 0.
Я искренне рада, что нашим Куполом всё-таки интересуются, и с удовольствием покажу вам всё, что можно показать, то есть то, что допускает наш Устав. Итак, в путь.
На самом деле, не такой уж большой наш Купол. Но дело ведь не в массе, а в объёме. Поэтому я отведу вас сначала на наш нижний этаж. Всего их, кстати, три – один вниз от меня и один вверх – не считая бесконечности по одну и по другую стороны.
Значит так, идём вниз. Если вы ждёте каких-то «чудес» или невероятных путешествий с прохождением через стены и остальной подобной чуши, спешу вас уверить, что ничего этого не будет. Решительно и бесповоротно. Мы в прошлом Солнцестоянии уже обсуждали этот вопрос и пришли к тому, что все антигравитационные лифты, чёрные дыры и заклинательные трафареты убрать и установить обычные лестницы. Так что, придётся набраться терпения и отправиться в путь. Пойдёмте, пойдёмте, не так уж широко здесь, всего-то -197953167, 2394(3) ступеней. Чем быстрее преступим, тем быстрее будем на месте…
Этаж +1.
Вот мы и на нижнем этаже. Не так уж трудно это было. По крайней мере, я уже привыкла, как и все сотрудники нашего Купола…есть правда одно исключение. Это ворчливый вечный старик Нежуй-Отравишься Пётр Бронхитович. Он в N’ом году, одновременно с Емельяном Пугачёвым, только в другом, естественно, временном потоке, в нашем Куполе собрал и поднял восстание. Никому правда не было известно, против чего он бунтовал, но получилось в итоге так, что все бунтовавшие, ни до чего не договорившись, с песнями, плясками, выкриками о несовершенстве управленческой власти, ушли навсегда из Купола. А вот Пётр остался. Никто так и не понял почему, а он отмахнулся, мол, вы не понимаете, вам и не дано. Решили с ним не спорить. Потом, правда, пожалели, но ничего ведь! Живёт себе, ворчит что-то, да вроде никому не мешает.
Вообще у нас здесь интересно. Как уже говорила, люди у нас – это отдельная гордость. Что ни человек, то с большой буквы Ё! Разве это не прекрасно, что в одном и том же месте, в одно и то же время собираются такие замечательные люди. Такие разные и такие похожие, объединённые одной идеей: сделать эту жизнь лучше. Дать каждому то, что он заслужил. Вот так взять всё Счастье Человечества, разделить его на части, да так чтобы всем по заслугам, и раздать людям. Пусть себе радуются, живут, работают, воспроизводятся. Ведь известно, что человек почему злой? Да потому что несчастливый, потому что голодный, потому что жена от него ушла. А если ему и жену вернуть, и накормить, и ещё и шмат счастья ему вручить, так он же тогда и работать нормально сможет, и державу на ноги поднять! Это же и ежу понятно. И нечего пренебрегать! Что, ёж, не человек что ли? Тоже ведь с большой буквы Ё написать можно! А мы люди ставим себя выше других вечно, так вот и получается, что на работу времени за этим делом не остаётся. А если бы вот людей бы КТО - НИБУДЬ выше других ставил, то это же совсем другая бы жизнь была! Вот, например, был бы Нежуй-Отравишься таким, какой есть? Ну, подумайте. Вот ему бы утром кто-нибудь на ушко так тихонько: «Петенька, вставай. Завтрак готов…». Он встаёт, такой весь спокойный, умиротворённый, улыбается. Идёт на кухню, а там ему: «Товарищ Нежуй…» эээ, нет, вот так: «Господин, Нежуй-Отравишься, доброе утро. Ваши любимые сардельки»…Эх, а там ведь не просто сардельки! Они же с чесночком, поджаренные, а как пахнут! Какая бы жизнь была! Рай! А у нас всё делают через…да простит меня о великий Малькут со всеми его существами…18-ое число! А мы боремся с этим. До крови и пота боремся…
Ну, так вот. Мы на нижнем этаже. Это самый густонаселённый этаж. Очень тут много народу, в позапрошлом году мы проводили перепись. Так данные проверяли 634 раза, причем разные люди разными способами. Так все 634 раза данные не совпадали. Главный переписчик трижды потерял рассудок. Как это так вышло, никто долго понять не мог, решили, что одна из тех тайн человеческой души, которую постигнуть нельзя и наложили на это дело… вето. С тех пор, правда, того переписчика (звали его, по-моему, Скрепкин-Папкин) никто не видел, но слухи ходили, что он, постигнув тайну самого себя, ушел к Богам на Олимп, но его туда не пустили, и он от обиды написал письмо самому Зевсу, который отдыхал на курорте в это время. Тот сделал один звонок, и переписчику тут же послали официальное приглашение. Но наш переписчик загордился, потом помялся и всё-таки согласился. Вот как оно бывает!
Ну вот, значит. Много здесь народу. Расскажу сначала о наших заведующих. Пройдёмте. Это вот комната нашего Казановы, Валентина Венеровича Страстнопорывного, заведующего Делами Сердечного Характера. Нет, он не доктор. Он – добрый волшебник, соединитель сердец. Не обращайте внимания на беспорядок в комнате. Это творческий, издержка профессии, так сказать. Сейчас Страстнопорывный работает над своим новым изобретением. В основе работы лежит изобретение колеса. По утверждению мага, всё гениальное - просто. Стоит к этому новому колесу добавить птичку-вертишейку, а точнее распять её на нём, колесо становится настоящим аппаратом для соединения сердец, стимулятором любви. Переворачиваясь, оно переворачивает сердца, притягивая их, друг к другу. Это очень интересно. Хоть и кажется, что это просто, на самом деле, Валентин Венерович работает над своим изобретением уже очень долго. За это время его колесо претерпело множество изменений и трансформаций. Сейчас изобретение уже на экспериментальной стадии, то есть, достаточно близко к завершению. Ну что же, пожелаем удачи товарищу Страстнопорывному и двинемся дальше.
Тут у нас доктор наук Пелагия Меркурьевна Хитрозубая. Интересная дама. Никому в Куполе неизвестно над чем она работает. В комнату её лучше не входить, это чревато, да и тем более, всё равно ничего не поймёшь там. Всё в её работах имеет двойное значение. Если она показывает указательный палец, он обязательно окажется либо мизинцем, либо морковкой или ещё какой-нибудь дрянью. Ничего не понятно. Это сначала злило, да потом поняли, что без неё тоже никак. Бороться с ней не стали. У нас, как вы, наверное, уже заметили, бороться вообще не принято. Живет себе сотрудник, как хочет, никто упрекать его не будет, главное только, чтобы он вреда не приносил, а только пользу. У нас вообще лишних людей нет, все нужные! Вот так-то.
Что у нас далее.… Ах да! Конечно, очень интересная личность. Это человек, который всё в Куполе приводит в равновесие. Вот буквально всё! Он сам собой воплощает равновесие. Можно сказать, что баланс всего в мире – это есть священный долг этого замечательного человека. Его порывы настолько трогательны, что любой разговор с ним неминуемо заканчивается дружественными улыбками, поцелуями и рукопожатиями. Часто трудно поверить, что такой маленький человечек с мохнатыми ушками и крохотными зубками, но большими блестящими глазами может приносить столько улыбок и счастья. Да если бы к каждому человеку приставить такого ушастенького гнома, пухлощёкого и пышногубого, да разве бы он злился когда-нибудь, да разве был бы у него стресс или нервный срыв?! Да, хороший человек этот наш Йесод Йесодович Лунный (у них, кстати, в роду все такие же мохнатые, хвостатые и с маленькими рожками и ещё носят разноцветные колпаки).
Ну что. Бесконечно, конечно можно говорить о жителях нижнего этажа, но список заведующих кончается на этих трёх именах. А зачем нам больше? Главное ведь не масса. А у нас каждый заведует самим собой. Главных нет, все равные, всё по справедливости. Теперь можно двинуться нам на верхний этаж. Сейчас 197953167, 2394(3) ступеней до среднего этажа, а потом ещё
209064278, 3505(3) до верхнего. Ну, так уж. Так что набрали воздуха и вперёд!…
Этаж -1.
Тут держитесь-ка правой стены, поближе ко мне. Спросите почему. Отвечу: семейная жизнь. Да, здесь начинается семейная жизнь, поэтому кончается спокойствие. Конечно, ничего плохого против семьи я не имею, да и никто в нашем Куполе, но семейная жизнь Виктора Сергеевича и Настасьи Пахомовна Хомяковых – катастрофа. Как сошлись эти два человека неизвестно никому. Особо пытливые умы писали письма в разные службы, но никто не мог определить мотивы этого нереального притяжения таких двух абсолютнейших противоположностей. Потом, правда, всё как-то само собой уладилось. У нас это принято. Пусть себе скандалят, ругаются, главное, чтобы вреда не приносили никакого, только пользу.…А они тем более люди нужные. Виктор, например, тончайший психолог. Очень талантлив, умён и серьёзен. Жаль только, что фамилии у него нет.… Ну, теперь, конечно, есть – Хомяков. Но фамилия-то не его, а Настасьи Пахомовны. А ей она досталась от отца Пахома Пахомовича, а ему от его отца, тоже Пахома Пахомовича, а отцу его от деда, деду от прадеда, прадеду от прапрадеда, и так до 12 колена, а там – дыра. Вот такая неясность. Что там было, непонятно. Вот. В общем-то, вот так оно всё и происходит у нас. Вот оно идёт, всё хорошо, пока гладко. А как какая-то неувязка или несоответствие, так сразу кто-нибудь с ума сходит, так ещё и не просто так сходит, а каким-нибудь таким способом, что весь Купол сотрясается. Опасность у нас такая есть тут, что от одного слова можно рассудок потерять. Да так потерять, что его найдут только спустя много лет, когда он уже никому не будет нужен и совсем неинтересен. Это так же как спичечная коробочка из-под сигарет с магом и с завистью 49 разряда. Вот потеряли её, поискали, не нашли и забыли. Потом кто-нибудь случайно найдёт, а зависть 49 станет, как зависть сейчас 3. И что тогда? В музей её или на смех потомкам, что не могли их предки с такой мелочью справиться, что заточили в спичечную коробку из-под сигарет. Смех, да и только!!!
Прощание.
Вот так и живём мы здесь. Живём и работаем. Работаем и радуемся, потому что может радовать других, которые сами себя от природы радовать не могут или не хотят. А мы помогаем.
Конечно я не всех назвала в моём письме. Но обо всех сказать слишком трудно, потому что у нас все нужные, лишних нет!!!
P.S.: что этим письмом я хотела сказать – сказала. Понял ли ты, уважаемый читатель, или нет, дело, как ни странно, уже не моё. В чём смысл, решай для себя сам. Выводы…тоже делай сам. Если захочешь раскритиковать, пожалуйста, мне будет приятно. И ещё, последнее: СЧАСТЬЯ ТЕБЕ В НОВОМ ГОДУ!
Ваше мнение: