Жанр: Лирика: Философская Прочтений: 0 Посещений: 21 Дата публикации: 19.6.2026
МУЗА
Можно Музу сотворить из кого угодно.
Имелся бы в наличии поэтический талант.
И посетительница кафе для этого пригодна,
Если нежное чувство вызвало в поэте фант.
Нужно иметь в наличии лишь стремление,
То, к чему всегда стремилась вечная душа.
Написать красивое стихотворение,
Для этого, избранная Муза, будет хороша.
Да, творческая Муза – это детище поэта!
Благо у поэтов с фантазией благодать.
Если ему захочется высказаться об этом –
Он станет образ под творчество подбирать.
Как удалось со своей Музой познакомиться,
В каком-то уличном кафе за барной стойкой?
Как он, поэт, в любви, своей пассии признался?
Возможно, сопряжено с банальною попойкой?
Только вот, рассказ совсем неполным будет,
Если не добавить, что это Муза выбрала Поэта.
Здесь сработало женское начало, подспудно,
Что важно для самой Поэзии, надо знать об этом.
13 апреля 2026 года 04:11
ПОМОЩЬ ДЬЯВОЛА
Женщине надобно, как Сороке со старой байки,
Не ошибиться, с – тому дала, а тому не дала.
Интригой, дьявол им шикарную дорогу мостит,
Чтоб женщина, как ангел, давая – расцвела.
Этим она сможет приворожить своего мужчину,
Чем-то заинтриговать его на любовном пути,
За выбором, станет прятать истинную личину,
На свое личико, килограмм макияжа нанести.
Возможно угадать мужчине засаду просто,
Когда на охоту вышел настоящий зверолов.
Мужчина, как зверь на ловца спешит покорно,
Что говорит, он во всех отношениях здоров.
13 апреля 2026 года 03:35
ДОКУМЕНТЫ
Жизнь поэта уходит только на то,
Чтоб доставать небольшие гроши.
И не попасть в кабалу при том,
Тому, кто помогает создавать стихи.
Усталости всякие превозмогая,
Расталкивая локтями других калек.
Абсурдности жизни он понимая,
Пытается выживать, как человек.
Не напрасны ли будут старания,
Я спрашивал в души уже не раз.
Ее пошлые, откровенные признания,
Как поэта шокируют правдой подчас.
Ведь талант вызывает у всех зависть.
Обывателям на призвание наплевать.
Они в своей серой убогости будут правы.
Им бы только поэтов подсиживать.
Можно подсидеть, подленько, хитростью.
Дать оскотиниться, вместе с другими.
Напитать поэта – мелочной милостью.
Обласкать поэта подарками недорогими.
Испещрив поэту документы ошибками.
Они каждой лживой записью дорожат.
Свои доносы, подошьют белыми нитками,
В этих вопросах наготове, никогда не спят.
Смотрю на ими обгажженные документы,
С какой счастливой рожей заполнялись.
Должно быть в каждом удобном моменте –
Кадровички, в дело душою вкладывались.
Оброс с тех пор я, давно слоновой кожей.
Не обращаю внимания на чиновничий бред.
Вижу внутри, эти серые, выцветшие рожи,
И как сыщик, расшифровываю их след.
В этих записях, спрятаны фиги в кармане.
Куда и зачем и на что кого когда-то послал.
Эти записи в документах, как на экране –
Мне подсказывают чиновничий оскал.
Не думал никогда, что до зрелости доживу,
У поэтов, – никогда легкой жизнь не бывает.
Поэтому, эти вопросы для меня были табу,
Я прожил, бюрократов и чиновников презирая.
12 апреля 2026 года 20:46
НЕМНОГО ИСТОРИИ
Обжираясь куриными ножками Буша,
Смотрели на все народы, свысока.
Смотрелись, – скажем, – как клуши,
Что бубнят, положив руки на бока,
Что: хохлов, грызунов и чурок,
Они, мигом скрутят в бараний рог.
Как Суворов когда-то бил турок.
Ведь, они – россияне, с ними бог!
“С нами бог – Вседержитель!
Россия, святая – такая большая!
Кто против нас – уже не житель!
Мы – хорошие, а Европа – плохая!
Пусть Америка – все эти пиндосы!
Нам заплатят за все – еще не раз:
И за Аляску и за форт Росса!
Они обязаны за это кормить нас!
Они Россию, – как СССР развалили!
СССР теперь нет, а был всеми любим –
Деды-вертухаи, ей исправно служили!
Не забудем никогда; никому не простим!
Кто с россиянами, был не согласен –
На Колыме – превратим в серую пыль!
Еще есть – Крайний Север в запасе!
Кто ослушался – будут жрать ягель!”.
Осчастливят пайкою хлеба иноверцев!
Будут в шахтах, золотишко добывать!
На костях построенные – уже проверено,
Будут города на Севере с руин подымать!
Это и есть – прообраз прекрасной России?
О которой в интернете подчас слышу речь.
Снова сплетены до кучи словеса пустые,
Чтоб рабскую сущность, россиян, сберечь?
Сколько лозунгов – о полезном труде…
Только, потом Америка снова накормит.
Станут жить, как всегда, в нищете,
Только вряд ли о намерениях вспомнят.
Кто их спасет, в очередной раз, в беде?
Им история никогда ни о чем не напомнит,
Сколько раз их спасали, по их же вине.