Solodka Darysia - Закат на 18 этаже с привкусом адреналина
Жанр: Проза: Статья Прочтений: 0 Посещений: 2323 Дата публикации: 8.1.2007
Есть вещи о которых стоит говорить шепотом, или же не стоит говорить вовсе... Ведь они ПРЕКРАСНЫ. Они не нуждаются в человеческих словах. КРАСОТЕ не понятен наш примитивный язык. Он лишь оставляет отпечаток серой неискренности. Не нужно ни звука... Ни жеста... просто стой и смотри... Смотри и наслаждайся ...наслаждайся даже если знаешь наверняка, что увидишь это еще раз...
Он целовал меня прощальным еще теплым лучом догорающего солнца. Он ушел сегодня так же захватывающе красиво и неизбежно, чтобы вернуться завтра. На то же место. В тоже время. Знай, я буду ждать тебя.
Он целовал меня. А я пускла в его розовощекое лицо клубы серого ядовитого дыма. Дыма недешевых сигарет.
Паутина серого вездесущего дымка разъедала его наивно струящуюся улыбку, резала недрогнущий взгляд, проникала вглубь его поверхности сквозь мелкие щели и растворялась, теряясь в лабиринтах розово-персикового тумана.
Да... он был соткан из тумана. Нежного. Хрупкого. Прозрачного.
Он... Закат...мой закат. Мой закат на 18 этаже.
Я поднималась сюда сотни раз. Сотни тысяч раз топтала грязными подошвами дешевых кед холодный бетонный и не менее пыльный пол балкона. Балкона 18 этажа.
Я ждала тебя здесь каждый вечер. Каждый вечер смотрела на те же крыши тех же переполненных чувствами взаимной жалости высоток. Неизменные очертания. Неизменные линии. Неизменные цвета. Убийственная серость и не менее убийственная скука. Казалось все осталось таким же со вчерашнего вечера. Но нет.
Изменился воздух.
Дышать стало гораздо тяжелее. Тяжелее даже здесь на высоте почти 80 метров.
Нет, выхлопные газы здесь ни при чем. Это не есть истинная причина парникового эффекта. Воздух сдавлен. Отравлен. Отравлен слезами утрат. Криками о помощи. Взглядами ненависти. Гримучей смесью неискренности, фальшивых признаний, дешевого алкоголя, шума мобильных телефонов, незбыточных надежд, пролитой крови, осколков чувств.
Здесь на 18 этаже вся эта гадость пролетала мимо.
Я ждала тебя здесь. Я нуждалась в тебе каждый вечер. В очередной дозе твоего прощального поцелуя. Поцелуя с привкусом адреналина.
Именно...
Я стала зависима. Стоило мне ощутить твой запах, увидев краем прищуренного глаза твой оранжевый след на краю небесной пропасти, и я ощущала страх.
СТРАХ
Он растекался по венам холодом железа. Застревал в пересохшем горле колючим комом. Расстворялся подтаявшим льдом в крови, растекаясь с ног до головы, и оседал где-то в затылочной части мозга. Оседал прочно и не единожды.
Миг в полной парализованости. Но вот еще 10 секунд. Всего 10 томительно медленно шагающих поперек циферблата секунд и я судорожно нащупываю продрогшими пальцами правой руки смятую пачку сигарет. Вот оно спасение. Освобождение от страха перед неизвестностью.
Хм... а ведь я сотни раз пыталась бросить курить. Мне не удастся это до тех пор пока ты существуешь... Мой закат, сотканный из персикового тумана... персикового тумана на высоте 80 метров
Ого,далековато Вас занесло - на 18 этаж!:)Да,это иногда бывает спасением,и не только от страха перед неизвестоностью...а еще и от внутренего страха перед самим собой...перед той неизбежностью с которой долженн вот-вот столкнутся...
Красиво написано!
Хм... В данном случае спасинием от страха перед стихией является всего лишь пачка сигарет и зажигалка... Вот так просто и примитивно-граммы никотина, несущие смерть и в то же время дарящие почву под ногами, когда ощущаешь дикую слабость перед тем, что не можешь объяснить-изменить-забыть и т.д.А вот от страха перед самим собой и от внутреннего опустошения... пожалуй средств избавиться от этого не придумали еще
спасибо за коммент! =)
2007-01-08 22:04:20Легалас
Пожалуйста!!!А что такое страх???Это лишь болезнь расслабляющая душу...
Хм... Никогда не думала о том, что такое страх. Не думала потому что БОЯЛАСЬ, навернео, думать об этом. Но разве страх расслабляет душу? Скорее наоборот-сжимает каждый нерв и каждый орган...
Наверное страх это просто еще одна человеческая слабость...Или же просто БОЛЕЗНЬ, если исходить из вашего определения, но вот только абсолютно неизлечимая
2007-01-08 22:30:33Легалас
Расслабляет,в том понятии,что что душа становится слабее - это как физическая болезнь...страх возникает вследствии бессилия духа,и может страх - не лечится,но есть вера,вера в то что этот самый страх не сушествует,что это лишь мимолетная слабость,которая закралась в бегущие потоком мысли,и её надо прогонять,иначе можно стать рабом страха...
Я не говорю,что ничего не надо бояться - страх это хорошая вещь(повышает адреналин),но в меру...!:)))
Есть в этом что-то близкое. Хотя... мне больше нравится рассвет на 24-м. :) Там так высоко, что уже не страшно. В общем, мне понравилось твоё произведение.
А страх - это всего лишь естественная реакция организма на опасность, позволяющая выжить.